Закрыть
27 марта 2024 в 09:00

Миру – театр!

«Играет человек, покуда он живёт

В театре мировом, конца не зная драме».

Эти строки написал Андреас Грифиус, выдающийся немецкий драматург и поэт эпохи барокко, автор пяти трагедий и нескольких томов стихов. Грифиус родился в 1616-м, в год смерти Шекспира. Сквозь короткую жизнь он пронёс провозглашённые великим предшественником идеи гуманизма:

«Играйте же в игру у роковой границы,

Но помните: когда пир жизни завершится,

Мощь, мудрость, честь, добро

Открыто заблестят»…

Сегодня так важно, чтобы на нашей большой сцене царил мир.

Будний день, театральный буфет закрыт… И, несмотря на это, совместный проект Молодёжного театра и творческого объединения «Аврора читает» продолжает вызывать неподдельный интерес у зрителей. Молодых, любопытных, пытливых.

Теперь в Молодёжке по вторникам читают пьесу. Хорошую пьесу…

«Жизнь проходит прекрасно». В названии премьерной читки зрителю определённо слышится сарказм. Автор, драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева, яркий представитель уральской литературной традиции, победитель литературных конкурсов. Пьеса – о любовном треугольнике, грани которого давно перестали быть острыми. Она полна грустного юмора и мудрости, как стариковская тающая улыбка.

Зачем старик спас петуха? Что означает в тексте вода? И действительно ли у героев пьесы жизнь так прекрасна? На обсуждении постарались выслушать всех: и взрослых, и детей, и зрителей, и артистов. Последним очень хотелось рассказать про своего героя, с которым за период подготовки к читке каждый успел сродниться.

В премьере проекта «Хорошая пьеса» приняли участие: со стороны Молодёжного театра – заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова; артисты Илья Сердюков, Ульяна Запольских, Полина Шипулина, Анастасия Радул, Олеся Никифорова, Денис Юров, Андрей Новопашин. Творческое объединение «Аврора читает» представлял Богдан Костоглод.

Действие пьесы драматурга из Уфы Натальи Мошиной «Остров Рикоту» происходит на Дальнем Востоке. Таком дальнем, что дальше не бывает. Да и острова Рикоту вы не найдёте даже на самых точных картах. Его странные жители открыты ветрам, поклоняются водорослям и отрицают Москву.Рикоту же, словно старый шаман, превращает обыденность, даже самый убогий быт, в миф.

Что это – мистический триллер? Фантастический реализм? Как поставить. Режиссёр-то у вас в голове! Слушать же пьесу было невероятно интересно. Как по нотам историю натурализации столичного журналиста, ставшего пленником Рикоту, разыграли Александр Теханович, Денис Юров, Андрей Новопашин, Инга Аничкина, Ульяна Запольских, Олеся Никифорова. За «Аврору читает» отвечала Валерия Макеева.

Последней в уходящем марте читали пьесу Ивана Андреева «Стойко падают киты». Со стороны Молодёжного театра её представили Елена Есипова, Андрей Новопашин, Анна Нежута, Илья Сердюков, Денис Юров. От объединения «Аврора читает» – Елизавета Шейко.

Прикосновение к театру абсурда, а именно к этому жанру можно отнести произведение, щекотало нервы. По установленным Молодёжкой и «Авророй читает» правилам название пьесы до читки не разглашается. Но автору этих строк оно стало известно. Поэтому было немного жутко наблюдать, как поначалу зрители смеялись над текстом – юмора в пьесе достаточно. И как в конце, когда описанный Андреевым мир рухнул вместе с потолком, готовый сорваться смех оставался у них на устах…

В театральном словаре термин «читка» имеет два значения: застольный период репетиций и презентация пьесы.

В нашем случае это именно презентация. Практика показывает, что далеко не каждый театр готов поставить на своей сцене произведение современного автора, даже самое лучшее. С другой стороны, в «чистом» чтении по ролям, когда замысел ещё не облачился в материальную форму, есть своя прелесть. «Хорошая пьеса» по вторникам – это мостики, которые выстраивает зритель (или слушатель, как будет угодно) между современной пьесой и временем, в котором мы живём.

Модератор проекта – доктор филологических наук театральный критик Вера Сердечная:

– Мы пытаемся найти в современной отечественной драматургии что-то хорошее, позитивное. Так называется наш проект: «Хорошая пьеса». Это современная пьеса, она говорит нам о каких-то очень важных вещах, которые ценны для нас именно сегодня. В частности, о том, как необходимо говорить друг с другом и слышать друг друга.

