Новые правила для иноагентов

С 1 декабря в России вступает в силу новый закон о контроле за деятельностью иностранных агентов, который президент Владимир Путин подписал в июле. Согласно новым правилам, наделять этим статусом можно лиц и без наличия иностранного финансирования, но находящихся "под зарубежным влиянием".

В документе определены понятия "иностранный агент", "иностранные источники" и виды политической деятельности, а также вводится понятие физического лица, "аффилированного" с иностранными агентами. Четыре ранее существовавших реестра иноагентов (физлиц, СМИ, НКО и организаций без образования юрлица) объединят в один.

Внесение в него грозит любым российским или иностранным организациям или физлицам, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, ведут политическую деятельность, собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые можно использовать против безопасности страны.

К "физическим лицам, аффилированным с иностранными агентами" закон относит учредителей, руководителей, работников организаций, объявленных иноагентами. Для таких лиц создадут специальный реестр (при этом на них не будут распространяться требования к иноагентам, например, не нужно маркировать контент в соцсетях).

Иностранные агенты не смогут служить в силовых ведомствах (полиции, ФСБ, таможенных и разведывательных органах, СК, ФСИН), на офицерских должностях в вооруженных силах, заниматься преподавательской и просветительской деятельностью в отношении несовершеннолетних, быть инвесторами на стратегических предприятиях, участвовать в госзакупках, организовывать массовые мероприятия, жертвовать деньги партиям, производить информационную продукцию для детей и подростков.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный ("Единая Россия") пояснил "Коммерсанту", что иноагенты не смогут занимать офицерские должности в вооруженных силах, потому что они приравниваются к госслужбе (она для иноагентов запрещена). "Что касается призыва, то как граждане РФ иноагенты могут быть призваны в вооруженные силы", - отметил депутат.

Книги авторов-иноагентов нужно маркировать 18+, в книжных магазинах они должны быть в запечатанной упаковке, а в библиотеке для доступа к ним у читателя потребуют паспорт. В числе писателей, признанных иноагентами, такие популярные авторы, как Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь, Дмитрий Быков. Под действие этой нормы попадают и книги признанных иноагентами известных политологов, общественных деятелей, музыкантов (например, Екатерины Шульман, Михаила Ходорковского, Андрея Макаревича).

Руководитель PR-направления книжного магазина «Подписные издания» в Петербурге Арина Громыко в комментарии BFM.ru предположила, что процесс продажи книг иноагентов в условиях, когда покупатель фактически не видит товар, будет происходить следующим образом:

"По закону «О защите прав потребителей» должен быть ценник на каждом товаре. Значит, ценник будет клеиться на пленку. Там будет написано, что это за книга и автор. Цены на книги и так уже выросли за последний год процентов на 20. Видимо, еще вырастут. Совершенно непонятно, каким образом покупатель может посмотреть книгу, потому что, кроме того что он должен знать, что это за книга, что это за автор, он должен еще посмотреть, что товар находится в хорошем состоянии. Каким-то образом, значит, надо будет это распаковывать. По паспорту, видимо. Потом запаковывать обратно".

Также с 1 декабря меняется формулировка маркировки для материалов иноагентов: «НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ (НАИМЕНОВАНИЕ ИЛИ ФИО) ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА (НАИМЕНОВАНИЕ ИЛИ ФИО)».

Как и прежде, маркировка должна размещаться в начале каждого материала под заголовком (если заголовка нет, то в начале текста). Размер шрифта должен вдвое превышать размер шрифта самого материала. В видео маркировка должна показываться не менее 15 секунд в начале, при этом надпись должна занимать не менее 20% экрана. Ставить метку теперь должны не только сами компании-иноагенты, но и их сотрудники.

Комментируя принятие законопроекта о контроле за деятельностью иноагентов в Госдуме в окончательном третьем чтении, спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что "мы думаем о будущем и решение принимаем исключительно в интересах граждан нашей страны, нашего государства".

"Вмешательство было на протяжении всего времени существования Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Это вмешательство мы с вами ощущаем и сегодня со стороны США, Англии и со стороны других европейских государств. Каждая страна должна защищаться, если она думает о своем будущем", - отметил он.

