Томас Хоран
США
Руководитель школы английского языка «Американский центр Краснодара»
57 лет

В Краснодаре я преподаю английский. Живу здесь уже больше двадцати лет. До этого работал в нефтяной компании в Казахстане. Приехал туда в 1992-м. И на первой же рабочей неделе — командировка в Новороссийск. И вот я приехал в Краснодарский край и был по-настоящему удивлен — приятно удивлен! Понимаете, холодная война и все такое — как мы себе представляли Россию? Сибирь! Ну или Красная площадь с марширующими по ней солдатами… Но я приезжаю в Новороссийск — и он живо напоминает мне Северную Калифорнию. Даже не мог себе такого представить. Вернулся в Казахстан и повторял всем: вы должны это увидеть! Там действительно очень хорошо. И некоторые мои коллеги родом из Краснодара приглашали меня сюда — я приехал в 1994 году.

Alt

Краснодар и будущее

Мне понравился город, понравилась территория, я увидел, что город растет, что люди сюда едут жить. Многие из тех, кто работал со мной — американцы, британцы, австралийцы, — по завершении проекта возвращались домой, некоторые ехали в Москву, а я сказал: нет, я буду умнее, поеду в Краснодар!

Почему? Потому что я увидел за этим городом будущее. Москва дорогая, Москва холодная. А в Краснодаре климат намного более теплый, рядом море, горы. Я всем говорю, что Краснодарский край — русский аналог Калифорнии. Некоторые смеются, а я отвечаю, зря смеетесь, это правда. В 1995-м казахский проект для меня завершился, и, вместо того чтобы вернуться домой, я прибыл в Краснодар. Некоторое время спустя встретил здесь девушку, которая стала моей женой. И мой сын родился здесь — сейчас ему 16. Так что здесь моя семья.


США и рутина

В 1998 году, когда произошел дефолт и падение рубля, было трудно: я пытался удержаться здесь, но экономический прогноз был, мягко говоря, неблагоприятным, и мои родители и братья, живущие в США, уговаривали меня вернуться туда вместе с новой семьей, работать и заботиться о жене и новорожденном ребенке. Что мы и сделали в 2000 году. Прожили там около четырех лет, и нам не понравилось. Было скучно: сплошная рутина, жизнь привычная, ничего интересного. Россия же постоянно меняется: намного интереснее, когда ты свидетель всех этих перемен. Посмотрите на город, каким он был двадцать лет назад — и какой сейчас.







И это для меня действительно волнующе и впечатляюще, таких перемен не увидишь в Америке — и подобных возможностей тоже






Моя жена, когда впервые поехали в США, не говорила по-английски, это сейчас она выучила язык. Но она юрист, в США ей не найти работу по специальности, и она была несчастлива. Мы решили вернуться в Россию. Жена приехала в Краснодар с сыном, и в течение нескольких лет мы жили между Россией и Казахстаном, где я снова работал, пока проект не завершился. Тогда мы окончательно решили жить в Краснодаре, и я начал преподавать английский.


Семь штатов и две столицы

Родился я в Нью-Джерси, примерно в 30 километрах от Нью-Йорка. Учился в университете в Вирджинии, потом в Новом Орлеане — чтобы получить юридическую степень, затем MBA в Чикаго. Работал в Новом Орлеане, потом поехал в Хьюстон, штат Техас, работал там в нефтяной компании. Как раз оттуда меня командировали в Казахстан. Когда вернулся в США в 2000-м, сначала поехал в Калифорнию, а через год — в Аризону. Так что я жил в семи штатах в разных частях страны.

Сейчас Россия нуждается в том, чтобы бизнес в стране был рассредоточен в разных городах и регионах, чтобы жить было одинаково удобно в разных городах, а не только в столицах и на юге, — но, я думаю, это когда-нибудь произойдет. У меня есть студенты, работающие в фармацевтических компаниях — как раз пример того, как бизнес может вестись в регионах.

Так что это медленно, но происходит. В США так уже давно: жить в разных городах одинаково удобно. Мне, например, нравится Хьюстон: если вернусь, хотел бы жить там. Молодежь стремится в Нью-Йорк, как здесь — в Москву.

Сейчас Россия нуждается в том, чтобы бизнес в стране был рассредоточен в разных городах и регионах, чтобы жить было одинаково удобно в разных городах, а не только в столицах и на юге
Alt

«Комеди-клаб», борщ, пицца

Вообще-то русские очень похожи на американцев. Когда я впервые приехал в Советский Союз 24 года назад, я был приятно удивлен: у нас одинаковое чувство юмора. Я, конечно, не очень хорошо говорю по-русски, но понимаю многое, и я смотрел «Комеди-клаб» по телевизору и видел, что чувство юмора у нас очень похожее.

Моя жена любит готовить борщ. Я большой фанат борща! (Смеется.) Но, правда, вообще русская еда не совсем мне подходит. Некоторые блюда я люблю — но мне больше нравится пряная, яркая кухня, как, например, грузинская. А, я очень люблю шашлык! И хачапури. Когда тепло, погода хорошая, мы выезжаем за город с семьей, родственниками жены и друзьями: рыбачим, жарим шашлык.

