Kingsman: Секретная служба

Alt

Kingsman: The Secret Service

Великобритания
Шпионский боевик, комедия

Режиссер: Мэтью Вон
В ролях: Колин Ферт, Тарон Эджертон, Сэмюель Л. Джексон, Майкл Кейн, Марк Хэмилл, Марк Стронг

Агент британской разведки МИ-6 Гарри Харт становится наставником молодого Гэри, чтобы направить его по пути истинному — верой и правдой служить стране. Об агентах МИ-6 было снято немало увлекательного: бондиана, недавний «Шпион, выйди вон», сериалы «Благородная женщина» и «Ответный удар». Однако режиссеру Мэтью Вону («Люди Икс: Первый класс») удалось соединить в своем фильме динамику приключенческой ленты, приемы шпионского детектива и элементы черной комедии.

Вышло блистательно: кино очень зрелищное, с хорошими диалогами и остроумными боевыми сценами. Лучшее в фильме — как раз такие сцены, особенно та, что в церкви, а еще — игра Колина Ферта, этакого альтернативного Бонда, который уж точно ничуть не хуже, а может быть, и лучше агента 007 с его вечно одинаковым набором машин, коктейлей и смокингов, и восхитительные трюки девушки Газели, в чьей роли снялась танцовщица София Бутелла.


Безумный Макс: Дорога ярости

Alt

Mad Max: Fury Road

Австралия, США
Постапокалиптический боевик, фантастика

Режиссер: Джордж Миллер
В ролях: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт, Хью Кияс-Бёрн, Райли Кио, Рози Хантингтон-Уайтли, Зои Кравитц, Эбби Ли

Динамический фильм-погоня австралийского режиссера — четвертый из франшизы о Максе Рокатански — стал одновременно сиквелом, приквелом и интерквелом, так как повествует о событиях, приключившихся между действием первого и второго фильмов о Максе, в которых его сыграл Мел Гибсон.

В новой ленте Безумный Макс (Том Харди), без преувеличения, всю дорогу мчится на боевом грузовике через постапокалиптическую пустыню вместе с военачальницей Фюриозой (Шарлиз Терон) и отрядом жен Несмертного Джо (Хью Кияс-Бёрн), который во главе своего войска несется следом.

Режиссер антиутопии Джордж Миллер набил руку на съемках первых трех лент франшизы. В каком-то смысле «Безумный Макс» стал для него делом жизни: после выхода трех предыдущих фильмов прошло тридцать лет, и все это время Миллер не терял надежды снять нового «Макса». Получилось великолепное кино — без претензии на глубину: в этом деле плоха именно претензия, то есть, по существу, мнимость, — умное и вызывающее ассоциации то с воннегутовыми «Сиренами Титана», то со строками из Бродского про застежки, спасавшие от распада. А главное — зрелищное: все два часа от экрана, со всей этой сплошной погоней, безумными красками, безумством храбрых, под эти искаженные гитарные рифы, невозможно оторваться.


Головоломка

Alt

Inside Out

США
Мультфильм, комедия, драма

Режиссеры: Пит Доктер, Ронни дель Кармен
В ролях: Эми Полер, Филлис Смит, Ричард Кайнд, Билл Хейдер, Льюис Блэк, Минди Кейлинг, Кейтлин Диас, Дайан Лейн, Кайл Маклахлан

3D-анимационный фильм студии Pixar, премьера которого состоялась на 68-м Каннском кинофестивале, рассказывает об 11-летней школьнице, переезжающей с семьей из небольшого города в Сан-Франциско. В ее голове живут пять главных эмоций: Радость, Печаль, Гнев, Страх и Брезгливость — и постоянно спорят между собой по разным поводам, которые им дает жизнь девочки. То же самое у ее родителей, так что «Головоломка» — удивительно остроумный фильм об отношениях внутри семьи и взаимодействии ее членов с окружающими, этакий масштабный психологический труд, легко и изящно нарисованный.

По словам одного из режиссеров «Головоломки», каждая из пяти эмоций была основана на определенном визуальном образе: Радость — на звездочке, Печаль — на слезе, Гнев — на огненном кирпиче, Страх — на натянутом нерве, Брезгливость — на брокколи.

Наглядный пример того, как фильм для детей может стать отличным пособием для взрослых.