Комментирует директор Молодёжного театра Николай Табашников:

– С Верой Сердечной мы знакомы давно. Однажды она пригласила меня на читку современной пьесы. Мне стало интересно. И я подумал: почему бы не проводить такие живые «встречи театра с современной драматургией» в Молодёжном театре?

Для нас это очень полезно. Во-первых, артисты и зрители знакомятся с современной отечественной драматургией. Во-вторых, читка на зрителя – новый театральный формат, очень пластичный и перспективный. В-третьих, это возможность дополнительно занять труппу. И пусть задача состоит просто в выразительном чтении – всё равно каждый актёр создает образ своего героя, добавляет в роль собственной индивидуальности. В-четвёртых, это дополнительная форма взаимодействия со зрителями. Своего рода маленький дискуссионный клуб. И в ходе таких обсуждений часто возникают новые, доселе скрытые смыслы.

Сегодня даты встреч театра с современной пьесой расписаны до конца сезона.

Благо хороших пьес в современной драматургии хватает...

Весну во Дворце искусств встретили сказкой! Если судить по горячим овациям детворы и родителей, с какими зрители встретили новый спектакль, то можно с уверенностью сказать: премьера «Иванова счастья» состоялась!

Эпический зачин, троекратные повторы… Забудьте всё, чему вас учили на уроках литературы! Все эти «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается»! В нашей новой сказке из ларца всё происходит стремительно и не вполне по канонам. Словно очутились мы не в сказочном царстве-государстве, а в современном русском сказочном фэнтези.

Не успели братья с невестами свадебку сыграть, как надо в поле неведомого вора ловить. Но уж больно молодожёнам из тёплой постельки вылезать не хочется... Кого вместо себя отправить? Правильно! Младшенького, Ванюшу! И вовсе не дурачка, как принято считать, а смышлёного малого, семейного баловня, любимца родителей. Который и сам не прочь нарваться на приключения…

И приключения не заставили себя долго ждать! Четвероногий красавец с золотой гривой, материализовавшийся под гром и молнии, – чем не приключение?

В сказке из ларца слов немного, всё больше песни да хороводы. Да и зачем слова, если сказка «Сивка-Бурка» – история про паренька, ухватившего удачу за хвост, – с детства знакома всем и каждому?

Красоту на сцене навели художник-постановщик Жанна Валяева и художник по костюмам Наталья Галкина. Научил артистов красиво двигаться и водить хороводы балетмейстер-постановщик заслуженный артист Краснодарского края Александр Драчков.

Новая сказка из ларца основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого. Её поют, танцуют, показывают и рассказывают артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Сказку «Русалочка» Х.К. Андерсен написал без малого два века назад. С тех пор романтическая история о юной морской деве Русалочке трогает читателей и зрителей всех возрастов.

Дитя моря Русалочка полюбила Принца. Но какую же высокую цену ей пришлось заплатить за свою любовь! Стремление стать человеком обернулось для Русалочки настоящим испытанием, которое она с честью выдержала. Однако ни безответное чувство, ни силы холодного морского царства, ни злая Колдунья – ничто не помешало Русалочке творить добро!

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Антоненко взял за основу постановки версию сказки в изложении драматурга Нины Гернет. Классик драматургии отечественного театра кукол, она посвятила становлению и развитию отечественного театрального искусства всю свою долгую жизнь.

В отличие от первоисточника, сказка Нины Гернет имеет счастливый конец. Спектакль Нового театра кукол – о добре и о силе всепобеждающей любви.

О любви такой сильной, которая не остановится перед препятствиями. Даже если на чашу весов будет положена сама жизнь.

В семидесятых ХХ века из-под пера двух известных авторов вышла прелестная комедия. Пьеса мгновенно разошлась по театрам страны, позже по ней был поставлен фильм, знакомый зрителям от первого до последнего кадра.

«Киночитка» – так назвали свой проект в Союзе театральных деятелей. В названии – и дань уважения классикам, и жанр, который режиссёр заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников под эгидой Краснодарского отделения СТД воплощает уже который год. Накануне Дня театра артисты, принадлежащие к разным ведомствам, собираются на одной сцене, чтобы представить некий театральный экспромт. И каждый раз это событие, объединяющее весь театральный люд.

В этот раз на сцене Одного театра (символично!) собрались артисты Молодёжного, Музыкального, Краснодарского академического театра драмы им. Горького, Театра защитника Отечества. Настроение двумя аккордами (ля-минорным и соль-мажорным) задавал «Кураж-бэнд». Разыгранная история из жизни статуправления возвращала в те времена, когда самой большой проблемой, кажется, был дефицит модных сапожек.

Фото: Алексей Петров, Марина Богдан, Мария Тен-Ковина

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:13

Жестокий обман друга и бойца: краснодарец лишил участника СВО двух миллионов рублей

Поверив ему, военнослужащий влез в большие долги

Фото: t.me/tipichkras

Советский районный суд Краснодара поставил точку в уголовном деле о мошенничестве, жертвой которого стал военнослужащий, выполняющий задачи в зоне специальной военной операции. На скамье подсудимых оказался 25-летний иностранец, который цинично воспользовался доверием знакомого и его тяжелым финансовым положением. 

История преступления началась летом 2025 года, когда обвиняемый, пользуясь дружескими отношениями с потерпевшим, придумал легенду о блокировке своих зарубежных банковских карт. Под этим предлогом он систематически занимал деньги, изначально не планируя их возвращать. Наивный знакомый, желая помочь, сам залез в долги: оформил кредиты в двух банках и занял средства у других людей, собрав в итоге 310 тысяч рублей, которые сразу же передал аферисту.

Понимая, что у жертвы накопились серьезные финансовые проблемы и нет возможности погасить растущие долги, злоумышленник решил добить ее новым, еще более изощренным обманом. Он предложил мужчине заключить контракт с Министерством обороны, уверяя, что благодаря своим влиятельным связям в Москве сможет гарантировать ему безопасную службу в тылу без отправки на передовую. Поверив в это, потерпевший подписал документы и убыл в зону боевых действий. Однако коварство злоумышленника на этом не закончилось. Получив доступ к онлайн-банкингу доверчивого бойца под ложным предлогом необходимости перевода средств третьим лицам для оформления перевода в столичный военный штаб, мошенник вывел со счета почти два миллиона рублей. Эти деньги он потратил на свои нужды, оставив военнослужащего один на один с войной и колоссальными долгами.

На суде молодой человек признал свою вину и выразил раскаяние, частично компенсировав причиненный ущерб, но это не спасло его от реального срока. Прокуратура Карасунского округа настаивала на строгом наказании, учитывая особую тяжесть преступления и низменные мотивы. В итоге суд приговорил мошенника к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также в доход государства конфисковали мобильный телефон, который служил  инструментом для совершения аферы., сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Этот приговор стал важным сигналом о том, что попытки нажиться на бедах защитников страны будут жестко пресекаться законом.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что кубанский застройщик, обманувший дольщиков на 100 миллионов рублей, отделался условным наказанием.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Вчера, 20:49

Сочинский юрист поплатилась за помощь в «ускорении» кадастрового учета

Она получила условный срок и большой штраф

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Советский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор Наталье Апариной, жительнице Сочи, которая использовала свои знания в сфере недвижимости не по назначению. Вместо честного юридического сопровождения она организовала передачу взятки чиновнику Росреестра, за что теперь ответит по всей строгости закона.

История началась в июне 2024 года. Апарина, предоставлявшая услуги по оформлению документов на недвижимость, взялась помочь клиенту с государственной регистрацией прав и кадастровым учетом объекта. Однако процесс пошел не по официальному регламенту, а через коррупционную схему. Женщина выступила связующим звеном между заявителем и сотрудником краевого Управления Росреестра. Её задачей было обеспечить беспрепятственное прохождение всех процедур за отдельную плату.

Финансовая сторона сделки выглядела следующим образом. Клиент передал посреднице 250 тысяч рублей. Из этой суммы 170 тысяч предназначались должностному лицу в качестве незаконного вознаграждения. Чтобы скрыть следы, деньги были переведены чиновнику не напрямую, а через банковский счет третьего лица. Оставшиеся 80 тысяч рублей Апарина оставила себе как оплату за свои «особые» услуги.

Суд квалифицировал действия подсудимой как посредничество во взяточничестве. Итогом разбирательства стало назначение наказания в виде пяти лет лишения свободы условно. Этот срок женщина будет отбывать на свободе, но под пристальным вниманием государства: установлен испытательный период продолжительностью четыре года. 

