Ситуация

Галина Головченко: «Делать добро — в природе человека»

Фонд «Поколение» по праву считается одной из самых известных благотворительных организаций не только в нашем крае, но и далеко за его пределами.

18 мая 2022, 16:57 Иван Прытыка

Фонд работает меньше пяти лет, но помог тысячам людей. Несмотря на юный возраст, «Поколение» является одним из самых эффективных фондов, о чем свидетельствуют победы в краевых и федеральных конкурсах, внедренные по всей стране новации, но главное, — растущее количество людей, которым помогли в самых трудных ситуациях. Что двигает теми, кто выбрал благотворительность делом жизни? В чем секрет успеха? Как определить приоритеты в такой многогранной сфере, как помощь людям? На эти и многие другие вопросы ответила попечитель и основатель фонда «Поколение» Галина Головченко.

От намерений к делам

— Галина Александровна, как человек становится благотворителем?

— Думаю, что здесь нет ничего радикально отличного от выбора любой другой профессии. Кто-то становится инженером, летчиком, учителем, а кто-то работает в благотворительном фонде. Все зависит от призвания. Разница, пожалуй, лишь в том, что у нас нет вузов, где готовят профессиональных благотворителей, потому что это невозможно по определению — надо самостоятельно дойти до понимания, что это дело, которому хочешь посвятить всего себя.

— Как вы пришли к созданию «Поколения»?

— Оглядываясь назад, вижу, что жизнь меня подводила к этому решению. Я окончила с красным дипломом юридический факультет КубГУ, защитила кандидатскую и имела все возможности для развития и построения карьеры в юриспруденции. Но я не видела себя исключительно юристом. Мне хотелось сделать нечто большее. Поэтому изначально возникла идея о создании семейного центра. По моей мысли мы должны были помогать людям в решении проблем, которые возникают у родителей и их детей. Но когда вплотную взялась за реализацию замысла, выяснила, что высокопрофессиональных психологов очень мало. А ведь человеческая душа, настолько тонкая материя, которую легко нарушить даже неосторожным словом. Это огромная ответственность.

— Отказались от мечты?

— Скорее отложила ее на потом — работа продолжается. По своей натуре я — идеалистка. С одной стороны это хорошо, с другой — весьма травматично. В моей жизни было несколько моментов, которые могли в корне изменить ход событий, поднять на высокие административные посты, масштабировать деятельность, как говорится, взлететь. Но, прежде чем принять какое-то судьбоносное решение, я всегда тщательно взвешиваю свои возможности и предпочитаю эволюционный, а не революционный путь. Не люблю, когда меня подталкивают. Предпочитаю двигаться сама.

В качестве примера, друзья и знакомые, которые давно меня знают предлагали создать благотворительный фонд много лет назад. Мне идея нравилась, но я не могла понять, прочувствовать, как ее осуществить. Изучала опыт других фондов, общалась с благотворителями и теми, кому помогали. Сама работала на общественных началах, консультируя людей по юридическим вопросам. Так продолжалось довольно долго, пока в 2017 году у меня в одночасье не сложились пазлы того каким должен быть фонд. Решила начать с помощи пожилым людям, откуда и появилось название — фонд «Поколение». И могу сказать, что не смотря на четкое понимание того, как мы будем развиваться, постоянно приходится вносить коррективы, потому что настоящая благотворительность не предполагает узкую направленность. Сегодня в сфере нашей деятельности не только пожилые граждане, но и дети, инвалиды, люди, оказавшиеся в трудной ситуации и так далее.

На высшем уровне

— Насколько известно, уже на следующий год после образования фонд «Поколение» победил во Всероссийском конкурсе «Доброволец России 2018», а вы стали участником Госсовета РФ по развитию добровольчества в России под председательством президента РФ Владимира Путина. Как вообще такое возможно?

— Наверное так бывает, когда находишь дело своей жизни — судьба ведет. Когда начали работать, надо было рассказать о себе наиболее широкому кругу людей. Мы воспользовались благоприятным временем, как раз был канун нового года. Участвовали в елках, общались с благотворителями, чтобы подготовить подарки для пожилых людей, активно привлекали волонтеров для участия в мероприятиях. Плюс: стали проводить занятия для пенсионеров — рисование, пение, танцы, английский язык, психолог, компьютерная грамотность. Мы и не заметили, как очень быстро наша деятельность обрела черты реального проекта. Потом мы узнали о «Добровольце России» и решили подать заявку на участие. И оказалось, что мы не просто помогли людям, но и сделали это лучше всех. Так мы получили первое признание. На нас обратила внимание пресса. Меня пригласили в Госсовет. На уровне региона предложили ответственную работу. Все так быстро завертелось, голова могла закружиться.

— У вас не закружилась?

— Спас тот самый идеализм. Страшно было не справиться с возложенными обязанностями и не оправдать доверие людей. К тому моменту, у меня не было достаточного управленческого опыта, мы делали первые шаги в благотворительности, и я понимала, что этого багажа явно не хватит для решения задач в масштабах целого региона. Решила, что необходимо набрать больше компетенций, работая в фонде. Вместе с тем, мы очень активно сотрудничаем с органами власти на всех уровнях. А в период пандемии, которая стала настоящей проверкой на прочность, нам удалось усовершенствовать алгоритм помощи практически до идеального состояния.

— Резкий старт чреват тем, что на длинную дистанцию может не хватить сил. Для вашего фонда это актуально?

— В 2019 году наш проект «Досуговый центр «Поколение» стал номинантом премии «Гражданская инициатива» под председательством Алексея Кудрина. В 2020 году я вошла в число лауреатов Общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество — Благотворитель Кубани». А проект «Бабушка на час» победил во Всероссийском конкурсе поддержки добровольчества и волонтерства «Регион добрых дел». В прошлом году завоевали победу в конкурсе «Гранты губернатора Кубани» и Диплом победителя во всероссийском конкурсе поддержки добровольчества и волонтерства «Регион добрых дел 2021». И в этом году уже есть достижение: наш проект «Поколение Искусств» одержал победу в «Президентском конкурсе Культурных инициатив».

Когда я сказала, что нам приходится постоянно вносить коррективы в деятельность, именно это и имела в виду: настоящая благотворительность — обширнейшее понятие. Мы это осознали, когда стали общаться с благотворителями. На самом деле, я не знаю людей, которые не хотели бы помочь другим. При виде слабых, сильные смущаются. Я не раз была свидетельницей того, как суровый руководитель, гроза подчиненных и жесткий мужчина, прячет слезы, узнав историю одинокой бабушки и старается сразу решить ее проблемы. Более того, сейчас очень много тех, кто помогает исключительно на условиях полнейшей анонимности. Вот обратилась к нам женщина с просьбой помочь с ремонтом кровли. Мы пошли к известному руководителю, он сразу откликнулся: прислал материалы и рабочих, которые за два дня все починили. Но мне он сказал, чтобы об этом никому не говорили, а если понадобится помощь, готов опять также ее оказать — без огласки. Спрашиваю: «Почему?» Отвечает: «Я ж от чистого сердца, зачем об этом кричать?». В природе человека заложена потребность делать добро. Возможно, нам благие дела нужны даже больше, чем людям, которым мы помогаем.

Галина Головченко: «Делать добро — в природе человека»

Время пришло

— Есть ли какое-то особенное отличие вашего фонда от других?

— Не знаю, считается ли это особенностью, но ни один человек из тысяч кому мы помогли, не получил на руки деньги. Я отношусь к той категории людей, которые на просьбу дать денег на хлеб, купят человеку еду, а не положат мелочь в шляпу. Нужно лекарство — найдем средства и купим. Помочь с операцией ребенку — найдем специалистов и договоримся о лечении. Необходим ремонт — изыщем возможности. Но не надо искушать людей живыми деньгами, толкая к иждивенчеству. Это наша принципиальная позиция. Благотворительность — это помощь нуждающимся, а не способ заработка.

— Вы идете к цели постепенно. Тем не менее, получается довольно быстрое движение. Какой следующий ориентир?

— Пришло время для следующего шага — буду участвовать в праймериз перед будущими выборами. Сегодня я чувствую, что способна принести пользу на более высоком уровне. Решение не спонтанное. Для меня очевидно, что многие хорошие и полезные новации, которые способны значительно улучшить нашу жизнь не могут быть внедрены из-за шаблонности мышления. Это прослеживается во многих отраслях, но я могут авторитетно говорить о развитии гражданского общества и благотворительности. Я считаю, если организация реально работает для развития нашего общества, повышения финансовой и юридической грамотности населения, развития культуры или для других благих целей и получает на это финансирование из наших налогов, то ее деятельность совершенно прозрачна и понятна. Последние события как раз и проявили истинных патриотов и тех, кто хорошо устроился. Необходимо законодательно разработать четкий и понятный алгоритм, который структурирует работу с НКО, что позволит в разы повысить эффективность расходования государственных средств.

Есть чем заняться на законодательном уровне и в области благотворительности. Здесь тоже хватает нерешенных вопросов, тем самым подрывается доверие к важнейшему общественному институту благотворительности. У меня есть целый пакет юридически проработанных предложений, которые помогут большему количеству людей, нуждающихся в поддержке.

— Что будет с фондом «Поколение», если победите и здесь?

— Будет работать и развиваться. Не представляю свою жизнь без того, чтобы помогать людям. Это уже внутренняя потребность. Благотворительность затягивает и тебе хочется делать больше и больше. Это замечательное чувство. И самое главное, это может ощутить каждый. Начните, например, с нашего сайта: https://fondpokolenie.ru. Зайдите и посмотрите сколько людей нуждаются в нашей, и именно в вашей помощи. Уверяю, вы не сможете остаться равнодушными. Потому что нет ничего прекрасней, чем делать добро.

Тел. 88002224256, info@fondpokolenie.ru, www.fondpokolenie.ru

Галина Головченко: «Делать добро — в природе человека»

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.