Страшные сказки

Alt

Il racconto dei racconti

Италия, Франция, Великобритания
Сказка, фэнтези, драма

Режиссер: Маттео Гарроне

В ролях: Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс, Джон Си Райли, Ширли Хендерсон, Хейли Кармайкл, Стейси Мартин

Фильм дважды каннского лауреата Маттео Гарроне («Гоморра», «Реальность»), также представленный в основной программе Канна в 2015 году, снят по сказкам итальянского писателя XVI–XVII веков Джамбаттисты Базиле

Строго говоря, фильм, как и сборник Базиле, называется «Сказка сказок» (итал. Il racconto dei racconti, англ. Tale of Tales), а вовсе не «Страшные сказки», как британо-американский сериал с таким же названием («Penny Dreadful»). Подчеркиваем во избежание путаницы. Фильм 2015 года рассказывает три новеллы о трех королевствах: Долины Туманов, Диких Гор и Одинокого Утеса. Каждый из трех правителей этих мест (Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс) одержим каким-нибудь навязчивым желанием, меняющим их жизнь и жизни близких им людей. Здесь страсти возведены в абсолют, и сама картина написана яркими, местами мрачными, местами гротескными красками.

Итоги 2015: фильмы и сериалы

Экранизация Маттео Гарроне — прежде всего о женщинах: о том, чего они хотят, жертвами каких устойчивых представлений становятся, через что могут пройти, чтобы обрести если не счастье — о нем, кажется, нет ни слова, — то силу и характер. Мужские персонажи вторичны, мужчины здесь живут, оттеняя и подчеркивая противоречивость и сложность женской природы или становясь чем-то вроде невольного катализатора событий в жизни женщины.


Молодость

Alt

Youth

Италия, Франция, Швейцария, Великобритания
Драма

Режиссер: Паоло Соррентино
В ролях: Майкл Кейн, Харви Кейтель, Рейчел Вайс, Пол Дано, Джейн Фонда, Алекс Маккуин, Лаура де Марки, Мадалина Генеа

На том же 68-м Каннском международном кинофестивале, в рамках которого были показаны, как теперь выясняется, лучшие фильмы 2015 года, режиссер Паоло Соррентино, постоянный участник каннского смотра, представил свой новый фильм «Молодость», рассказывающий о двух стариках.

Знаменитый композитор Фред (Кейн), которого английская королева просит выступить с концертом в честь ее супруга, и прославленный режиссер Мик (Кейтель), давние друзья, отдыхая на альпийском курорте, наблюдают жизнь молодых и вспоминают свою, уже почти прожитую. Фильм-размышление, фильм-аллегория, фильм-новелла — абсолютно каннский, даже удивительно, что обойден наградами.

Классический итальянский взгляд на вещи, любование красотой жизни и силой молодости, утрирование прекрасного и отвратительного, внимание к деталям, особенно смешным, довольно удачная попытка говорить простым языком о сложных вещах, великолепная музыка: в «Молодости» всё в духе знаменитых итальянцев от кино, кроме актеров-иностранцев в главных ролях.


Макбет

Alt

Macbeth

Великобритания, США, Франция
Драма, экранизация классики

Режиссер: Джастин Курзель
В ролях: Майкл Фасбендер, Марион Котийяр, Элизабет Дебики, Шон Харрис, Дэвид Тьюлис, Джек Рейнор, Пэдди Консидайн

Один из лучших фильмов уходящего года, снятый по пьесе Уильяма Шекспира, впервые был представлен 23 мая на 68-м Каннском международном кинофестивале и высоко оценен критиками. Режиссером «Макбета» стал австралиец Джастин Курзель («Снежный город»), и это вторая полнометражная лента в его фильмографии.

По сюжету фильма, как и по пьесе английского драматурга, шотландский дворянин Макбет встречает трех ведьм, предсказывающих, что он станет королем. Макбет решает убить короля Дункана, когда тот посетит Инвернесс — резиденцию дворянина. Вместе с тем супруга последнего, леди Макбет, помогая мужу, ведет свою игру в борьбе за власть.

«Макбет» — одна из самых кинематографичных пьес Шекспира: начиная с 1908 года трагедия выдержала множество кинопостановок, среди которых фильмы Орсона Уэллса, Акиры Куросавы и Романа Полански. Режиссер нового «Макбета» Джастин Курзель бережно отнесся к тексту классика: экранизация 2015 года сохранила архаичный язык и время действия пьесы, XI век.

Итоги 2015: фильмы и сериалы

Съемки фильма проходили в Англии и Шотландии: перед зрителем разворачиваются великолепные пейзажи, чья суровая красота прекрасно оттеняет противоречивую историю храброго гламисского тана и его коварной жены. Кроме того, Макбет — пожалуй, лучшая роль Майкла Фасбендера: ему, ирландцу с немецкими корнями, очень идут роли харизматичных эгоистов («Аквариум», «Стыд», «Советник»), ярких и неоднозначных личностей («Голод», «Опасный метод») и социопатов («12 лет рабства», «Фрэнк», «Люди Икс») — а шотландский дворянин Макбет — и то, и другое, и третье.


