На общих условиях

Вскоре после появления новости о продлении карантина, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к губернатору с просьбой открыть храмы для богослужений: «прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении возможности возврата к обычной практике совершения богослужений внутри храмов после празднования Святой Троицы с 8 июня 2020 года - с неукоснительным соблюдением масочного режима, социального дистанцирования и всех санитарных мероприятий, при открытых наружных дверях для обеспечения постоянного проветривания».

Пока на это обращение никакой официальной реакции краевых властей нет, что, по-видимому, побудило к дальнейшим действиям священнослужителей. В частности, иерей Вячеслав Клименко, ответственный за взаимодействие с обществом и СМИ Екатеринодарской епархии заявил: «На сегодняшний день ни на одном заседании оперативного штаба данный вопрос не поднимался, что кажется странным. Мы не можем требовать особого отношения к себе. Наоборот, делаем все возможное для сохранения здоровья прихожан, для оказания помощи нуждающимся. Поэтому мы недоумеваем, как обращение митрополита Исидора от лица всех кубанских архиереев, духовенства и верующих (по данным Центра политического анализа, на февраль 2019 г. православными верующими на Кубани могут являться до 67,15% населения Краснодарского края) может так долго оставаться без внимания?».

Порыв вполне понятен. Великая Пасха, Радоница, Вознесение Господне в виду карантина служились в храмах без прихожан и сотни тысяч православных кубанцев надеялись на то, что им разрешат принять участие хотя бы в богослужениях по случаю великого праздника Святой Троицы. Но реальность диктует свои правила, неисполнение которых, к сожалению, уже унесло жизни людей.

Береженного Бог бережет

Запрет на массовые мероприятия, в том числе и на богослужения, родился не на пустом месте. Так, коронавирусом заразился священник Дмитрий Ветошкин, служащий в краснодарском храме Рождества Христова, что в Юбилейном микрорайоне. Притом вирус проник в организм в результате общения всего с одной больной прихожанкой, к которой священник ездил домой, чтобы причастить.

- Батюшка, исполняя свой священный долг исповедовать болящего, заразился от нее, - прокомментировал эту новость настоятель храма отец Александр (Игнатов)

Ранее, в начале мая, в Кавказском районе после богослужения в церкви COVID-19 обнаружили уже у 35 прихожан и священника.

Еще за несколько дней до этого события, коронавирус обнаружили у священника из Тихорецкого района. Также на больничных койках оказались его дети и супруга. А затем заболел еще один священник и 54 прихожанина, один из которых умер.

Список можно продолжать, но факт остается фактом – проводить массовые богослужения в данной ситуации может быть опасно.

Вынужденные смягчения

Возможно, обращение митрополита к губернатору вызвано тем, что карантинный режим сейчас стал не таким строгим. В ближайшие дни на Кубани возобновят работу уличные кафе, тренажерные залы, дежурные группы в детских садах, откроются для посещения стадионы, парки, прогулочные зоны. Вместе с тем, контроль за соблюдением необходимых санитарных мер будет ужесточаться.

Это решение продиктовано необходимостью поддержки экономики, уже получившей жестокий удар из-за эпидемии. Кроме того, начинается курортный сезон, который кормит миллионы кубанцев и дальнейшие ограничения могут поставить на грань выживания всю рекреационную сферу.

А что касается богослужений, придется подождать: Господь терпел и нам велел.

1 комментарий

avatar
scaramouche 07 июн 2020, 09:02
"административный ТАСС уполномочен заявить" ////Еще одно подтверждение того, что в Югополисе очень стремительно сменили команду журналистов и редколлегию. Задули предвыборные плебисцитные ветры ... К осени надо и обсеменителя Кубани выбирать "многаконф-с-сцц-прст0-фессионального края" (ешкин кот, твою мать !) С каких это пор , вдруг, СМИ стало указывать или отвечать на "запросы" общественных организаций ? .... Какая странная разница между общепитом и Церковью - в одном случае микробы не кусачие , в другом - злые твари , аки панночка в гробу, летают во храме... Кстати, Югополис, чой-то четки католические на снимке , розарий , а, не подскажете ? И аффтар у Вас, явно, с многоконфессиональной фамилией ... Кстати, нашей богоспасаемой епархии стоит призадуматься о том, что в политической интенциальной повестке появился конкурент "сдерживания умными дураков" - простая медицинская диктатура ... Захотел, придумал микроб, и всех разом посадил на цепь ! Надобность в некоторых институтах отпадает ...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.