Закрыть
30 января 2024 в 10:28

Движение ГТО на Кубани: на пути к двум миллионам

По итогам декабря 2023 года Краснодарский край стал лидером в России по числу новых участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К набирающему популярность движению за последний месяц минувшего года присоединились почти 25 тысяч кубанцев. Столько зарегистрировалось на официальном сайте.

Всего же на российской интернет-платформе ГТО более 22 миллионов человек.

В Краснодарском крае регулярно проходят мероприятия разного масштаба по выполнению нормативов комплекса ГТО. В январе начался краевой зимний фестиваль.

Подробно о развитии ГТО на Кубани рассказал заместитель министра спорта Краснодарского края Алексей Иванов.

– Алексей Игоревич, в начале нашей беседы приятно отметить, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в России по количеству жителей, участвующих в движении ГТО.

– Действительно, в 2023 году Краснодарский край преодолел отметку в 1,9 млн жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО. По сравнению с 2022 годом их количество увеличилось на 275 тысяч человек. Сейчас наш регион занимает первые позиции в стране по трем критериям – по количеству людей, зарегистрированных на сайте ГТО, принявших участие в выполнении нормативов и выполнивших эти нормативы.

– И как много жителей края стали обладателями знаков ГТО?

– В третьем квартале 2023 года в тестировании приняли участие 147 182 кубанца, из них получили знаки ГТО 30 592 человека.

– Благодаря какой политике, выстроенной Министерством спорта края, удается достигать серьезных результатов?

– В 2023 году в краевом масштабе было проведено 10 мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с общим охватом более 200 тысяч участников. На муниципальном уровне нашим министерством и органами местного самоуправления было проведено более 1100 мероприятий. Эту планку мы поддерживаем ежегодно.

Сегодня в Краснодарском крае осуществляют работу 64 центра тестирования, за которыми закреплено 1194 места тестирования – на 8 мест больше, чем в 2022 году.

Важно отметить, что каждый год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» улучшается спортивная инфраструктура. Современные площадки оснащены тренажерами на разные группы мышц, разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, скамьями для пресса и отжиманий, секторами для прыжков в длину и метания мячей, а также другим специализированным инвентарем.

– Что представляют собой обязательные нормативы испытаний (тестов) ГТО?

– Для получения знака отличия необходимо выполнить комплекс нормативов, часть из них обязательные: бег на короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, силовой вид и испытание на гибкость. Вторая часть – испытания по выбору на проверку скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и прикладных навыков.

– В середине января на Кубани стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. Где и как проходят состязания? Какие цели преследует министерство, когда проводит такие масштабные соревнования?

– Да, с 15 января во всех муниципалитетах Краснодарского края стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. В нем выступают участники VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше). Они соревнуются в беговых и силовых дисциплинах, а также в испытаниях на гибкость и выносливость. Выполнение нормативов комплекса ГТО в рамках зимнего фестиваля проводятся на официальных местах тестирования, которых в крае, как я уже упоминал, почти 1200.

Обязательные тесты включают бег короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Всего, в зависимости от возрастной категории, участники будут соревноваться в 5-6 видах программы.

Основная задача нашего министерства – привлечение жителей региона к активным занятиям физической культурой. Тем самым идет ни много ни мало оздоровление нации. А комплекс ГТО – эффективное средство для решения данной задачи. Поэтому краевой зимний фестиваль проводится в целях популяризации ГТО среди жителей региона, повышения уровня физической подготовленности взрослого населения, пропаганды здорового образа жизни.

– Кстати, как много участников краевой зимний фестиваль собрал в прошлом году? Какие муниципалитеты стали самыми активными?

– В прошлом году на аналогичном фестивале выступили 90 тысяч участников разных возрастов. Самыми активными стали жители Славянского района. Этот муниципалитет показал высокий результат по привлечению жителей к выполнению нормативов комплекса ГТО. 2-е место занял Каневской район, 3-е – Кущевский район.

Что получат муниципалитеты, которые привлекут наибольшее число участников в наступившем году? Как в министерстве решено поощрять жителей края, выполнивших необходимое количество нормативов?

Те муниципальные органы управления в области физической культуры и спорта, которые привлекут наибольшее число участников, будут отмечены специальными призами. Участников же, выполнивших необходимое количество нормативов, представят к награждению золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО.

Также ежегодно нашим министерством проводится краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по внедрению и реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях Краснодарского края. Районы, занявшие первые места в I-V группах в соответствии с численностью населения, награждаются оборудованием для выполнения отдельных испытаний ГТО на сумму 2,5 миллиона рублей.

Какие события стоит ждать в этом году? Насколько плотный спортивный календарь составлен в министерстве?

– В 2024 году запланировано проведение ряда традиционных мероприятий. Зимний фестиваль мы упомянули. Состоится и летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше), а также фестивали среди студентов вузов, профессиональных образовательных организаций, трудовых коллективов и семейных команд. Кроме того, выполнение нормативов комплекса ГТО входит в Спартакиаду команд органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации Краснодарского края.

– В Госдуме РФ предложили сделать обязательным выполнение нормативов ГТО в российских школах…

– Совершенно верно. Это коснется всех обучающихся, за исключением имеющих противопоказания по состоянию здоровья. К реализации этого проекта планируется привлечь участников 7 ступеней – от 6-7 лет до 16-17 лет.

– Хватает ли сегодня в Краснодарском крае специалистов в части развития ГТО? Как в министерстве работают над вопросом кадровой политики?

– Реализацией комплекса ГТО занимаются сотрудники муниципальных центров тестирования. В крае организовано наблюдение за работой по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» и разработана система оценки результатов такой деятельности – рейтинг ГТО среди муниципальных образований. Этот показатель учитывается во Всероссийском рейтинге среди субъектов страны. Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края рекомендовано, чтобы на одну штатную единицу центра тестирования приходилось не более 10 000 жителей старше 6 лет.

– И последний вопрос. Алексей Игоревич, чему в целом учит направление ГТО?

– Все, думаю, помнят, что раньше физкультурно-спортивный комплекс ГТО включал в себя основные нормативы правильного физического воспитания детей и подростков. Тогда миллионы людей успешно выполняли эти нормативы. Если к нововведению подойти правильно, грамотно проработать все вопросы, то оно станет отличным методом укрепления здоровья населения. На самом деле направление ГТО не требует сверхусилий или сверхспособностей. Зато воспитывает патриотизм и влияет на гармоничное формирование личности.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:54

В подмосковной Балашихе взорван автомобиль, водитель погиб

По информации источника "Коммерсанта", под днищем авто сработала самодельная бомба

Федор Обмайкин / Югополис

В Балашихе (Московская область) 9 июня около 5:30 утра был взорван автомобиль BMW Х3. Водитель скончался на месте от тяжёлых ранений. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, "подрыв взрывного устройства" произошёл во время движения машины в микрорайоне Авиаторов, у жилого дома по ул. Колдунова. На месте работают криминалисты и следователи. СК не уточнил, по какой статье возбуждено уголовное дело.

Telegram-канал Baza уточняет, что после взрыва BMW врезался в припаркованную машину и загорелся. Очевидцы пытались потушить огонь и вытащить из салона водителя, однако спасти мужчину не удалось.

По информации источника "Коммерсанта" в силовых структурах, под днищем автомобиля взорвалась самодельная бомба мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошёл вскоре после того, как водитель завёл автомобиль. По данным собеседника издания, произошедшее имеет криминальный характер.

Напомним, в апреле 2025 года в том же микрорайоне Авиаторов в Балашихе при взрыве автомобиля погиб замначальника Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Сообщалось, что бомба с поражающими элементами была заложена в машину и дистанционно активирована, когда генерал вышел и дома и подошёл к автомобилю. Он скончался на месте. Мужчина, задержанный по обвинению в подрыве автомобиля, признался, что действовал по заданию украинских спецслужб.

Сегодня, 11:31

Участник СВО Дмитрий Сидоренко стал замминистра курортов Краснодарского края

Выпускник проекта «Время героев» Дмитрий Сидоренко назначен заместителем министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Его наставником в рамках проекта выступал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Пресс-служба администрации Краснодарского края

«Краснодарский край всегда был и остается главной здравницей и любимым местом отдыха для туристов со всей страны. Сегодня это одно из ключевых направлений в экономике региона. Поэтому у его развития должны стоять настоящие профессионалы – преданные Родине, идейные, мотивированные и настойчивые люди, готовые служить обществу. Именно такими управленцами нового поколения являются участники специальной военной операции, ставшие выпускниками проекта "Время героев". Один из них – житель Кубани Дмитрий Сидоренко, который занял пост заместителя министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Уверен, его профессиональные качества и чувство долга помогут в реализации самых амбициозных задач», — отметил Кондратьев.

Дмитрий Сидоренко принимал участие во многих военных конфликтах. После завершения службы он успешно прошел стажировку в региональных ведомствах, Законодательном Собрании и Контрольно-счетной палате Краснодарского края.