Помимо ограничения свободы, суд обязал Апарину выплатить штраф в размере 510 тысяч рублей, что в три раза превышает сумму переданной взятки. Решение суда пока не вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о сочинской компании, которую оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку должностному лицу.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/opskuban

Вчера, 20:08

МГУ, «Вышка», МАИ и еще 30 российских вузов и НИИ попали в список угроз нацбезопасности США

Такое решение принял Пентагон

Пентагон. Фото: Master Sgt. Ken Hammond, U.S. Air Force / ru.wikipedia.org

Министерство войны США обновило перечень иностранных образовательных, научных и исследовательских организаций, которые, по оценке американских властей, могут представлять риск для национальной безопасности страны. Как следует из опубликованного Пентагоном документа, в список вошли 130 учреждений из России, Китая и Ирана, включая 33 российские организации.

Среди российских участников перечня значатся Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, МИРЭА, а также ряд институтов Российской академии наук и научно-производственных организаций.

Как пояснили в Пентагоне, перечень сформирован для предотвращения несанкционированной передачи технологий в государства, которые в США относят к категории вызывающих особую обеспокоенность. По данным ведомства, включенные в список учреждения ведут деятельность, которая, по мнению американской стороны, повышает риск незаконного получения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых правительством США.

В связи с этим Министерству войны США запрещено выделять средства на фундаментальные исследования, если они предполагают сотрудничество с любой организацией, включенной в этот перечень. Кроме того, Пентагон рекомендовал американским университетам, исследовательским центрам и промышленным компаниям проявлять повышенную осторожность при рассмотрении совместных проектов, обмене научными данными, финансировании исследований и иных формах взаимодействия с этими учреждениями.

Нынешнее решение стало продолжением политики Вашингтона по ограничению научного сотрудничества с рядом российских организаций. Ранее, в мае 2023 года, США уже ввели санкции против нескольких российских вузов и научно-исследовательских институтов, работающих в сфере геологии и добычи полезных ископаемых. Тогда под ограничения попали Санкт-Петербургский горный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Российский государственный геологоразведочный университет и ряд профильных научных институтов. Эти организации были внесены в санкционный список SDN, что фактически запретило американским гражданам и компаниям вести с ними деловые отношения. 

Ранее «Югополис рассказывал о том, что под действие 21-го пакета санкций ЕС попали в том числе банки, аэропорты и заводы Кубани, Дона и Ставрополья.

Вчера, 19:23

В Краснодаре неизвестный устроил стрельбу из окна квартиры в ЖК на Ростовском шоссе

Стрелка ищет полиция

Место происшествия. Скриншот видео: соцсети

Жители Краснодара зафиксировали на видео опасное происшествие: вечером 23 июля из окна квартиры на девятом этаже дома №39 неизвестный мужчина открыл стрельбу по окнам соседнего здания. 

Очевидцы предположили, что использовалось пневматическое оружие, так как на стеклах остались сколы от попаданий. 

Видео с происшествием быстро распространилось в социальных сетях, привлекая внимание правоохранителей.

На записях видно, что рядом со стрелком у окна находилась девушка, а местные жители отметили, что подобные инциденты с пробитыми стеклами происходили и раньше. 

Полиция Краснодара оперативно отреагировала на публикацию и начала проверку. Сотрудники устанавливают все обстоятельства происшествия и личность стрелка, сообщает пресс-служба УМВД России по Краснодару.

Напомним, в мае текущего года девятиклассник устроил стрельбу из пневматики в одной из школ в Гулькевичах. Двое детей были ранены.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: соцсети

Вчера, 18:51

В Краснодаре на улице Шевченко с 25 июля появятся две полосы для движения 

Новую разметку нанесут уже ближайшей ночью

Изображение: t.me/deptrans_krd

В ночь на 25 июля на участке улицы Шевченко в направлении Ставропольской, от Майкопской до Ставропольской, будет изменена схема движения: вместо одной полосы для автотранспорта появятся две. 

Новая разметка призвана минимизировать неудобства для участников дорожного движения. 

Как отмечают в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара, эти изменения позволят увеличить пропускную способность участка и сделать проезд более безопасным. 

Водителям советуют заранее учитывать обновления при выборе маршрута и внимательно следить за дорожными знаками.

Ранее «Югополис» сообщал об ограничении движения на участке улицы 40-летия Победы, которое продлится до 1 сентября.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.