Закрыть
30 января 2024 в 10:28

Движение ГТО на Кубани: на пути к двум миллионам

По итогам декабря 2023 года Краснодарский край стал лидером в России по числу новых участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К набирающему популярность движению за последний месяц минувшего года присоединились почти 25 тысяч кубанцев. Столько зарегистрировалось на официальном сайте.

Всего же на российской интернет-платформе ГТО более 22 миллионов человек.

В Краснодарском крае регулярно проходят мероприятия разного масштаба по выполнению нормативов комплекса ГТО. В январе начался краевой зимний фестиваль.

Подробно о развитии ГТО на Кубани рассказал заместитель министра спорта Краснодарского края Алексей Иванов.

– Алексей Игоревич, в начале нашей беседы приятно отметить, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в России по количеству жителей, участвующих в движении ГТО.

– Действительно, в 2023 году Краснодарский край преодолел отметку в 1,9 млн жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО. По сравнению с 2022 годом их количество увеличилось на 275 тысяч человек. Сейчас наш регион занимает первые позиции в стране по трем критериям – по количеству людей, зарегистрированных на сайте ГТО, принявших участие в выполнении нормативов и выполнивших эти нормативы.

– И как много жителей края стали обладателями знаков ГТО?

– В третьем квартале 2023 года в тестировании приняли участие 147 182 кубанца, из них получили знаки ГТО 30 592 человека.

– Благодаря какой политике, выстроенной Министерством спорта края, удается достигать серьезных результатов?

– В 2023 году в краевом масштабе было проведено 10 мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с общим охватом более 200 тысяч участников. На муниципальном уровне нашим министерством и органами местного самоуправления было проведено более 1100 мероприятий. Эту планку мы поддерживаем ежегодно.

Сегодня в Краснодарском крае осуществляют работу 64 центра тестирования, за которыми закреплено 1194 места тестирования – на 8 мест больше, чем в 2022 году.

Важно отметить, что каждый год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» улучшается спортивная инфраструктура. Современные площадки оснащены тренажерами на разные группы мышц, разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, скамьями для пресса и отжиманий, секторами для прыжков в длину и метания мячей, а также другим специализированным инвентарем.

– Что представляют собой обязательные нормативы испытаний (тестов) ГТО?

– Для получения знака отличия необходимо выполнить комплекс нормативов, часть из них обязательные: бег на короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, силовой вид и испытание на гибкость. Вторая часть – испытания по выбору на проверку скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и прикладных навыков.

– В середине января на Кубани стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. Где и как проходят состязания? Какие цели преследует министерство, когда проводит такие масштабные соревнования?

– Да, с 15 января во всех муниципалитетах Краснодарского края стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. В нем выступают участники VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше). Они соревнуются в беговых и силовых дисциплинах, а также в испытаниях на гибкость и выносливость. Выполнение нормативов комплекса ГТО в рамках зимнего фестиваля проводятся на официальных местах тестирования, которых в крае, как я уже упоминал, почти 1200.

Обязательные тесты включают бег короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Всего, в зависимости от возрастной категории, участники будут соревноваться в 5-6 видах программы.

Основная задача нашего министерства – привлечение жителей региона к активным занятиям физической культурой. Тем самым идет ни много ни мало оздоровление нации. А комплекс ГТО – эффективное средство для решения данной задачи. Поэтому краевой зимний фестиваль проводится в целях популяризации ГТО среди жителей региона, повышения уровня физической подготовленности взрослого населения, пропаганды здорового образа жизни.

– Кстати, как много участников краевой зимний фестиваль собрал в прошлом году? Какие муниципалитеты стали самыми активными?

– В прошлом году на аналогичном фестивале выступили 90 тысяч участников разных возрастов. Самыми активными стали жители Славянского района. Этот муниципалитет показал высокий результат по привлечению жителей к выполнению нормативов комплекса ГТО. 2-е место занял Каневской район, 3-е – Кущевский район.

Что получат муниципалитеты, которые привлекут наибольшее число участников в наступившем году? Как в министерстве решено поощрять жителей края, выполнивших необходимое количество нормативов?

Те муниципальные органы управления в области физической культуры и спорта, которые привлекут наибольшее число участников, будут отмечены специальными призами. Участников же, выполнивших необходимое количество нормативов, представят к награждению золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО.

Также ежегодно нашим министерством проводится краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по внедрению и реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях Краснодарского края. Районы, занявшие первые места в I-V группах в соответствии с численностью населения, награждаются оборудованием для выполнения отдельных испытаний ГТО на сумму 2,5 миллиона рублей.

Какие события стоит ждать в этом году? Насколько плотный спортивный календарь составлен в министерстве?

– В 2024 году запланировано проведение ряда традиционных мероприятий. Зимний фестиваль мы упомянули. Состоится и летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше), а также фестивали среди студентов вузов, профессиональных образовательных организаций, трудовых коллективов и семейных команд. Кроме того, выполнение нормативов комплекса ГТО входит в Спартакиаду команд органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации Краснодарского края.

– В Госдуме РФ предложили сделать обязательным выполнение нормативов ГТО в российских школах…

– Совершенно верно. Это коснется всех обучающихся, за исключением имеющих противопоказания по состоянию здоровья. К реализации этого проекта планируется привлечь участников 7 ступеней – от 6-7 лет до 16-17 лет.

– Хватает ли сегодня в Краснодарском крае специалистов в части развития ГТО? Как в министерстве работают над вопросом кадровой политики?

– Реализацией комплекса ГТО занимаются сотрудники муниципальных центров тестирования. В крае организовано наблюдение за работой по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» и разработана система оценки результатов такой деятельности – рейтинг ГТО среди муниципальных образований. Этот показатель учитывается во Всероссийском рейтинге среди субъектов страны. Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края рекомендовано, чтобы на одну штатную единицу центра тестирования приходилось не более 10 000 жителей старше 6 лет.

– И последний вопрос. Алексей Игоревич, чему в целом учит направление ГТО?

– Все, думаю, помнят, что раньше физкультурно-спортивный комплекс ГТО включал в себя основные нормативы правильного физического воспитания детей и подростков. Тогда миллионы людей успешно выполняли эти нормативы. Если к нововведению подойти правильно, грамотно проработать все вопросы, то оно станет отличным методом укрепления здоровья населения. На самом деле направление ГТО не требует сверхусилий или сверхспособностей. Зато воспитывает патриотизм и влияет на гармоничное формирование личности.

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:38

В Краснодаре в доме, пострадавшем при атаке БПЛА, введен локальный режим ЧС

Последствия повреждений устраняют, жильцам оказывают помощь

Фото: krd

В Краснодаре в многоквартирном доме на улице Московской, пострадавшем от падения обломков сбитого беспилотника, объявлен локальный режим чрезвычайной ситуации. 

Напомним, в ночь на 11 июня Краснодар подвергся массированной атаке с воздуха. Обломки сбитых беспилотников попали в многоквартирный дом. Возникший пожар повредил квартиры, пострадали три человека.

После поквартирного обхода выяснилось, что повреждения получили 11 квартир, выбиты стёкла в более чем 20 окнах и на 17 лоджиях. Спасатели уже закрыли оконные проёмы плёнкой, убрали опасные конструкции и осколки стёкол, а завтра планируют вывезти мусор с прилегающей территории.

Семью, чья квартира пострадала больше всего, переселили в пункт временного размещения. 

Возле дома организовано круглосуточное дежурство полиции и казачества. Вместе с  сотрудниками городского УМВД России специалисты администрации помогают жильцам восстановить утерянные документы и оказывают необходимую поддержку. Работа экстренных служб по устранению последствий продолжается.

Фото: t.me/opershtab23

Вчера, 21:14

Главный инженер Павловского ДРСУ заплатит 600 тысяч рублей за взятку 

Нарушение закона обернулось для него уголовным делом 

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Алексей Снежко, возглавлявший в качестве главного инженера стройку дороги по государственному контракту в Павловском районе, передал в мае 2025 года начальнику отдела технологий и лабораторного контроля Краснодаравтодора 50 тысяч рублей. 

Цель была простая: ускорить согласование рецептуры асфальтобетонной смеси, необходимой для выполнения работ. Взамен чиновник в приоритетном порядке подобрал и утвердил нужный рецепт щебеночно-мастичной смеси для предприятия. 

В суде Снежко полностью признал свою вину. Первомайский районный суд Краснодара пришел к выводу, что изоляция от общества не требуется, и назначил штраф в размере двенадцатикратной суммы взятки — 600 тысяч рублей. 

Чтобы гарантировать уплату штрафа, суд оставил в силе арест имущества осужденного, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о суровом приговоре, вынесенном бывшим топ-менеджерам кубанской структуры «Газпрома». Они осуждены за многомиллионные взятки.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 20:49

Туапсинка, избивавшая дочь, перешла к угрозам горожанам

По данным источников, женщина, уличенная в домашнем насилии, стала призывать к террористическим атакам на земляков

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Туапсе разворачивается тревожная история, которая началась с шокирующих свидетельств соседей о жестоком обращении с ребенком и переросла в прямые угрозы безопасности всего города. 

9 июня местные сообщества в социальных сетях взорвались публикациями о женщине, поселившейся в одном из многоквартирных домов и систематически избивающей свою маленькую дочь. Очевидцы делились аудиозаписями, на которых отчетливо слышны детские крики и плач, что вызвало волну возмущения.

Однако реакция горе-матери на общественный резонанс оказалась непредсказуемой и агрессивной. Вместо того чтобы осознать серьезность происходящего, женщина создала собственный канал в мессенджере и начала публиковать сообщения, пропитанные ненавистью к окружающим. В своих постах она не только открыто угрожала соседке, с которой у нее произошел конфликт, но и выражала пожелания исчезновения чужих детей, а также прямо призывала организовать новые налеты беспилотников на Туапсе.

