Глава центрального аппарата партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев и председатель Совета регионального отделения партии депутат ЗСК Денис Хмелевской 12 июля в Краснодаре встретились с журналистами ведущих краевых СМИ. На пресс-конференции речь шла об итогах работы и ближайших планах кубанских эсеров. Также в диалоге с прессой партийные руководители рассказали о предложениях, касающихся повышения уровня жизни всех россиян и изменений механизма компенсационных выплат жителям пострадавших от стихии районов Краснодарского края.

Чужой беды не бывает

Открывая пресс-конференцию, Денис Хмелевской отметил, что региональное отделение партии «Справедливая Россия - За правду» приняло активное участие в организации помощи жителям пострадавших от разгула стихии кубанских муниципалитетов. Залповые ливни, обрушившиеся на Кубань неделю назад, вызвали разлив рек и сход селевых потоков в нескольких районах края. Сотни домов оказались затопленными, потоки воды уничтожили сельхозугодья и имущество, десяткам людей потребовалась медицинская помощь, восемь человек погибли.

Самый сильный удар стихии пришелся на Туапсинский, Северский и Славянский районы края, пострадали жители городов и поселков на побережье, в числе которых оказались крупные курортно-туристические центры Сочи и Геленджик. В первые часы стихийного бедствия кубанское отделение «Справедливой России» организовало сбор гуманитарной помощи для жителей пострадавших населенных пунктов. Одежда, продукты, предметы первой необходимости любой желающий мог принести в пункт сбора, открытый в Краснодаре на улице Московской, 5.

Активисты партии доставляли собранные вещи и продукты в пострадавшие районы. Так, в Туапсинский район кубанские эсеры привезли две тонны бутилированной воды, продуктовые наборы и одежду. В курортный поселок Джубга также были доставлены бутилированная питьевая вода и чистые сухие вещи. Продукты и воду волонтеры привезли и в Сочи, раздав продовольственные пакеты нуждающимся.

Людям, оказавшимся в беде, была оказана адресная помощь. Многодетной семье в селе Кудепста волонтеры привезли новую стиральную машину. Бытовая техника, которой пользовалась семья, была выведена из строя во время подтопления.

Налоговые льготы пострадавшему бизнесу

Стихия нанесла серьезный ущерб инфраструктуре курортных поселков. В пик высокого сезона это может обернуться существенными потерями для бизнеса, считает Денис Хмелевской.

Как отметил председатель Совета регионального отделения партии, экономические потери еще предстоит подсчитать. Потоки дождевой воды вторглись на участки и в дома жителей, лишив их крыши над головой. Многие остались без работы, поскольку разрушенными оказались кафе и магазины, торговые павильоны, рынки и так далее.

– Уже сейчас нам известно о сотнях людей, которые лишились работы из-за паводка, они потеряли возможность обеспечивать всем необходимым себя и свои семьи, – подчеркнул Денис Хмелевской.

Он уверен, что властям необходимо принять экстренные меры, для того чтобы улучшить сложившуюся ситуацию. Глава кубанских эсеров от имени коллег обратился к администрации Краснодарского края с предложением предоставить представителям малого и среднего бизнеса в пострадавших районах налоговые льготы и отсрочки по арендным платежам, которые помогут предпринимателям стать на ноги.

Продолжая тему, Дмитрий Гусев коснулся вопроса компенсационных выплат пострадавшим жителям. По его мнению, в данный момент назрела необходимость менять сам механизм таких выплат.

— Партийный лидер отметил, что размер компенсационных выплат не менялся с 2014 года. В течение восьми лет размер единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам составлял 10 тысяч рублей. При частичной потере имущества выплата увеличивалась до 50 тысяч, при полной – до 100 тысяч рублей.

– Эти суммы не соответствуют современным экономическими реалиям. Поэтому партия «Справедливая Россия» будет добиваться значительного увеличения размера компенсационных выплат. Это один из пунктов, с которым мы идем на предстоящие в сентябре выборы в Государственную Думу Российской Федерации, – сообщил Дмитрий Гусев.

Изменить механизм компенсационных выплат эсеры предлагают прежде всего в части софинансирования государства и страховых компаний.

Как пояснил Денис Хмелевской, на Кубани достаточно большое количество населенных пунктов расположено в потенциально опасных местах с высокой вероятностью возникновения природных ЧС. При этом в регионе распространена практика, когда страховые компании отказываются предоставлять полисы владельцам объектов, расположенных в местах повышенного риска. Или повышают стоимость полиса до такого уровня, что он становится не по карману большинству живущих на рисковых территориях граждан.

Выход из тупиковой ситуации Денис Хмелевской видит во взаимодействии страховщиков с государством.

– Необходимо рассмотреть вопрос софинансирования государства и страховых компаний для страхования имущества граждан. Мы все понимаем, что только за счет бюджета невозможно полностью компенсировать потери всех пострадавших от ЧС. Если же в этом процесс будет участвовать три стороны, — гражданин, государство, страховая компания, — появится надежный механизм защиты людей от вероятных чрезвычайных ситуаций, – заявил Хмелевской.

Он также сообщил, что «Справедливая Россия» будет добиваться принятия соответствующего федерального закона.

Россиянам – базовый доход

Лидеры справедливороссов подчеркнули, что согласны с концепцией материальной помощи нуждающимся, но предложили распространить ее на более широкий круг получателей – на всех жителей страны.

Как сообщил журналистам Дмитрий Гусев, партия давно предлагает ввести в России ежемесячный безусловный базовый доход в размере 10 тысяч на человека. На эти цели требуются четыре триллиона рублей в год. Сумма огромная, но ее можно найти безболезненно для населения.

– Выплата безусловного базового дохода для каждого человека в перспективе станет реальностью. Мы не устаем говорить: «Деньги есть. Держите!». Это должно стать новым принципом государственной политики, – заявил Дмитрий Гусев.

Завершая встречу с журналистами, кубанские эсеры заявили о намерении бороться за места в Государственной Думе РФ, пообещав в ближайшее время назвать имена кандидатов в Госдуму от эсеров.

1 комментарий

avatar
bob205 19 июл 2021, 10:55
Если по-честному, аббревиатура "эсеры" исторически закрепилась за представителями партии социалистов-революционеров. Исторический плагиат? Гонка за дешёвым авторитетом? Узколобость?

Читайте также

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.