В период проведения СВО на Украине многие граждане в нашей стране, ранее по неведомым причинам называющие себя «патриотами», показали истинное лицо, которое очень быстро оказалось заграницей, откуда продолжило ругать родину. Не исключением стала и Кубань, где, к сожалению, тоже хватает псевдопатриотов. Большое количество так называемых «активистов» – члены НКО-иноагентов, ранее уже «отличились» в плохом смысле этого слова и, что уже стало традицией у либерального крыла страны, предпочли продолжить критиковать своё Отечество из-за рубежа.

Так, по сообщениям в соцсетях, удобным диванным «патриотизмом» занялись Александр Савельев, который позиционировал себя первоначально как экоактивист. Савельев – бывший член «Экологической Вахты по Северному Кавказу», затем ушёл от экологии и стал представляться журналистом польского СМИ «Белсат» и «МБХ-медиа» - проекта нежелательной иностранной неправительственной организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия». За эту деятельность Савельев привлекался к административной и уголовной ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ и ст. 284.1 УК РФ. Даже после неоднократных предупреждений, штрафов, административных дел Савельев продолжал деятельность и, как справедливо отмечает следствие, делал это «осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий в виде посягательства на основы конституционного строя и безопасности РФ».

Другой известный кубанский «активист» – ейчанин Александр Коровайный. Его «идеи» и деятельность в целом хороши известны читателям региональных telegram-каналов.Коровайный неоднократно подвергался критике со стороны своих же единомышленников, а нашумевшая история с липовой пресс-картой на одном из митингов показала, как трусливы бывают «борцы за свободу». Начинал свою деятельность Коровайный также в НКО «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», а позже вступил в политическую партию «Яблоко», избрался муниципальным депутатом в Ейске и потерял мандат за нарушение антикоррупционного законодательства. Это, однако, не мешало «активисту» на протяжении нескольких лет участвовать во всех оппозиционных проектах, в том числе и поддерживать сторонников «Открытой России». Как и многие его коллеги, Коровайный) привлекался к административной ответственности за нарушения порядка проведения митингов ст. 20.2 КоАП РФ.

Бежал от правосудия и Иван Шукшин – член НКО иноагента «Голос». Он получал награды от организации, привлекался к административной ответственности за нарушения порядка проведения митингов ст. 20.2 КоАП РФ.

По некоторой информации, в крае до сих пор ведут антироссийскую деятельность другие известные кубанские «активисты», также ставшие фигурантами уголовных и административных дел. Среди них нашумевшая координатор «Открытой России» Яна Антонова, осуждённая по ст. 284.1 УК РФ, привлекалась также к административной по ст. 20.33 КоАП РФ. Примечательно, что, по заявлению самой Антоновой, нежелательная «Открытая Россия» готова к сотрудничеству с партиями КПРФ и «Справедливая Россия».

«Если даже КПРФ или «Справедливая Россия» будут выдвигать близкие нам предложения, то мы их поддержим. Мы готовы взаимодействовать со всеми, кто разделяет демократические ценности», – заявляла Антонова в одном из интервью.

Стоит отметить, что в 2020 году Антонова баллотировалась в Гордуму Краснодара. На этих выборах кампанию «активистки» вёл уже известный нам Александр Коровайный. Популярность Антонова поднимала за счёт раскачивания «острых» для Юбилейного микрорайона города проблем в своей агитации.

Одна из самых активных сегодня кубанских оппозиционеров Алипат Султанбегова также, возможно, до сих пор находится в стране. Молодая девушка позиционирует себя как координатора «Умного голосования». Неоднократно заявляла, что в России выборы фальсифицируют, привлекалась к административной ответственности за нарушения порядка проведения митингов ст. 20.2 КоАП РФ, демонстрацию запрещенной символики по ст. 20.3 КоАП РФ.Была задержана во время антивоенного митинга вместе с ещё одним кубанским либеральным «героем» – Виталием Немцевым.

Немцев – помощник депутата городской Думы Краснодара от КПРФ Игоря Азарова, экс-член территориальной избирательной комиссии Западная г. Краснодара от КПРФ. Неоднократно выступал против СВО, за что привлекался к административной ответственности. Кроме того, замечен в нарушении избирательного законодательства, за что также получил административный протокол. Регулярно участвует в акциях протеста, известен как ярый скандалист. Был наблюдателем на выборах депутатов городской Думы Краснодара в интересах КПРФ и так называемого «Умного наблюдения». Постоянно репостит материалы КПРФ и оппозиционных пабликов, а также выступает против исконного для Кубани казачества.

Все эти псевдопатриоты, к сожалению, продолжают выступать против своей страны и подрывать консолидацию общества, несмотря на почти полное отсутствие единомышленников. Кто-то, как говорилось ранее, ругает Родину из-за рубежа, другие же пока находятся в стране и, вероятно, попытаются «наделать шуму» на предстоящих выборах. К счастью, организация голосования в этом году, как и в прошлых, открыта и прозрачна, и даже подобные «активисты» вряд ли смогут помещать провести честные и справедливые выборы.

Читайте также

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости