Закрыть
27 марта 2024 в 09:00

Миру – театр!

«Играет человек, покуда он живёт

В театре мировом, конца не зная драме».

Эти строки написал Андреас Грифиус, выдающийся немецкий драматург и поэт эпохи барокко, автор пяти трагедий и нескольких томов стихов. Грифиус родился в 1616-м, в год смерти Шекспира. Сквозь короткую жизнь он пронёс провозглашённые великим предшественником идеи гуманизма:

«Играйте же в игру у роковой границы,

Но помните: когда пир жизни завершится,

Мощь, мудрость, честь, добро

Открыто заблестят»…

Сегодня так важно, чтобы на нашей большой сцене царил мир.

Будний день, театральный буфет закрыт… И, несмотря на это, совместный проект Молодёжного театра и творческого объединения «Аврора читает» продолжает вызывать неподдельный интерес у зрителей. Молодых, любопытных, пытливых.

Теперь в Молодёжке по вторникам читают пьесу. Хорошую пьесу…

«Жизнь проходит прекрасно». В названии премьерной читки зрителю определённо слышится сарказм. Автор, драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева, яркий представитель уральской литературной традиции, победитель литературных конкурсов. Пьеса – о любовном треугольнике, грани которого давно перестали быть острыми. Она полна грустного юмора и мудрости, как стариковская тающая улыбка.

Зачем старик спас петуха? Что означает в тексте вода? И действительно ли у героев пьесы жизнь так прекрасна? На обсуждении постарались выслушать всех: и взрослых, и детей, и зрителей, и артистов. Последним очень хотелось рассказать про своего героя, с которым за период подготовки к читке каждый успел сродниться.

В премьере проекта «Хорошая пьеса» приняли участие: со стороны Молодёжного театра – заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова; артисты Илья Сердюков, Ульяна Запольских, Полина Шипулина, Анастасия Радул, Олеся Никифорова, Денис Юров, Андрей Новопашин. Творческое объединение «Аврора читает» представлял Богдан Костоглод.

Действие пьесы драматурга из Уфы Натальи Мошиной «Остров Рикоту» происходит на Дальнем Востоке. Таком дальнем, что дальше не бывает. Да и острова Рикоту вы не найдёте даже на самых точных картах. Его странные жители открыты ветрам, поклоняются водорослям и отрицают Москву.Рикоту же, словно старый шаман, превращает обыденность, даже самый убогий быт, в миф.

Что это – мистический триллер? Фантастический реализм? Как поставить. Режиссёр-то у вас в голове! Слушать же пьесу было невероятно интересно. Как по нотам историю натурализации столичного журналиста, ставшего пленником Рикоту, разыграли Александр Теханович, Денис Юров, Андрей Новопашин, Инга Аничкина, Ульяна Запольских, Олеся Никифорова. За «Аврору читает» отвечала Валерия Макеева.

Последней в уходящем марте читали пьесу Ивана Андреева «Стойко падают киты». Со стороны Молодёжного театра её представили Елена Есипова, Андрей Новопашин, Анна Нежута, Илья Сердюков, Денис Юров. От объединения «Аврора читает» – Елизавета Шейко.

Прикосновение к театру абсурда, а именно к этому жанру можно отнести произведение, щекотало нервы. По установленным Молодёжкой и «Авророй читает» правилам название пьесы до читки не разглашается. Но автору этих строк оно стало известно. Поэтому было немного жутко наблюдать, как поначалу зрители смеялись над текстом – юмора в пьесе достаточно. И как в конце, когда описанный Андреевым мир рухнул вместе с потолком, готовый сорваться смех оставался у них на устах…

В театральном словаре термин «читка» имеет два значения: застольный период репетиций и презентация пьесы.

В нашем случае это именно презентация. Практика показывает, что далеко не каждый театр готов поставить на своей сцене произведение современного автора, даже самое лучшее. С другой стороны, в «чистом» чтении по ролям, когда замысел ещё не облачился в материальную форму, есть своя прелесть. «Хорошая пьеса» по вторникам – это мостики, которые выстраивает зритель (или слушатель, как будет угодно) между современной пьесой и временем, в котором мы живём.

Модератор проекта – доктор филологических наук театральный критик Вера Сердечная:

– Мы пытаемся найти в современной отечественной драматургии что-то хорошее, позитивное. Так называется наш проект: «Хорошая пьеса». Это современная пьеса, она говорит нам о каких-то очень важных вещах, которые ценны для нас именно сегодня. В частности, о том, как необходимо говорить друг с другом и слышать друг друга.

Комментирует директор Молодёжного театра Николай Табашников:

– С Верой Сердечной мы знакомы давно. Однажды она пригласила меня на читку современной пьесы. Мне стало интересно. И я подумал: почему бы не проводить такие живые «встречи театра с современной драматургией» в Молодёжном театре?

Для нас это очень полезно. Во-первых, артисты и зрители знакомятся с современной отечественной драматургией. Во-вторых, читка на зрителя – новый театральный формат, очень пластичный и перспективный. В-третьих, это возможность дополнительно занять труппу. И пусть задача состоит просто в выразительном чтении – всё равно каждый актёр создает образ своего героя, добавляет в роль собственной индивидуальности. В-четвёртых, это дополнительная форма взаимодействия со зрителями. Своего рода маленький дискуссионный клуб. И в ходе таких обсуждений часто возникают новые, доселе скрытые смыслы.

Сегодня даты встреч театра с современной пьесой расписаны до конца сезона.

Благо хороших пьес в современной драматургии хватает...

Весну во Дворце искусств встретили сказкой! Если судить по горячим овациям детворы и родителей, с какими зрители встретили новый спектакль, то можно с уверенностью сказать: премьера «Иванова счастья» состоялась!

Эпический зачин, троекратные повторы… Забудьте всё, чему вас учили на уроках литературы! Все эти «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается»! В нашей новой сказке из ларца всё происходит стремительно и не вполне по канонам. Словно очутились мы не в сказочном царстве-государстве, а в современном русском сказочном фэнтези.

Не успели братья с невестами свадебку сыграть, как надо в поле неведомого вора ловить. Но уж больно молодожёнам из тёплой постельки вылезать не хочется... Кого вместо себя отправить? Правильно! Младшенького, Ванюшу! И вовсе не дурачка, как принято считать, а смышлёного малого, семейного баловня, любимца родителей. Который и сам не прочь нарваться на приключения…

И приключения не заставили себя долго ждать! Четвероногий красавец с золотой гривой, материализовавшийся под гром и молнии, – чем не приключение?

В сказке из ларца слов немного, всё больше песни да хороводы. Да и зачем слова, если сказка «Сивка-Бурка» – история про паренька, ухватившего удачу за хвост, – с детства знакома всем и каждому?

Красоту на сцене навели художник-постановщик Жанна Валяева и художник по костюмам Наталья Галкина. Научил артистов красиво двигаться и водить хороводы балетмейстер-постановщик заслуженный артист Краснодарского края Александр Драчков.

Новая сказка из ларца основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого. Её поют, танцуют, показывают и рассказывают артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Сказку «Русалочка» Х.К. Андерсен написал без малого два века назад. С тех пор романтическая история о юной морской деве Русалочке трогает читателей и зрителей всех возрастов.

Дитя моря Русалочка полюбила Принца. Но какую же высокую цену ей пришлось заплатить за свою любовь! Стремление стать человеком обернулось для Русалочки настоящим испытанием, которое она с честью выдержала. Однако ни безответное чувство, ни силы холодного морского царства, ни злая Колдунья – ничто не помешало Русалочке творить добро!

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Антоненко взял за основу постановки версию сказки в изложении драматурга Нины Гернет. Классик драматургии отечественного театра кукол, она посвятила становлению и развитию отечественного театрального искусства всю свою долгую жизнь.

В отличие от первоисточника, сказка Нины Гернет имеет счастливый конец. Спектакль Нового театра кукол – о добре и о силе всепобеждающей любви.

О любви такой сильной, которая не остановится перед препятствиями. Даже если на чашу весов будет положена сама жизнь.

