В связи с санкциями, не позволяющими российским спортсменам участвовать в европейских и международных турнирах, Паралимпийский комитет России принял решение организовать эти соревнования вместо Всемирных игр IWAS, которые проводятся среди ампутантов и колясочников. Они также должны были пройти в Сочи ровно в те же сроки - 2-9 октября, но их отменили в России и перенесли в Европу. Такой крупный турнир необходим, чтобы российские паралимпийцы могли получить соревновательный опыт. В Сочи смогут выступить не только спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и ампутанты, но и представители спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН).

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко уверен, что соревнования не останутся внутрироссийскими, а заинтересуют и достаточно широкую группу иностранных спортсменов.

"Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд", - заявил Чернышенко.

По его словам, в соревнованиях в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Также идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ.

Министр спорта России Олег Матыцин отметил, что в 2014 году Сочи на высоком уровне принял Олимпийские и Паралимпийские зимние игры. Он выразил уверенность, что на летних играх паралимпийцев организаторы и зрители разделят с участниками атмосферу большого спортивного праздника.

В спорте лиц с поражением ОДА спортсмены будут соревноваться в таких дисциплинах, как легкая атлетика, плавание, настольный теннис, фехтование, стрельба из лука, шашки, шахматы. В спорте ЛИН – легкая атлетика, плавание и настольный теннис. В спорте слепых – легкая атлетика, плавание, шашки, шахматы и голбол. Кроме того, пройдут турниры по тхэквондо (ВТФ-ПОДА) и футболу ЦП.

Соревнования состоятся на стадионе «Юг-Спорт» (легкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивном комплексе «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничном комплексе «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).

Как ожидается, на турнире будут широко представлены кубанские спортсмены. О предстоящих соревнованиях и выступлении на нем атлетов из Краснодарского края рассказала заместитель директора ГБУ КК ЦПП (Центра Паралимпийской подготовки) Оксана Тучак:

– Спортсмены из Краснодарского края практически во всех дисциплинах примут участие в соревнованиях. В настоящее время проходят чемпионаты России, на которых ведется отбор в национальную команду. Кроме того, каждый субъект России будет представлять отдельную команду. В ее состав можно включать в сумме всех видов до 20 человек. Мы полностью закроем эту квоту сильными спортсменами, не считая даже тех ведущих ребят, кто попадет в сборную России. Поскольку соревнования будут проводиться на территории Краснодарского края, мы планируем выставить сильнейший состав команды в составе более 30 спортсменов.

– Какие наиболее сильные виды спорта у Кубани?

– Все виды, представленные на этих соревнованиях, достаточно хорошо развиты. Ребята, которых я назову, в первую очередь будут выступать в составе сборной команды России, и они, я уверена, достойно себя покажут в Сочи.

В стрельбе из лука – это паралимпийская чемпионка Маргарита Сидоренко, также Светлана Баранцева, обе выступают в соревнованиях по классическому луку, а Юлия Алексеева представляет блочный лук (спорт ПОДА). В фехтовании – паралимпийский чемпион Артур Юсупов (спорт ПОДА), в тхэквондо – бронзовый призер Паралимпийских игр Анна Поддубская (ВТФ-ПОДА). В легкой атлетике у нас очень сильная команда метателей: это финалистки Паралимпийских игр Елена Орлова и Наталия Чебакова (обе – спорт ПОДА), а также серебряный призер чемпионата Европы Павел Нестеренко (спорт слепых). В плавании – финалистка Паралимпийских игр Анастасия Шевченко (спорт слепых), многократная чемпионка и рекордсменка России Наталья Павлюкова (спорт ПОДА), а также Родион Бердник (спорт ЛИН).

– Оксана Григорьевна, как будет проходить подготовка к соревнованиям?

– Многие ребята сейчас находятся на сборах или чемпионатах России. Перед стартом в Сочи спортсмены, кто попадет в сборную России, проведут тренировочные мероприятия. С 5-10 июля в Бресте (Белоруссия) состоятся международные соревнования по плаванию (спорт ПОДА и спорт слепых), которые также являются отборочными к «Мы вместе. Спорт» в Сочи. В этих соревнованиях принимают и наши 4 спортсмена: Наталья Павлюкова, Максим Бородаев, Герман Иванов (все – спорт ПОДА) и Анастасия Шевченко (спорт слепых). Также с 5-9 сентября в Минске состоятся международные соревнования по легкой атлетике (спорт ПОДА). В состав сборной России включены Елена Орлова и Наталия Чебакова.

– В Сочи будут престижные соревнования, что подразумевает и возможность присвоение высоких спортивных званий, верно?

– Да, это международные соревнования, они стоят в едином календарном плане Минспорта России. И по итогам данных соревнований можно присваивать спортивное звание «мастер спорта России международного класса».

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев