Закрыть
27 марта 2024 в 09:00

Миру – театр!

«Играет человек, покуда он живёт

В театре мировом, конца не зная драме».

Эти строки написал Андреас Грифиус, выдающийся немецкий драматург и поэт эпохи барокко, автор пяти трагедий и нескольких томов стихов. Грифиус родился в 1616-м, в год смерти Шекспира. Сквозь короткую жизнь он пронёс провозглашённые великим предшественником идеи гуманизма:

«Играйте же в игру у роковой границы,

Но помните: когда пир жизни завершится,

Мощь, мудрость, честь, добро

Открыто заблестят»…

Сегодня так важно, чтобы на нашей большой сцене царил мир.

Будний день, театральный буфет закрыт… И, несмотря на это, совместный проект Молодёжного театра и творческого объединения «Аврора читает» продолжает вызывать неподдельный интерес у зрителей. Молодых, любопытных, пытливых.

Теперь в Молодёжке по вторникам читают пьесу. Хорошую пьесу…

«Жизнь проходит прекрасно». В названии премьерной читки зрителю определённо слышится сарказм. Автор, драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева, яркий представитель уральской литературной традиции, победитель литературных конкурсов. Пьеса – о любовном треугольнике, грани которого давно перестали быть острыми. Она полна грустного юмора и мудрости, как стариковская тающая улыбка.

Зачем старик спас петуха? Что означает в тексте вода? И действительно ли у героев пьесы жизнь так прекрасна? На обсуждении постарались выслушать всех: и взрослых, и детей, и зрителей, и артистов. Последним очень хотелось рассказать про своего героя, с которым за период подготовки к читке каждый успел сродниться.

В премьере проекта «Хорошая пьеса» приняли участие: со стороны Молодёжного театра – заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова; артисты Илья Сердюков, Ульяна Запольских, Полина Шипулина, Анастасия Радул, Олеся Никифорова, Денис Юров, Андрей Новопашин. Творческое объединение «Аврора читает» представлял Богдан Костоглод.

Действие пьесы драматурга из Уфы Натальи Мошиной «Остров Рикоту» происходит на Дальнем Востоке. Таком дальнем, что дальше не бывает. Да и острова Рикоту вы не найдёте даже на самых точных картах. Его странные жители открыты ветрам, поклоняются водорослям и отрицают Москву.Рикоту же, словно старый шаман, превращает обыденность, даже самый убогий быт, в миф.

Что это – мистический триллер? Фантастический реализм? Как поставить. Режиссёр-то у вас в голове! Слушать же пьесу было невероятно интересно. Как по нотам историю натурализации столичного журналиста, ставшего пленником Рикоту, разыграли Александр Теханович, Денис Юров, Андрей Новопашин, Инга Аничкина, Ульяна Запольских, Олеся Никифорова. За «Аврору читает» отвечала Валерия Макеева.

Последней в уходящем марте читали пьесу Ивана Андреева «Стойко падают киты». Со стороны Молодёжного театра её представили Елена Есипова, Андрей Новопашин, Анна Нежута, Илья Сердюков, Денис Юров. От объединения «Аврора читает» – Елизавета Шейко.

Прикосновение к театру абсурда, а именно к этому жанру можно отнести произведение, щекотало нервы. По установленным Молодёжкой и «Авророй читает» правилам название пьесы до читки не разглашается. Но автору этих строк оно стало известно. Поэтому было немного жутко наблюдать, как поначалу зрители смеялись над текстом – юмора в пьесе достаточно. И как в конце, когда описанный Андреевым мир рухнул вместе с потолком, готовый сорваться смех оставался у них на устах…

В театральном словаре термин «читка» имеет два значения: застольный период репетиций и презентация пьесы.

В нашем случае это именно презентация. Практика показывает, что далеко не каждый театр готов поставить на своей сцене произведение современного автора, даже самое лучшее. С другой стороны, в «чистом» чтении по ролям, когда замысел ещё не облачился в материальную форму, есть своя прелесть. «Хорошая пьеса» по вторникам – это мостики, которые выстраивает зритель (или слушатель, как будет угодно) между современной пьесой и временем, в котором мы живём.

