Закрыть
30 января 2024 в 10:28

Движение ГТО на Кубани: на пути к двум миллионам

По итогам декабря 2023 года Краснодарский край стал лидером в России по числу новых участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К набирающему популярность движению за последний месяц минувшего года присоединились почти 25 тысяч кубанцев. Столько зарегистрировалось на официальном сайте.

Всего же на российской интернет-платформе ГТО более 22 миллионов человек.

В Краснодарском крае регулярно проходят мероприятия разного масштаба по выполнению нормативов комплекса ГТО. В январе начался краевой зимний фестиваль.

Подробно о развитии ГТО на Кубани рассказал заместитель министра спорта Краснодарского края Алексей Иванов.

– Алексей Игоревич, в начале нашей беседы приятно отметить, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в России по количеству жителей, участвующих в движении ГТО.

– Действительно, в 2023 году Краснодарский край преодолел отметку в 1,9 млн жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО. По сравнению с 2022 годом их количество увеличилось на 275 тысяч человек. Сейчас наш регион занимает первые позиции в стране по трем критериям – по количеству людей, зарегистрированных на сайте ГТО, принявших участие в выполнении нормативов и выполнивших эти нормативы.

– И как много жителей края стали обладателями знаков ГТО?

– В третьем квартале 2023 года в тестировании приняли участие 147 182 кубанца, из них получили знаки ГТО 30 592 человека.

– Благодаря какой политике, выстроенной Министерством спорта края, удается достигать серьезных результатов?

– В 2023 году в краевом масштабе было проведено 10 мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с общим охватом более 200 тысяч участников. На муниципальном уровне нашим министерством и органами местного самоуправления было проведено более 1100 мероприятий. Эту планку мы поддерживаем ежегодно.

Сегодня в Краснодарском крае осуществляют работу 64 центра тестирования, за которыми закреплено 1194 места тестирования – на 8 мест больше, чем в 2022 году.

Важно отметить, что каждый год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» улучшается спортивная инфраструктура. Современные площадки оснащены тренажерами на разные группы мышц, разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, скамьями для пресса и отжиманий, секторами для прыжков в длину и метания мячей, а также другим специализированным инвентарем.

– Что представляют собой обязательные нормативы испытаний (тестов) ГТО?

– Для получения знака отличия необходимо выполнить комплекс нормативов, часть из них обязательные: бег на короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, силовой вид и испытание на гибкость. Вторая часть – испытания по выбору на проверку скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и прикладных навыков.

– В середине января на Кубани стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. Где и как проходят состязания? Какие цели преследует министерство, когда проводит такие масштабные соревнования?

– Да, с 15 января во всех муниципалитетах Краснодарского края стартовал краевой зимний фестиваль ГТО. В нем выступают участники VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше). Они соревнуются в беговых и силовых дисциплинах, а также в испытаниях на гибкость и выносливость. Выполнение нормативов комплекса ГТО в рамках зимнего фестиваля проводятся на официальных местах тестирования, которых в крае, как я уже упоминал, почти 1200.

Обязательные тесты включают бег короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Всего, в зависимости от возрастной категории, участники будут соревноваться в 5-6 видах программы.

Основная задача нашего министерства – привлечение жителей региона к активным занятиям физической культурой. Тем самым идет ни много ни мало оздоровление нации. А комплекс ГТО – эффективное средство для решения данной задачи. Поэтому краевой зимний фестиваль проводится в целях популяризации ГТО среди жителей региона, повышения уровня физической подготовленности взрослого населения, пропаганды здорового образа жизни.

– Кстати, как много участников краевой зимний фестиваль собрал в прошлом году? Какие муниципалитеты стали самыми активными?

– В прошлом году на аналогичном фестивале выступили 90 тысяч участников разных возрастов. Самыми активными стали жители Славянского района. Этот муниципалитет показал высокий результат по привлечению жителей к выполнению нормативов комплекса ГТО. 2-е место занял Каневской район, 3-е – Кущевский район.

Что получат муниципалитеты, которые привлекут наибольшее число участников в наступившем году? Как в министерстве решено поощрять жителей края, выполнивших необходимое количество нормативов?

Те муниципальные органы управления в области физической культуры и спорта, которые привлекут наибольшее число участников, будут отмечены специальными призами. Участников же, выполнивших необходимое количество нормативов, представят к награждению золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО.

Также ежегодно нашим министерством проводится краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по внедрению и реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях Краснодарского края. Районы, занявшие первые места в I-V группах в соответствии с численностью населения, награждаются оборудованием для выполнения отдельных испытаний ГТО на сумму 2,5 миллиона рублей.