Повышение тарифов ЖКХ: сколько будут платить краснодарцы

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышаются с 1 декабря в среднем по стране на 9%. Соответствующее постановление правительство утвердило в середине ноября. В связи с этим повышаются тарифы на электроэнергию, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, на услуги области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также розничные цены на газ, в том числе сжиженный. Конкретные параметры повышения тарифов определяют власти регионов.

В сентябре правительство РФ перенесло индексацию тарифов на газ, воду и тепло, которая была запланирована на 1 июля следующего года, на семь месяцев вперёд – на 1 декабря. Это уже второе повышение тарифов в нынешнем году (первое пришлось на 1 июля). Предполагается, что повышения тарифов до 1 июля 2024 года не будет.

"КП-Кубань" на основе данных крупных поставщиков коммунальных услуг приводит следующие параметры повышения тарифов в Краснодаре:

- электроэнергия для домов с газовыми плитами: с 5,50 рубля до 6 рублей за киловатт;

- электроэнергия для домов с электроплитами и для сельских населённых пунктов: с 3,85 рубля до 4,20 рубля за киловатт;

- электроэнергия для домов со счётчиками день/ночь: с 07:00 до 23:00 - 6,73 рубля за киловатт (+56 копеек); для домов с электроплитами и сельских населённых пунктов - 4,71 рубля за киловатт; ночной тариф вырастет до 3,61 рубля (+30 копеек); для домов с электроплитами и сельских населённых пунктов - 2,53 рубля за киловатт;

- услуга по обращению с ТКО: 434,60 рубля за кубометр, то есть для жителей многоэтажек тариф составит 115,89 рубля, для проживающих в ИЖС – 141,25 рубля;

- водоснабжение для потребителей ООО "Краснодар Водоканал": 41,46 рубля за кубометр; водоотведение - 30,14 рубля;

- тепловая энергия для отопления и горячего водоснабжения: для потребителей "Краснодартеплоэнерго" за 1 гигакалорию - 2330,29 рубля (ранее было 2155,52 рубля); для потребителей АО "Краснодартеплосеть" - 2046,18 рубля за гигакалорию (ранее было 1900,80 рубля);

- газ: подорожание с 5,97 рубля до 6,47 рубля за кубометр.

Тариф на капремонт в декабре не меняется.

Fan ID на всех стадионах

С 1 декабря для посещения любых матчей чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги нужна будет карта болельщика (Fan ID). Закон о персонифицированной карте посещений спортивных соревнований президент Владимир Путин подписал в декабре 2021 года.

Fan ID начал действовать в России с 1 июня нынешнего года, но для некоторых соревнований. В частности, карта с лета нужна для посещения матчей на стадионах "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону) и "Фишт" (Сочи).

Против введения Fan ID выступали болельщики многих российских клубов, в том числе ФК "Ростов". Посещаемость матчей на ростовском стадионе летом снизилась с 14-15 тысяч до 5 тысяч человек, однако в августе министр спорта региона области Самвел Аракелян заявил, что никакой связи между введением Fan ID и снижением посещаемости игр нет.

"Мы отучили людей ходить на спортивные сооружения во время пандемии. И я думаю, что это главная причина. Люди научились заниматься онлайн или на природе, сознание немного поменялось. Они теперь не понимают: зачем платить за это деньги? Нужно время, чтобы перестроиться. Совсем мизерную долю сыграл Fan ID", - сказал он. Главный тренер ФК “Ростов” Валерий Карпин назвал это заявление бредом.

Оформить Fan ID можно оформить как в бумажном (через МФЦ), так и в электронном виде (через портал госуслуг).

А также

С 1 декабря россияне смогут встать на учёт в налоговом органе через "Госуслуги" при наличии электронной подписи. Новый порядок позволит подать заявление и получить свидетельство, не посещая лично налоговую инспекцию.

Также с декабря вступает в силу норма, согласно которой органы местного самоуправления и подведомственные им организации обязаны вести свои страницы в социальных сетях (во "ВКонтакте" и/или в "Одноклассниках").

С 1 декабря меняется и закон об обязательном медицинском страховании: при обращении за медицинской помощью застрахованные граждане могут по своему выбору предъявлять полис ОМС или документ, удостоверяющий личность. Станет возможным использовать цифровой полис ОМС вместо бумажного.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми