Закрыть
30 января 2024 в 10:28

Движение ГТО на Кубани: на пути к двум миллионам

По итогам декабря 2023 года Краснодарский край стал лидером в России по числу новых участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К набирающему популярность движению за последний месяц минувшего года присоединились почти 25 тысяч кубанцев. Столько зарегистрировалось на официальном сайте.

Всего же на российской интернет-платформе ГТО более 22 миллионов человек.

В Краснодарском крае регулярно проходят мероприятия разного масштаба по выполнению нормативов комплекса ГТО. В январе начался краевой зимний фестиваль.

Подробно о развитии ГТО на Кубани рассказал заместитель министра спорта Краснодарского края Алексей Иванов.

– Алексей Игоревич, в начале нашей беседы приятно отметить, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в России по количеству жителей, участвующих в движении ГТО.

– Действительно, в 2023 году Краснодарский край преодолел отметку в 1,9 млн жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО. По сравнению с 2022 годом их количество увеличилось на 275 тысяч человек. Сейчас наш регион занимает первые позиции в стране по трем критериям – по количеству людей, зарегистрированных на сайте ГТО, принявших участие в выполнении нормативов и выполнивших эти нормативы.

– И как много жителей края стали обладателями знаков ГТО?

– В третьем квартале 2023 года в тестировании приняли участие 147 182 кубанца, из них получили знаки ГТО 30 592 человека.

– Благодаря какой политике, выстроенной Министерством спорта края, удается достигать серьезных результатов?

– В 2023 году в краевом масштабе было проведено 10 мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с общим охватом более 200 тысяч участников. На муниципальном уровне нашим министерством и органами местного самоуправления было проведено более 1100 мероприятий. Эту планку мы поддерживаем ежегодно.

Сегодня в Краснодарском крае осуществляют работу 64 центра тестирования, за которыми закреплено 1194 места тестирования – на 8 мест больше, чем в 2022 году.

Важно отметить, что каждый год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» улучшается спортивная инфраструктура. Современные площадки оснащены тренажерами на разные группы мышц, разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, скамьями для пресса и отжиманий, секторами для прыжков в длину и метания мячей, а также другим специализированным инвентарем.

– Что представляют собой обязательные нормативы испытаний (тестов) ГТО?

– Для получения знака отличия необходимо выполнить комплекс нормативов, часть из них обязательные: бег на короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, силовой вид и испытание на гибкость. Вторая часть – испытания по выбору на проверку скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и прикладных навыков.

– В середине января на Кубани стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. Где и как проходят состязания? Какие цели преследует министерство, когда проводит такие масштабные соревнования?

– Да, с 15 января во всех муниципалитетах Краснодарского края стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. В нем выступают участники VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше). Они соревнуются в беговых и силовых дисциплинах, а также в испытаниях на гибкость и выносливость. Выполнение нормативов комплекса ГТО в рамках зимнего фестиваля проводятся на официальных местах тестирования, которых в крае, как я уже упоминал, почти 1200.

Обязательные тесты включают бег короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Всего, в зависимости от возрастной категории, участники будут соревноваться в 5-6 видах программы.

Основная задача нашего министерства – привлечение жителей региона к активным занятиям физической культурой. Тем самым идет ни много ни мало оздоровление нации. А комплекс ГТО – эффективное средство для решения данной задачи. Поэтому краевой зимний фестиваль проводится в целях популяризации ГТО среди жителей региона, повышения уровня физической подготовленности взрослого населения, пропаганды здорового образа жизни.

– Кстати, как много участников краевой зимний фестиваль собрал в прошлом году? Какие муниципалитеты стали самыми активными?

– В прошлом году на аналогичном фестивале выступили 90 тысяч участников разных возрастов. Самыми активными стали жители Славянского района. Этот муниципалитет показал высокий результат по привлечению жителей к выполнению нормативов комплекса ГТО. 2-е место занял Каневской район, 3-е – Кущевский район.

Что получат муниципалитеты, которые привлекут наибольшее число участников в наступившем году? Как в министерстве решено поощрять жителей края, выполнивших необходимое количество нормативов?

Те муниципальные органы управления в области физической культуры и спорта, которые привлекут наибольшее число участников, будут отмечены специальными призами. Участников же, выполнивших необходимое количество нормативов, представят к награждению золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО.

Также ежегодно нашим министерством проводится краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по внедрению и реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях Краснодарского края. Районы, занявшие первые места в I-V группах в соответствии с численностью населения, награждаются оборудованием для выполнения отдельных испытаний ГТО на сумму 2,5 миллиона рублей.

Какие события стоит ждать в этом году? Насколько плотный спортивный календарь составлен в министерстве?

– В 2024 году запланировано проведение ряда традиционных мероприятий. Зимний фестиваль мы упомянули. Состоится и летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше), а также фестивали среди студентов вузов, профессиональных образовательных организаций, трудовых коллективов и семейных команд. Кроме того, выполнение нормативов комплекса ГТО входит в Спартакиаду команд органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации Краснодарского края.

– В Госдуме РФ предложили сделать обязательным выполнение нормативов ГТО в российских школах…

– Совершенно верно. Это коснется всех обучающихся, за исключением имеющих противопоказания по состоянию здоровья. К реализации этого проекта планируется привлечь участников 7 ступеней – от 6-7 лет до 16-17 лет.

– Хватает ли сегодня в Краснодарском крае специалистов в части развития ГТО? Как в министерстве работают над вопросом кадровой политики?

– Реализацией комплекса ГТО занимаются сотрудники муниципальных центров тестирования. В крае организовано наблюдение за работой по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» и разработана система оценки результатов такой деятельности – рейтинг ГТО среди муниципальных образований. Этот показатель учитывается во Всероссийском рейтинге среди субъектов страны. Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края рекомендовано, чтобы на одну штатную единицу центра тестирования приходилось не более 10 000 жителей старше 6 лет.

– И последний вопрос. Алексей Игоревич, чему в целом учит направление ГТО?

– Все, думаю, помнят, что раньше физкультурно-спортивный комплекс ГТО включал в себя основные нормативы правильного физического воспитания детей и подростков. Тогда миллионы людей успешно выполняли эти нормативы. Если к нововведению подойти правильно, грамотно проработать все вопросы, то оно станет отличным методом укрепления здоровья населения. На самом деле направление ГТО не требует сверхусилий или сверхспособностей. Зато воспитывает патриотизм и влияет на гармоничное формирование личности.

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:14

«Сжег баню вместе с людьми»: на Кубани арестовали пенсионера, обвиняемого в двойном убийстве

Следователь уже получил его признательные показания

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

В Туапсинском округе суд отправил под стражу 70-летнего местного жителя, которого обвиняют в убийстве двух человек. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, мужчина останется под арестом до 16 июля.

Напомним трагедия произошла вечером 15 мая в микрорайоне «Ореховая роща» поселка Агой. Между пенсионером и его соседом давно тянулся конфликт из-за границ земельных участков. В тот день ссора вспыхнула снова. Сосед отдыхал в компании 37-летнего приятеля, мужчины выпивали на участке, после чего отправились спать в баню.

Следователи считают, что после очередного конфликта пенсионер решил отомстить. Он дождался, пока мужчины уснут, подошел к бане, облил строение бензином и поджег. Затем, по версии следствия, закрыл дверь снаружи и скрылся.

Один из мужчин погиб на месте во время пожара. Второму удалось выбраться из охваченной огнем бани и позвать на помощь, однако полученные ожоги оказались слишком тяжелыми — на следующий день он умер в больнице.

Подозреваемого задержали в Туапсе вскоре после случившегося. Во время допроса мужчина признал вину, а позже подробно рассказал об обстоятельствах преступления при проверке показаний на месте.

Расследование уголовного дела продолжается.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Вчера, 20:32

Пекин встречает Путина

Россия и Китай готовят новые соглашения и обсуждают расширение стратегического партнёрства

Изображение сгенерировано ИИ

Президент России Владимир Путин прибыл в Китай с официальным двухдневным визитом по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. 

Как сообщает пресс-служба президента России, поездка приурочена к важной дате — 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, который стал ключевым документом в развитии отношений двух государств.

Самолёт российского лидера приземлился в пекинском аэропорту Шоуду вечером 19 мая. У трапа Владимира Путина встретили министр иностранных дел Китая Ван И, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, российский посол в Пекине Игорь Моргулов, а также представители дипломатических ведомств двух стран. После официальной церемонии приветствия глава государства отправился в государственную резиденцию на президентском автомобиле Aurus, специально доставленном из России и оснащённом китайскими дипломатическими номерами.

В ходе переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин намерены обсудить развитие российско-китайских отношений, дальнейшее укрепление всеобъемлющего партнёрства и координацию взаимодействия на международной арене. Отдельное внимание стороны уделят наиболее значимым мировым и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес для Москвы и Пекина.

Кроме того, лидеры примут участие в церемонии открытия Годов образования России и Китая, которые пройдут в 2026–2027 годах. Ожидается, что эта программа станет одним из крупнейших гуманитарных проектов между двумя странами и даст старт новым образовательным и научным инициативам.

По итогам российско-китайских переговоров планируется подписание совместного заявления на высшем уровне, а также пакета межправительственных и межведомственных соглашений, касающихся различных направлений сотрудничества.

Программой визита также предусмотрена встреча Владимира Путина с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном. Стороны обсудят перспективы торгово-экономического взаимодействия, расширение инвестиционного сотрудничества и реализацию совместных проектов.

Нынешняя поездка стала для российского президента уже 25-м визитом в Китай. В этом году Москва и Пекин также отмечают 30-летие установления отношений стратегического партнёрства. В китайском МИД подчеркнули, что обе страны рассматривают нынешние переговоры как возможность вывести двусторонние связи на новый уровень и усилить координацию в условиях меняющейся международной обстановки.

Напомним, шесть дней назад Китай с официальным визитом посетил президент США Дональд Трамп. Его встреча с Си Цзиньпином стала первой за последние девять лет.

Вчера, 20:07

Снос самовольных построек в Абрау-Дюрсо признали законным

Судебная тяжба длилась несколько лет

Фото: t.me/sud_kas_4

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу ответчиков, которые оспаривали решение об освобождении самовольно занятого земельного участка, принадлежащего Краснодарскому краю. 

Участок площадью 5 гектаров с 1986 года использовался как база отдыха «Строитель», принадлежавшая новороссийскому заводу «Стройдеталь». В 1992 году земля перешла в собственность края, а позже более трех гектаров были оформлены в долевую собственность физических лиц. В 2019 году краевой департамент имущественных отношений подал иск о признании сделки купли-продажи недействительной, требую прекратить право долевой собственности и демонтировать незаконно возведённые строения. Суды первой и апелляционной инстанций отклонили иск, но Четвертый кассационный суд признал эти решения незаконными и вернул дело на новое рассмотрение.

При пересмотре суд первой инстанции установил, что на месте отдыха ответчики построили одноэтажные и трёхэтажные дома, террасированную площадку с опорами, игровой павильон и другие самовольные сооружения. В итоге суд частично удовлетворил требования департамента: обязал ответчиков освободить участок в течение месяца после вступления решения в силу и взыскал неустойку в размере 3000 рублей за каждый день просрочки.

Ответчики обжаловали это решение в апелляционном и кассационном порядке, утверждая, что спорные объекты были приобретены уже в построенном виде. Однако гражданская коллегия кассационного суда оставила судебные акты в силе. Суд подчеркнул, что департамент как представитель собственника не давал разрешения на строительство, постройки возведены на участке, не предназначенном для застройки, с нарушением закона и без необходимых разрешений. Кроме того, спорные объекты, хотя и внесены в публичный реестр, не соответствуют признакам капитальной недвижимости, частично демонтированы, а их регистрация нарушает права собственника земли и мешает ему распоряжаться участком, сообщает пресс-служба суда.

Ранее «Югополис» сообщал о решении Краснодарского краевого суда о сносе коттеджного поселка «Буревестник» в Ольгинке, часть домов в котором принадлежала бывшей «золотой судье» крайсуда Елене Хахалевой.

А в поселке Новомихайловском, вероятно, будет снесен самострой на пляже Атамановка.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:48

Суд по делу об убийстве кубанских аниматоров близится к финалу

Начались прения сторон

Обвиняемые в убийстве. Фото: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Краснодарском краевом суде перешли к одной из ключевых стадий процесса по делу об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. На заседании начались прения сторон, в ходе которых прокуратура подробно изложила свою версию произошедшего и объяснила мотивы обвиняемых. 

Первой в рамках прений выступила государственный обвинитель Наталья Каликанова. Она восстановила последовательность событий, связанных с нападением, в котором обвиняются Демьян Кеворкьян, Анатолий Двойников и Арам Татосян. По данным следствия, ночью на трассе фигуранты предложили помощь аниматорам, оказавшимся в затруднительной ситуации, а затем напали на них. Как прозвучало в суде, Кирилла и Татьяну убили кухонным ножом, после чего преступники похитили деньги, скрыли тела, а автомобиль сожгли в лесополосе.

Прокурор подчеркнула, что не видит оснований для отказа от обвинения. По ее словам, собранные доказательства и показания участников дела подтверждают причастность всех троих подсудимых к преступлению. Отдельно Каликанова остановилась на вопросе, который ранее задавали родственники погибших: почему нападавшие не отпустили своих жертв. По версии обвинения, живые свидетели представляли угрозу для участников нападения, поскольку могли обратиться в полицию. Кроме того, в машине остались отпечатки пальцев и другие следы обвиняемых.

Во время заседания в зале находились вдова Кирилла Чубко Дарья и мать Татьяны Мостыко Надежда Плешкова. Когда в суде вновь начали подробно описывать обстоятельства убийства, женщины не смогли сдержать слез.

Прокуратура также сослалась на разговор Кеворкьяна с сообщниками после задержания. Как заявила гособвинитель, он пытался убедить остальных фигурантов давать показания таким образом, чтобы исключить его участие в преступлении. Кроме того, именно благодаря схеме местности, которую он нарисовал, следователи обнаружили тело девушки.

Следствие считает Демьяна Кеворкьяна организатором нападения. По версии обвинения, он создал преступную группу, распределил роли между участниками и отдавал указания во время преступления. Анатолий Двойников и Арам Татосян признали вину и дали подробные показания, тогда как Кеворкьян продолжает отрицать свою причастность. В прокуратуре уверены, что только непосредственный участник преступления мог знать точное место, где находилось тело Татьяны Мостыко, а значит, признательные показания других обвиняемых соответствуют действительности. 

Как пишет «КП-Кубань», гособвинение утверждает, что именно Кеворкьян руководил действиями сообщников, приказывал связывать потерпевших и отдавал распоряжения об убийстве.

Следующее заседание по делу назначено на 21 мая. В ходе прений выступят потерпевшие и их представители. После завершения этой стадии процесса подсудимые смогут обратиться к суду с последним словом, а затем присяжные удалятся для вынесения вердикта.

Судебный процесс по делу о жестоком убийстве аниматоров продолжается уже второй год. Ранее Арам Татосян и Анатолий Двойников попросили прощения у вдовы Кирилла Чубко. По их словам, они не совершили бы преступление без влияния Демьяна Кеворкьяна. 

