Закрыть
30 января 2024 в 10:28

Движение ГТО на Кубани: на пути к двум миллионам

По итогам декабря 2023 года Краснодарский край стал лидером в России по числу новых участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К набирающему популярность движению за последний месяц минувшего года присоединились почти 25 тысяч кубанцев. Столько зарегистрировалось на официальном сайте.

Всего же на российской интернет-платформе ГТО более 22 миллионов человек.

В Краснодарском крае регулярно проходят мероприятия разного масштаба по выполнению нормативов комплекса ГТО. В январе начался краевой зимний фестиваль.

Подробно о развитии ГТО на Кубани рассказал заместитель министра спорта Краснодарского края Алексей Иванов.

– Алексей Игоревич, в начале нашей беседы приятно отметить, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в России по количеству жителей, участвующих в движении ГТО.

– Действительно, в 2023 году Краснодарский край преодолел отметку в 1,9 млн жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО. По сравнению с 2022 годом их количество увеличилось на 275 тысяч человек. Сейчас наш регион занимает первые позиции в стране по трем критериям – по количеству людей, зарегистрированных на сайте ГТО, принявших участие в выполнении нормативов и выполнивших эти нормативы.

– И как много жителей края стали обладателями знаков ГТО?

– В третьем квартале 2023 года в тестировании приняли участие 147 182 кубанца, из них получили знаки ГТО 30 592 человека.

– Благодаря какой политике, выстроенной Министерством спорта края, удается достигать серьезных результатов?

– В 2023 году в краевом масштабе было проведено 10 мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с общим охватом более 200 тысяч участников. На муниципальном уровне нашим министерством и органами местного самоуправления было проведено более 1100 мероприятий. Эту планку мы поддерживаем ежегодно.

Сегодня в Краснодарском крае осуществляют работу 64 центра тестирования, за которыми закреплено 1194 места тестирования – на 8 мест больше, чем в 2022 году.

Важно отметить, что каждый год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» улучшается спортивная инфраструктура. Современные площадки оснащены тренажерами на разные группы мышц, разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, скамьями для пресса и отжиманий, секторами для прыжков в длину и метания мячей, а также другим специализированным инвентарем.

– Что представляют собой обязательные нормативы испытаний (тестов) ГТО?

– Для получения знака отличия необходимо выполнить комплекс нормативов, часть из них обязательные: бег на короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, силовой вид и испытание на гибкость. Вторая часть – испытания по выбору на проверку скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и прикладных навыков.

– В середине января на Кубани стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. Где и как проходят состязания? Какие цели преследует министерство, когда проводит такие масштабные соревнования?

– Да, с 15 января во всех муниципалитетах Краснодарского края стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. В нем выступают участники VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше). Они соревнуются в беговых и силовых дисциплинах, а также в испытаниях на гибкость и выносливость. Выполнение нормативов комплекса ГТО в рамках зимнего фестиваля проводятся на официальных местах тестирования, которых в крае, как я уже упоминал, почти 1200.

Обязательные тесты включают бег короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Всего, в зависимости от возрастной категории, участники будут соревноваться в 5-6 видах программы.

Основная задача нашего министерства – привлечение жителей региона к активным занятиям физической культурой. Тем самым идет ни много ни мало оздоровление нации. А комплекс ГТО – эффективное средство для решения данной задачи. Поэтому краевой зимний фестиваль проводится в целях популяризации ГТО среди жителей региона, повышения уровня физической подготовленности взрослого населения, пропаганды здорового образа жизни.

– Кстати, как много участников краевой зимний фестиваль собрал в прошлом году? Какие муниципалитеты стали самыми активными?

– В прошлом году на аналогичном фестивале выступили 90 тысяч участников разных возрастов. Самыми активными стали жители Славянского района. Этот муниципалитет показал высокий результат по привлечению жителей к выполнению нормативов комплекса ГТО. 2-е место занял Каневской район, 3-е – Кущевский район.

Что получат муниципалитеты, которые привлекут наибольшее число участников в наступившем году? Как в министерстве решено поощрять жителей края, выполнивших необходимое количество нормативов?

Те муниципальные органы управления в области физической культуры и спорта, которые привлекут наибольшее число участников, будут отмечены специальными призами. Участников же, выполнивших необходимое количество нормативов, представят к награждению золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО.

Также ежегодно нашим министерством проводится краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по внедрению и реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях Краснодарского края. Районы, занявшие первые места в I-V группах в соответствии с численностью населения, награждаются оборудованием для выполнения отдельных испытаний ГТО на сумму 2,5 миллиона рублей.

Какие события стоит ждать в этом году? Насколько плотный спортивный календарь составлен в министерстве?

– В 2024 году запланировано проведение ряда традиционных мероприятий. Зимний фестиваль мы упомянули. Состоится и летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше), а также фестивали среди студентов вузов, профессиональных образовательных организаций, трудовых коллективов и семейных команд. Кроме того, выполнение нормативов комплекса ГТО входит в Спартакиаду команд органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации Краснодарского края.

– В Госдуме РФ предложили сделать обязательным выполнение нормативов ГТО в российских школах…

– Совершенно верно. Это коснется всех обучающихся, за исключением имеющих противопоказания по состоянию здоровья. К реализации этого проекта планируется привлечь участников 7 ступеней – от 6-7 лет до 16-17 лет.

– Хватает ли сегодня в Краснодарском крае специалистов в части развития ГТО? Как в министерстве работают над вопросом кадровой политики?