Какие события стоит ждать в этом году? Насколько плотный спортивный календарь составлен в министерстве?

– В 2024 году запланировано проведение ряда традиционных мероприятий. Зимний фестиваль мы упомянули. Состоится и летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников VII – XVIII возрастных ступеней (18 лет и старше), а также фестивали среди студентов вузов, профессиональных образовательных организаций, трудовых коллективов и семейных команд. Кроме того, выполнение нормативов комплекса ГТО входит в Спартакиаду команд органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации Краснодарского края.

– В Госдуме РФ предложили сделать обязательным выполнение нормативов ГТО в российских школах…

– Совершенно верно. Это коснется всех обучающихся, за исключением имеющих противопоказания по состоянию здоровья. К реализации этого проекта планируется привлечь участников 7 ступеней – от 6-7 лет до 16-17 лет.

– Хватает ли сегодня в Краснодарском крае специалистов в части развития ГТО? Как в министерстве работают над вопросом кадровой политики?

– Реализацией комплекса ГТО занимаются сотрудники муниципальных центров тестирования. В крае организовано наблюдение за работой по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» и разработана система оценки результатов такой деятельности – рейтинг ГТО среди муниципальных образований. Этот показатель учитывается во Всероссийском рейтинге среди субъектов страны. Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края рекомендовано, чтобы на одну штатную единицу центра тестирования приходилось не более 10 000 жителей старше 6 лет.

– И последний вопрос. Алексей Игоревич, чему в целом учит направление ГТО?

– Все, думаю, помнят, что раньше физкультурно-спортивный комплекс ГТО включал в себя основные нормативы правильного физического воспитания детей и подростков. Тогда миллионы людей успешно выполняли эти нормативы. Если к нововведению подойти правильно, грамотно проработать все вопросы, то оно станет отличным методом укрепления здоровья населения. На самом деле направление ГТО не требует сверхусилий или сверхспособностей. Зато воспитывает патриотизм и влияет на гармоничное формирование личности.

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:42

Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Геленджика

Они были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов

Федор Обмайкин / Югополис

Росавиация в 20:16 сняла ограничения на приём и отправку самолётов в аэропорту Геленджика. Ограничения были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов.

Воздушная гавань готова к обслуживанию рейсов с 08:30 18 июня, указано в сообщении Росавиации. В ночное время аэропорт Геленджика рейсы пока не обслуживает. В течение суток 17 июня воздушная гавань дважды приостанавливала приём и отправку рейсов – такие меры вводятся при угрозах атаки БПЛА.

Напомним, аэропорт Сочи, который обслуживает рейсы и в ночное время, вернулся к штатной работе около 18:40. Приём и отправка бортов производится по фактическому расписанию.

Вчера, 21:03

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию

С начала суток и до 19 часов авиагавань приняла 57 рейсов и выпустила 60

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

Росавиация около 18:40 17 июня сняла ограничения для приёма и выпуска рейсов в аэропорту Сочи, которые были введены около 16 часов. Воздушная гавань работает по фактическому расписанию, сообщили в пресс-службе аэропорта.

С начала суток и до 19 часов авиагавань Сочи приняла 57 рейсов (около 7,7 тысячи пассажиров) и выпустила 60 (7,5 тысячи пассажиров).

По данным онлайн-табло на 20:50, на вылет задержаны 25 рейсов и столько же – на прилёт, ещё 29 рейсов отменены.

Напомним, в аэропорту Краснодара днём 17 июня скопления людей не наблюдалось, обстановка была спокойной. Воздушные гавани Кубани работают с перебоями из-за угроз атак БПЛА.

Вчера, 20:36

Власти Курской и Орловской областей опровергли сообщения о защите от БПЛА за счет предприятий

"Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было"

Кадр из видео / соцсети

В интернете распространяется информация о том, что власти Курской и Орловской областей якобы распорядились возложить на местные предприятия ответственность за вооружённую защиту от атак беспилотников. Эти данные, как заявили в регионах, не соответствуют действительности.

"Глава региона [Орловской области] не подписывал подобного указа", - цитирует "Коммерсантъ" пресс-службу областного правительства.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил о появлении постановления губернатора Курской области Александра Хинштейна, которое возлагает на руководителей предприятий ответственность за последствия атак БПЛА. Текст документа он не опубликовал, поскольку на это "полномочий нет". По словам Сладкова, постановление предусматривает "жесткую персональную и финансовую ответственность" руководителей предприятий Курской области вне зависимости от формы собственности. Сладков назвал это "прецедентом". Позже он уточнил, что постановление – фейк, а объекты региона защищают "соответствующие подразделения".

Текст фейкового постановления опубликовал губернатор Курской области Хинштейн. По его словам, такой документ по электронной почте получили местные предприятия. Документ также "обязывает" предприятия создавать собственные вооружённые подразделения для отражения атак БПЛА. Хинштейн согласился с мнением Сладкова о том, что это "прецедент". "Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было", - подчеркнул Хинштейн. По оценке губернатора, фейковый документ неплохо замаскирован под настоящий: шрифт, реквизиты и формат похожи на реальные, но в официальной базе документа с такими реквизитами нет. Хинштейн полагает, что за появлением поддельного постановления стоит ЦИПСО – Центр информационно-психологических операций ВСУ.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 17 июня над разными регионами сбили 157 беспилотников, в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью.

Вчера, 19:33

Компания "Татнефть" отменила лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизеля на своих заправках

Также устранены проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Компания "Татнефть" сняла введённые накануне лимиты на отпуск на своих заправках бензина АИ-92 и дизельного топлива. Об этом сообщает РБК со ссылкой на горячую линию компании.

Источник "Интерфакса" в компании утверждает, что лимит на отпуск АИ-95 пока действует – отпускается не более 30 литров на авто. При этом Telegram-каналу "Осторожно, новости" на горячей линии сообщили, что сняты все лимиты, в том числе на АИ-95.

Также компания устранила проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы. Собеседник "Интерфакса" отметил, что эти проблемы возникли по не зависящей от компании причине, однако "интернет сейчас есть, все работает".

Данные о лимитах на заправках "Татнефти", которые затронули целый ряд регионов, появились 12 июня. Об ограничениях сообщали из Удмуртии, Москвы, Петербурга, Казани, Ульяновска и др.

16 июня на горячей линии компании заявили, что временные ограничения на отпуск топлива введены на всех АЗС "Татнефти". На легковой автомобиль продавали не больше 30 литров бензина или 60 литров дизтоплива, для грузовиков – не более 300 литров дизтоплива. Также на АЗС "Татнефти" временно действовали ограничения по оплате – только наличными. Заправки компании есть в том числе в Краснодарском крае.

Напомним, 10 июня стало известно, что 15 небольших заправок на территории Кубани временно приостановили продажу бензина. Сетевые АЗС в крае работают в штатном режиме.

Вчера, 18:49

Кондратьев доложил вице-премьеру о ситуации с паводками на Кубани

Вице-премьер РФ провел совещание по пожароопасному сезону и отдельно обратился к губернатору Краснодарского края по вопросу сложной гидрологической обстановки, вызванной обильными осадками. Вениамин Кондратьев доложил, что ситуация под контролем, проведены все необходимые мероприятия

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В связи с поднятием уровня рек режим «повышенная готовность» ввели в Краснодаре, Анапе, Абинском, Красноармейском, Калининском и Темрюкском районах.

Кондратьев отдельно остановился на Крымском и Славянском районах, где из-за проранов на дамбе реки Кубань подтоплена часть сельхозугодий и действует режим муниципального ЧС. «Сразу хочу доложить, что ситуация под контролем. За последние сутки видим снижение уровня реки Кубань на 12 сантиметров. Это позволило нам начать работы по ликвидации проранов», — отметил губернатор.

Он сообщил, что с учетом непогоды подготовили пункты временного размещения на случай эвакуации, провели оповещение жителей. Выполнено укрепление дамб обвалования реки Кубань в Крымском районе, возведены оградительные валы, продолжаются работы по перекачке воды из обводных каналов. На всех участках дамб обвалования рек Кубань и Протока для предотвращения захода воды в населенные пункты ведут земляные работы.

В период с 20 мая по 16 июня из-за обильных осадков в Краснодаре подтопило 271 приусадебный участок, в Калининском районе — 51 участок и 25 домовладений в станицах Старовеличковской и Калининской. Локальные подтопления ликвидировали также в Лабинске и поселке Черноморском Северского района.

По состоянию на 17 июня, воду откачивают в Краснодаре — в работе 42 участка — и в станице Старовеличковской, где осушают 12 участков и 2 домовладения.

За уровнем воды в реках следят круглосуточно с помощью 311 автоматических датчиков, выставлены дополнительные посты наблюдения. Для оповещения жителей во всех муниципалитетах работают более 2,1 тысячи средств оповещения.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымском районе паводок уничтожил более 2000 гектаров культур. Общая площадь затопления достигла 4000 кв.метров. 9 июня «Югополис» сообщал о гибели 1,9 тысячи гектаров сельхозкультур

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.