На самом деле сейчас многое из того, что едят в США, едят и здесь. Американская пицца здесь есть, и Макдоналдс, и «Бургер Кинг». Так что очень мало того, по чему я скучаю из американской еды: в основном здесь все есть. Да, разве что мексиканская кухня: единственное, чего я не сумел здесь найти, — хороший мексиканский ресторан. Как поеду в США, первым делом пойду есть мексиканскую еду (смеется).

Здесь очень много хороших заведений. Ресторан китайской кухни «Император» отличный, у них шеф из Китая. Люблю китайскую кухню. Что касается повседневной еды, мне нравится «Папа Джонс», «Жар-Пицца». Еще люблю греческий фастфуд: гирос, сувлаки.

Но в основном здесь или дорогие рестораны, или недорогие кафе. В США больше заведений семейного типа: еда хорошая и недорогая, так что можно часто позволять себе есть не дома. Здесь по-другому.

Иностранцы в Краснодаре. «Русские очень похожи на американцев»

Международный язык

Мой сын говорит на обоих языках: и на русском, и очень хорошо знает английский. Понимаете, я ведь преподаватель английского — когда прихожу домой, отдыхаю. Так что у моего сына хоть и прекрасный английский, но и множество грамматических ошибок, к сожалению. Мы говорим дома по-английски, а ходит он в обычную школу, гимназию.

С преподаванием все хорошо, я доволен. Здесь, в Краснодаре, множество школ, в которых учат иностранным языкам, однако немного тех, в которых преподаватели — носители языка.







Забавно, что сейчас я занят, как никогда раньше, и это несмотря на негативную экономическую и политическую ситуацию, санкции и прохладные отношения между Россией и США






Просто английский — международный язык, и невозможно достичь успеха в бизнесе, если ты недостаточно хорошо знаешь английский. Так что — да, я постоянно занят и надеюсь, что будет только лучше.

Ко мне приходят не только те, кто хочет учить язык с его носителем: я помогаю желающим учиться на Западе, готовлю к экзаменам. Иногда приходят и говорят, что хотели бы учиться в Америке. Я спрашиваю: а где именно в Америке? Мне отвечают: понятия не имею. Ладно, но США — большая страна, в ней около двух тысяч университетов! Многие хотят туда поехать учиться, но не знают, куда конкретно. Есть компании, которые вроде бы помогают людям поехать учиться за границей, но их представители никогда не были там. Мне же известна репутация школ, их различия и квалификация. Сам я учился в трех разных университетах — знаю все это изнутри.

Кстати, сейчас легче путешествовать в том смысле, что визу получить намного проще, чем, например, лет десять назад. Когда спрашиваешь людей, куда бы они хотели поехать в Америке, называют Нью-Йорк и Калифорнию, Майами и иногда Лас-Вегас. Это, конечно, интересные места, но есть множество других городов, в которых можно получить интересный опыт жизни в США. Несколько лет назад у меня занималась пара, и они поехали в США и путешествовали по стране целый месяц. Я посоветовал им посетить Новый Орлеан. Это прекрасный город, а какая там еда! И, знаете, они побывали и в Нью-Йорке, и в других популярных среди туристов городах, но своим фаворитом назвали Новый Орлеан!

Alt

На наших занятиях я много внимания уделяю личному опыту. Безусловно, учиться по книгам — правильно, вы должны знать грамматику и уметь понимать и говорить, но очень важно привнести что-то индивидуальное, поговорить, например, о причине различий между тем, как что-то делают американцы и британцы или кто-то еще. Так быстрее продвигается изучение языка — и студенты довольны.

У нас несколько преподавателей, все носители языка. Одна девушка родилась в России, но ее семья переехала в США, когда она была маленькой, и английский — по сути, ее основной язык. Есть британец, который живет здесь уже шесть лет: он женат на русской.


Климат, ипотека, особенности национального вождения

Две недели назад я ездил в Армавир и понял, насколько лучше стали дороги. От Кропоткина до Армавира настоящее гладкое четырехполосное шоссе, чувствовал себя прямо как в Техасе. Здесь я часто ощущаю себя как в США. Климат похож на климат Нью-Джерси, откуда я родом. Двадцать лет назад вообще было одинаково. Четыре разных сезона, немного снега зимой, но его почти нет до января или февраля — это типично для Нью-Джерси. Чувствую себя как дома (смеется).

Различия? Многоквартирные дома. В США больше частных домов в пригородах. Люди ведь хотят простора, чтобы был двор, — но это дорого. Ипотека очень дорогая. 15 % и выше — а в США 5 %. Там легче купить дом и платить банку.

