С паспортом - надежно

– Ольга Игоревна, подходит к завершению 2020 год. Каким он был для вашей компании?

– 2020-й год по многим причинам стал особенным, и наша компания встретилась с рядом вызовов, на которые пришлось отвечать адекватно складывающейся ситуации.

Не буду оригинальной, если скажу, что новая коронавирусная инфекция существенно осложнила нашу работу. Конечно, мы обеспечили наш персонал индивидуальными средствами защиты, часть специалистов перевели на удаленную работу, создали им необходимые технические условия для обмена информацией в режиме онлайн. Но отремонтировать сети или поменять прибор учета удаленно невозможно.

И, тем не менее, в сложившихся непростых условиях коллектив энергокомпании с ремонтной программой справился успешно. Удалось капитально отремонтировать 9,2 тыс. км воздушных и 651 км кабельных линий электропередачи, 3931 распределительный пункт и трансформаторную подстанцию, около 1900 км трасс воздушных линий было расчищено от деревьев и кустарников.

Замечу: основной объем сделанного пришелся на период жестких карантинных мероприятий, во время которых действовал запрет на отключения потребителей при проведении плановых работ. И чтобы не лишать потребителей электроэнергии, наши службы задействовали мобильные резервные источники питания – их у нас 37 общей мощностью 8610 кВт.

Что немаловажно, на 18 единиц пополнился наш парк спецтехники. Это автогидроподъемники, подъемные краны, экскаваторы, грузовые автомобили и самосвалы, прицепы и кабельные транспортеры.

Важно отметить рост показателей надежности работы компании, в наших сетях в последние годы отмечается снижение количества технологических нарушений. В осенне-зимний период 2019-2020 гг. их было на 16 процентов меньше, чем годом ранее, а в текущем году почти на 12 процентов в сравнении с 2019-м.

По совокупности сделанного Министерство энергетики России выдало компании паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Есть повод вспомнить: свет и тепло в домах - создание рук человека
Генеральный директор АО «НЭСК-электросети» Ольга Краснянская

Форс-мажор

– В июле в некоторых районах Краснодара произошли отключения электроснабжения, которые создали неудобства жителям. Чем они были вызваны?

– Особенность Кубани в том, что вот уже лет десять или пятнадцать здесь имеет место не только зимний, но еще и летний максимум потребления электроэнергии. Этим летом аномальная жара в регионе привела к тому, что нагрузка на сети нашей компании выросла вдвое: с 280 до 560 МВт.

В период пиков электропотребления существенно растет загрузка головных питающих фидеров 6, 10 кВ, приводящая к превышению их номинальных значений. Это делает невозможным перераспределение нагрузки на смежные питающие центры при создании ремонтных схем. В таких условиях любое повреждение транзитного оборудования приводит к отключению потребителей на время проведения аварийно-восстановительных работ. Именно это и произошло летом текущего года, когда при экстремальных температурных показателях из-за нарушения условий охлаждения выходили из строя кабельные линии и трансформаторное оборудование, работавшее в нерасчетных режимах, а возможность перевода нагрузки на смежные питающие центры отсутствовала – они также были перегружены. Но еще накануне по всей зоне нашей ответственности мы привели в повышенную готовность 158 бригад – это около 600 специалистов и до 300 единиц спецтехники. В краевом центре ситуация сложилась самая тяжелая, но в максимально короткие сроки все технологические нарушения мы ликвидировали.

В контакте

– Какие выводы сделаны из этой ситуации?

– Случившееся высветило ряд вопросов, которые необходимо решать в тесном сотрудничестве с властями муниципальных образований (МО) и смежными электросетевыми организациями.

Масштабное строительство новых многоэтажных жилых домов и социально-значимых объектов в городах ведет к росту нагрузки на электросетевой комплекс Кубани. Это требует увеличения трансформаторной мощности и пропускной способности существующих электрических сетей. Наша компания реализует инвестиционные и ремонтные программы для развития и обновления электросетевого комплекса, но их необходимо синхронизировать с планированием застройки городов.

В соответствии с принятыми на совещании под председательством губернатора Кубани решениями и решениями штаба при главе региона по обеспечению безопасности электроснабжения мы разработали дорожные карты, повышающие надежность и качество электроснабжения потребителей Краснодара и прибрежных городов, которые включают предложения по строительству новых питающих центров 35 и 110 кВ, реконструкцию и строительство электрических сетей.

Считаю, что и для всех муниципальных образований края было бы важно разработать комплексные планы развития электрических сетей для того, чтобы покрыть недостаток трансформаторной мощности и синхронизировать планируемые и реализуемые мероприятия субъектами электроэнергетики всех

уровней напряжения. Это создаст условия для своевременного обеспечения коммунальной инфраструктурой существующих и, что немаловажно, перспективных объектов капитального строительства.

Есть повод вспомнить: свет и тепло в домах - создание рук человека

– Как к предложениям о сотрудничестве относятся в муниципалитетах?

– Поддерживают. Пример – город Новороссийск. В июле мы подписали с администрацией города-героя соглашение о взаимодействии в сфере инвестиций. Муниципалитет будет оказывать содействие в реализации 16 инвестпроектов, направленных как на повышение надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей города, так и на реализацию инвестпроекта по строительству питающего центра – подстанции «Лучистая» 110/10 кВ мощностью 32 МВА. В этом году завершено проектирование новой подстанции, и мы готовы приступить к строительно-монтажным работам. Безусловно, при реализации этого крупного инвестпроекта нам очень важно конструктивное взаимодействие с администрацией МО. Такое же взаимодействие у нас налажено с муниципальными образованиями Краснодара и Геленджика.

