Закрыть
27 марта 2024 в 09:00

Миру – театр!

«Играет человек, покуда он живёт

В театре мировом, конца не зная драме».

Эти строки написал Андреас Грифиус, выдающийся немецкий драматург и поэт эпохи барокко, автор пяти трагедий и нескольких томов стихов. Грифиус родился в 1616-м, в год смерти Шекспира. Сквозь короткую жизнь он пронёс провозглашённые великим предшественником идеи гуманизма:

«Играйте же в игру у роковой границы,

Но помните: когда пир жизни завершится,

Мощь, мудрость, честь, добро

Открыто заблестят»…

Сегодня так важно, чтобы на нашей большой сцене царил мир.

Будний день, театральный буфет закрыт… И, несмотря на это, совместный проект Молодёжного театра и творческого объединения «Аврора читает» продолжает вызывать неподдельный интерес у зрителей. Молодых, любопытных, пытливых.

Теперь в Молодёжке по вторникам читают пьесу. Хорошую пьесу…

«Жизнь проходит прекрасно». В названии премьерной читки зрителю определённо слышится сарказм. Автор, драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева, яркий представитель уральской литературной традиции, победитель литературных конкурсов. Пьеса – о любовном треугольнике, грани которого давно перестали быть острыми. Она полна грустного юмора и мудрости, как стариковская тающая улыбка.

Зачем старик спас петуха? Что означает в тексте вода? И действительно ли у героев пьесы жизнь так прекрасна? На обсуждении постарались выслушать всех: и взрослых, и детей, и зрителей, и артистов. Последним очень хотелось рассказать про своего героя, с которым за период подготовки к читке каждый успел сродниться.

В премьере проекта «Хорошая пьеса» приняли участие: со стороны Молодёжного театра – заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова; артисты Илья Сердюков, Ульяна Запольских, Полина Шипулина, Анастасия Радул, Олеся Никифорова, Денис Юров, Андрей Новопашин. Творческое объединение «Аврора читает» представлял Богдан Костоглод.

Действие пьесы драматурга из Уфы Натальи Мошиной «Остров Рикоту» происходит на Дальнем Востоке. Таком дальнем, что дальше не бывает. Да и острова Рикоту вы не найдёте даже на самых точных картах. Его странные жители открыты ветрам, поклоняются водорослям и отрицают Москву.Рикоту же, словно старый шаман, превращает обыденность, даже самый убогий быт, в миф.

Что это – мистический триллер? Фантастический реализм? Как поставить. Режиссёр-то у вас в голове! Слушать же пьесу было невероятно интересно. Как по нотам историю натурализации столичного журналиста, ставшего пленником Рикоту, разыграли Александр Теханович, Денис Юров, Андрей Новопашин, Инга Аничкина, Ульяна Запольских, Олеся Никифорова. За «Аврору читает» отвечала Валерия Макеева.

Последней в уходящем марте читали пьесу Ивана Андреева «Стойко падают киты». Со стороны Молодёжного театра её представили Елена Есипова, Андрей Новопашин, Анна Нежута, Илья Сердюков, Денис Юров. От объединения «Аврора читает» – Елизавета Шейко.

Прикосновение к театру абсурда, а именно к этому жанру можно отнести произведение, щекотало нервы. По установленным Молодёжкой и «Авророй читает» правилам название пьесы до читки не разглашается. Но автору этих строк оно стало известно. Поэтому было немного жутко наблюдать, как поначалу зрители смеялись над текстом – юмора в пьесе достаточно. И как в конце, когда описанный Андреевым мир рухнул вместе с потолком, готовый сорваться смех оставался у них на устах…

В театральном словаре термин «читка» имеет два значения: застольный период репетиций и презентация пьесы.

В нашем случае это именно презентация. Практика показывает, что далеко не каждый театр готов поставить на своей сцене произведение современного автора, даже самое лучшее. С другой стороны, в «чистом» чтении по ролям, когда замысел ещё не облачился в материальную форму, есть своя прелесть. «Хорошая пьеса» по вторникам – это мостики, которые выстраивает зритель (или слушатель, как будет угодно) между современной пьесой и временем, в котором мы живём.

Модератор проекта – доктор филологических наук театральный критик Вера Сердечная:

– Мы пытаемся найти в современной отечественной драматургии что-то хорошее, позитивное. Так называется наш проект: «Хорошая пьеса». Это современная пьеса, она говорит нам о каких-то очень важных вещах, которые ценны для нас именно сегодня. В частности, о том, как необходимо говорить друг с другом и слышать друг друга.

