Когда Ницше плакал

Летняя афиша: куда сходить в Краснодаре с 30 мая по 12 июня

Дата: 30 мая

Место: независимый театр «Мой», (Краснодар, ул. Зиповская, 5в, литер Х)

Начало: 20:00

Цена билета: 1300 рублей

18+

Частные провинциальные театры – явление сколь интересное, столь и малоизученное. Несмотря на локальность, многие из них (вспомним Коляда-театр из Екатеринбурга) становятся явлением отнюдь не местечкового масштаба. Независимый театр «Мой» под руководством режиссёра и актёра Станислава Слободенюка существует относительно недавно. Но можно с уверенностью сказать: для современного краснодарского жителя посещение спектакля в этом театре равносильно серьёзному культурному событию. Это выход в свет. Одной из программных постановок театра является спектакль «Когда Ницше плакал» по книге американского психиатра Ирвина Ялома. Это история, рассказанная в русле лечебных сеансов от венского терапевта Йозефа Брейера, который работает со своим пациентом – Фридрихом Ницше. Который для нас, современных людей, величайший европейский философ. А для того времени – странный человек, обуреваемый личными демонами и одержимый метафизическими фантазмами. Режиссёр Станислав Слободянюк строит постановку как диалог двух систем мышления: рационального и суггестивного. В главных ролях известные творческие личности Краснодара: Андрей Трегубов и Андрей Соколов. А также актрисы Оксана Трегубова, Олеся Никифорова и Евгения Макеева. Если вы хотите сходить на модную и обсуждаемую постановку Краснодара, то этот спектакль – лучший выбор.

Клава Кока

Летняя афиша: куда сходить в Краснодаре с 30 мая по 12 июня

Дата: 4 июня

Место: летняя резиденция «Санторини», (Краснодар, ул. 3-я Трудовая, 1Б)

Начало: 19:00

Цена билета: 2000 рублей

18+

Артисты, чья популярность возникла благодаря раскрутке в соцсетях, уже не новость на российской сцене. Но есть первопроходцы и самые яркие персонажи, которые стояли у истоков явления и которые давно уже перешагнули рамки "Инстаграма" (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и "ТикТока". Превратившись в артистов мейнстрима и широкого телевизионного охвата. Так вот, самыми громкими и раскрученными именами этого явления стали небезызвестная Инстасамка - канонический для молодого поколения тиктокер и инстаблогер, и Клава Кока – воспитанница лейбла Black Star под управлением бизнесмена и поп-рэпера Тимати. На самом деле, при всём тинейджерском бэкграунде Клава Кока это вполне состоявшийся артист, музыкально образованная девушка, умеющая филармонически петь и играть на фортепиано и гитаре. То есть это подкованный молодой артист, которого продюсеры направляют к славе в русле модных информационных ресурсов. Кроме того, что Клава Кока певица, она ещё (а может, и прежде всего) видеоблогер и телеведущая. А то, что девушка уже находится в поре общеизвестной артистки, доказывает этот визит на довольно престижную площадку летней резиденции "Санторини".

Диана Арбенина и "Ночные снайперы"

Летняя афиша: куда сходить в Краснодаре с 30 мая по 12 июня

Дата: 3 июня

Место: ДС "Олимп" (Краснодар. ул. Береговая 144)

Начало: 19:00

Цена билета: 2500-6000 рублей

18+

Это очередной тур Дианы Арбениной и «Ночных снайперов». Артистке и самой группе не впервой отправляться в гастрольное путешествие. С присущей Диане экзальтированностью она заявила: «"Ночные снайперы" дошли до своего громкого рубежа в состоянии абсолютной молодости и абсолютного кайфа от этой жизни». Для того чтобы проверить, правда это или нет, нужно прийти на концерт «Ночных снайперов», которые обещают исполнить как полюбившиеся всем хиты, так и новые композиции. И, конечно же, в преддверии этого тура будет логично напомнить слушателям, что группа «Ночные снайперы» образовалась в 1993 году в городе Санкт-Петербурге и была дуэтом, в котором помимо непосредственно Дианы Арбениной выступала и Светлана Сурганова. В начале нулевых пути артисток разошлись, и Диана, возглавив «Ночных снайперов», продолжила свой путь в одиночку (с набранным аккомпанирующим составом). К нынешнему моменту она превратилась в селебрити, постоянно мелькающую на телевизионном экране и звучащую в радиоэфире. «Ночные снайперы» выпустили альбом The Best, в который вошли самые известные хиты группы, но в новых аранжировках. Всем поклонникам русскоязычного женского рока быть на концерте обязательно.

Мэйби Бейби

Летняя афиша: куда сходить в Краснодаре с 30 мая по 12 июня

Дата: 4 июня

Место: "Кроп Арена" (Краснодар, ул. Вишняковой, 7/1)

Начало: 20:00

Цена билета: 1100 рублей

18+

Ещё один представитель поколения соцсетей - певица в стиле тин-поп Мейби Бейби. Это бывшая участница нашумевшего проекта "Френдзона", который относительно недавно приказал долго жить. Но организаторы и продюсеры проекта решили не унывать и сделали одну из участниц группы нынешней российской звездой кей-попа и тин-попа (жанров, выращенных в азиатских продюсерских пробирках, которые неожиданно стали популярны во всём мире). Концерт Мейби Бейби – прекрасная возможность отправить на него свою дочь-школьницу, а может, и сына-школьника в каникулярное время. Вот как описывают артистку в пресс релизе: «Мэйби Бейби - обворожительная стервозность, исключительные вокальные данные и бешеная харизма». От себя добавим, что всё перечисленное на самом деле является детским голоском, сопровождаемым не менее детской внешностью. А вот ещё мнение известного музыкального критика: «Песни Мэйби Бэйби как персонажа должны быть стервозными, капризными, со своеобразным юмором и лексикой («Бусь-бусь тебя в щечку, бусь-бусь тебя в лобик, бусь-бусь… и так далее»), с постоянными отсылками к запутанным взаимоотношениям с другими участниками проекта, с нарочито идиотским синтезаторным саундом и кукольным голосом». Ну чем не герой нынешних тинейджеров?

Евгений Гришковец

Летняя афиша: куда сходить в Краснодаре с 30 мая по 12 июня

Дата: 6 июня

Место: Театр драмы им. Горького (Краснодар, ул. Красноармейская, 110)

Начало: 19:00

Цена билета: 1500-4000 рублей

18+

Писатель, драматург и публицист Евгений Гришковец в очередной раз приезжает в Краснодар со своим моноспектаклем. Ни одна из вышеперечисленных ипостасей не мешает ему быть ещё и артистом со своим музыкальным и визуальным мышлением. Он выступал совместно с коллективами «Бигуди» и Mgzavrebi, являясь в рамках этих выступлений полноценным членом групп. И все его моноспектакли, по сути, являются концертами, в которых он сам себе рок-звезда, рэпер, автор текстов, театральный актёр и диджей. На этот раз Евгений приезжает со своим литературно-сценическим перформансом. В рамках этого моноспектакля больше внимания отводится музыке и изображению как части действа. Автор использует массу отсылок к различным стилям музыки, в том числе к этнической. Он попросту, если хотите, диджеит и делает музыкальные коллажи. Конечно, такой экзотический подход к музыке не может не интриговать поклонников драматурга, и они начинают информационно вовлекаться в моноспектакль ещё «на этапе соцсетей», напрямую задавая автору вопросы о происхождении песни. Что ему, собственно, и надо – интерес нагнетается, растёт посещаемость спектаклей. Современная литература – она такая. Как говорит сам артист и писатель: «Монолог-концерт - это мой первый выход на сцену в новом качестве. Я давно хотел, но не мог решиться выйти на сцену не как персонаж моноспектакля, то есть в образе исполняемого мною другого человека, а как писатель. Ничего не играющий».

Денис Дорохов

Летняя афиша: куда сходить в Краснодаре с 30 мая по 12 июня

Дата: 8 июня

Место: ДК Железнодорожников (Краснодар, ул. Привокзальная, 1)

Начало: 19:00

Цена билета: 1500-3000 рублей

18+

Среди бывших участников КВН, сумевших завоевать немалую популярность и цитируемость, встречаются и довольно незаштампованные персонажи, удивляющие своим подходом в стиле метода Станиславского. Этого, не побоюсь этого слова, артиста зовут Денис Дорохов. Комик всегда отыгрывает на грани фола и с полной отдачей, и его юмористические скетчи заставляют произнести переиначенную классическую фразу: «Верю!» Денис - чемпион Высшей лиги КВН, участник шоу "Однажды в России" и "Игра" на ТНТ. Это, так сказать, его официальные регалии. А если более доходчиво, то это - Мачо, второй Песков, прокурорша и просто "ну, тот страшненький из Камызяков". Таким узнала и полюбила публика Дениса благодаря ТВ и YouTube-проектам. Говорят, что Дорохов всегда долго и глубоко погружается в роли, написанные сценаристами. Теперь он вырос и представляет собственный сценарий, в котором немалую роль играет его собственный жизненный опыт. В нём много сюжетных поворотов, которые перекроют самый захватывающий триллер. И всё это сочетается с солёным юмором, а самоиронии хватит на много сезонов. Это тот вариант, когда стендап-концерт превращается в самый настоящий спектакль. С правдивым названием - "В предлагаемых обстоятельствах"!

Ханума

Летняя афиша: куда сходить в Краснодаре с 30 мая по 12 июня

Дата: 12 июня

Место: Театр драмы им. Горького (Краснодар, ул. Красноармейская, 110)

Начало: 17:00

Цена билета: 300-1300 рублей

18+

"Ханума" - это известная постановка Краснодарского театра драмы. Действие музыкальной комедии «Ханума» происходит в конце ХIХ века в Тифлисе (Тбилиси). Разорившийся грузинский князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму. Та находит для князя невесту – немолодую и некрасивую, зато богатую. Но другая сваха – Кабато – хочет женить князя на красавице Соне, дочери армянского купца Микича. А Сона, наперекор всем планам отца, князя и Кабато, влюбляется в молодого Котэ, племянника князя. Ханума, желая помочь влюблённой паре и одновременно помешать своей конкурентке, решает испортить сватовство князя… Остроумный спектакль, полный ярких красок, поставлен по пьесе А. Цагарели в переводе Б. Рацера и В. Константинова, ставшем классическим. В спектакле звучит музыка Гии Канчели и Захария Палиашвили. Режиссёр-постановщик спектакля – Зураб Нанобашвили. На сцене - звездная команда театра драмы.

Louna

Летняя афиша: куда сходить в Краснодаре с 30 мая по 12 июня

Дата: 12 июня

Место: "Кроп Арена" (Краснодар, ул. Вишняковой, 7/1)

Начало: 20:00

Цена билета: 1400 рублей

18+

Существует два типа оценки российского альтернативного металла.
Первый — это восторг и безусловное принятие этого стиля во всех его ипостасях. Присущ он фанатам и любителям жанра, находящимся в отроческом возрасте. Второй – скепсис и насмешки, зачастую едкие. Мол, музыка – вторичная и выхолощенная долбня, а тексты – жалобы и откровения восьмиклассника, находящегося в эпицентре пубертата, впервые узнавшего, что мир жесток. Самая основная претензия: «Что это за альтернатива такая, чему альтернатива?» Есть стародавний жанр alternative, но ничего общего в музыке с российским одноимённым стилем у него нет. Но если говорить о группе Louna, то здесь мы уже имеем дело с практически академическим коллективом жанра. Прошло целое десятилетие с начала становления российского альтернативного металла, подростки выросли, и те, кто не свернул с этого пути уже считаются нетленной классикой. Изначально Louna позиционировался как сайд-проект другой известной группы альтернативного металла Tractor Bowling. Из состава TB в состав Louna вошли вокалистка Лусинэ «Лу» Геворкян и бас-гитарист Виталий «Вит» Демиденко. Однако сразу же проект (судя по названию, задумывавшийся как сольный проект Лусинэ) превратился в самодостаточный акт, полностью затмивший своего предшественника. То, что Лу ныне самая настоящая звезда альтернативной сцены, демонстрирует рёв публики и море гаджетов, снимающих именно Лусинэ как главную звезду.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.