Закрыть
27 марта 2024 в 09:00

Миру – театр!

«Играет человек, покуда он живёт

В театре мировом, конца не зная драме».

Эти строки написал Андреас Грифиус, выдающийся немецкий драматург и поэт эпохи барокко, автор пяти трагедий и нескольких томов стихов. Грифиус родился в 1616-м, в год смерти Шекспира. Сквозь короткую жизнь он пронёс провозглашённые великим предшественником идеи гуманизма:

«Играйте же в игру у роковой границы,

Но помните: когда пир жизни завершится,

Мощь, мудрость, честь, добро

Открыто заблестят»…

Сегодня так важно, чтобы на нашей большой сцене царил мир.

Будний день, театральный буфет закрыт… И, несмотря на это, совместный проект Молодёжного театра и творческого объединения «Аврора читает» продолжает вызывать неподдельный интерес у зрителей. Молодых, любопытных, пытливых.

Теперь в Молодёжке по вторникам читают пьесу. Хорошую пьесу…

«Жизнь проходит прекрасно». В названии премьерной читки зрителю определённо слышится сарказм. Автор, драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева, яркий представитель уральской литературной традиции, победитель литературных конкурсов. Пьеса – о любовном треугольнике, грани которого давно перестали быть острыми. Она полна грустного юмора и мудрости, как стариковская тающая улыбка.

Зачем старик спас петуха? Что означает в тексте вода? И действительно ли у героев пьесы жизнь так прекрасна? На обсуждении постарались выслушать всех: и взрослых, и детей, и зрителей, и артистов. Последним очень хотелось рассказать про своего героя, с которым за период подготовки к читке каждый успел сродниться.

В премьере проекта «Хорошая пьеса» приняли участие: со стороны Молодёжного театра – заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова; артисты Илья Сердюков, Ульяна Запольских, Полина Шипулина, Анастасия Радул, Олеся Никифорова, Денис Юров, Андрей Новопашин. Творческое объединение «Аврора читает» представлял Богдан Костоглод.

Действие пьесы драматурга из Уфы Натальи Мошиной «Остров Рикоту» происходит на Дальнем Востоке. Таком дальнем, что дальше не бывает. Да и острова Рикоту вы не найдёте даже на самых точных картах. Его странные жители открыты ветрам, поклоняются водорослям и отрицают Москву.Рикоту же, словно старый шаман, превращает обыденность, даже самый убогий быт, в миф.

Что это – мистический триллер? Фантастический реализм? Как поставить. Режиссёр-то у вас в голове! Слушать же пьесу было невероятно интересно. Как по нотам историю натурализации столичного журналиста, ставшего пленником Рикоту, разыграли Александр Теханович, Денис Юров, Андрей Новопашин, Инга Аничкина, Ульяна Запольских, Олеся Никифорова. За «Аврору читает» отвечала Валерия Макеева.

Последней в уходящем марте читали пьесу Ивана Андреева «Стойко падают киты». Со стороны Молодёжного театра её представили Елена Есипова, Андрей Новопашин, Анна Нежута, Илья Сердюков, Денис Юров. От объединения «Аврора читает» – Елизавета Шейко.

Прикосновение к театру абсурда, а именно к этому жанру можно отнести произведение, щекотало нервы. По установленным Молодёжкой и «Авророй читает» правилам название пьесы до читки не разглашается. Но автору этих строк оно стало известно. Поэтому было немного жутко наблюдать, как поначалу зрители смеялись над текстом – юмора в пьесе достаточно. И как в конце, когда описанный Андреевым мир рухнул вместе с потолком, готовый сорваться смех оставался у них на устах…

В театральном словаре термин «читка» имеет два значения: застольный период репетиций и презентация пьесы.

В нашем случае это именно презентация. Практика показывает, что далеко не каждый театр готов поставить на своей сцене произведение современного автора, даже самое лучшее. С другой стороны, в «чистом» чтении по ролям, когда замысел ещё не облачился в материальную форму, есть своя прелесть. «Хорошая пьеса» по вторникам – это мостики, которые выстраивает зритель (или слушатель, как будет угодно) между современной пьесой и временем, в котором мы живём.

Модератор проекта – доктор филологических наук театральный критик Вера Сердечная:

– Мы пытаемся найти в современной отечественной драматургии что-то хорошее, позитивное. Так называется наш проект: «Хорошая пьеса». Это современная пьеса, она говорит нам о каких-то очень важных вещах, которые ценны для нас именно сегодня. В частности, о том, как необходимо говорить друг с другом и слышать друг друга.

Комментирует директор Молодёжного театра Николай Табашников:

– С Верой Сердечной мы знакомы давно. Однажды она пригласила меня на читку современной пьесы. Мне стало интересно. И я подумал: почему бы не проводить такие живые «встречи театра с современной драматургией» в Молодёжном театре?