Комментирует директор Молодёжного театра Николай Табашников:

– С Верой Сердечной мы знакомы давно. Однажды она пригласила меня на читку современной пьесы. Мне стало интересно. И я подумал: почему бы не проводить такие живые «встречи театра с современной драматургией» в Молодёжном театре?

Для нас это очень полезно. Во-первых, артисты и зрители знакомятся с современной отечественной драматургией. Во-вторых, читка на зрителя – новый театральный формат, очень пластичный и перспективный. В-третьих, это возможность дополнительно занять труппу. И пусть задача состоит просто в выразительном чтении – всё равно каждый актёр создает образ своего героя, добавляет в роль собственной индивидуальности. В-четвёртых, это дополнительная форма взаимодействия со зрителями. Своего рода маленький дискуссионный клуб. И в ходе таких обсуждений часто возникают новые, доселе скрытые смыслы.

Сегодня даты встреч театра с современной пьесой расписаны до конца сезона.

Благо хороших пьес в современной драматургии хватает...

Весну во Дворце искусств встретили сказкой! Если судить по горячим овациям детворы и родителей, с какими зрители встретили новый спектакль, то можно с уверенностью сказать: премьера «Иванова счастья» состоялась!

Эпический зачин, троекратные повторы… Забудьте всё, чему вас учили на уроках литературы! Все эти «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается»! В нашей новой сказке из ларца всё происходит стремительно и не вполне по канонам. Словно очутились мы не в сказочном царстве-государстве, а в современном русском сказочном фэнтези.

Не успели братья с невестами свадебку сыграть, как надо в поле неведомого вора ловить. Но уж больно молодожёнам из тёплой постельки вылезать не хочется... Кого вместо себя отправить? Правильно! Младшенького, Ванюшу! И вовсе не дурачка, как принято считать, а смышлёного малого, семейного баловня, любимца родителей. Который и сам не прочь нарваться на приключения…

И приключения не заставили себя долго ждать! Четвероногий красавец с золотой гривой, материализовавшийся под гром и молнии, – чем не приключение?

В сказке из ларца слов немного, всё больше песни да хороводы. Да и зачем слова, если сказка «Сивка-Бурка» – история про паренька, ухватившего удачу за хвост, – с детства знакома всем и каждому?

Красоту на сцене навели художник-постановщик Жанна Валяева и художник по костюмам Наталья Галкина. Научил артистов красиво двигаться и водить хороводы балетмейстер-постановщик заслуженный артист Краснодарского края Александр Драчков.

Новая сказка из ларца основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого. Её поют, танцуют, показывают и рассказывают артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Сказку «Русалочка» Х.К. Андерсен написал без малого два века назад. С тех пор романтическая история о юной морской деве Русалочке трогает читателей и зрителей всех возрастов.

Дитя моря Русалочка полюбила Принца. Но какую же высокую цену ей пришлось заплатить за свою любовь! Стремление стать человеком обернулось для Русалочки настоящим испытанием, которое она с честью выдержала. Однако ни безответное чувство, ни силы холодного морского царства, ни злая Колдунья – ничто не помешало Русалочке творить добро!

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Антоненко взял за основу постановки версию сказки в изложении драматурга Нины Гернет. Классик драматургии отечественного театра кукол, она посвятила становлению и развитию отечественного театрального искусства всю свою долгую жизнь.

В отличие от первоисточника, сказка Нины Гернет имеет счастливый конец. Спектакль Нового театра кукол – о добре и о силе всепобеждающей любви.

О любви такой сильной, которая не остановится перед препятствиями. Даже если на чашу весов будет положена сама жизнь.

В семидесятых ХХ века из-под пера двух известных авторов вышла прелестная комедия. Пьеса мгновенно разошлась по театрам страны, позже по ней был поставлен фильм, знакомый зрителям от первого до последнего кадра.

«Киночитка» – так назвали свой проект в Союзе театральных деятелей. В названии – и дань уважения классикам, и жанр, который режиссёр заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников под эгидой Краснодарского отделения СТД воплощает уже который год. Накануне Дня театра артисты, принадлежащие к разным ведомствам, собираются на одной сцене, чтобы представить некий театральный экспромт. И каждый раз это событие, объединяющее весь театральный люд.

В этот раз на сцене Одного театра (символично!) собрались артисты Молодёжного, Музыкального, Краснодарского академического театра драмы им. Горького, Театра защитника Отечества. Настроение двумя аккордами (ля-минорным и соль-мажорным) задавал «Кураж-бэнд». Разыгранная история из жизни статуправления возвращала в те времена, когда самой большой проблемой, кажется, был дефицит модных сапожек.

Фото: Алексей Петров, Марина Богдан, Мария Тен-Ковина

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:14

«Сжег баню вместе с людьми»: на Кубани арестовали пенсионера, обвиняемого в двойном убийстве

Следователь уже получил его признательные показания

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

В Туапсинском округе суд отправил под стражу 70-летнего местного жителя, которого обвиняют в убийстве двух человек. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, мужчина останется под арестом до 16 июля.

Напомним трагедия произошла вечером 15 мая в микрорайоне «Ореховая роща» поселка Агой. Между пенсионером и его соседом давно тянулся конфликт из-за границ земельных участков. В тот день ссора вспыхнула снова. Сосед отдыхал в компании 37-летнего приятеля, мужчины выпивали на участке, после чего отправились спать в баню.

Следователи считают, что после очередного конфликта пенсионер решил отомстить. Он дождался, пока мужчины уснут, подошел к бане, облил строение бензином и поджег. Затем, по версии следствия, закрыл дверь снаружи и скрылся.

Один из мужчин погиб на месте во время пожара. Второму удалось выбраться из охваченной огнем бани и позвать на помощь, однако полученные ожоги оказались слишком тяжелыми — на следующий день он умер в больнице.

Подозреваемого задержали в Туапсе вскоре после случившегося. Во время допроса мужчина признал вину, а позже подробно рассказал об обстоятельствах преступления при проверке показаний на месте.

Расследование уголовного дела продолжается.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Вчера, 20:32

Пекин встречает Путина

Россия и Китай готовят новые соглашения и обсуждают расширение стратегического партнёрства

Изображение сгенерировано ИИ

Президент России Владимир Путин прибыл в Китай с официальным двухдневным визитом по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. 

Как сообщает пресс-служба президента России, поездка приурочена к важной дате — 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, который стал ключевым документом в развитии отношений двух государств.

Самолёт российского лидера приземлился в пекинском аэропорту Шоуду вечером 19 мая. У трапа Владимира Путина встретили министр иностранных дел Китая Ван И, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, российский посол в Пекине Игорь Моргулов, а также представители дипломатических ведомств двух стран. После официальной церемонии приветствия глава государства отправился в государственную резиденцию на президентском автомобиле Aurus, специально доставленном из России и оснащённом китайскими дипломатическими номерами.

В ходе переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин намерены обсудить развитие российско-китайских отношений, дальнейшее укрепление всеобъемлющего партнёрства и координацию взаимодействия на международной арене. Отдельное внимание стороны уделят наиболее значимым мировым и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес для Москвы и Пекина.

Кроме того, лидеры примут участие в церемонии открытия Годов образования России и Китая, которые пройдут в 2026–2027 годах. Ожидается, что эта программа станет одним из крупнейших гуманитарных проектов между двумя странами и даст старт новым образовательным и научным инициативам.

По итогам российско-китайских переговоров планируется подписание совместного заявления на высшем уровне, а также пакета межправительственных и межведомственных соглашений, касающихся различных направлений сотрудничества.

Программой визита также предусмотрена встреча Владимира Путина с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном. Стороны обсудят перспективы торгово-экономического взаимодействия, расширение инвестиционного сотрудничества и реализацию совместных проектов.

Нынешняя поездка стала для российского президента уже 25-м визитом в Китай. В этом году Москва и Пекин также отмечают 30-летие установления отношений стратегического партнёрства. В китайском МИД подчеркнули, что обе страны рассматривают нынешние переговоры как возможность вывести двусторонние связи на новый уровень и усилить координацию в условиях меняющейся международной обстановки.

Напомним, шесть дней назад Китай с официальным визитом посетил президент США Дональд Трамп. Его встреча с Си Цзиньпином стала первой за последние девять лет.

Вчера, 20:07

Снос самовольных построек в Абрау-Дюрсо признали законным

Судебная тяжба длилась несколько лет

Фото: t.me/sud_kas_4

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу ответчиков, которые оспаривали решение об освобождении самовольно занятого земельного участка, принадлежащего Краснодарскому краю. 

Участок площадью 5 гектаров с 1986 года использовался как база отдыха «Строитель», принадлежавшая новороссийскому заводу «Стройдеталь». В 1992 году земля перешла в собственность края, а позже более трех гектаров были оформлены в долевую собственность физических лиц. В 2019 году краевой департамент имущественных отношений подал иск о признании сделки купли-продажи недействительной, требую прекратить право долевой собственности и демонтировать незаконно возведённые строения. Суды первой и апелляционной инстанций отклонили иск, но Четвертый кассационный суд признал эти решения незаконными и вернул дело на новое рассмотрение.

При пересмотре суд первой инстанции установил, что на месте отдыха ответчики построили одноэтажные и трёхэтажные дома, террасированную площадку с опорами, игровой павильон и другие самовольные сооружения. В итоге суд частично удовлетворил требования департамента: обязал ответчиков освободить участок в течение месяца после вступления решения в силу и взыскал неустойку в размере 3000 рублей за каждый день просрочки.

Ответчики обжаловали это решение в апелляционном и кассационном порядке, утверждая, что спорные объекты были приобретены уже в построенном виде. Однако гражданская коллегия кассационного суда оставила судебные акты в силе. Суд подчеркнул, что департамент как представитель собственника не давал разрешения на строительство, постройки возведены на участке, не предназначенном для застройки, с нарушением закона и без необходимых разрешений. Кроме того, спорные объекты, хотя и внесены в публичный реестр, не соответствуют признакам капитальной недвижимости, частично демонтированы, а их регистрация нарушает права собственника земли и мешает ему распоряжаться участком, сообщает пресс-служба суда.

Ранее «Югополис» сообщал о решении Краснодарского краевого суда о сносе коттеджного поселка «Буревестник» в Ольгинке, часть домов в котором принадлежала бывшей «золотой судье» крайсуда Елене Хахалевой.

А в поселке Новомихайловском, вероятно, будет снесен самострой на пляже Атамановка.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:48

Суд по делу об убийстве кубанских аниматоров близится к финалу

Начались прения сторон

Обвиняемые в убийстве. Фото: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Краснодарском краевом суде перешли к одной из ключевых стадий процесса по делу об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. На заседании начались прения сторон, в ходе которых прокуратура подробно изложила свою версию произошедшего и объяснила мотивы обвиняемых. 

Первой в рамках прений выступила государственный обвинитель Наталья Каликанова. Она восстановила последовательность событий, связанных с нападением, в котором обвиняются Демьян Кеворкьян, Анатолий Двойников и Арам Татосян. По данным следствия, ночью на трассе фигуранты предложили помощь аниматорам, оказавшимся в затруднительной ситуации, а затем напали на них. Как прозвучало в суде, Кирилла и Татьяну убили кухонным ножом, после чего преступники похитили деньги, скрыли тела, а автомобиль сожгли в лесополосе.

Прокурор подчеркнула, что не видит оснований для отказа от обвинения. По ее словам, собранные доказательства и показания участников дела подтверждают причастность всех троих подсудимых к преступлению. Отдельно Каликанова остановилась на вопросе, который ранее задавали родственники погибших: почему нападавшие не отпустили своих жертв. По версии обвинения, живые свидетели представляли угрозу для участников нападения, поскольку могли обратиться в полицию. Кроме того, в машине остались отпечатки пальцев и другие следы обвиняемых.

Во время заседания в зале находились вдова Кирилла Чубко Дарья и мать Татьяны Мостыко Надежда Плешкова. Когда в суде вновь начали подробно описывать обстоятельства убийства, женщины не смогли сдержать слез.

Прокуратура также сослалась на разговор Кеворкьяна с сообщниками после задержания. Как заявила гособвинитель, он пытался убедить остальных фигурантов давать показания таким образом, чтобы исключить его участие в преступлении. Кроме того, именно благодаря схеме местности, которую он нарисовал, следователи обнаружили тело девушки.

Следствие считает Демьяна Кеворкьяна организатором нападения. По версии обвинения, он создал преступную группу, распределил роли между участниками и отдавал указания во время преступления. Анатолий Двойников и Арам Татосян признали вину и дали подробные показания, тогда как Кеворкьян продолжает отрицать свою причастность. В прокуратуре уверены, что только непосредственный участник преступления мог знать точное место, где находилось тело Татьяны Мостыко, а значит, признательные показания других обвиняемых соответствуют действительности. 

Как пишет «КП-Кубань», гособвинение утверждает, что именно Кеворкьян руководил действиями сообщников, приказывал связывать потерпевших и отдавал распоряжения об убийстве.