Как сообщал «Югополис», на суде Кеворкьян вел себя надменно и дерзко, не выказывая ни тени раскаяния. Он всячески пытался затягивать процесс. Следствие также подозревает его в причастности еще к одному убийству, совершенному в 2014 году.

Жители Кубани требуют пожизненного срока для обвиняемых в убийстве аниматоров. Соответствующую петицию подписали более четырех тысяч человек.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:23

Билеты на южные поезда на лето почти распроданы

Свободных мест до Сочи и Анапы стремительно становится меньше

t.me/telerzd

Летний сезон еще не начался, а билеты на поезда к черноморским курортам уже оказались в остром дефиците. По данным Ассоциация туроператоров России, туристы фактически раскупили большую часть мест на июльские рейсы в сторону Сочи и Анапы. 

Особенно напряженная ситуация складывается на маршрутах из Москвы в Сочи: на первую половину июля в продаже осталось лишь около 4–5% билетов. В Анапу выбор пока немного шире, однако и там свободно не более 16–17% мест.

Наиболее востребованные варианты исчезают практически сразу после открытия продаж. Речь идет о быстрых поездах, нижних полках, соседних местах для семей и купе в фирменных составах. В среднем на один поезд до Сочи сейчас приходится всего несколько свободных мест в каждом вагоне. В ряде составов в купе осталось менее десяти билетов, а в плацкарте дефицит ощущается уже почти повсеместно. К августу ситуация становится еще сложнее — количество доступных мест продолжает сокращаться.

В туротрасли отмечают, что привычная стратегия покупки билетов «поближе к отпуску» этим летом уже не работает. Как поясняют в АТОР, на популярных направлениях билеты лучше приобретать сразу после старта продаж — за 90 суток до отправления. 

Вице-президент ассоциации по внутреннему туризму Сергей Ромашкин напомнил, что сначала пассажиры полностью разбирают места в скоростных и более удобных составах, а затем очередь доходит и до медленных поездов. По оценкам участников рынка, за несколько дней до поездки найти подходящий вариант практически невозможно.

Рост спроса затронул не только бюджетные категории вагонов. Даже места в СВ и «люксе» активно раскупаются. По информации Аналитической службы АТОР, на июль уже продано не менее 70% дорогих билетов из Москвы в Сочи. Эксперты связывают это не только с высоким сезоном, но и с увеличением числа пассажиров, которые предпочли железную дорогу авиаперелетам из-за постоянных ограничений в работе южных аэропортов. В результате на поезда пересаживаются как туристы, так и деловые путешественники, готовые платить за повышенный комфорт.

Стоимость поездки заметно выросла по сравнению с прошлым годом. Плацкартные билеты из Москвы в Сочи в июле сейчас стоят в среднем от 5,3 до 9 тысяч рублей в зависимости от типа поезда. Купе обходится минимум в 7 тысяч рублей, а в фирменных составах цены доходят до 17,5 тысячи за место. Билеты в СВ продаются по цене до 44 тысяч рублей, а поездка в вагонах класса «люкс» может стоить более 150 тысяч рублей.

По направлению Москва — Анапа ситуация выглядит немного спокойнее, однако свободные места также быстро исчезают. Самый высокий спрос фиксируется на начало и середину июля. В среднем на один поезд остается около сотни билетов, но на наиболее популярных датах выбор стремительно сокращается. Особенно быстро распродаются места в проходящих составах, следующих через Москву из Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов.

Эксперты обращают внимание, что сейчас уже открыта продажа билетов на середину августа, и тем, кто планирует летний отпуск на Черном море, советуют не откладывать покупку. По данным АТОР, именно раннее бронирование остается единственным способом выбрать удобный поезд, подходящее место и избежать резкого роста цен ближе к дате отправления, сообщает пресс-служба АТОР.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что бронирование отелей в Анапе на лето выросло на 10% и достигло почти 40%.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.