Время от времени на свет появляются картины, трудно поддающиеся описанию: можно остаться от них в полном восторге, но при этом на вопрос «О чем собственно фильм?» ответить что-то вроде «Долго объяснять…». Именно такой получилась новая работа творческого тандема в лице Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Их детище представляет собой фантастический кунг-фу-боевик в стиле «Матрицы», пародию на пачку культовых полотен от «Любовного настроения» Вонга Карвая и «Убить Билла» Квентина Тарантино до «Рататуя», драмеди об отношениях в дисфункциональной семье, философскую притчу и много-много чего еще одновременно. В общем, действительно все везде и сразу – ровно так, как и замышляли авторы. Несмотря на то, что вышеизложенной информации уже должно быть достаточно для того, чтобы дать фильму шанс, попробуем вкратце изложить его сюжетную канву. Первые тридцать минут картины сфокусированы на бытовых проблемах семьи Вонг. Ее глава - Эвелин (Мишель Йео) живет исключительно непримечательной жизнью: руководит прачечной, решает проблемы с мужем и дочерью, пытается угодить старому брюзжащему отцу, параллельно собирая документы для ежегодной налоговой проверки.

Alt
Кадр из фильма "Все везде и сразу"

Иными словами, проблем у Эвелин по горло, но суровая жизнь подкидывает ей еще одну, куда более масштабную загвоздку.

Внезапно для себя (как, впрочем, и для неподготовленного зрителя) героиня узнаёт о существовании огромного множества миров, в которых живут альтернативные её версии — от звезды кино и мастера боевых искусств до обладательницы пальцев в форме сосисок. И все эти вселенные вот-вот уничтожит таинственное чудовище — единственный человек, объединивший свои личности в одну. И только Эвелин может справиться с надвигающимся коллапсом.

Звучит как завязка японского арт-хауса или болливудского хита? Все так! И это даже хорошо… Дело в том, что Кван и Шайнерт – люди, совершенно не стесняющиеся полета своей безумной фантазии. Дуэт и раньше отличался предельно нестандартными решениям, но концепция существования мультивселенных окончательно развязала постановщикам руки. Во «Все везде и сразу» есть и межпространственный пончик, и кунг-фу на мизинцах, и нарисованные вручную вставки, и особенно запоминающиеся немые сцены. Почти каждая шутка, даже самая пошлая и туалетная, здесь бьет в цель, побуждая зрителя гоготать.

Alt
Кадр из фильма "Все везде и сразу"

Отдельно хотелось бы отметить техническую составляющую ленты. Имея в своем распоряжении скромные по голливудским меркам 25 миллионов долларов, авторы создали фильм, который местами смотрится дороже, чем, например, прошлогодний «Человек-паук». Недостаток бюджета удается скрыть благодаря виртуозной работе оператора Ларкина Сайпла и визуальному, стремительному монтажу в стиле небезызвестного Эдгара Райта.

И все же картина вряд ли бы получила высокие оценки критиков и зрителей, будь она простым набором гэгов и анекдотов, пусть даже технически выверенным. И, к счастью, режиссерская работа Дэнов (так себя в шутку называют авторы) значительно глубже, чем кажется на первый взгляд. Под слоем уморительных эпизодов скрывается трогательная история о простой женщине, которая, как и мы все, сомневается в правильности своих ключевых решений и учится принимать жизнь такой, какая она есть: иногда скучную, иногда тяжелую и невыносимую, но все-таки прекрасную.


Alt
Кадр из фильма "Все везде и сразу"

«Все везде и сразу» построен по принципу лучших проектов студии Pixar. Постановщики придумали оригинальный и максимально далекий от реальности концепт, чтобы с его помощью поговорить со зрителями о вечном. И этот хитрый прием определенно сработал. Когда ты не ждешь от фильма драматических откровений, они бьют куда сильнее, а потому публика, весь сеанс заливавшаяся хохотом, в конце едва сдерживала слезы.

В результате всей этой творческой авантюры у Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта получилось самобытное кино, которое не выветривается из памяти спустя день после просмотра.«Все везде и сразу», конечно, может озадачить или даже привести в ярость. Однако при должном настрое двухчасовой поток оригинальности, приправленный забористым парадоксальным юмором, оставит крайне приятное впечатления от похода в кинозал. И, кажется, что в настоящий момент отказывать себе в таком удовольствии – кинематографическое преступление.

Читайте также

Weekend

Провал на картах не значится

В среду, 9 февраля, в кинотеатре «МОНИТОР СБС» состоялся специальный показ приключенческого экшна «Анчартед: на картах не значится» - экранизации одной из известнейших видеоигровых франшиз. Удалось ли кинематографистам из Sony Pictures сохранить атмосферу первоисточника – в материале «Югополиса».
Город Люди Weekend

12 главных фильмов весны 2022

Новые картины Сэма Рэйми, Роберта Эггерса и Гаспара Ноэ, отечественный артхаус и метафильм про Николаса Кейджа - «Югополис» выбрал самые громкие и ожидаемые кинопремьеры грядущей весны.
Weekend

Тише едешь – дальше будешь

Несмотря на отказ западных дистрибьюторов работать с Россией, в отечественном кинопрокате продолжают появляться заслуживающие внимания ленты. Одна из таких – «Сядь за руль моей машины», меланхоличная экранизация одноименного рассказа писателя Харуки Мураками, получившая на днях «Оскар» как лучший иностранный фильм. О том, почему тягучая 3-часовая драма может оказать сильный психотерапевтический эффект, – в материале «Югополиса».

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.