Простые смертные
Дэвид Митчелл
Эксмо

Alt

Произведения этого британского писателя — частые гости в списках Букеровской премии. А в нашей стране он стал известен благодаря фильму «Облачный атлас», снискавшему успех у впечатляюще широкого круга зрителей. Думается, главная причина, по которой пока не экранизированы остальные пять книг Митчелла, — его весьма специфическая манера изложения, с трудом поддающаяся киноадаптации без ущерба для сюжета.

Фирменный прием автора — сложносочиненное повествование, состоящее из нескольких историй, вроде бы никак между собой не связанных, но так или иначе сообщающихся друг с другом: при помощи одних и тех же, иногда второстепенных, персонажей, времени или места действия.

«Простые смертные» поначалу создают впечатление добротного подросткового романа, словно держишь в руках еще один «Лужок Черного лебедя», только для девочек. Повествование берет начало с житейских и любовных приключений старшеклассницы Холли Сайкс в далеком 1984 году. Но внезапно сюжет делает головокружительный кульбит из обыденности в фантастику, чем снова вводит читателя в заблуждение: выныривать на поверхность привычной реальности мы будем еще не раз, но угадать, когда это произойдет снова, возможным не представляется, из-за чего роман держит в напряжении от первой и до последней страницы.



Покорность
Мишель Уэльбек
АСТ, Corpus

Вероятно, самый известный мизантроп современной Франции Мишель Уэльбек то и дело неприятно щекочет пузико общественности своими провокационными высказываниями. За это многие на него обижаются, обвиняют в плагиате, разжигании расовой ненависти и прочих гадостях того же рода. Пишет этот автор жестко, беспощадно, но, несомненно, захватывающе — Селин и Сартр гордились бы таким последователем.

Но, несмотря на громкие восторги литературоведов, Уэльбека сложно рекомендовать к обязательному прочтению — как, например, и Сорокина. Впрочем, более стойкие в эмоциональном отношении читатели, пожалуй, могут рискнуть.

Подобно подавляющему большинству уэльбековских опусов, «Покорность» посвящена обличению нынешних пороков западного общества на фоне сомнительных, на его взгляд, либеральных достижений вроде сексуальной свободы и религиозной толерантности. Будьте готовы окунуться по самую маковку в спокойное, рассудительное и от того еще более беспросветное повествование, где Францией официально правит ислам, а покорность — единственно возможный модус существования.


Реальный мир
Нацуро Кирино
Эксмо

Нацуро Кирино — автор детективов с внушительным стажем. За пределами Японии наиболее известны ее криминальный роман «Аут» — история четырех женщин и одного убийства — и скандальный «Гротеск», издание которого в США пришлось сократить: ряд сцен цензура посчитала слишком жесткими.

«Реальный мир» относится, скорее, к жанру психологического триллера. В центре повествования школьники: четыре подруги, каждая из которых имеет свои секреты, и юноша, в попытке самоутверждения решившийся на отчаянный шаг. У каждого из подростков свой сложный и запутанный внутренний мир, в который закрыт доступ даже самым близким друзьям. Этот мир для них более реален, чем тот, где они просыпаются каждый день, чтобы жить по правилам, принятым в социуме. Но то, что кажется убежищем, в итоге превращается в тюрьму. Боязнь, что окружающие не примут их такими, какие они есть на самом деле, приводит к необдуманным поступкам, а необдуманные поступки — к трагическим последствиям.

Роман читается очень легко, повествование ведется от имени каждого из главных героев по очереди, их внутренние монологи не пресыщены излишними подробностями, что часто случается с японской прозой, и складываются в динамичное и захватывающее чтиво.


Могло быть и хуже...
Джереми Кларксон
Альпина нон-фикшн

Имя британского журналиста Джереми Кларксона вызывает неизбежные ассоциации с автопромом даже у тех, кто за всю жизнь ни разу не садился за руль. Язвительный и остроумный ведущий телешоу Top Gear, для которого он был кем-то вроде Джона Клиза для «Монти Пайтона» — лицом, неотъемлемой частью, щепоткой перца, — почти за 30 лет своей профессиональной деятельности выпустил полтора десятка книг и множество статей на околоавтомобильную тематику.

И вот вышел в свет очередной его литературно-публицистический труд, посвященный, как обычно, четырех-, а также немного двух- и даже местами трехколесному личному транспорту. Будучи авторитетным экспертом в данном вопросе, он, кроме прочего, с ядовитой иронией высказывает собственное мнение и на другие темы, делится наблюдениями о людских взаимоотношениях и политической обстановке в мире, ресторанах и белых медведях, Москве и принце Чарльзе. Поэтому книга «Могло быть и хуже...», адресованная в первую очередь автомобилистам, имеет шанс доставить удовольствие от прочтения и заядлому пешеходу, если по какой-то случайности попадет к нему в руки.


Время и снова время
Бен Элтон
Фантом Пресс

Звезда британской комедии 80-х Бен Элтон широкой публике известен как сценарист популярных юмористических сериалов, в числе которых «Черная Гадюка» и «Мистер Бин». А с писательской стороны лучше всего о нем говорит то, что все его романы, будь то фантастика, детектив, социальная драма, антиутопия или злая сатира, побывали в десятке лучших бестселлеров Великобритании. Все романы, кроме самого свежего.