Еще один выпускник программы «Время Героев» из Краснодарского края — Сергей Крившенко. Он с первых дней участвовал в СВО, был ранен, отмечен государственными наградами. В рамках президентской программы прошел стажировку в краевых министерствах и ведомствах, законодательной власти. С октября 2025 года занимает должность заместителя министра образования и науки Краснодарского края по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Ранее "Югополис" писал, что глава края провёл встречу с двумя участниками СВО, завершившими обучение по программе «Время героев» и занявшими посты в краевом правительстве. Он встретился с участниками СВО Сергеем Крившенко и Дмитрием Сидоренко, которые в рамках федерального проекта были его подопечными и завершили обучение по президентской программе «Время героев». 

Сегодня, 11:30

Автор петербургского «Гранд Макет Россия» создал музей в Хостинском районе Сочи

В Сочи состоялось торжественное открытие интерактивного музея «Гранд Макет История». На макетном поле площадью около 500 квадратных метров воссозданы миниатюрные сцены из разных исторических эпох — от доисторического периода до наших дней

пресс-служба администрации Сочи

Как сообщили в администрации города, музей открылся в Хостинском районе у набережной. Глава Сочи Андрей Прошунин отметил, что в миниатюре оживает история человечества и отражены ключевые события мировых цивилизаций.

«Большая часть экспонатов посвящена развитию российского государства, и, конечно, здесь немало воссозданных памятников уникальной сочинской архитектуры. Уверен, что в этом летнем сезоне, который проходит под концепцией "Выбирай Сочи", он станет одним из самых посещаемых объектов туристического показа как у жителей, так и у гостей курорта, а также будет интересен школьникам на каникулах», — подчеркнул мэр.

Музей открыт на частные средства. Проект отличается высокой интерактивностью: предусмотрены смена дня и ночи, движение транспорта, а также динамические сцены, отражающие ключевые события мировой истории и культуры. Автором выступает создатель петербургского музея «Гранд Макет Россия» Сергей Морозов. В создании экспозиции участвовало 100 специалистов, подготовка заняла 37 недель. В штате сегодня 80 сотрудников: художники, макетчики, специалисты по свету и электронике, а также 15 инженеров, поддерживающих работу сложных механизмов

Сегодня, 11:27

Из-за паводка на Кубани в ПВР остается один человек

К эвакуации готовятся жители двух населенных пунктов

борьба с паводком в Крымском районе / vk.com/smi.krymsk.novosti

Один человек остается в пункте временного размещения, развернутых из-за прохождения паводка в Краснодарском крае. Он находится в Славянском районе. Все остальные ПВР опустели, жители разъехались по домам и к родственникам.

В Славянском районе, а также в четырех населенных пунктах Крымского района (станице Троицкой, хуторах Западный и Урма, селе Гвардейское) продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Село Гвардейское и хутор Урма находятся под угрозой затопления. Жители готовятся к эвакуации. 

В оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что уровень реки Кубань снизился на всем ее протяжении. Повышенный уровень воды сохраняется только в нижней части реки.

Ранее "Югополис" сообщал, что в ближайшие два дня в Краснодарском крае синоптики вновь прогнозируют дожди с грозами и градом. Осадки должны прекратиться 11 июня. Объявлено штормовое предупреждение.

Сегодня, 11:20

Штормовое предупреждение объявлено на территории Краснодарского края

Об этом сообщает пресс-служба регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

редакция

В период с 11:00 до 13:00 и до конца суток 9 июня, а также 10, 11 и 12 июня местами в крае ожидается ухудшение погодных условий. Прогнозируются сильный дождь, ливень, гроза и град. Порывы ветра достигнут 20 м/с.

Ухудшение погоды будет нарастать постепенно. В понедельник и вторник, 8 и 9 июня, кратковременные дожди и грозы ожидаются только в вечерние часы и лишь в южной половине края. Остальная территория пока сохранит сухую погоду.

Начиная со среды, 10 июня, осадки начнут распространяться по региону. Во второй половине дня и вечером кратковременные дожди с грозами пройдут уже по всей Кубани. А в четверг, 11 июня, дожди будут идти на протяжении всего дня и повсеместно. В отдельных районах осадки могут быть сильными, местами синоптики прогнозируют град.

Температурный режим в начале недели ещё будет соответствовать летним нормам. Днём 8, 9 и 10 июня воздух прогреется до +25…+30 градусов. Ночные показатели составят +15…+20, лишь в юго-восточных предгорных районах будет прохладнее — от +10 до +15 °C. Однако уже 11 июня из-за плотной облачности и вторжения холодного воздуха столбики термометров опустятся по всему краю, включая Черноморское побережье, до +21…+26 градусов, пишет  "КП"-Кубань".

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.