Для нас это очень полезно. Во-первых, артисты и зрители знакомятся с современной отечественной драматургией. Во-вторых, читка на зрителя – новый театральный формат, очень пластичный и перспективный. В-третьих, это возможность дополнительно занять труппу. И пусть задача состоит просто в выразительном чтении – всё равно каждый актёр создает образ своего героя, добавляет в роль собственной индивидуальности. В-четвёртых, это дополнительная форма взаимодействия со зрителями. Своего рода маленький дискуссионный клуб. И в ходе таких обсуждений часто возникают новые, доселе скрытые смыслы.

Сегодня даты встреч театра с современной пьесой расписаны до конца сезона.

Благо хороших пьес в современной драматургии хватает...

Весну во Дворце искусств встретили сказкой! Если судить по горячим овациям детворы и родителей, с какими зрители встретили новый спектакль, то можно с уверенностью сказать: премьера «Иванова счастья» состоялась!

Эпический зачин, троекратные повторы… Забудьте всё, чему вас учили на уроках литературы! Все эти «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается»! В нашей новой сказке из ларца всё происходит стремительно и не вполне по канонам. Словно очутились мы не в сказочном царстве-государстве, а в современном русском сказочном фэнтези.

Не успели братья с невестами свадебку сыграть, как надо в поле неведомого вора ловить. Но уж больно молодожёнам из тёплой постельки вылезать не хочется... Кого вместо себя отправить? Правильно! Младшенького, Ванюшу! И вовсе не дурачка, как принято считать, а смышлёного малого, семейного баловня, любимца родителей. Который и сам не прочь нарваться на приключения…

И приключения не заставили себя долго ждать! Четвероногий красавец с золотой гривой, материализовавшийся под гром и молнии, – чем не приключение?

В сказке из ларца слов немного, всё больше песни да хороводы. Да и зачем слова, если сказка «Сивка-Бурка» – история про паренька, ухватившего удачу за хвост, – с детства знакома всем и каждому?

Красоту на сцене навели художник-постановщик Жанна Валяева и художник по костюмам Наталья Галкина. Научил артистов красиво двигаться и водить хороводы балетмейстер-постановщик заслуженный артист Краснодарского края Александр Драчков.

Новая сказка из ларца основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого. Её поют, танцуют, показывают и рассказывают артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Сказку «Русалочка» Х.К. Андерсен написал без малого два века назад. С тех пор романтическая история о юной морской деве Русалочке трогает читателей и зрителей всех возрастов.

Дитя моря Русалочка полюбила Принца. Но какую же высокую цену ей пришлось заплатить за свою любовь! Стремление стать человеком обернулось для Русалочки настоящим испытанием, которое она с честью выдержала. Однако ни безответное чувство, ни силы холодного морского царства, ни злая Колдунья – ничто не помешало Русалочке творить добро!

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Антоненко взял за основу постановки версию сказки в изложении драматурга Нины Гернет. Классик драматургии отечественного театра кукол, она посвятила становлению и развитию отечественного театрального искусства всю свою долгую жизнь.

В отличие от первоисточника, сказка Нины Гернет имеет счастливый конец. Спектакль Нового театра кукол – о добре и о силе всепобеждающей любви.

О любви такой сильной, которая не остановится перед препятствиями. Даже если на чашу весов будет положена сама жизнь.

В семидесятых ХХ века из-под пера двух известных авторов вышла прелестная комедия. Пьеса мгновенно разошлась по театрам страны, позже по ней был поставлен фильм, знакомый зрителям от первого до последнего кадра.

«Киночитка» – так назвали свой проект в Союзе театральных деятелей. В названии – и дань уважения классикам, и жанр, который режиссёр заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников под эгидой Краснодарского отделения СТД воплощает уже который год. Накануне Дня театра артисты, принадлежащие к разным ведомствам, собираются на одной сцене, чтобы представить некий театральный экспромт. И каждый раз это событие, объединяющее весь театральный люд.

В этот раз на сцене Одного театра (символично!) собрались артисты Молодёжного, Музыкального, Краснодарского академического театра драмы им. Горького, Театра защитника Отечества. Настроение двумя аккордами (ля-минорным и соль-мажорным) задавал «Кураж-бэнд». Разыгранная история из жизни статуправления возвращала в те времена, когда самой большой проблемой, кажется, был дефицит модных сапожек.

Фото: Алексей Петров, Марина Богдан, Мария Тен-Ковина

.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:21

Бойцы казачьих добровольческих отрядов БАРС удостоены наград

Заместитель Губернатора Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска Александр Агибалов вручил награды бойцам казачьих добровольческих отрядов БАРС.

Бойцы отрядов имени атамана Захария Чепеги (БАРС-1), имени Ильи Муромца (БАРС-20), отряда «Гроза» (БАРС-38), а также имени святого праведного Иоанна Русского (БАРС-11), имени святого благоверного князя Александра Невского (БАРС-16) и добровольческого отряда казачьего батальона имени Павла Судоплатова (БАРС-32) ежедневно доказывают свою верность присяге и готовность стоять за Родину до конца.

– Казаки всегда были надёжной опорой России. Веками они защищали её рубежи, укрепляли веру и служили Отечеству с честью и достоинством. Сегодня эта традиция не прервалась: на фронтах специальной военной операции казаки Кубанского казачьего войска вновь доказывают свою верность присяге, мужество и готовность стоять за Родину до конца, – отметил заместитель Губернатора Краснодарского края, врио войскового атамана Александр Агибалов.  

Сегодня с учетом ротации в составе казачьих добровольческих отрядов БАРС боевые задачи выполняют порядка 10 тысяч кубанских казаков. Это огромная сила, которая ежедневно вносит вклад в безопасность страны. Из них около 2 тысяч удостоены государственных, краевых и казачьих наград, а также наград ЛНР и ДНР. Высокого звания Героя Российской Федерации удостоены четверо кубанских казаков.

Вручение наград стало еще одним подтверждением тому, что казачество остается надежной опорой государства, а его традиции служения Отечеству продолжают жить в делах и подвигах сегодняшних защитников.

Сегодня, 17:10

В Краснодаре легковушка влетела в забор, пострадали двое несовершеннолетних

Фото: t.me/krd_tipich_ru

ДТП с двумя 16-летними пострадавшими произошло утром 13 июля на улице 2-й Заречной в краевом центре.

По словам очевидцев, в аварию попал легковой автомобиль, за рулем которого находился 16-летний водитель, а на пассажирском сиденье — его сверстник. Подростки дрифтовали по дороге, и это привело к печальным последствиям: автомобиль влетел в забор и перевернулся. У водителя оказалась травмирована голова, пассажир отделался ушибами.

Местные жители сетуют на то, что их просьбы нормально заасфальтировать улицу и установить на ней лежачих полицейских остаются без реакции.

Напомним, в мае текущего года в гулькевичском поселке Гирей погиб водитель автомобиля «Лада Приора». Он мчался на высокой скорости, не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.

Видео: t.me/krd_tipich_ru

Сегодня, 17:07

Депутат ЗСК Виктор Тепляков в Сочи проинспектировал Кооперативный сквер

Депутат Заксобрания Кубани от "Единой России" Виктор Тепляков вместе с представителями горадминистрации и депутатами провел обход Кооперативного сквера в Центральном районе Сочи. В рамках мероприятия обсудили вопросы комплексного благоустройства сквера, который считается одним из знаковых общественных мест на территории Сочи.

После осмотра было решено создать концепцию благоустройства и озеленения сквера на основе опыта других ранее обновленных общественных пространств курорта - Пролетарского и Октябрьского скверов. Затем концепцию планируется вынести на обсуждение городской общественности. Предполагается, что на реализацию проекта в общей сложности уйдёт два года.

"Важно, чтобы развитие общественных пространств происходило с учётом мнения сочинцев", - подчеркнул Тепляков. Он назвал сквер территорией с большим потенциалом. По словам Теплякова, результатом обновления сквера должно стать создание зеленого и функционального пространства, где с удовольствием будут проводить досуг жители и гости Сочи разных возрастов. Депутат уверен, что у Сочи должен остаться негласный статус города-сада.

Сегодня, 17:04

На Краснодарском ипподроме пройдёт день лошади Востока

Pеклама. ООО "КРАСНОДАРСКИЙ ИППОДРОМ". ERID: 2SDnjcpj1S3

Пресс-служба Краснодарского ипподрома

В субботу, 18 июля, на Краснодарском ипподроме состоятся скачки «БОЛЬШОЙ КРАСНОДАРСКИЙ ПРИЗ ДЕРБИ (АРАБСКИЙ И АХАЛТЕКИНСКИЙ) – ДЕНЬ ЛОШАДИ ВОСТОКА». Будут разыграны призы для жеребцов и кобыл 2-х лет и старше чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород лошадей на дистанции от 1200 до 2400 метров.

В программе дня:

- концерт;

- традиционный конкурс дамской и детской шляпки;

- викторина с розыгрышем призов;

- кафе под открытым небом;

- выставка-продажа товаров ручной работы;

- торговые точки с едой и напитками;

- конный прокат для детей и взрослых.

Проведите этот день с семьей и друзьями на Краснодарском ипподроме! Поддержите жокеев и лошадей, насладитесь праздничной атмосферой восьмого скакового дня этого сезона!

