Jane Air

Дата: 11 октября
Место: Sgt. Pepper`s Bar (Краснодар, ул. Чапаева, 94)
Начало: 19:00
Цена билета: 1300–2400 рублей
Jane Air – одна из выживших групп русского альтернативного рока нулевых. Вместе с Amatory и «Психеей» группа Jane Air входила в большую тройку российской альтернативной музыки в начале нулевых, а их хит Junk стал одним из гимнов всего движения. С тех пор стиль коллектива изменился — теперь вместо болезненного ню-метала, отмеченного влиянием эмо и рэпа, они играют более форматный и спокойный альтернативный рок. Впрочем, даже со сменой темпа группа не растеряла творческой энергии и продолжает записывать качественные треки. Этот концерт проводится в рамках тура по продвижения нового альбома группы «Миелофон». К слову, что ещё стоит отметить: «главная группа санкт-петербургской альтернативной сцены» отмечает своё двадцатилетие. И то, что её главный хит (а именно Junk) залетел в саундтрек сериала The Boys канала HBO. Ну и не менее важная деталь: вокалист группы Jane Air Антон Лиссов является участником известной поп-рэп-фрик-шоу группы Little Big, известной своими уморительными выступлениями.
Анна Каренина. Современный балет

Дата: 12 октября
Место: музыкальный театр "Премьера" (Краснодар, ул. Красная, 44)
Начало: 18:30
Цена билета: 400–1500 рублей
Данное шоу позиционируется как «современный балет в двух актах». И как любое современное произведение, он волен интерпретировать ход действий по-своему. Но не изменяя основной канвы классического повествования.
А именно: все смешалось в доме Облонских. Степан Аркадьевич (Стива) уличен своей женой в измене. Его сестра Анна Каренина едет в Москву для того, чтобы помирить супругов. В поезде она знакомится с матерью Алексея – графиней Вронской. Константин Левин, друг Облонского, приехал для того, чтобы сделать предложение княжне Кити Щербацкой. Облонский сообщает ему, что у него появился соперник – граф Вронский. На московском вокзале Алексей встречает свою мать, а Стива – Анну. Первая встреча Карениной и Вронского. Под колесами поезда погибает вокзальный сторож – дурной знак. Анна мирит брата с его женой. Бал. Вронский весь вечер танцует с Анной. Кити в отчаянии покидает бал, заболевает. Алексей признается Анне в любви. Она возвращается домой к мужу и сыну.
На приеме у княгини Бетси Тверской Вронский и Каренина встречаются снова. Роман Вронского и Карениной разгорается – Анна беременна и признается во всем мужу. В Москве, на обеде у Облонских, Каренин встречается с Долли, и та умоляет его простить Анну. Там же Левин встречается с Кити и понимает, что она любит его. Каренина рожает девочку, но сама находится при смерти. Она бредит и зовет мужа, называет его святым, просит прощения. Каренин прощает Анну и просит Алексея покинуть их дом. Вронский в отчаянии пытается покончить жизнь самоубийством, но только ранит себя. Каренина оставляет мужа, сына и уезжает с Вронским в Италию. Кити и Левин венчаются. Тоска по сыну заставляет Анну вернуться в Россию. Вопреки уговорам Алексея, Анна отправляется в оперу, где сталкивается с осуждением общества и оказывается в центре скандала. В отчаянии покидает театр. Между Анной и Вронским вспыхивает ссора. Его мать сватает ему княжну Сорокину. Левины переезжают в Москву. Кити беременна. Каренина мучается от ревности, от разлуки с сыном, от изоляции общества, все больше погружаясь в болезненные и бессвязные мысли о погибшей любви. Вспомнив, как в день знакомства с Вронским у них на глазах поезд раздавил человека, Анна едет на вокзал….
Весь этот пересказ Анны Карениной служит одной цели: освежить память благодарного зрителя, который в пылу наблюдений за красотой балета может и не вспомнить главного: зачем же она таки бросилась под поезд?
Признание. Спектакль