В семидесятых ХХ века из-под пера двух известных авторов вышла прелестная комедия. Пьеса мгновенно разошлась по театрам страны, позже по ней был поставлен фильм, знакомый зрителям от первого до последнего кадра.

«Киночитка» – так назвали свой проект в Союзе театральных деятелей. В названии – и дань уважения классикам, и жанр, который режиссёр заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников под эгидой Краснодарского отделения СТД воплощает уже который год. Накануне Дня театра артисты, принадлежащие к разным ведомствам, собираются на одной сцене, чтобы представить некий театральный экспромт. И каждый раз это событие, объединяющее весь театральный люд.

В этот раз на сцене Одного театра (символично!) собрались артисты Молодёжного, Музыкального, Краснодарского академического театра драмы им. Горького, Театра защитника Отечества. Настроение двумя аккордами (ля-минорным и соль-мажорным) задавал «Кураж-бэнд». Разыгранная история из жизни статуправления возвращала в те времена, когда самой большой проблемой, кажется, был дефицит модных сапожек.

Фото: Алексей Петров, Марина Богдан, Мария Тен-Ковина

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:10

Арбузик получил шанс на жизнь: спасённому в Сочи медвежонку пришлось ампутировать лапу

Сейчас его жизнь вне опасности, но предстоит долгий период реабилитации

Медвежонок Арбузик. Скриншот видео: t.me/lions_moscow

Медвежонок Арбузик, которого в конце июня обнаружили в тяжёлом состоянии в Сочи, перенёс сложную операцию. Чтобы спасти ему жизнь, ветеринарам пришлось ампутировать зверю переднюю лапу. Об этом сообщили в пресс-службе организации «Земля Прайда», где сейчас проходит лечение и реабилитацию маленький хищник.

Специалисты пояснили, что к моменту поступления в подмосковный парк состояние животного было крайне тяжёлым. Медвежонок долгое время оставался без помощи после получения серьёзной травмы. Обследование показало старый открытый перелом, а также обширную гниющую рану, ставшую источником опасной инфекции. Ветеринары пришли к выводу, что сохранить конечность невозможно: дальнейшее распространение инфекции угрожало всему организму и практически не оставляло шансов на выживание. После операции угрозу удалось устранить, теперь Арбузик продолжает восстановление под постоянным наблюдением врачей.

Физическое состояние медвежонка постепенно стабилизируется, однако впереди его ждёт долгий путь реабилитации. Помимо последствий тяжёлой травмы, специалисты отмечают сильный стресс: животное боится людей, испытывает боль и пока не чувствует себя в безопасности. Сотрудники парка рассчитывают, что со временем Арбузик привыкнет к новой обстановке, перестанет опасаться людей и сможет полностью адаптироваться к жизни под опекой специалистов.

История спасения медвежонка началась после того, как истощённый зверёк вышел к людям в Сочи. Несколько дней он находился возле промышленных цистерн, не мог самостоятельно передвигаться и был сильно ослаблен. После обнаружения его доставили к специалистам, а затем перевезли в Московскую область. Во время длительной дороги животное находилось под капельницами, поскольку его состояние оценивалось как критическое. По словам ветеринаров, без экстренной помощи медвежонок мог погибнуть в ближайшие дни.

Имя Арбузик появилось уже во время транспортировки. Когда состояние малыша немного улучшилось, ему предложили несколько фруктов, овощей и ягод. Из всех угощений он сразу выбрал арбуз, и именно этот выбор стал основой для имени, которое, как надеются сотрудники «Земли Прайда», будет связано с началом новой жизни зверя после тяжёлого испытания.

Ранее «Югополис» сообщал о другом, гораздо более печальном, случае: в апреле нынешнего года на одном из сочинских пляжей обнаружили погибшего медвежонка.

Видео: t.me/lions_moscow

Вчера, 21:00

В пригороде Краснодара неизвестный, вероятно, пытался похитить двух девочек

Дети спаслись бегством

Фото: Югополис

Опасная попытка похищения детей в краснодарском поселке Знаменском стала поводом для серьезного расследования. 

Десятилетняя школьница вместе с подругой направлялась за покупками, когда к ним подъехал водитель на легковом автомобиле. Незнакомец сначала вежливо поинтересовался маршрутом до улицы Красивой. Получив ответ от одной из девочек, он тут же перешел к более активным действиям и предложил детям сесть в салон, чтобы лично показать дорогу. 

Такой поворот событий испугал детей, они бросились бежать прочь от машины. 

Мать пострадавшей девочки поделилась этой пугающей историей в социальных сетях, обратив внимание общественности на потенциальную угрозу. 

Правоохранители Карасунского округа оперативно отреагировали на сигнал и уже начали проверку обстоятельств произошедшего. Сотрудники полиции полностью поддерживают позицию родителей в том, что любые сомнительные предложения со стороны незнакомцев в адрес детей категорически недопустимы. 

Сейчас стражи порядка занимаются установлением личности подозреваемого водителя, чтобы впоследствии дать его поступкам надлежащую юридическую квалификацию, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем случае: на детской площадке в Краснодаре мужчина приставал к школьницам, пытаясь увести одну из них. Его личность устанавливается.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 20:44

Ночной мост между небом и рельсами: в Сочи налажена круглосуточная связь аэропорта с вокзалами

Запуск автобусного маршрута продиктован заботой о комфорте гостей города и местных жителей 

Фото: дептранс Сочи

С первого июля курортная столица обзавелась новым удобным решением для путешественников, прибывающих или убывающих в любое время суток. Запущен автобусный маршрут под номером 105А, который работает без перерывов, круглые сутки, и связывает международный аэропорт с железнодорожными узлами Адлера и центрального Сочи. Это особенно важно для тех, кто летит ночными рейсами или прибывает на поезде глубокой ночью, когда обычный городской транспорт уже не ходит.

Проезд в таком автобусе обойдется пассажиру в 131 рубль, что делает этот способ перемещения доступным и предсказуемым по цене. Чтобы не ждать машину зря, расписание движения можно заранее увидеть на официальном портале transport.sochi.ru, где информация регулярно обновляется.

В разгар туристического сезона улицы Сочи буквально кишат людьми, а нагрузка на дороги и общественный транспорт возрастает многократно. Новый круглосуточный автобус помогает распределить пассажиропоток, разгружает другие маршруты и дает людям возможность добраться до нужного места без лишнего стресса и долгих ожиданий, сообщает департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи.

Стоит отметить, что это не единственная мера по улучшению транспортной ситуации в городе. Напомним, ранее количество скоростных электропоездов «Ласточка», курсирующих через Сочи, было увеличено до 54 пар в сутки, что также существенно расширило возможности для быстрого и удобного перемещения между районами курорта и соседними регионами.

Вчера, 20:13

Финальный трейлер «Одиссеи»: Нолан показал грандиозное путешествие героя древнегреческого эпоса

Специалисты заранее спорят об исторической достоверности картины

Мэтт Деймон в роли Одиссея. Скриншот видео: Universal Pictures

Кинокомпания Universal Pictures представила финальный трейлер фильма «Одиссея» — нового масштабного проекта Кристофера Нолана, вдохновлённого знаменитой поэмой Гомера. 

Режиссёр переносит на большой экран одну из самых известных историй античной литературы, превратив её в зрелищное приключение с впечатляющим размахом. Работа над картиной заняла около шести месяцев и завершилась в августе прошлого года. Одной из главных особенностей проекта стало использование исключительно камер IMAX — впервые в истории полнометражное кино было полностью снято в этом формате.

Главного героя, царя Итаки Одиссея, сыграл Мэтт Деймон. Образ его жены Пенелопы воплотила Энн Хэтэуэй, а сына Телемаха — Том Холланд. Вместе с ними в фильме снялись Зендея, Роберт Паттинсон, Лупита Нионго, Шарлиз Терон, Миа Гот, Бен Сэфди, Джон Бернтал и Джон Легуизамо, собрав один из самых представительных актёрских ансамблей последних лет.

О съемках картины ранее рассказывал «Югополис». Ранее сообщалось о том, что мировая премьера фильма планируется на 17 июля текущего года.

В центре сюжета находится долгий путь Одиссея домой после окончания Троянской войны. Его возвращение превращается в череду тяжёлых испытаний, где героя ждут разрушительные штормы, кораблекрушения, опасные переходы по незнакомым землям и встречи с мифическими существами. Финальный трейлер делает акцент на напряжённой атмосфере, масштабных морских сценах и эпизодах, разворачивающихся в таинственных пещерах, населённых чудовищами.

Сценарий фильма Кристофер Нолан написал вместе с Эммой Томас, которая также принимала участие в создании проекта. Авторы сделали ставку не только на классический литературный сюжет, но и на современные технологии съёмки. Полный переход на камеры IMAX позволил добиться максимально детализированного изображения и подчеркнуть масштаб происходящего, усиливая эффект присутствия для зрителей.

Несмотря на высокий интерес к картине, ещё до премьеры она стала предметом обсуждений среди специалистов. Часть историков и экспертов обратила внимание на художественные допущения. В частности, вопросы вызвал внешний вид воинов: представленные в трейлере доспехи выглядят значительно скромнее, чем сохранившиеся образцы древнегреческого вооружения, которое отличалось яркой окраской и богатым декором. Кроме того, некоторые сцены с мощными взрывами и разрушением построек также стали поводом для критики, поскольку подобные эффекты не соответствуют технологиям эпохи Троянской войны.

«Одиссея» станет первой режиссёрской работой Нолана после триумфа «Оппенгеймера». Биографическая драма о создателе атомной бомбы получила семь премий «Оскар» и укрепила репутацию режиссёра как одного из ведущих авторов современного кинематографа. Теперь Нолан обращается к древнегреческой мифологии, предлагая зрителям новое масштабное экранное путешествие, в котором классический сюжет сочетается с современными визуальными возможностями.

Видео: Universal Pictures

Вчера, 19:52

«Автодор» модернизировал опасные участки трассы М-4 «Дон» под Горячим Ключом

Нововведения согласованы с региональным управлением Госавтоинспекции

Фото: t.me/avtodorgk

Государственная компания «Автодор» реализовала комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения на проблемных отрезках федеральной трассы М-4 «Дон» в Краснодарском крае. Работы затронули участок пути от Горячего Ключа до Геленджика, где ранее фиксировалась повышенная аварийность. 

Все изменения согласованы с региональным управлением ГИБДД и направлены на снижение риска ДТП за счет улучшения видимости разметки, разделения встречных потоков и помощи водителям в навигации на сложных участках.

В районе транспортной развязки в Горячем Ключе на 1385-м километре дорожники установили делиниаторы — гибкие ограничители из пластика или резины. Эти элементы разместили на обочине и разделительной полосе, чтобы четче обозначить границы проезжей части и предотвратить случайный съезд с дороги. Для движения в обратном направлении на 1389-м километре организовали переходно-скоростную полосу, которая позволяет автомобилям безопасно набирать скорость или плавно снижать ее при выезде на основную магистраль, не создавая помех основному потоку.

Особое внимание уделили Хребтовому перевалу на 1402–1403-м километрах. Здесь по осевой линии дороги смонтировали массивные железобетонные барьеры типа «нью-джерси». Такая конструкция надежно разделяет встречные полосы и практически исключает возможность лобового столкновения, которое на горных серпантинах часто приводит к тяжелым последствиям.

Чтобы помочь автомобилистам лучше ориентироваться на развилках и пересечениях дорог, инженеры удлинили направляющие островки и перенесли дорожные знаки в населенных пунктах Мирный, станице Пятигорской, а также в селах Горское и Пшада. Эти работы провели на 1401-м, 1406-м, 1438-м и 1471-м километрах трассы. Дополнительно у села Горское на 1439-м километре усилили безопасность разделительного островка, установив на нем специальные удерживающие ограждения, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Внедрение этих технических решений делает проезд по М-4 «Дон» более предсказуемым и защищенным для всех участников дорожного движения.

Ранее «Югополис» рассказывал о завершении капитального ремонта Сухумского шоссе в Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.