Написанный два года назад, он только сейчас получил русскоязычную адаптацию, притом не лучшего качества (даже устойчивое выражение Time and Time Again, «снова и снова», издатели зачем-то перевели дословно). Речь в романе пойдет о путешествиях во времени, благих намерениях изменить историю и изматывающих попытках ликвидации последствий этих изменений — довольно заезженная тема.

Читается произведение легко, но нельзя сказать, что текст по-настоящему цепляет. Персонажам, особенно историческим, не хватает живости и глубины, что сложно списать только лишь на огрехи перевода. Но все же ценителей «прежнего» Элтона «Время...» должно порадовать: автор решил отказаться от ледяной серьезности, опробованной в предыдущей книге «Два брата», и вернулся к привычному стилю с обилием едких и порой даже грубоватых шуточек.


Преисподняя
Ясутака Цуцуи
Эксмо

Alt

«Японский Филипп Дик» в России известен прежде всего благодаря аниме-фильмам «Паприка» и «Девочка, покорившая время», снятым по его одноименным произведениям. Обширное творческое наследие Цуцуи потихоньку переводится на русский язык, и сейчас, по мнению издателей, настала пора «Преисподней», вышедшей еще в 2003-м.

Роман этот читать нелегко, но интересно. Написанный одной длинной главой с постоянной и довольно внезапной сменой повествующих лиц, он напоминает настольную игру: поначалу ты еще не понимаешь всех правил, но чем ближе к концу, тем больше втягиваешься в действие. Постепенно отступает путаница персонажей с непривычными нашему слуху именами и проявляется стройная фабула.

Роман этот, в сущности, о том, что воспитанные на отголосках синтоистской философии и непрерывно занятые самореализацией в процессе выживания японцы в большинстве своем лишены религиозного чувства. Так что мистический бар «Преисподняя», в который герои попадают после смерти, «существует исключительно для того, чтобы у людей мозги стали на место. В реальном мире такого места нет».



Коллекционер
Серджо Топпи
Zangavar

Издательство Zangavar, в основном выпускающее детские книги с красочными картинками, представило вниманию более взрослой публики второй графический роман итальянского художника Серджо Топпи. Первая его работа «Шараз-де» — мрачноватая кавер-версия «1000 и одной ночи» — уже привела в восторг фанатов графики и комиксов.

Есть основания полагать, что и «Коллекционера» постигнет та же участь. Дело в том, что, в отличие от многих современных иллюстраторов, Топпи по старинке рисует вручную, в слегка небрежной, но уникальной и хорошо узнаваемой манере. Знатоки ставят его в один ряд с такими мастерами итальянской школы рисунка, как Гуидо Крепакс и Уго Пратт.

Действие романа разворачивается на рубеже XIX и XX веков. Пять историй повествуют о похождениях эрудита-авантюриста по прозвищу Коллекционер, который путешествует по свету в поисках таинственных магических артефактов. Неспешное повествование с хорошо выстроенными диалогами, проработанными характерами персонажей и бережным отношением к исторической действительности с головой погружает читателя, а точнее листателя, в мир произведения.

Кроме того, необходимо отметить и похвалить и работу издательства: плотная мелованная бумага, заключенная в твердый переплет, отличное качество печати, насыщенные краски. Поэтому книга будет интересна не только поклонникам данного жанра и займет подобающее место как в тематической коллекции, так и на журнальном столике обыкновенного литературного эстета.

Alt

Истинное мужество
Беар Гриллс
Центрполиграф

Англичанин Беар Гриллс — живое воплощение мужества и отваги в концентрированном виде: человек с железными нервами, бывший спецназовец, альпинист, путешественник, ведущий и участник многочисленных телевизионных шоу о выживании в недружелюбной к человеку среде. Неустанно испытывая себя на прочность, он заодно обучает желающих необходимым навыкам добывания воды, пищи и организации укрытия в любых условиях, будь то лес, пустыня или Сибирь. Причем делает он это не только с телевизионного экрана, но и при помощи печатного слова.

Догадаться, о чем идет речь в повторно переизданной на русском языке книге «Истинное мужество», несложно по ее названию. Автор пересказывает и комментирует — в довольно, впрочем, сжатой форме — приключения людей, чьи выдержка и стойкость произвели впечатление на него самого. Истории захватывающие, местами жуткие, моментами противные. А вот практических советов в стиле «очумелые ручки» почти нет — книга эта, скорее, об образе мыслей, благодаря которому можно выжить где угодно.

По прочтении, во-первых, начинаешь еще сильнее ценить домашний комфорт, а во-вторых, даешь себе обещание больше никогда не выходить на улицу дальше продуктового магазина, на всякий случай.

1 комментарий

avatar
Марина 17 мар 2016, 20:11
Митчелл в своей новой книге называет Британию шлюхой США, Уэльбек и вовсе от души стебется над евроценностями, вынуждая своего героя в финале романа принять ислам от безнадеги, тот самый ислам, который лишил его работы,любимой девушки и свободы.Не иначе оба автора - агенты Кремля, или, как минимум, насмотревшиеся Киселева ватники, не так ли, дарагая либеральная обсчественность?)))

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.