Из странных вещей здесь отмечу вождение. Некоторые люди просто игнорируют ПДД. Делают что вздумается: едут, например, в неправильном направлении. Лишь бы доехать, а как — не столь важно, даже если отберут права. Часто в этом виновата инфраструктура. В Краснодаре слишком много машин: он все же не был построен для такого их числа. Дороги хорошие, значительно лучше, чем еще несколько лет назад, но необходимы еще дороги, мосты, велодорожки. Я живу в Комсомольском, и, для того чтобы попасть в Энку, нужно ехать в центр и потом на север или все объезжать, а иначе нужно ехать через пробку. Но, если построят мосты или новые дороги, пробок будет значительно меньше и люди станут более терпеливо водить. Надеюсь, это случится: сейчас много говорят, что ситуацию улучшит новая развязка на Ставропольской и Старокубанской.

На самом деле больше ничего плохого и нет. Думаю, в Штатах больше проблем (смеется). Да, а здесь все жалуются на пробки.

Из странных вещей здесь отмечу вождение. Некоторые люди просто игнорируют ПДД
Иностранцы в Краснодаре. «Русские очень похожи на американцев»

Море и горы

Город очень чистый. Люди в оранжевой форме убирают на улицах каждый день! В США я такого не видел: на улицах полно мусора. А здесь множество цветов, зелени — это очень радует глаз. Краснодар — очень привлекательный город.

На море я не слишком часто бываю. Мне нравится побережье в Анапе, на котором более привычный для меня песок, а не камни. В целом Черноморское побережье нельзя отнести к лучшим местам для посещения. Летом здесь очень много народу… Не Средиземное море, конечно. Я вырос в Нью-Джерси и проводил время в Нью-Джерси-Шор — на побережье. Вода там очень холодная, волны большие, а берег песчаный. Немного напоминает Джубгу… Благовещенская выглядит привлекательно, там мало людей. В Шепси я бывал — там чистая вода. Но, конечно, я предпочел бы отдыхать на Кипре (смеется).

Недавно был в горах. Первый раз ходил здесь в горы еще двадцать лет назад: меня пригласили присоединиться к ним люди, жившие в Хадыженске. Тогда мы провели несколько дней в горах. Там прекрасно: напомнило мне горы Вирджинии. Дико, никаких людей, шашлык в горах — было очень хорошо. Я часто сравниваю разные места в России с американскими регионами — сходств очень много.

Alt

«Враг номер один»

Я немного времени провел в Штатах за последние годы и не слишком хорошо знаком с общественным мнением насчет отношений с русскими. Но я наблюдал за выборами: что последняя кампания, что предпоследняя — некоторые политики большей частью говорили, что враг США номер один — Россия. Я был изумлен, если честно. Что?! Почему?! Не понимаю этого.

Но это все политика: Россия ведь большая страна, и легче бояться большой страны, чем маленькой. С терроризмом дела обстоят так, что невозможно обвинить конкретную страну, зато Россию обвинить удобно: это бывший СССР, холодная война, «враги», «хотят править миром» и все такое.


Оксфорд и сленг

Люблю «Пятый элемент» — даже не знаю почему, просто мой любимый фильм, постоянно его пересматриваю, — и вообще мне нравится экшен. Это же развлечение в чистом виде. Здесь трудно смотреть хорошее кино: я недостаточно для этого знаю русский (интервью проходило на английском языке. — Прим. авт.). Еще мне нравится американская классика, на которой я вырос. Вообще, кино и ТВ-программы — хорошее подспорье для изучения языка, потому что редко кто говорит на прилизанном оксфордском языке — а кино прекрасно отражает разговорную речь и сленг.

Alt

Почти Китай, а также разница между Европой и Россией

В Азии я нигде не был, кроме Казахстана — Алма-Аты. Это почти Китай (смеется). Но, когда работал там, много путешествовал в Европу. Почти везде там побывал. Мы и в отпуск с семьей ездили в Европу. Несколько лет назад побывали в Стамбуле, дважды ездили на Крит, бывали в Англии. Это еще одно преимущество жизни в России: намного удобнее ездить в Европу, чем из США.

Когда я в Англии, сразу видно: ого, это не Америка! Или в странах вроде Голландии, Германии, Италии особенно ощущаешь разницу с Америкой. Дело в том, какое там все старинное, ты чувствуешь, сколько веков этим местам. Но в России все по-другому. Здесь мало чего-то старинного, почти как в США. В Москве, Центральной России — да, что-то есть. Но не как в Европе: средневековые замки и все такое.

Нет, Россия — это нечто уникальное, она непохожа на Европу. Это ни плохо ни хорошо — они просто разные.

1 комментарий

Ohsher 25 мая 2016, 22:30
Согласен с Томасом в плане похожести американцев и русских. Но, наверно, похожесть скорее внешняя, чем внутренняя. Помню, выхожу из аэропорта в Сиэтле в 2009 году, вижу железо-бетонное здание аэропорта, похожее на старый терминал Шереметьева, а у входа бомбилы в спортивных штанах и в кожаных куртках )) А вот схожесть уже внутреннего свойства - Американцы в общественных местах вежливо улыбаются, смеются, но внутри нет теплоты. Русские не улыбаются особо на людях, и внутри тоже нет теплоты. Ну и если человеку у нас нравится, то вэлкам! Очень приятно услышать теплые слова. Удачи вам!

Читайте также

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.