Лучше звоните Солу

Alt

Better Call Saul

США
Драмеди, криминал

Автор сериала: Винс Гиллиган

В ролях: Боб Оденкёрк, Джонатан Бэнкс, Ри Сихорн, Майкл Маккин, Патрик Фабиан, Майкл Мэндо

Премьера первого сезона состоялась в феврале на канале AMC, и в качестве названия был взят рекламный слоган из сериала «Во все тяжкие» «Лучше звоните Солу». Новое шоу — спин-офф знаменитого творения Винса Гиллигана и одновременно приквел: события разворачиваются главным образом за шесть лет до истории с метамфетамином (а иногда во время и после), когда Сол Гудман (великолепный Боб Оденкерк) был еще Джимми Макгиллом и пытался работать адвокатом в Альбукерке, штат Нью-Мексико.

Это у него получается с переменным успехом, так же как сериал балансирует на грани криминальной драмы и черной комедии. Из лиц, знакомых по сериалу «Во все тяжкие», здесь Майкл Эрмантраут (Джонатан Бэнкс), все с тем же каменным лицом и темным прошлым, из новых — красивая блондинка-адвокат (Ри Сихорн), в которую влюблен Сол.

В целом шоу можно назвать открытием: кто бы мог подумать, что у легкомысленного с виду хитреца адвоката по-настоящему тонкая и добрая душа.


Типа счастье

Alt

Happyish

США
Драмеди

Автор сериала: Шалом Осландер
В ролях: Стив Куган, Кэтрин Хан, Сойер Шипман, Брэдли Уитфорд, Кэрри Престон, Нильс Лоутон, Тобиаш Сигал, Ханна Ходсон

В апреле этого года, как раз когда транслировался последний сезон «Безумцев», на экраны вышел новый сериал «Типа счастье» («Happyish»), подхвативший знамя шоу о ценностях корпоративной Америки из слабеющих рук Дона Дрейпера. «Типа счастье» — о некоем Томе, так же как и Дон, работающем в рекламном агентстве. Правда, в первом же эпизоде «Счастья» недвусмысленно заявляется: «Безумцы» — дерьмо собачье: в мире рекламы нет ничего хорошего и романтичного», но это лишь подтверждает общность тем обоих сериалов.

«Типа счастье» — злая, гротескная комедия о кризисе среднего возраста и о том, что все несчастные несчастны по-своему. Здесь философствуют на вечные темы — и делают это остроумно, хоть и зло. Любимые объекты для шуток у сценариста сериала — господь бог и библейские персонажи, а типичный диалог такой: «Это ты виноват, Моисей. Ты начал всю эту херню с Землей обетованной. Ее не существует. — Если бы я сказал, что отведу всех в обычную землю или там землю, которая не сможет заполнить эмоциональную пустоту в ваших сердцах, хоть кто-нибудь за мной пошел бы?»

Вместе с тем «Типа счастье» высмеивает помешанность современников на гаджетах и соцсетях (местами совпадая с британским «Черным зеркалом»), не изменяя все же лучшим законам жанра легкой комедии с тридцатиминутными эпизодами.


Настоящий детектив

Alt

True Detective

США
Детектив, неонуар, драма

Автор сериала: Ник Пиццолато
В ролях: Колин Фаррелл, Рейчел Макадамс, Винс Вон, Тейлор Китч, Кейли Райли, Эбигейл Спенсер, Дэвид Морс

Второй сезон «Настоящего детектива» попал в наш список лучших премьер 2015 года, потому что, строго говоря, это и есть премьера: сериал Ника Пиццолато — антология, то есть первый сезон не связан со вторым ни сюжетом, ни персонажами, а только общей идеей. Если в первом сезоне, с участием Мэтью Макконахи и Вуди Харрельсона, детективная история разворачивалась в мрачной Луизиане, второй переносит зрителей в Лос-Анджелес, вроде бы солнечный и легкомысленный город ангелов и кинозвезд, оказывающийся при ближайшем рассмотрении не менее зловещей обителью грязных дельцов и жестоких убийц.

На этот раз настоящих детективов даже не два, а три: Колин Фаррелл, Рейчел Макадамс и Тейлор Китч, — хотя, пожалуй, самая яркая роль — у заметно постройневшего и помолодевшего Винса Вона.