Сотрудники правоохранительных органов оперативно отреагировали на эти публикации в ходе мониторинга интернет-пространства. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полицейские уже инициировали проверку по факту размещения противоправного контента. Установлено, что автором угрожающих сообщений действительно является та самая женщина, о жестоком поведении которой ранее писали СМИ. 

Параллельно продолжается тщательная проверка всех обстоятельств возможного насилия над несовершеннолетней, чтобы дать правовую оценку действиям матери и обеспечить безопасность ребенка. 

Ситуация находится на контроле краевого главка полиции, который ведет работу по обоим направлениям — как по фактам жестокого обращения с детьми, так и по признакам публичных призывов к деструктивным действиям против мирных жителей.

Напомним, ранее краснодарцев возмутил случай, произошедший в лифте одного из многоэтажных домов. Там мужчина — предположительно, отец ребенка — издевался над мальчиком. Детали случившегося устанавливают правоохранители.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:55

В Краснодаре ликвидируют последствия ночной атаки беспилотников

Жителям пострадавших квартир оказывают помощь в оперативном порядке

Скриншот видео: t.me/opershtab23

Специалисты экстренных служб продолжают устранять разрушения в многоквартирном доме на улице Московской в краевом центре, куда ночью упали фрагменты сбитого дрона. 

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, спасатели в первую очередь занимаются демонтажем нависающих элементов фасада и других конструкций, представляющих непосредственную угрозу для жизни людей и сохранности имущества. Для этих работ применяются специальные технические средства, позволяющие безопасно убрать опасные обломки. Параллельно сотрудники службы закрывают выбитые оконные проемы защитной пленкой, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение квартир от погодных условий.

Начальник краснодарской Службы спасения Андрей Рябущенко отметил, что к настоящему моменту помощь уже оказана владельцам одиннадцати квартир. В ходе восстановительных мероприятий специалисты успели отремонтировать около 25 оконных блоков. После завершения этапа по разборке завалов и устранению явных угроз планируется провести тщательный поквартирный обход. Это позволит детально оценить масштаб ущерба в каждом помещении и определить объем необходимых ремонтных работ для всех пострадавших собственников жилья.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 11 июня, когда системы противовоздушной обороны отражали массированную атаку беспилотников на регион. По данным Министерства обороны, за эту ночь над регионами России было уничтожено 330 дронов, включая те, что пытались прорваться над акваториями Черного и Азовского морей. В результате падения обломков в жилом здании Краснодара возник пожар, который повредил две квартиры, также были зафиксированы травмы у трех человек. 

Одновременно возгорание произошло на территории Афипского нефтеперерабатывающего завода, однако огонь там удалось оперативно локализовать без человеческих жертв.

Видео: t.me/opershtab23

Вчера, 19:31

Над Кубанью перед Днем России нависла непогода

Ливни, грозы и град задержатся до конца длинных выходных

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Жителей Краснодарского края в период праздничных выходных ждет серьезное ухудшение погоды. По информации Краснодарского ЦГМС, 12 июня на территории региона ожидается комплекс опасных метеорологических явлений. Синоптики прогнозируют сильные ливни, которые будут сопровождаться грозами, градом и порывистым ветром скоростью до 20 метров в секунду.

Штормовое предупреждение будет действовать до конца суток 11 июня и в течение всего дня 12 июня. Сложная погодная обстановка ожидается в различных районах края. Специалисты предупреждают, что интенсивные осадки могут привести к локальным подтоплениям и осложнению дорожной обстановки.

По данным ЕДДС Краснодара, неблагоприятный прогноз сохранится и на последующие праздничные дни. 13 и 14 июня в краевой столице также ожидаются сильные дожди в сочетании с грозами, возможным градом и сильным ветром. Экстренные службы рекомендуют жителям соблюдать осторожность и следить за оперативными сообщениями о погодной ситуации.

Несмотря на осадки, температура воздуха останется по-летнему комфортной. В большинстве районов Кубани в ночные часы столбики термометров будут показывать от 15 до 20 градусов тепла, днем воздух прогреется до 23–28 градусов. В горных районах будет заметно прохладнее: ночью ожидается от 8 до 13 градусов, а дневная температура не превысит 15 градусов. На Черноморском побережье ночами прогнозируется 16–21 градус тепла, днем — от 21 до 26 градусов. В Краснодаре ночью температура будет держаться около 18 градусов, а днем воздух прогреется до 26–28 градусов. 

Специалисты напоминают, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по единому номеру экстренных служб 112. Актуальные прогнозы и предупреждения публикуются на ресурсах Краснодарского ЦГМС и ЕДДС Краснодара.

Напомним, непогода держится на Кубани уже вторую неделю. Сильные ливни привели к подтоплениям в ряде районов края.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.