– Реализацией комплекса ГТО занимаются сотрудники муниципальных центров тестирования. В крае организовано наблюдение за работой по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» и разработана система оценки результатов такой деятельности – рейтинг ГТО среди муниципальных образований. Этот показатель учитывается во Всероссийском рейтинге среди субъектов страны. Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края рекомендовано, чтобы на одну штатную единицу центра тестирования приходилось не более 10 000 жителей старше 6 лет.

– И последний вопрос. Алексей Игоревич, чему в целом учит направление ГТО?

– Все, думаю, помнят, что раньше физкультурно-спортивный комплекс ГТО включал в себя основные нормативы правильного физического воспитания детей и подростков. Тогда миллионы людей успешно выполняли эти нормативы. Если к нововведению подойти правильно, грамотно проработать все вопросы, то оно станет отличным методом укрепления здоровья населения. На самом деле направление ГТО не требует сверхусилий или сверхспособностей. Зато воспитывает патриотизм и влияет на гармоничное формирование личности.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:09

Между Донецком и Геленджиком заработал новый автобусный маршрут

Проехать по нему пассажиры смогут только до 19 мая

rosavtotransport.ru

Новый автобусный маршрут запустили между Донецком (ДНР) и Геленджиком. Он будет работать через день. Время поездки между двумя конечными точками - почти 13 часов.

Автобус будет выезжать от автовокзала Донецка в 16:00 и приезжать в Геленджик в 06:40 следующего дня. В пусти следования он будет останавливаться в Макеевке, Краснодаре, Анапе и Новороссийске.

Из Геленджика автобус будет отъезжать в 11:50 и приезжать в Донецк в 03:00. 

В Росавтотрансе подчеркнули, что этот маршрут сезонный и будет работать до 19 мая.

Сегодня, 17:21

В Горячем Ключе две девочки упали со скалы у Иверской часовни 

Девочки получили серьезные травмы и были госпитализированы

место происшествия / vk.com/gorkluch_official_adm

Несчастный случай произошел в субботу, 4 апреля, у Иверской часовни в Горячем Ключе. Там отдыхали две семьи с детьми. В какой-то момент две девочки решили забраться на скалу и сфотографироваться. 

Но на спуске одна из девочек подскользнулась и потянула за собой вторую. Обе упали и получили серьезные травмы.

Детей госпитализировали, сообщили в администрации Горячего Ключа.

Сегодня, 16:47

Единственный гол в матче “Ростов” - “Пари НН” забил Роналдо

Эта победа стала первой для донских футболистов в весенней части чемпионата РПЛ

Роналдо / ФК «Ростов»

Сегодня, 5 февраля, в Нижнем Новгороде состоялась встреча ФК “Ростов” и “Пари НН” в рамках 23-го тура чемпионата Российской премьер-лиги. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу донской команды. Единственный гол на 29-й минуте забил нападающий “Ростова” Роналдо Сесар Соареш дос Сантос.

Эта победа стала первой для “Ростова” в весенней части чемпионата. Предыдущие четыре игры завершились с одной ничьей и тремя поражениями.

Сейчас ФК “Ростов” находится на 10-м месте в турнирной таблице, а “Пари НН” - 14-е. 

Следующая игра запланирована на 12 апреля. “Ростов” на домашнем стадионе сыграет с московским “Спартаком”.

Сегодня, 16:03

Сухогруз “Волго-Балт” с пшеницей затонул в Азовском море

Один человек погиб, еще двое числятся пропавшими без вести

vk.com/saldo84

Сухогруз “Волго-Балт 138”, следовавший с грузом пшеницы в Керчь, затонул в Азовском море. На борту судно было 12 членов экипажа. Девять из них смогли добраться до берега. 

По словам губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, один человек погиб. Это 35-летний старший помощник капитана. Еще двое числятся пропавшими без вести.

Девять человек смогли самостоятельно доплыть до берега Херсонской области. Первую помощь им оказали местные жители. Потом подоспели спасатели. “Морякам оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь”, - сообщил Сальдо. 

По словам губернатора, по факту крушения судна проводят следственные мероприятия. Южная транспортная прокуратура организовала проверку происшествия.

vk.com/saldo84
vk.com/saldo84
Сегодня, 15:13

Аэропорты Краснодара и Геленджика не работают уже семь часов

В аэропорту Сочи тоже ввели ограничения на полеты

Аэропорт Краснодара / vk.com/krr.aero

Аэропорты Краснодара и Геленджика  уже семь часов закрыты для полетов. Ограничения ввели в 08:18 5 апреля и по состоянию на 15:12 не сняли.

В пресс-службе аэропорта Краснодара  сообщили, что в терминалах обстановка спокойная. “Мы понимаем, что долгое ожидание доставляет неудобства, но обстановка в крае требует повышенного внимания к обеспечению безопасности полетов, что является неоспоримым приоритетом”, - пояснили в воздушной гавани.

Самолеты, которые должны были прилететь в Краснодар, улетели на запасные аэродромы в Минводах, Ставрополе, Сочи. Часть рейсов планируют вылететь оттуда же. Пассажиров из Краснодара довозят до других аэропортов на автобусах. 

Часть рейсов могут отменить или объединить.

В аэропорту сообщили, что увеличили количество сотрудников в справочной службе, а также посадочных мест в терминале. Также выставили дополнительные кулеры с водой.

В 14:42 ограничения на полеты ввели в аэропорту Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.