Второй сезон проигрывает первому: все же в воздухе витает некоторая вторичность сюжета, — зато здесь отличный саундтрек в виде волнующей заглавной темы в исполнении Леонарда Коэна и нехитрых, но мелодичных баллад американской певицы Леры Линн, исполняющей их в баре, где назначают друг другу встречи персонажи Фаррелла и Вона.


Ривер

Alt

River

Великобритания
Драма, криминальный детектив

Автор сериала: Эби Морган
В ролях: Стеллан Скарсгард, Никола Уокер, Лесли Мэнвилл, Эдди Марсан, Адиль Ахтар, Джорджина Рич, Оуэн Тил

На счету автора сценария Эби Морган работа над отличными фильмами «Стыд» и «Железная леди» и крепким, хотя и непонятым британским сериалом «Час». Теперь сценаристка написала историю о том, как детектив Джон Ривер расследует убийство коллеги, параллельно общаясь с ней, уже умершей, и другими мертвецами, чьи тени его постоянно преследуют.

Главное украшение британского сериала — Стеллан Скарсгард, любимый актер Ларса фон Триера и поклонников скандинавского кино. Детектив Ривер в его исполнении — персонаж противоречивый, но уж очень симпатичный, живой и умный: такого не было со времен «Лютера», с которым «Ривер» созвучен не только названием — здесь и холодная красота английской столицы, и герой-одиночка с непростыми личными отношениями, и в целом высказывание на тему одиночества.

В случае с «Ривером» даже более отчаянное и честное.


Плоть и кости

Alt

Flesh and Bone

США
Драма

Автор сериала: Мойра Уолли-Беккет
В ролях: Сара Хэй, Бен Дэниелс, Эмили Тайра, Ирина Дворовенко, Дэймон Герриман, Джош Хелман, Рейчел Дайан Уэйнер, Саша Радетски

Совсем новый, еще хрустящий мини-сериал от одного из создателей культовой драмы «Во все тяжкие» Мойры Уолли-Беккет, вышедший на американском кабельном канале Starz, рассказывает историю юной балерины, которая приехала покорять Нью-Йорк. Талантливую девушку тут же берут в Американскую балетную труппу, и начинаются будни балерины, со всеми вытекающими: тяжелый труд, зависть менее талантливых и удачливых танцоров, голод, деспотичный хореограф и так далее.

Сара Хэй, сыгравшая главную роль, уже снималась в роли участницы кордебалета — в фильме Даррена Аронофски «Черный лебедь», и не зря: Сара — профессиональная и успешная балерина. Другие актеры, среди которых украинка Ирина Дворовенко, — тоже не актеры, а профессиональные танцоры: видимо, создатели сериала решили, что легче артистам балета сыграть драму, чем заставить актеров танцевать.

Это пошло шоу только на пользу, потому что и танцоры сыграли отлично, и сценарий довольно крепкий, хотя не обошлось в нем без привычных штампов о судьбах покорителей столиц и о русских, у которых здесь, кроме пьющих медведей с балалайками по лавкам, протокольные физиономии, поголовная страсть к балету и криминальное прошлое и настоящее.


Человек в высоком замке

Alt

The Man in the High Castle

США
Антиутопия, фантастика, драма

Автор сериала: Фрэнк Спотниц
В ролях: Алекса Давалос, Руперт Эванс, Люк Клеинтенк, DJ Куаллс, Кэри-Хироюки Тагава, Руфус Сьюэлл, Арнольд Чун, Карстен Норгаард

Сериал компании Amazon «Человек в высоком замке» основан на одноименном романе Филипа Дика, написанном в жанрах научной фантастики и альтернативной истории, вышедшем в 1962 году и в 1963-м получившем премию «Хьюго» как лучший роман года.

Вслед за книгой сериал рассказывает о том, что было бы, выиграй немцы с японцами Вторую мировую войну. В экранизации события, описанные в романе, немного сдвинуты и смещены, изменены некоторые персонажи и действия одних перенесены на других. Однако это вряд ли способно испортить отличный сериал, основное достоинство которого — игра Алексы Давалос, справившейся с главной ролью так, словно Джулианна Кларк была написана с нее, и Руфуса Сьюэлла, заслуживающего награды за одну из лучших в этом году мужских ролей в сериале. Хотя почему-то «Человек в высоком замке» обойден номинациями.

Все же нужно посмотреть эту выписанную мрачными красками антиутопию и дождаться финальной сцены, чтобы понять, почему правы те, кто все простит обществу потребления, лишь бы его не превратили однажды в общество истребления.


Читайте также

Weekend

Итоги 2015: музыка

Подводя итоги 2015 года, «Югополис» выбрал лучшие, по мнению редакции, музыкальные альбомы, которые вышли в ушедшем году.
Александр Родионов

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.