Закрыть
27 марта 2024 в 09:00

Миру – театр!

«Играет человек, покуда он живёт

В театре мировом, конца не зная драме».

Эти строки написал Андреас Грифиус, выдающийся немецкий драматург и поэт эпохи барокко, автор пяти трагедий и нескольких томов стихов. Грифиус родился в 1616-м, в год смерти Шекспира. Сквозь короткую жизнь он пронёс провозглашённые великим предшественником идеи гуманизма:

«Играйте же в игру у роковой границы,

Но помните: когда пир жизни завершится,

Мощь, мудрость, честь, добро

Открыто заблестят»…

Сегодня так важно, чтобы на нашей большой сцене царил мир.

Будний день, театральный буфет закрыт… И, несмотря на это, совместный проект Молодёжного театра и творческого объединения «Аврора читает» продолжает вызывать неподдельный интерес у зрителей. Молодых, любопытных, пытливых.

Теперь в Молодёжке по вторникам читают пьесу. Хорошую пьесу…

«Жизнь проходит прекрасно». В названии премьерной читки зрителю определённо слышится сарказм. Автор, драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева, яркий представитель уральской литературной традиции, победитель литературных конкурсов. Пьеса – о любовном треугольнике, грани которого давно перестали быть острыми. Она полна грустного юмора и мудрости, как стариковская тающая улыбка.

Зачем старик спас петуха? Что означает в тексте вода? И действительно ли у героев пьесы жизнь так прекрасна? На обсуждении постарались выслушать всех: и взрослых, и детей, и зрителей, и артистов. Последним очень хотелось рассказать про своего героя, с которым за период подготовки к читке каждый успел сродниться.

В премьере проекта «Хорошая пьеса» приняли участие: со стороны Молодёжного театра – заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова; артисты Илья Сердюков, Ульяна Запольских, Полина Шипулина, Анастасия Радул, Олеся Никифорова, Денис Юров, Андрей Новопашин. Творческое объединение «Аврора читает» представлял Богдан Костоглод.

Действие пьесы драматурга из Уфы Натальи Мошиной «Остров Рикоту» происходит на Дальнем Востоке. Таком дальнем, что дальше не бывает. Да и острова Рикоту вы не найдёте даже на самых точных картах. Его странные жители открыты ветрам, поклоняются водорослям и отрицают Москву.Рикоту же, словно старый шаман, превращает обыденность, даже самый убогий быт, в миф.

Что это – мистический триллер? Фантастический реализм? Как поставить. Режиссёр-то у вас в голове! Слушать же пьесу было невероятно интересно. Как по нотам историю натурализации столичного журналиста, ставшего пленником Рикоту, разыграли Александр Теханович, Денис Юров, Андрей Новопашин, Инга Аничкина, Ульяна Запольских, Олеся Никифорова. За «Аврору читает» отвечала Валерия Макеева.

Последней в уходящем марте читали пьесу Ивана Андреева «Стойко падают киты». Со стороны Молодёжного театра её представили Елена Есипова, Андрей Новопашин, Анна Нежута, Илья Сердюков, Денис Юров. От объединения «Аврора читает» – Елизавета Шейко.

Прикосновение к театру абсурда, а именно к этому жанру можно отнести произведение, щекотало нервы. По установленным Молодёжкой и «Авророй читает» правилам название пьесы до читки не разглашается. Но автору этих строк оно стало известно. Поэтому было немного жутко наблюдать, как поначалу зрители смеялись над текстом – юмора в пьесе достаточно. И как в конце, когда описанный Андреевым мир рухнул вместе с потолком, готовый сорваться смех оставался у них на устах…

В театральном словаре термин «читка» имеет два значения: застольный период репетиций и презентация пьесы.

В нашем случае это именно презентация. Практика показывает, что далеко не каждый театр готов поставить на своей сцене произведение современного автора, даже самое лучшее. С другой стороны, в «чистом» чтении по ролям, когда замысел ещё не облачился в материальную форму, есть своя прелесть. «Хорошая пьеса» по вторникам – это мостики, которые выстраивает зритель (или слушатель, как будет угодно) между современной пьесой и временем, в котором мы живём.

Модератор проекта – доктор филологических наук театральный критик Вера Сердечная:

– Мы пытаемся найти в современной отечественной драматургии что-то хорошее, позитивное. Так называется наш проект: «Хорошая пьеса». Это современная пьеса, она говорит нам о каких-то очень важных вещах, которые ценны для нас именно сегодня. В частности, о том, как необходимо говорить друг с другом и слышать друг друга.

Комментирует директор Молодёжного театра Николай Табашников:

– С Верой Сердечной мы знакомы давно. Однажды она пригласила меня на читку современной пьесы. Мне стало интересно. И я подумал: почему бы не проводить такие живые «встречи театра с современной драматургией» в Молодёжном театре?

Для нас это очень полезно. Во-первых, артисты и зрители знакомятся с современной отечественной драматургией. Во-вторых, читка на зрителя – новый театральный формат, очень пластичный и перспективный. В-третьих, это возможность дополнительно занять труппу. И пусть задача состоит просто в выразительном чтении – всё равно каждый актёр создает образ своего героя, добавляет в роль собственной индивидуальности. В-четвёртых, это дополнительная форма взаимодействия со зрителями. Своего рода маленький дискуссионный клуб. И в ходе таких обсуждений часто возникают новые, доселе скрытые смыслы.

Сегодня даты встреч театра с современной пьесой расписаны до конца сезона.

Благо хороших пьес в современной драматургии хватает...

Весну во Дворце искусств встретили сказкой! Если судить по горячим овациям детворы и родителей, с какими зрители встретили новый спектакль, то можно с уверенностью сказать: премьера «Иванова счастья» состоялась!

Эпический зачин, троекратные повторы… Забудьте всё, чему вас учили на уроках литературы! Все эти «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается»! В нашей новой сказке из ларца всё происходит стремительно и не вполне по канонам. Словно очутились мы не в сказочном царстве-государстве, а в современном русском сказочном фэнтези.

Не успели братья с невестами свадебку сыграть, как надо в поле неведомого вора ловить. Но уж больно молодожёнам из тёплой постельки вылезать не хочется... Кого вместо себя отправить? Правильно! Младшенького, Ванюшу! И вовсе не дурачка, как принято считать, а смышлёного малого, семейного баловня, любимца родителей. Который и сам не прочь нарваться на приключения…

И приключения не заставили себя долго ждать! Четвероногий красавец с золотой гривой, материализовавшийся под гром и молнии, – чем не приключение?

В сказке из ларца слов немного, всё больше песни да хороводы. Да и зачем слова, если сказка «Сивка-Бурка» – история про паренька, ухватившего удачу за хвост, – с детства знакома всем и каждому?

Красоту на сцене навели художник-постановщик Жанна Валяева и художник по костюмам Наталья Галкина. Научил артистов красиво двигаться и водить хороводы балетмейстер-постановщик заслуженный артист Краснодарского края Александр Драчков.

Новая сказка из ларца основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого. Её поют, танцуют, показывают и рассказывают артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Сказку «Русалочка» Х.К. Андерсен написал без малого два века назад. С тех пор романтическая история о юной морской деве Русалочке трогает читателей и зрителей всех возрастов.

Дитя моря Русалочка полюбила Принца. Но какую же высокую цену ей пришлось заплатить за свою любовь! Стремление стать человеком обернулось для Русалочки настоящим испытанием, которое она с честью выдержала. Однако ни безответное чувство, ни силы холодного морского царства, ни злая Колдунья – ничто не помешало Русалочке творить добро!

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Антоненко взял за основу постановки версию сказки в изложении драматурга Нины Гернет. Классик драматургии отечественного театра кукол, она посвятила становлению и развитию отечественного театрального искусства всю свою долгую жизнь.

В отличие от первоисточника, сказка Нины Гернет имеет счастливый конец. Спектакль Нового театра кукол – о добре и о силе всепобеждающей любви.

О любви такой сильной, которая не остановится перед препятствиями. Даже если на чашу весов будет положена сама жизнь.

В семидесятых ХХ века из-под пера двух известных авторов вышла прелестная комедия. Пьеса мгновенно разошлась по театрам страны, позже по ней был поставлен фильм, знакомый зрителям от первого до последнего кадра.

«Киночитка» – так назвали свой проект в Союзе театральных деятелей. В названии – и дань уважения классикам, и жанр, который режиссёр заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников под эгидой Краснодарского отделения СТД воплощает уже который год. Накануне Дня театра артисты, принадлежащие к разным ведомствам, собираются на одной сцене, чтобы представить некий театральный экспромт. И каждый раз это событие, объединяющее весь театральный люд.

В этот раз на сцене Одного театра (символично!) собрались артисты Молодёжного, Музыкального, Краснодарского академического театра драмы им. Горького, Театра защитника Отечества. Настроение двумя аккордами (ля-минорным и соль-мажорным) задавал «Кураж-бэнд». Разыгранная история из жизни статуправления возвращала в те времена, когда самой большой проблемой, кажется, был дефицит модных сапожек.

Фото: Алексей Петров, Марина Богдан, Мария Тен-Ковина

.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:22

Юрий Бурлачко: Кубань находится в тройке лидеров по количеству многодетных семей

Сейчас их порядка 95 тысяч

vk.ru/yuriy_burlachko

Краснодарский край находится в тройке лидеров среди регионов России не только по численности населения, но и по количеству многодетных семей. Об этом сегодня, 28 августа, сообщил председатель ЗСК Юрий Бурлачко. 

Для многодетных семей в Краснодарском крае существует целый ряд мер поддержки. Их ввели благодаря существенным корректировкам законодательства, которые вносили депутаты ЗСК, начиная с декабря 2025 года. 

Так,  депутаты приняли поправку в закон о предоставлении регионального материнского капитала при рождении, помимо третьего ребенка, четвертого и последующих детей. В 2026 году размер регионального материнского капитала на Кубани составляет более 167 тысяч рублей. И этот размер растет каждый год.  Средства можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию, образование и медицинскую реабилитацию детей, напомнил Юрий Бурлачко.

На майской сессии депутаты ЗСК приняли закон, который позволяет закрепить за многодетной семьей с небольшим доходом право на получение единого пособия. Это касается многодетных родителей, имеющих среднедушевой доход не более чем на 10% выше величины регионального прожиточного минимума. Пособие равно половине  прожиточного минимума на детей, установленного в крае. Действие закона распространяется на период, начиная с 1 января текущего года.

Напомнил Юрий Бурлачко и о праве многодетных семей бесплатно пользоваться платными парковками, находящимися в краевой или муниципальной собственности. Распространяется эта льгота только на жителей Краснодарского края. 

“Благодаря в том числе и мерам поддержки за последнее десятилетие на Кубани почти вдвое увеличилось число многодетных семей. Сейчас их порядка 95 тысяч, в них воспитываются более 300 тысяч детей. Тема помощи им останется в числе приоритетных для депутатов кубанского парламента и в дальнейшем”, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Сегодня, 09:42

В Подмосковье беспилотник попал в магазин, повреждена поликлиника

В медучреждении выбито 46 окон

t.me/vorobiev_live

Утром 28 августа в ходе атаки беспилотников в Московской области один из летательных аппаратов попал в магазин "Магнит" в Павловском Посаде. Взрывная волна выбила окна и повредила кабинеты в находящейся рядом поликлинике. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, в медучреждении выбито 46 окон. Наибольшие разрушения зафиксированы в двух кабинетах, детское отделение не задето. Временно закрыт только кабинет физиотерапии, поликлиника продолжает работать. О пострадавших Воробьев не упомянул.

Напомним, ранее "Югополис" рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА на Севастополь. Там серьёзно повреждены многоэтажный жилой дом и два корпуса детского сада. Обошлось без погибших. Ранены два человека, ещё у двух незначительные травмы, они отказались от госпитализации.

Сегодня, 09:03

Юрий Бурлачко напомнил о мерах поддержки участников СВО на Кубани

Для льготных категорий граждан в Краснодарском крае действует целый ряд программ

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

В Краснодарском крае действует целый ряд мер поддержки участников СВО, многодетных семей и других льготных категорий граждан. О них в интервью краевой газете “Кубань сегодня” рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Главный парламентарий Кубани напомнил, что семья – это главная составляющая социума, фундаментальная основа любого общества и государства в целом.

“Развитие социальной сферы края, помощь тем, кто нуждается в отдельной заботе государства, всегда в зоне особого внимания депутатов кубанского парламента. Что касается многодетных семей, начиная с декабря 2025 года, региональное законодательство претерпело ряд существенных корректировок, касающихся введения дополнительных мер поддержки для таких семей”, – рассказал Юрий Бурлачко.

Меры поддержки участников СВО, по словам председателя ЗСК, - это отдельный значимый пласт работы кубанского парламента. Региональная правовая база в этом направлении начала формироваться с самого начала боевых действий. В кубанском парламенте сформирована рабочая группа по этим вопросам. На сегодняшний день в отношении военнослужащих и их семей приняли 16 региональных законов, которые постоянно совершенствуются. 

Рассказал Юрий Бурлачко и о поддержке многодетных семей. Так, в июле депутаты приняли поправку, дающую право многодетным родителям и опекунам бесплатно пользоваться платными парковками, находящимися в краевой или муниципальной собственности.

В интересах пожилых людей в крае действует много программ, в том числе нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”.

Сегодня, 08:51

Глава Краснодара объяснил причину задержки с открытием школы на улице Григория Пономаренко

Временно дети будут учиться в другом здании

krd.ru

Новая школа на улице Григория Пономаренко в Музыкальном микрорайоне не сможет открыться 1 сентября, несмотря на то, что для учебного процесса все готово. Глава Краснодара Евгений Наумов пояснил, что сейчас идет юридическое оформление новой школы. Поэтому уже зачисленные дети будут учиться в здании на улице Уссурийской,2.

“Также отмечу, что никакой дистанционной формы обучения не предусмотрено. Будет оптимальное расписание занятий, которое позволит разместить всех учащихся”, - добавил мэр.

Завершить оформление всех бумаг смогут в сентябре. Тогда дети вместе со своими учителями перейдут в это здание.

Школа на улице Григория Пономаренко является филиалом СОШ №66. Она рассчитана на 1550 человек. Евгений Наумов заверил, что для учебного процесса все закуплено и установлено, педагогический штат сформирован, а детей уже зачислили. 

Ранее “Югополис” писал о том, что Евгений Наумов держал строительство школы на улице Григория Пономаренко на личном контроле. В июне на объекте фиксировали отставание от графика. Мэр несколько раз посещал стройку и давал поручение ускориться.

Общая площадь здания составляет около 30 тысяч квадратных метров. В школе появятся два бассейна, большой спортзал, актовый зал на 600 мест и медицинский блок. 

Сегодня, 08:38

В России перестал открываться сайт "Википедии"

Жалобы от российских пользователей стали массово поступать после часа ночи по московскому времени

detector404.ru/wikipedia

Сбой в работе популярной сетевой энциклопедии "Википедия" произошёл в России в ночь на 28 августа. По данным мониторингового сервиса Downdetector, жалобы от российских пользователей стали массово поступать после часа ночи по московскому времени.

Пользователи указывают, что сайт "Википедии" не открывается. Роскомнадзор пока ситуацию не комментировал.

Напомним, сбой в работе десятков интернет-сервисов фиксировался в РФ 6 августа. Тогда пользователи жаловались на недоступность сайтов и приложений банков, маркетплейсов, мобильных операторов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.