Закрыть
27 марта 2024 в 09:00

Миру – театр!

«Играет человек, покуда он живёт

В театре мировом, конца не зная драме».

Эти строки написал Андреас Грифиус, выдающийся немецкий драматург и поэт эпохи барокко, автор пяти трагедий и нескольких томов стихов. Грифиус родился в 1616-м, в год смерти Шекспира. Сквозь короткую жизнь он пронёс провозглашённые великим предшественником идеи гуманизма:

«Играйте же в игру у роковой границы,

Но помните: когда пир жизни завершится,

Мощь, мудрость, честь, добро

Открыто заблестят»…

Сегодня так важно, чтобы на нашей большой сцене царил мир.

Будний день, театральный буфет закрыт… И, несмотря на это, совместный проект Молодёжного театра и творческого объединения «Аврора читает» продолжает вызывать неподдельный интерес у зрителей. Молодых, любопытных, пытливых.

Теперь в Молодёжке по вторникам читают пьесу. Хорошую пьесу…

«Жизнь проходит прекрасно». В названии премьерной читки зрителю определённо слышится сарказм. Автор, драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева, яркий представитель уральской литературной традиции, победитель литературных конкурсов. Пьеса – о любовном треугольнике, грани которого давно перестали быть острыми. Она полна грустного юмора и мудрости, как стариковская тающая улыбка.

Зачем старик спас петуха? Что означает в тексте вода? И действительно ли у героев пьесы жизнь так прекрасна? На обсуждении постарались выслушать всех: и взрослых, и детей, и зрителей, и артистов. Последним очень хотелось рассказать про своего героя, с которым за период подготовки к читке каждый успел сродниться.

В премьере проекта «Хорошая пьеса» приняли участие: со стороны Молодёжного театра – заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова; артисты Илья Сердюков, Ульяна Запольских, Полина Шипулина, Анастасия Радул, Олеся Никифорова, Денис Юров, Андрей Новопашин. Творческое объединение «Аврора читает» представлял Богдан Костоглод.

Действие пьесы драматурга из Уфы Натальи Мошиной «Остров Рикоту» происходит на Дальнем Востоке. Таком дальнем, что дальше не бывает. Да и острова Рикоту вы не найдёте даже на самых точных картах. Его странные жители открыты ветрам, поклоняются водорослям и отрицают Москву.Рикоту же, словно старый шаман, превращает обыденность, даже самый убогий быт, в миф.

Что это – мистический триллер? Фантастический реализм? Как поставить. Режиссёр-то у вас в голове! Слушать же пьесу было невероятно интересно. Как по нотам историю натурализации столичного журналиста, ставшего пленником Рикоту, разыграли Александр Теханович, Денис Юров, Андрей Новопашин, Инга Аничкина, Ульяна Запольских, Олеся Никифорова. За «Аврору читает» отвечала Валерия Макеева.

Последней в уходящем марте читали пьесу Ивана Андреева «Стойко падают киты». Со стороны Молодёжного театра её представили Елена Есипова, Андрей Новопашин, Анна Нежута, Илья Сердюков, Денис Юров. От объединения «Аврора читает» – Елизавета Шейко.

Прикосновение к театру абсурда, а именно к этому жанру можно отнести произведение, щекотало нервы. По установленным Молодёжкой и «Авророй читает» правилам название пьесы до читки не разглашается. Но автору этих строк оно стало известно. Поэтому было немного жутко наблюдать, как поначалу зрители смеялись над текстом – юмора в пьесе достаточно. И как в конце, когда описанный Андреевым мир рухнул вместе с потолком, готовый сорваться смех оставался у них на устах…

В театральном словаре термин «читка» имеет два значения: застольный период репетиций и презентация пьесы.

В нашем случае это именно презентация. Практика показывает, что далеко не каждый театр готов поставить на своей сцене произведение современного автора, даже самое лучшее. С другой стороны, в «чистом» чтении по ролям, когда замысел ещё не облачился в материальную форму, есть своя прелесть. «Хорошая пьеса» по вторникам – это мостики, которые выстраивает зритель (или слушатель, как будет угодно) между современной пьесой и временем, в котором мы живём.

Модератор проекта – доктор филологических наук театральный критик Вера Сердечная:

– Мы пытаемся найти в современной отечественной драматургии что-то хорошее, позитивное. Так называется наш проект: «Хорошая пьеса». Это современная пьеса, она говорит нам о каких-то очень важных вещах, которые ценны для нас именно сегодня. В частности, о том, как необходимо говорить друг с другом и слышать друг друга.

Комментирует директор Молодёжного театра Николай Табашников:

– С Верой Сердечной мы знакомы давно. Однажды она пригласила меня на читку современной пьесы. Мне стало интересно. И я подумал: почему бы не проводить такие живые «встречи театра с современной драматургией» в Молодёжном театре?

Для нас это очень полезно. Во-первых, артисты и зрители знакомятся с современной отечественной драматургией. Во-вторых, читка на зрителя – новый театральный формат, очень пластичный и перспективный. В-третьих, это возможность дополнительно занять труппу. И пусть задача состоит просто в выразительном чтении – всё равно каждый актёр создает образ своего героя, добавляет в роль собственной индивидуальности. В-четвёртых, это дополнительная форма взаимодействия со зрителями. Своего рода маленький дискуссионный клуб. И в ходе таких обсуждений часто возникают новые, доселе скрытые смыслы.

Сегодня даты встреч театра с современной пьесой расписаны до конца сезона.

Благо хороших пьес в современной драматургии хватает...

Весну во Дворце искусств встретили сказкой! Если судить по горячим овациям детворы и родителей, с какими зрители встретили новый спектакль, то можно с уверенностью сказать: премьера «Иванова счастья» состоялась!

Эпический зачин, троекратные повторы… Забудьте всё, чему вас учили на уроках литературы! Все эти «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается»! В нашей новой сказке из ларца всё происходит стремительно и не вполне по канонам. Словно очутились мы не в сказочном царстве-государстве, а в современном русском сказочном фэнтези.

Не успели братья с невестами свадебку сыграть, как надо в поле неведомого вора ловить. Но уж больно молодожёнам из тёплой постельки вылезать не хочется... Кого вместо себя отправить? Правильно! Младшенького, Ванюшу! И вовсе не дурачка, как принято считать, а смышлёного малого, семейного баловня, любимца родителей. Который и сам не прочь нарваться на приключения…

И приключения не заставили себя долго ждать! Четвероногий красавец с золотой гривой, материализовавшийся под гром и молнии, – чем не приключение?

В сказке из ларца слов немного, всё больше песни да хороводы. Да и зачем слова, если сказка «Сивка-Бурка» – история про паренька, ухватившего удачу за хвост, – с детства знакома всем и каждому?

Красоту на сцене навели художник-постановщик Жанна Валяева и художник по костюмам Наталья Галкина. Научил артистов красиво двигаться и водить хороводы балетмейстер-постановщик заслуженный артист Краснодарского края Александр Драчков.

Новая сказка из ларца основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого. Её поют, танцуют, показывают и рассказывают артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Сказку «Русалочка» Х.К. Андерсен написал без малого два века назад. С тех пор романтическая история о юной морской деве Русалочке трогает читателей и зрителей всех возрастов.

Дитя моря Русалочка полюбила Принца. Но какую же высокую цену ей пришлось заплатить за свою любовь! Стремление стать человеком обернулось для Русалочки настоящим испытанием, которое она с честью выдержала. Однако ни безответное чувство, ни силы холодного морского царства, ни злая Колдунья – ничто не помешало Русалочке творить добро!

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Антоненко взял за основу постановки версию сказки в изложении драматурга Нины Гернет. Классик драматургии отечественного театра кукол, она посвятила становлению и развитию отечественного театрального искусства всю свою долгую жизнь.

В отличие от первоисточника, сказка Нины Гернет имеет счастливый конец. Спектакль Нового театра кукол – о добре и о силе всепобеждающей любви.

О любви такой сильной, которая не остановится перед препятствиями. Даже если на чашу весов будет положена сама жизнь.

В семидесятых ХХ века из-под пера двух известных авторов вышла прелестная комедия. Пьеса мгновенно разошлась по театрам страны, позже по ней был поставлен фильм, знакомый зрителям от первого до последнего кадра.

«Киночитка» – так назвали свой проект в Союзе театральных деятелей. В названии – и дань уважения классикам, и жанр, который режиссёр заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников под эгидой Краснодарского отделения СТД воплощает уже который год. Накануне Дня театра артисты, принадлежащие к разным ведомствам, собираются на одной сцене, чтобы представить некий театральный экспромт. И каждый раз это событие, объединяющее весь театральный люд.

В этот раз на сцене Одного театра (символично!) собрались артисты Молодёжного, Музыкального, Краснодарского академического театра драмы им. Горького, Театра защитника Отечества. Настроение двумя аккордами (ля-минорным и соль-мажорным) задавал «Кураж-бэнд». Разыгранная история из жизни статуправления возвращала в те времена, когда самой большой проблемой, кажется, был дефицит модных сапожек.

Фото: Алексей Петров, Марина Богдан, Мария Тен-Ковина

.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:34

В Краснодаре продолжаются бесплатные летние тренировки для детей

В краевой столице во время летних каникул организуются бесплатные спортивные занятия для детей и подростков на дворовых площадках

Департамент по физической культуре и спорту администрации Краснодара

Их проводят профессиональные инструкторы, регулярные тренировки посещают более 700 юных жителей города. Дети могут заниматься баскетболом, волейболом, бадминтоном, дартсом, мини-футболом и готовиться к сдаче норм ГТО.

— Летние каникулы продолжаются, и для организации занятости детей на спортплощадках города работают инструкторы. Юные краснодарцы могут позаниматься различными игровыми видами спорта: баскетболом, волейболом, бадминтоном, дартсом, мини-футболом
 и другими. Также инструкторы проводят подготовку к сдаче норм ГТО, — рассказал директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко. Подробное расписание тренировок можно узнать на сайте городского Центра физкультурно-массовой
 работы.

Также продолжается летняя детско-юношеская Спартакиада по месту жительства. В соревнованиях по баскетболу 3х3 приняли участие 25 команд трёх возрастных категорий. Турнир прошёл в ФОК «Юбилейный». Спартакиада завершается соревнованиями по мини-футболу.

Сегодня, 17:16

Строительство ливневого коллектора на Дежнёва в Краснодаре завершено на 85%

Фото: Станислав Телеховец

Строительные работы по созданию ливневого коллектора на улице имени Дежнёва, на отрезке от Уральской до Просторной улицы, выполнены на 85%. Глава города, Евгений Наумов, был проинформирован о ходе выполнения задач на выездном совещании. Монтаж трубопровода и бытовой канализации завершен полностью, а прокладка электросетей выполнена на 90%. Однако, подрядная организация столкнулась с задержками в графике из-за обнаружения ранее неучтённых подземных коммуникаций.

"Приближается начало учебного года, что приведет к значительному увеличению транспортного и пешеходного потока в городе, в том числе и на данном участке дороги. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки завершить восстановление подъездов к промзоне и жилым домам. Благоприятная погода позволяет работать в ускоренном режиме, поэтому задействуйте все имеющиеся ресурсы для обеспечения комфортного передвижения граждан. Сдача объекта, согласно плану, должна состояться до конца текущего года", – поставил задачу Евгений Наумов.

Реализация данного проекта призвана решить проблему подтоплений на улице имени Дежнёва, где во время интенсивных осадков регулярно приходится использовать водооткачивающую технику. На данный момент на объекте проводятся работы по засыпке пазух колодцев песком, подготовке дорожного основания и установке дождеприёмных устройств. Планируется, что укладка асфальта на первом участке начнется до конца августа.

В общей сложности планируется проложить более 700 метров труб диаметром до 630 мм. Большую часть воды предполагается отводить самотеком, а на коротком участке – под давлением. Кроме того, на объекте будет возведена насосная станция мощностью 283 л/с и установлено свыше 60 колодцев. Предусмотрен также ремонт двухполосной дороги с обустройством тротуара.

В совещании также приняли участие глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, директор МКУ «Городская сеть ливневой канализации» Артём Миронов и представители компании-подрядчика.

Строительство ливневой канализации на улице имени Дежнёва началось в конце 2025 года. Проект является критически важным для обеспечения транспортной безопасности района, характеризующегося высоким ежедневным автомобильным и пешеходным трафиком.

Сегодня, 17:13

На Кубани местная жительница по требованию прокуратуры демонтировала забор на самовольно занятом участке

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Суд удовлетворил иск прокуратуры Щербиновского района Кубани к местной жительнице, которая самовольно заняла участок земли у берега реки Ясени в станице Новощербиновской. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Участок, который принадлежит женщине на законных основаниях, находится рядом с тем, который она заняла незаконно. Согласно закону, на береговой полосе водных объектов нельзя устанавливать частные заграждения. Прокуратура потребовала демонтировать часть забора, который огораживал незаконно занятый участок. В итоге женщина полностью выполнила решение суда, убрав часть забора.

Напомним, ранее Верховный суд РФ защитил публичные интересы в деле о возведённом заборе на прибрежной полосе озера Ведлозеро в Карели. Забор был поставлен, поскольку собственники приобрели участок рядом с озером ещё до того, как данные об охранной прибрежной зоне были внесены в ЕГРН. Верховный суд подтвердил, что прибрежные охранные зоны не должны находиться в частной собственности, а сроки давности в таких делах не применяются.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 17:07

Губернатор Кубани сообщил о возросшем числе пострадавших в результате атаки БПЛА на регион

Всем потерпевшим оказывают необходимую медицинскую и административную помощь

Один из разрушенных домов в Новороссийске. Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

После массированной ночной атаки беспилотников на Краснодарский край число пострадавших достигло 24 человек, трое жителей погибли — в том числе восьмилетний ребенок. Основной удар пришелся по Новороссийску и Геленджику, где повреждены жилые дома, производственные и инфраструктурные объекты. Об этом сообщил глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, масштабный налет беспилотников на Кубань произошел в ночь на среду, 12 августа.

Заместитель главного врача по медицинской части новороссийской городской больницы №1 Денис Пунтасов подробно осветил текущую ситуацию с пострадавшими в результате ночного налета, сообщив о госпитализации 12 человек, каждому из которых была оперативно оказана необходимая медицинская помощь. Медик уточнил, что состояние большинства пациентов оценивается как удовлетворительное, однако двое, включая ребенка, ранены тяжело. Причем некоторым поступившим пациентам потребовалось проведение неотложных хирургических вмешательств для стабилизации состояния. 

Сейчас учреждение ожидает прибытия санитарной авиации для консультации и определения дальнейшей лечебной тактики. При наличии показаний пациентов планируется эвакуировать в краевую больницу для продолжения специализированной терапии. 

Вениамин Кондратьев выразил глубокие соболезнования близким погибших. Он отметил, что в Новороссийске повреждено около 60 жилых домов, однако люди в пункты временного размещения не направлялись, предпочитая остановиться в гостиницах или у родственников, пока специальные комиссии проводят оценку ущерба. 

В Геленджике, в микрорайоне Голубая Бухта пострадали порядка 20 строений, три из которых разрушены полностью, поэтому их жильцы обеспечены временным проживанием в санаториях. Единичные повреждения частного сектора зафиксированы также в Анапе и Темрюкском районе. 

Вениамин Кондратьев поручил ответственным ведомствам в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы пострадавших, касающиеся восстановления документов, ремонта жилья и начисления положенных компенсаций, чтобы минимизировать бытовые трудности людей после пережитого нападения.

Фото: t.me/kondratyevvi

Сегодня, 16:36

В пригороде Краснодаре загорелся склад

Огонь распространился на площади 1700 квадратных метров

Фото: t.me/tipichkras

Днем 12 августа в краснодарских пабликах появились сообщения о пожаре и видео огромного столба черного дыма в восточной части города. Выяснилось, что горит склад в пригородном хуторе Ленина.

Пламя охватило большую территорию — около 1700 квадратных метров. В пресс-службе регионального ГУ МЧС России сообщили, что есть угроза дальнейшего распространения огня.

На месте работают 45 спасателей, привлечено 17 единиц техники.

Недалеко от места происшествия находится краснодарский аэропорт. Но в пресс-службе авиагавани уточнили, что дым не влияет на безопасность полетов.

Ранее «Югополис» рассказывал о серьезном пожаре на хуторе Вестник под Анапой: там огонь уничтожил кондитерскую фабрику.

Видео: t.me/ghestkrd

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.