Дата: 14 октября
Место: филармония имени Г.Ф. Пономаренко (Краснодар, ул. Красная, 55)
Начало: 19:00
Цена билета: 400–1500 рублей
Возможно,
для многих пуристов жанр антрепризы является недостойным их внимания. Но что
нам в наших провинциях делать, если основные центры культуры - это Москва и
Санкт-Петербург. Вот вам очередная антреприза: музыкально-драматический
спектакль «Признание» - это история человека, жизнь которого тесно
переплетается с судьбой Российской империи. Молодой поручик царской армии (Глеб
Матвейчук) мечтает о славе, воинских подвигах и, конечно, о любви. Но судьба
распоряжается совсем иначе. Одна ошибка, и жизнь молодого офицера меняется
кардинально. Романтические грезы сменяет боль и разочарование, а вместо возлюбленной
рядом лишь таинственный комиссар (Александр Балуев), которому нужно только одно
– признание… В спектакле «Признание» по пьесе Максима Фролова А. Балуев и Г. Матвейчук
выступают не только как режиссёр и композитор, но и как исполнители главных
ролей.
Дополняет этот блистательный дуэт двух мужчин очаровательная Мария Иващенко,
актриса мюзикла, театра и кино. Основополагающими аспектами являются мощная
драматургия, глубинная философия и психологизм.
Dead Blonde

Дата: 15 октября
Место: "Кроп Арена" (Краснодар, ул. Вишняковой, 7/1)
Начало: 20:00
Цена билета: 1100–2000 рублей
Арина Dead Blonde — певица, исполнительница хитов "Мальчик на девятке" и "Бесприданница", а еще — диджей. Арина и её муж-продюсер Давид GSPD Деймур прочно осели в сознании тинейджеров, подойдя к делу с пиететом к ретро-поп-стилистике. Как ни странно, Арина и Давид на сей раз почти не издеваются над, извините за выражение, «лоходэнсом», а относятся к нему с истинным пиететом (ну почти). На самом деле, по закону шлягера все эти куплетные размышления – лишь вспомогательные элементы конструкции, которая держится на очень зажигательном и запоминающемся рефрене «а мы не знаем сами, что будет между нами». Заодно Dead Blonde и GSPD передают лёгкий привет «Весёлым ребятам» с их «мы с тобой не знали сами, что же было между нами» из песни «Уходило лето» и всем поклонникам подобной музыки, которые, конечно, хорошо знают и эту версию, и оригинал Cara mia группы Baccara. Впрочем, Арина и Давид придумали приём, который превращает «Всего лишь друга» из ретростилизации в современную песню. По ходу трека Dead Blonde как бы ведёт диалог со своим внутренним голосом, который настроен не столь романтично. Выглядит это примерно так: «Я нашла твой дневник (что это?) и попала в тупик (не может быть), там читаю слова (только не это), что ты любишь меня (ой)». Так что, этот проект по доброй традиции нашей отзывчивой к простым ритмам «два притопа – три прихлопа» публики, найдёт поклонников и среди любителей прямолинейной позднесоветской попсы, и среди ценителей постиронии. Хотя в первую очередь он адресован широким массам.
Вячеслав Качин. Поэтический вечер

Дата: 20 октября
Место: The Rock Bar (Краснодар, ул. Горького, 104)
Начало: 20:00
Цена билета: 1800 рублей
Явление современной салонной поэзии пока ещё мало изучено, однако уже прочно вошло в нашу жизнь. В основном, в женской ипостаси: Сола Монова и так далее. Шутка ли, всех этих поэтесс и поэтов, вещающих с придыханием из социальных сетей, вообще не показывают по телевизору, а они умудряются делать турне, собирать залы и иметь стабильную аудиторию. В случае с Вячеславом Качиным мы имеем гораздо более редкий образец публичной словесности. В наше суровое время это ажурное ремесло отдано на откуп прекрасным дамам, а поэты-мужчины все куда-то попрятались, избегая публичности. Вячеслав - редкий образец поэта, который ездит по стране и собирает залы, в которых самой отзывчивой аудиторией является, конечно, женская. Она и склонна к сентиментальности и максимально благодарна, так как на этих поэтических вечерах компенсируется недостаток внимания к её тонкому внутреннему миру в обыденной жизни. Это особый вид вербального перформанса, позволяющего аудитории почувствовать себя умной и, самое главное, желанной. В смысле, ощутить себя объектом интеллектуального послания, не подумайте всякое…
Биография у поэта весьма насыщенная. Отпахав своё в российском роке в роли музыканта и автора текстов, попробовав себя в актёрской ипостаси, автор решил сосредоточиться на поэзии и публичных выступлениях. Решил жечь глаголом сердца и, наконец, обрел себя творчески, найдя удачный способ держаться на плаву в бытовом смысле. Публичный поэт весьма востребован и даже имеет своего импресарио. И это вполне нормальный ход вещей: пускай зануда-критик ищет недостатки в текстах автора, он не понимает самого главного в подобной словесности. В пору, когда рушатся миры, уже важны не нюансы и оттенки, важно само существование искусства как такового. В том числе поэзии, в том числе эстрадно-салонной, к которой принадлежит Вячеслав Качин. Понятное дело, что можно всё это обозвать гибридом поп-текстов и подражания мэтрам Серебряного века - Пастернаку, Блоку и иже с ними. Можно прицепиться ко многому и разнести творчество автора в пух и прах, не понимая, что для аудитории артиста (а это, безусловно, артистический жанр) важен прежде всего он сам и та атмосфера в зале, которую он создаёт. А что касается поэзии: нельзя забывать, что тот же салонный Игорь Северянин, чьё творчество многие тогдашние критики и авторы, включая Маяковского, считали образцом пошлости и кича, смог выдать пронзительные стихи очень высокого качества, когда наконец избавился от гротескно-душных конструкций и обрёл дышащую простоту строк.
ROCKESTRALIVE. СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ V3.0

Дата: 23 октября
Место: ЦКЗ (Краснодар, ул. Красная, 5)
Начало: 19:00
Цена билета: 1000–2000 рублей
И снова симфонические вариации на тему многострадальной рок-музыки. Уже более 7 лет оркестр RockestraLive дарит любителям мировых рок-шедевров новые эмоции и зачастую впервые открывает красоту звучания классических инструментов. Мощное шоу из классики (Queen, Led Zeppelin, Scorpions, Deep Purple и других), а также современных хитов (Linkin Park, Twenty One Pilots, Imagine Dragons, Gorillaz и даже Maneskin). Во главе оркестра - Сергей Акимов, один из самых многообещающих дирижёров России. С отличием окончив Московскую консерваторию, он заявил о себе на весь мир как финалист дирижёрского конкурса в Зальцбурге. В рамках знаменитого Зальцбургского фестиваля управлял оркестром Camerata Salzburg. Является дирижёром Московского государственного академического театра оперетты и Студии новой музыки. В 2017 году Сергей участвовал в Итальянской оперной академии Риккардо Мути. С 2018 года является дирижёром-стажёром Национального филармонического оркестра России (художественный руководитель — Владимир Спиваков). Коллектив возрождает традицию посещения оркестровых концертов среди широких масс молодежи.
Первая полоса
Последние новости
-
Россиянам рассказали о самом уязвимом способе входа на «Госуслуги» 20:53
-
В Сочи пройдет фестиваль бейсджампинга (фото) 20:36
-
В России ужесточили оборот препаратов для прерывания беременности 20:12
-
ФАС возбудила дело в отношении двух кубанских цементных заводов 19:31
-
Пушилин назвал количество российских военных, находящихся в плену ВСУ 19:12
-
В Краснодаре снесут 4 аварийных многоквартирных дома (фото) 18:58
-
На Кубани умер 10-месячный младенец, находившийся под присмотром няни 18:35
-
Полиция разыскивает участников массовой драки на базе отдыха под Краснодаром 18:10
-
В Краснодаре полиция разыскивает агрессивного злоумышленника 17:41
-
На Кубани 11-летняя девочка попала под автобус 17:15
-
В Минобрнауки анонсировали новую систему образования в вузах с 2025 года. Приемная кампания станет многоступенчатой 17:07

Каждый из нас по-своему Подсекальников…

Слово двигает, пример увлекает

Полупустые красные ковровые дорожки и победа Лантимоса: Венецианский кинофестиваль-2023
У Венецианского кинофестиваля юбилейный почти каждый год: то день рождения отмечают, то круглый счёт в количестве смотров. Так, с 30 августа по 9 сентября на острове Лидо прошло уже 80-е, опять юбилейное, мероприятие. Почему традиционные красные ковровые дорожки оказались полупустыми и какая судьба ожидает фильм-победитель смотра – в нашем материале.

Афиша развлечений: куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 24 сентября
Обзор лучших развлечений кубанской столицы – в материале "Югополиса".

Как хорошо, что мы друг у друга есть!

Желание творить добро: в Лабинске чествовали первоклассников

Осенью в повторном прокате: поход в кинотеатр вместо похода к психологу

Путь дорожника – гордость поколений

Комментариев еще нет
Последние обсуждения