Двери ипподрома откроются в 10:00, старт первой скачки пройдёт в 11:00. Мероприятие пройдет на улице Беговая, 11.

Билеты: на сайте www.khip.ru и в кассе ипподрома в день мероприятия. Пенсионерам и студентам скидки, детям до 6-ти лет – бесплатно. Возрастное ограничение 0+.

Сегодня, 16:42

Точно ДОБРО объединяет семьи участников СВО: фонд организовал духовно-просветительскую поездку по храмам Динской

Фото: фонд Точно ДОБРО

Благотворительный фонд Точно ДОБРО продолжает развивать масштабную программу поддержки семей участников специальной военной операции. В преддверии Дня семьи, любви и верности организация при содействии Ассоциации ветеранов СВО Краснодарского края провела для жён, матерей и детей военнослужащих духовно-просветительскую поездку «Голубь любви и верности» в станицу Динскую. Участниками события стали более 50 семей из Краснодара, Кореновска и нескольких районов Кубани.

Экскурсия стала частью проекта «Солнечный круг», созданного по инициативе учредителя фонда Беллы Амосовой. Эта программа объединяет различные направления помощи семьям бойцов: психологическую поддержку, социальное сопровождение, образовательные занятия, спортивные активности и культурные мероприятия. Фонд Точно ДОБРО последовательно выстраивает пространство, в котором близкие военнослужащих могут получить не только необходимую помощь, но и почувствовать внимание, участие и поддержку со стороны единомышленников.

Маршрут начался с посещения Храма Рождества Христова, построенного при участии фонда Точно ДОБРО и группы компаний ТОЧНО. Здесь гостей встретил настоятель храма иерей Иоанн Лапко. Для участников поездки был совершен молебен, во время которого многие семьи вместе обращались с молитвами о здоровье и благополучии своих родных. Для женщин, чьи мужья и сыновья находятся в зоне боевых действий, а также для тех, кто пережил тяжёлую утрату, этот момент стал возможностью обрести внутреннее спокойствие и поддержку.

Особое место в программе заняла экскурсия по храму. Гостям рассказали об истории его создания, особенностях архитектурного решения, внутреннем убранстве и масштабной художественной росписи. Отдельное внимание уделили образу святых Петра и Февронии Муромских, которых православная традиция почитает как покровителей семьи и супружеской верности. Именно к ним участники поездки обращались с просьбами о мире, взаимопонимании и благополучии своих близких.

По словам членов семей, подобные встречи помогают хотя бы ненадолго отвлечься от тревожных мыслей и почувствовать себя частью большого сообщества людей, объединённых общими переживаниями. Многие отмечали, что в окружении тех, кто понимает сложность нынешних обстоятельств, легче справляться с эмоциональным напряжением и находить силы поддерживать своих родных.

Продолжением путешествия стало посещение духовно-просветительского комплекса Свято-Троицкого храма. Экскурсию для гостей провёл иерей Георгий Белан. Участники познакомились с архитектурой храмового ансамбля, увидели его внутреннее оформление и росписи, наполненные глубоким символическим смыслом. Также семьи посетили храм-крестильню и оранжерею, где выращиваются оливковые деревья, доставленные со Святой Земли.

Главной святыней комплекса стала Киккская икона Божией Матери — точная копия знаменитого чудотворного образа, созданная монахами Афона в течение девяти лет. У святыни участники поездки помолились о своих семьях, о возвращении близких домой и о мире.

Для многих семей именно проекты фонда Точно ДОБРО стали важной точкой опоры в непростой жизненной ситуации. Регулярные встречи в рамках «Солнечного круга» помогают людям не замыкаться в собственных переживаниях, находить новые знакомства и восстанавливать чувство общности. Участники программы отмечают, что атмосфера заботы и искреннего участия, которую создаёт фонд, особенно ценна в период серьёзных испытаний.

После экскурсионной части гостей ждала совместная трапеза, организованная в формате большого семейного стола. В неформальной обстановке взрослые и дети смогли пообщаться, поделиться впечатлениями и провести время вместе.

Завершилась поездка творческим мастер-классом «Голубь любви и верности», который провела художник-иконописец Виктория Бокова. Под её руководством участники создали памятные изразцы из смальты в форме голубя — символа мира, семейного единства, любви и надежды. Каждый сувенир стал напоминанием о дне, наполненном новыми знаниями, живым общением и ощущением поддержки.

Дорога домой прошла в обсуждении увиденного и пережитого. Участники отмечали, что подобные инициативы помогают выйти из привычного круга тревог, почувствовать заботу окружающих и обрести внутреннюю опору. 

Фонд Точно ДОБРО намерен и дальше развивать проект «Солнечный круг»: следующим событием программы станет встреча, посвящённая традициям праздника Яблочного Спаса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.