Ситуация

Разгул стихии

Наводнение в Туапсинском районе Краснодарского края унесло жизни по меньшей мере 14 человек.

18 окт 2010, 03:30

Наводнение в Туапсинском районе Краснодарского края унесло жизни по меньшей мере 14 человек.

В ночь на субботу, 16 октября, в Туапсинском районе Краснодарского края прошли сильные дожди. Обильные осадки вызвали паводковую волну, которая подняла уровень воды в горных реках Пшенаха и Туапсинка.

Затопленными оказались 22 населенных пункта, в том числе поселки Джубга, Пригородный, Октябрьский, Новомихайловский, Дедеркой, села Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Анастасиевское, Цыпка, Кривенское, Греческое, Месажай, Холодные рудники, Гейтх, Шаумян.

Первоначально информационные агентства сообщали, что пострадали только 7 населенных пунктов района.

По предварительным данным, в результате наводнения погибли 9 человек. Сообщалось, что по одному человеку погибло в Новомихайловке, Джубге и Кирпичном, и шесть человек - в окрестностях села Кривенковское.

Разгул стихии
Обильные осадки вызвали паводковую волну, которая подняла уровень воды в горных реках Пшенаха и Туапсинка

В Туапсинском районе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). В краевом МЧС создан оперативный штаб. В пункты временного размещения эвакуировали 300 человек. Остальные местные жители отказываются покидать свои дома. На территории района находится 10 стационарных ПВР, способных принять 1,2 тыс. человек. В ликвидации последствий подтопления задействованы 98 человек и 38 единиц техники.

Из-за разрушения железнодорожного полотна в районе станции Кривенковская были задержаны восемь поездов - семь пассажирских и один грузовой. В субботу утром движение возобновилось. Cелевой поток сошел на перегоне Куринский - Хадыженская СКЖД, в результате "железобетонным блоком, смытым с автомобильной дороги, был перекрыт один путь", говорилось в сообщении МЧС.

Из-за дождей было прервано энерго- и водоснабжение. На момент стихийного бедствия без электроснабжения остались 35 000 человек»

Из-за дождей было прервано энерго- и водоснабжение. На момент стихийного бедствия без электроснабжения остались 35 000 человек.

Губернатор Кубани Александр Ткачев по телефону доложил президенту Дмитрию Медведеву о мерах, принимаемых для ликвидации последствий наводнения, и вылетел на место катастрофы.

Дмитрий Медведев поручил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину продумать меры поддержки пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

Александр Ткачев с воздуха осмотрел район стихийного бедствия, а также встретился с жителями населенных пунктов, пострадавших от подтопления.

Разгул стихии
Александр Ткачев сообщил, что ущерб от наводнения в Туапсинском районе будет исчисляться сотнями миллионов рублей.

Сразу после этого в поселке Новомихайловском состоялось заседание комиссии, посвященное чрезвычайной ситуации в Туапсинском районе. На нем губернатор Кубани заслушал отчеты представителей экстренных служб, работающих в зоне подтопления.

Губернатор Кубани также сообщил, что ущерб от наводнения в Туапсинском районе будет исчисляться сотнями миллионов рублей.

Между тем, данные о количестве жертв к вечеру 17 октября были скорректированы — общее количество жертв стихии в Туапсинском районе составило 14 человек. Процедура опознания тел жителей, погибших в результате наводнения, завершилась 17 октября. Опознаны 13 погибших, однако личность 14-го погибшего пока не установлена.

Разгул стихии
Источник «Югополиса» в МЧС сообщил, что, по предварительным данным, мужчина погиб не в результате наводнения, а ранее. Причины его смерти и личность погибшего будут устанавливаться

Источник «Югополиса» в ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю сообщает, что, по предварительным данным, мужчина погиб не в результате наводнения, а ранее. Причины его смерти и личность погибшего будут устанавливаться.

8 жителей района числятся пропавшими без вести.

За медицинской помощью обратились 26 человек, шестеро из них госпитализированы. Большинство пострадавших поступили с переохлаждением и травмами различной степени тяжести.

В результате разгула стихии пострадали более 1000 домов. Несколько домовладений в поселке Кирпичный разрушены полностью.

Разгул стихии
Сейчас ситуация в районе стабилизировалась, местные жители возвращались в свои дома

На момент написания материала ситуация в районе стабилизировалась, местные жители возвращались в свои дома. Нарушенное электроснабжение Туапсинского района восстановлено на 95 процентов. Ведется ремонт дорог и мостов.

Владимир Лыбанев, глава администрации Туапсинского района Краснодарского края, объявил понедельник, 18 октября, днем траура в связи с гибелью людей от наводнения.

Также стало известно, что прокуратура края в ближайшее время проверит работу органов местного самоуправления и МЧС по предотвращению и ликвидации последствий разгула стихии.

Смотрите фоторепортаж Владимира Аносова о жертвах стихии в разделе «Фотогалереи».

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.