Модератор проекта – доктор филологических наук театральный критик Вера Сердечная:

– Мы пытаемся найти в современной отечественной драматургии что-то хорошее, позитивное. Так называется наш проект: «Хорошая пьеса». Это современная пьеса, она говорит нам о каких-то очень важных вещах, которые ценны для нас именно сегодня. В частности, о том, как необходимо говорить друг с другом и слышать друг друга.

Комментирует директор Молодёжного театра Николай Табашников:

– С Верой Сердечной мы знакомы давно. Однажды она пригласила меня на читку современной пьесы. Мне стало интересно. И я подумал: почему бы не проводить такие живые «встречи театра с современной драматургией» в Молодёжном театре?

Для нас это очень полезно. Во-первых, артисты и зрители знакомятся с современной отечественной драматургией. Во-вторых, читка на зрителя – новый театральный формат, очень пластичный и перспективный. В-третьих, это возможность дополнительно занять труппу. И пусть задача состоит просто в выразительном чтении – всё равно каждый актёр создает образ своего героя, добавляет в роль собственной индивидуальности. В-четвёртых, это дополнительная форма взаимодействия со зрителями. Своего рода маленький дискуссионный клуб. И в ходе таких обсуждений часто возникают новые, доселе скрытые смыслы.

Сегодня даты встреч театра с современной пьесой расписаны до конца сезона.

Благо хороших пьес в современной драматургии хватает...

Весну во Дворце искусств встретили сказкой! Если судить по горячим овациям детворы и родителей, с какими зрители встретили новый спектакль, то можно с уверенностью сказать: премьера «Иванова счастья» состоялась!

Эпический зачин, троекратные повторы… Забудьте всё, чему вас учили на уроках литературы! Все эти «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается»! В нашей новой сказке из ларца всё происходит стремительно и не вполне по канонам. Словно очутились мы не в сказочном царстве-государстве, а в современном русском сказочном фэнтези.

Не успели братья с невестами свадебку сыграть, как надо в поле неведомого вора ловить. Но уж больно молодожёнам из тёплой постельки вылезать не хочется... Кого вместо себя отправить? Правильно! Младшенького, Ванюшу! И вовсе не дурачка, как принято считать, а смышлёного малого, семейного баловня, любимца родителей. Который и сам не прочь нарваться на приключения…

И приключения не заставили себя долго ждать! Четвероногий красавец с золотой гривой, материализовавшийся под гром и молнии, – чем не приключение?

В сказке из ларца слов немного, всё больше песни да хороводы. Да и зачем слова, если сказка «Сивка-Бурка» – история про паренька, ухватившего удачу за хвост, – с детства знакома всем и каждому?

Красоту на сцене навели художник-постановщик Жанна Валяева и художник по костюмам Наталья Галкина. Научил артистов красиво двигаться и водить хороводы балетмейстер-постановщик заслуженный артист Краснодарского края Александр Драчков.

Новая сказка из ларца основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого. Её поют, танцуют, показывают и рассказывают артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Сказку «Русалочка» Х.К. Андерсен написал без малого два века назад. С тех пор романтическая история о юной морской деве Русалочке трогает читателей и зрителей всех возрастов.

Дитя моря Русалочка полюбила Принца. Но какую же высокую цену ей пришлось заплатить за свою любовь! Стремление стать человеком обернулось для Русалочки настоящим испытанием, которое она с честью выдержала. Однако ни безответное чувство, ни силы холодного морского царства, ни злая Колдунья – ничто не помешало Русалочке творить добро!

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Антоненко взял за основу постановки версию сказки в изложении драматурга Нины Гернет. Классик драматургии отечественного театра кукол, она посвятила становлению и развитию отечественного театрального искусства всю свою долгую жизнь.

В отличие от первоисточника, сказка Нины Гернет имеет счастливый конец. Спектакль Нового театра кукол – о добре и о силе всепобеждающей любви.

О любви такой сильной, которая не остановится перед препятствиями. Даже если на чашу весов будет положена сама жизнь.

В семидесятых ХХ века из-под пера двух известных авторов вышла прелестная комедия. Пьеса мгновенно разошлась по театрам страны, позже по ней был поставлен фильм, знакомый зрителям от первого до последнего кадра.

«Киночитка» – так назвали свой проект в Союзе театральных деятелей. В названии – и дань уважения классикам, и жанр, который режиссёр заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников под эгидой Краснодарского отделения СТД воплощает уже который год. Накануне Дня театра артисты, принадлежащие к разным ведомствам, собираются на одной сцене, чтобы представить некий театральный экспромт. И каждый раз это событие, объединяющее весь театральный люд.

В этот раз на сцене Одного театра (символично!) собрались артисты Молодёжного, Музыкального, Краснодарского академического театра драмы им. Горького, Театра защитника Отечества. Настроение двумя аккордами (ля-минорным и соль-мажорным) задавал «Кураж-бэнд». Разыгранная история из жизни статуправления возвращала в те времена, когда самой большой проблемой, кажется, был дефицит модных сапожек.

Фото: Алексей Петров, Марина Богдан, Мария Тен-Ковина

.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:21

Ведущий Соловьёв оказался в эпицентре удара ВСУ на трассе «Новороссия»

Во время записи интервью появился дрон противника

Фото: Максим Тишин / Югополис

Телеведущий Владимир Соловьев и его съемочная группа оказались в эпицентре атаки ВСУ на трассе Р-280 «Новороссия». Журналисты работали над проектом «За лентой», сообщили в информационной службе «Вести».

Во время записи интервью с бойцами 19-го батальона противодействия БПС военнослужащие обнаружили дрон противника. Командир подразделения принял решение уничтожить БПЛА при помощи FPV-перехватчика, находившегося в режиме патрулирования.

Отмечается, что слаженная работа военнослужащих сорвала очередную террористическую атаку украинских военных.

«БПЛА противника был уничтожен за несколько мгновений до удара по грузовому гражданскому автомобилю», — говорится в сообщении.

Читайте также: Семь погибших, десятки пострадавших, эвакуирован роддом — главное об ударах ВСУ по России

Сегодня, 14:34

Бензин на Кубани 18 июля: где заправиться и сколько литров можно купить

На большинстве АЗС действуют ограничения

Ситуация с топливом в Краснодарском крае остаётся напряжённой, но стабильной. В крупных городах работают десятки заправок, но почти везде действуют ограничения. Топливо продают только в баки и по лимитам. «Югополис» рассказывает, где и какой бензин есть 18 июля.

Краснодар: работает 58 из 125 АЗС

В краевой столице 18 июля работают 58 АЗС. Ещё 56 временно не отпускают топливо, 11 — закрыты на ремонт или ребрендинг.

Наличие топлива в Краснодаре:

По данным муниципального центра управления, из работающих заправок бензин марки АИ-92 можно найти на 39 станциях, АИ-95 — на 34, АИ-100 — всего на семи, а дизельное топливо присутствует на 55 АЗС.

Топливо можно найти на заправках крупных сетей: «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», «Газпромнефть», Rusoil, «Татнефть», «СитиОйл», Teboil, Atan, «Ирбис», PNB, «ОПТИ», «ЮНК» и Petrol.

На части заправок топливо отпускают только в баки автомобилей.

Сочи: 50 АЗС, лимит — 30 литров

В Сочи работают 50 автозаправочных станций. На 30 из них введены ограничения — топливо отпускают только в баки и не более 30 литров на автомобиль.

Наличие топлива в Сочи:

Из общего числа работающих АЗС бензин АИ-92 есть на 33 заправках, АИ-95 — на 32, АИ-100 — на 24, дизельное топливо — на 39, а сжиженный газ доступен на 11 станциях. На двух заправках «Роснефть» горючее продают только по топливным картам. Ещё на двух АЗС «Лукойл» аналогичное ограничение действует на бензин, дизель можно купить без карты. Три станции временно не работают, пять находятся на плановом ремонте.

Анапа: без АИ-100, дизель есть на всех АЗС

В городе-курорте на утро 18 июля работают 26 автозаправочных станций.

Наличие топлива в Анапе:

В городе-курорте на утро 18 июля работают 26 автозаправочных станций. Бензин АИ-92 присутствует на 22 заправках, АИ-95 — на 23, а АИ-100 в Анапе временно отсутствует. Дизельное топливо доступно на всех 26 работающих АЗС.

На 8 АЗС топливо отпускают только по топливным картам и для спецтранспорта.

На 13 АЗС действуют лимиты по объёму — от 20 до 60 литров в зависимости от вида топлива и конкретной заправки.

На всех АЗС запрещена продажа топлива в канистры.

Геленджик: 8 АЗС, есть лимиты

В Геленджике работают 8 автозаправочных станций.

На всех заправках введены единые ограничения:

  • Топливо отпускается только в бензобаки.
  • Лимит — не более 30 литров на один автомобиль.
  • Заправка канистр запрещена.

Ситуация на заправках:

«Роснефть» в микрорайоне Черёмушки (комплекс «Велес»): в свободной продаже АИ-92 и дизельное топливо, АИ-95 — по топливным картам.

«Лукойл» на улице Островского: поставка топлива ожидается.

«Газпромнефть» на объездной трассе М-4 «Дон»: в наличии АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо.

Новороссийск: 24 АЗС с дифференцированными лимитами

В Новороссийске топливо отпускают 24 автозаправочные станции. Из них бензин АИ-92 есть на 12 заправках, АИ-95 — на 9, АИ-100 — только на одной, а дизельное топливо доступно на 20 АЗС. На всех станциях города действуют ограничения — топливо отпускают только в баки, а лимиты варьируются от 20 до 60 литров на один автомобиль в зависимости от конкретной заправки.

Сегодня, 14:06

Наумов проверил ход строительства школы на Пономаренко в Краснодаре

Объект планируют открыть к 1 сентября

Фото: Андрей Зубов

Глава Краснодара Евгений Наумов проинспектировал ход строительства школы на улице имени Григория Пономаренко. Объект планируют открыть ко Дню знаний. Учреждение рассчитано на 1550 мест.

«Все внутренние и наружные работы должны завершиться в срок, чтобы 1 сентября здесь торжественно прозвучал первый звонок. Этот объект на моём личном и народном контроле», — отметил глава Краснодара Евгений Наумов.

Сейчас на объекте завершается монтаж инженерных сетей и отделка помещений. Ведутся работы в актовом и спортивном залах, благоустраивается территория. В кабинетах расставляют оборудование, готовят библиотеку и комплектуют классы.

Общая площадь здания составляет около 30 тысяч квадратных метров. В школе появятся два бассейна, большой спортзал, актовый зал на 600 мест и медицинский блок.

Сегодня, 13:43

Клещи стали меньше нападать на людей в Краснодарском крае

С начала года от укусов клещей пострадали 3187 человек

Автор: Элина Болдырева

С начала 2026 года в Краснодарском крае за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 3187 человек. Среди них оказался 1221 ребёнок, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений снизилось на 14,4%.

На Черноморско-Азовском побережье зафиксировали 860 случаев присасывания (из них 275 детей). В Краснодаре — 619 пострадавших, из них — 224 ребёнка.

Специалисты исследовали 8928 клещей. Из 2472 паразитов, снятых непосредственно с пострадавших, в 13,9% случаев выявили возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

В регионе продолжается акарицидная обработка территорий. На сегодняшний день специалисты обработали 3410,45 гектара, из которых более 706 гектаров приходится на территории летних оздоровительных учреждений.

Сегодня, 13:01

Дефицит бензина на Кубани ударил по туризму сильнее, чем мазут — Мкртчян

Туристы просто не могут доехать до курортов

Дефицит бензина на Кубани нанес больший удар по туризму, чем мазут. Об этом заявляют эксперты турбизнеса в беседе с BFM Кубань.

В материале сказано, что на береговой линии Темрюкского района и в Приморско-Ахтарском округе продолжаются работы по ликвидации нефтяных выбросов. Загрязнения обнаруживают во время ежедневного мониторинга на участке от косы Чушка до поселка Кучугуры протяжённостью около 5–6 километров. В Запорожском сельском поселении Темрюкского района введен режим «Чрезвычайная ситуация».

«Безусловно, проблема нефтепродуктов – это сейчас общая проблема для всего Краснодарского края, за исключением, пожалуй, Сочи. Нефтяные выбросы находятся сейчас везде», — заявил вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

Эксперт пояснил, что серьёзную угрозу отрасли сегодня представляет ситуация с нехваткой горючего на АЗС.

«… люди боятся ехать без топлива. Отсюда идёт падение, а не из-за нефтепродуктов. К нефтепродуктам люди привыкли, они прекрасно приезжали и даже не думали об этом», — заявил Мкртчян.

Член экологического совета при губернаторе Вениамин Голубитченко отметил, что мазутное загрязнение будет продолжаться ещё долгое время, так как нефтепродукты остаются на дне и в береговых наносах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.