Следующее заседание по делу назначено на 21 мая. В ходе прений выступят потерпевшие и их представители. После завершения этой стадии процесса подсудимые смогут обратиться к суду с последним словом, а затем присяжные удалятся для вынесения вердикта.

Судебный процесс по делу о жестоком убийстве аниматоров продолжается уже второй год. Ранее Арам Татосян и Анатолий Двойников попросили прощения у вдовы Кирилла Чубко. По их словам, они не совершили бы преступление без влияния Демьяна Кеворкьяна. 

Как сообщал «Югополис», на суде Кеворкьян вел себя надменно и дерзко, не выказывая ни тени раскаяния. Он всячески пытался затягивать процесс. Следствие также подозревает его в причастности еще к одному убийству, совершенному в 2014 году.

Жители Кубани требуют пожизненного срока для обвиняемых в убийстве аниматоров. Соответствующую петицию подписали более четырех тысяч человек.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:23

Билеты на южные поезда на лето почти распроданы

Свободных мест до Сочи и Анапы стремительно становится меньше

t.me/telerzd

Летний сезон еще не начался, а билеты на поезда к черноморским курортам уже оказались в остром дефиците. По данным Ассоциация туроператоров России, туристы фактически раскупили большую часть мест на июльские рейсы в сторону Сочи и Анапы. 

Особенно напряженная ситуация складывается на маршрутах из Москвы в Сочи: на первую половину июля в продаже осталось лишь около 4–5% билетов. В Анапу выбор пока немного шире, однако и там свободно не более 16–17% мест.

Наиболее востребованные варианты исчезают практически сразу после открытия продаж. Речь идет о быстрых поездах, нижних полках, соседних местах для семей и купе в фирменных составах. В среднем на один поезд до Сочи сейчас приходится всего несколько свободных мест в каждом вагоне. В ряде составов в купе осталось менее десяти билетов, а в плацкарте дефицит ощущается уже почти повсеместно. К августу ситуация становится еще сложнее — количество доступных мест продолжает сокращаться.

В туротрасли отмечают, что привычная стратегия покупки билетов «поближе к отпуску» этим летом уже не работает. Как поясняют в АТОР, на популярных направлениях билеты лучше приобретать сразу после старта продаж — за 90 суток до отправления. 

Вице-президент ассоциации по внутреннему туризму Сергей Ромашкин напомнил, что сначала пассажиры полностью разбирают места в скоростных и более удобных составах, а затем очередь доходит и до медленных поездов. По оценкам участников рынка, за несколько дней до поездки найти подходящий вариант практически невозможно.

Рост спроса затронул не только бюджетные категории вагонов. Даже места в СВ и «люксе» активно раскупаются. По информации Аналитической службы АТОР, на июль уже продано не менее 70% дорогих билетов из Москвы в Сочи. Эксперты связывают это не только с высоким сезоном, но и с увеличением числа пассажиров, которые предпочли железную дорогу авиаперелетам из-за постоянных ограничений в работе южных аэропортов. В результате на поезда пересаживаются как туристы, так и деловые путешественники, готовые платить за повышенный комфорт.

Стоимость поездки заметно выросла по сравнению с прошлым годом. Плацкартные билеты из Москвы в Сочи в июле сейчас стоят в среднем от 5,3 до 9 тысяч рублей в зависимости от типа поезда. Купе обходится минимум в 7 тысяч рублей, а в фирменных составах цены доходят до 17,5 тысячи за место. Билеты в СВ продаются по цене до 44 тысяч рублей, а поездка в вагонах класса «люкс» может стоить более 150 тысяч рублей.

По направлению Москва — Анапа ситуация выглядит немного спокойнее, однако свободные места также быстро исчезают. Самый высокий спрос фиксируется на начало и середину июля. В среднем на один поезд остается около сотни билетов, но на наиболее популярных датах выбор стремительно сокращается. Особенно быстро распродаются места в проходящих составах, следующих через Москву из Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов.

Эксперты обращают внимание, что сейчас уже открыта продажа билетов на середину августа, и тем, кто планирует летний отпуск на Черном море, советуют не откладывать покупку. По данным АТОР, именно раннее бронирование остается единственным способом выбрать удобный поезд, подходящее место и избежать резкого роста цен ближе к дате отправления, сообщает пресс-служба АТОР.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что бронирование отелей в Анапе на лето выросло на 10% и достигло почти 40%.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.