Еще одну проблему мы можем решить только в контакте с муниципальными властями. Дело в том, что в схемах электроснабжения городов в зоне действия АО «НЭСК-электросети» участвует оборудование, находящееся на балансе нижестоящих территориальных электросетевых организаций, а также иных собственников. Они, как правило, не могут содержать это хозяйство в исправном состоянии, не имеют необходимого штата работников соответствующей квалификации. Это негативно сказывается на надёжности электросетевого комплекса. К примеру, из-за повреждения потребительского оборудования за последние десять лет существенно выросла аварийность в электросетевом комплексе Краснодара. Поэтому, однозначно, в интересах муниципалитетов способствовать тому, чтобы собственники оборудования либо содержали его в соответствии со стандартами, либо чтобы его эксплуатацию передавали специализированным организациям.

Особая тема - так называемые, «бесхозяйные» сети, владельцев которых невозможно отыскать. В текущем году завершается передача нам в аренду четырех трансформаторных подстанций, около 11 км кабельных и воздушных линий, идет процесс признания муниципалитетами прав собственности еще на ряд таких бесхозяйных объектов, которые в перспективе также будут переданы нам в аренду. Процесс этот очень длительный. Между тем, 95 процентов бесхозяйных сетевых объектов находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, требуют реконструкции, а это влечёт увеличение наших инвестиционных затрат. Поэтому проработка более оперативного механизма постановки бесхозяйных объектов на баланс МО, а также приведения принимаемого сетевой организацией имущества в надлежащее техническое состояние - в наших общих интересах.

Есть повод вспомнить: свет и тепло в домах - создание рук человека

К «цифре»

– Возвращаясь к сложной эпидситуации, хотелось бы узнать, как в нынешних условиях складываются ваши взаимоотношения с клиентами?

– Пандемия заставила ускорить реализацию программ цифровизации нашего хозяйства. В первую очередь это касается онлайн-взаимодействия с нашими потребителями, дистанционного сбора данных с приборов учета электроэнергии. Мы активно меняем устаревшие счетчики на современные. Это не только значительно повышает качество и точность учета, но и дает возможность автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии. Нынешние «умные» приборы позволяют дистанционно передавать текущие показания и данные о режиме потребления электричества в энергокомпанию. И для потребителей современные счетчики ценны тем, что обладают функцией многотарифного учета электроэнергии, что позволяет им значительно экономить на затратах за электричество. К примеру, если выбрать тариф «день-ночь» и перевести работу энергоемких электробытовых приборов на ночное время.

В текущем году мы активно формировали единый информационно-вычислительный комплекс компании. Сегодня в него интегрировано 26 290 приборов коммерческого учета и 6533 приборов технического учета. К началу будущего года завершим интеграции всех таких приборов в единую сеть с возможностью удаленного сбора данных. Но уже сейчас можно сказать, что «переход на цифру» стал важнейшим вкладом в решение задачи снижения потерь электроэнергии: в наших сетях их стало на 30 млн кВтч меньше, чем годом ранее.

Инвестиции в будущее

– Удалось ли выполнить намеченное инвестпрограммой этого года?

– Да, все, что запланировали, мы сделали. Хочу заметить, что финансирование капитальных вложений выросло по сравнению с прошлым годом на 12 процентов, введено в полтора раза больше линий электропередачи и в два раза больше трансформаторной мощности. Построено и реконструировано более 424 км линий электропередачи, 88,4 МВА трансформаторной мощности. Общая сумма вложений – 2,25 млрд. руб.

Важнейшим фактором для формирования наших инвестиционных программ являются планы развития городов, в которых мы работаем. И здесь еще раз хотелось бы подчеркнуть, насколько важно при формировании и актуализации генеральных планов этих городов предусматривать размещение объектов электроснабжения как в застроенной части, так и на земельных участках под строительство. В первую очередь это касается Краснодара и активно растущих прибрежных городов. Мы поднимаем данные вопросы на совещаниях в органах власти разных уровней и на общественных слушаниях. Надеемся, что нашу позицию разделяют власти края и муниципалитетов.

Да будет свет!

– Завтра страна отмечает День энергетика. Что хотели бы пожелать коллегам?

– 22 декабря еще и самый короткий день в году. Ну а если серьезно, то работа энергетиков требует постоянного включения – и в прямом, и в переносном смысле, так что и в свой праздник энергетики – на вахте, обеспечивают комфортную жизнь россиянам. Ведь сегодня электроэнергия для людей все равно что воздух. Но надо помнить о том, что, в отличие от воздуха, электричество рукотворно.

Ровно сто лет назад, 22 декабря 1920 года, был принят План ГОЭЛРО. По сути, это был первый общегосударственный план развития не только электроэнергетики, но и всего народного хозяйства страны.

В наш праздник, прежде всего, я хочу поблагодарить за добросовестный труд каждого сотрудника нашего большого, трехтысячного коллектива АО «НЭСК-электросети». Поздравляю также наших коллег по всей России – а их сотни тысяч, и, конечно же, наших потребителей - тех, для кого мы работаем. Будьте здоровы, счастливы и пусть в ваших домах всегда будут свет и тепло!

Есть повод вспомнить: свет и тепло в домах - создание рук человека


О компании

АО «НЭСК-электросети»:

– один из крупнейших по объему оказываемых услуг операторов Краснодарского края по передаче электрической энергии;

– 25 филиалов в городах Кубани обеспечивают качественное и надежное электроснабжение более миллиона потребителей;

– эксплуатирует более 21 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 5,5 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов общей трансформаторной мощностью более 2600 МВА;

- оказывает услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду