Илья Сергеевич рассказывает о планах и перспективах своего нового назначения. А также о джазе, свободе и о зелёных человечках.

«Где у вас отдел кадров?»

Большая история кубанского джаза когда-то начиналась здесь, во Дворце искусств, в этом репетитории…

…В который я впервые вошёл в 2008 году… Ощущение, что спираль истории сделала виток.

Что вы предложили «Премьере» и что «Премьера» даёт вам?

Если посмотреть на эволюцию эстрады, то современные формы этого искусства выросли из джаза. Меня привлекла возможность эксперимента, которая впоследствии может вылиться в мюзикл как наивысшую форму современной популярной музыки.

Уже успели познакомиться с командой?

Это невероятно творческие, азартные люди, которые хотят быть причастными к чему-то большому. Есть «сопротивление материала», но вектор мы задали совершенно точный и понятный всем.

Что сказали музыканты, которых вы пригласили в оркестр?

Единственное, что я услышал от них в ответ, - а где у вас отдел кадров?

Музыка свободных

Десять плюс два

Я ничего не понимаю в оркестре, если в нём нет скрипки. Расскажите о коллективе. Девять человек, с вами – дирижёром и исполнителем на клавишных – десять. Как называется такой состав?

Мы взяли за основу состав ансамбля «Мелодия», только у нас вместо второго тенор-саксофона баритон. Для той музыки, которую мы собираемся играть, это оптимальный состав.

Кто в нём первая скрипка - концертмейстер?

Армен Амбарцумян, наш первый альтист, концертмейстер духовых. Он был вторым альтистом у Георгия Арамовича, у нашей легенды – дяди Вовы Шаповалова, научился у них всему. Я считаю его лучшим альтистом, одним из лучших в России. Он много приёмов знает, показывает нашим ребятам, учит их. Я рад, что он с нами.

Что скажете о духовой секции?

Заслуженный артист Краснодарского края Алексей Куликов. Мультиинструменталист, фантастический эрудит.

Илья Агеев, удивительный молодой музыкант из Ростова, тенор-саксофон, но играет и на других инструментах. Пишет аранжировки. Очень глубокий музыкант.

Роман Карамышев, тромбон. Музыкант с широчайшим диапазоном. Когда пишу партии, в программе высвечивается красным: мол, на тромбоне так не играют. Но я знаю, что Рома так играет.

Юрий Сабитов, 1-я труба. С Юрой мы с консерватории дружим. Он самый настоящий первый трубач, потомственный музыкант. Замечательный звук, строй, посыл, энергия - всё идёт от Юры.

И Виталий Бодяновский – заслуженный артист Краснодарского края. Тоже фантастический музыкант, наше большое подспорье. И замечательный парень.

Как-то пришла во Дворец искусств рано – и вдруг понимаю, что я не первая: вовсю заливается Максим Кабальскис. Он сова или жаворонок?

Он Максим Кабальскис, он занимается всегда, когда не спит. Один из лучших барабанщиков страны. Мы с ним играли и в рок-проектах, играли хип-хоп, симфоджаз. Записали два диска. Сочиняет очень необычную музыку.

А что насчёт ритм-секции?

Максим Вострецов. Прекрасный бас-гитарист и контрабасист, что случается не так часто. Играет всеми видами техники, какие только бывают. Знает массу музыки. Настоящий капитальный басист.

На гитаре у нас играет Хасан Фидаров, он приехал из Владикавказа. Я много лет за ним наблюдал, обратил внимание, как быстро он эволюционирует. Когда я ему позвонил и пригласил в оркестр, он с радостью откликнулся.

А теперь о вокалистах.

Роберт Бабаев. Познакомился с ним, когда ему было 16. Я обратил внимание, что молодой парень сразу поёт правильно, в джазовой традиции, как Синатра. Сразу импровизирует, пишет музыку. Музыкант с широким интересом в музыке, не только джаз. Это то, что мне и надо.

Варвара Токарева, совсем ещё юная девушка, но профессионально поёт и джаз, и популярную музыку, и R&B (ритм-энд-блюз – прим. авт.). Ещё и композитор. У нас есть негласная договорённость, что мы будем записывать альбомы в рамках Илья Филиппов Оркестр. Чтобы было больше музыки.

Музыка свободных

Немного о зелёных человечках

А теперь о главном - об инопланетянах. Тема инопланетного разума в последнее время снова в топе новостей в связи с летающими тарелками над Китаем. Много мемов по этому поводу… Верите ли вы в зелёных человечков или считаете, что весь этот «хайп» - конспирология?

Может, надо и верить, чтобы с ума не сойти. А конспирологические теории всегда были и будут. Но это не про джаз.

И всё-таки, допустим, инопланетяне есть. Какой бы месседж вы послали в космос?

Давайте создавать больше музыки, больше искусства, потому что это единственное, ради чего стоит жить. Наша цивилизация создала немало, и надо это не разрушить.

Язык джаза понятен инопланетянам?

Язык джаза понятен всем, потому что это язык общения. Однажды на фестивале в Испании на джем-сейшн мы играли два часа. Были музыканты из разных стран, но все понимали, кто за кем играет, кто аккомпанирует, а кто солист… Академическая музыка – искусство композиторов. А джаз – искусство импровизаторов. Это твоя живая, непосредственная реакция на мир.

Для меня джаз – искусство выстраивать нейронные связи между людьми.

Кстати, да.

Музыка свободных

Дорогой джаза

Расскажите о себе. Из какой вы семьи, кто вас отвёл в музыкальную школу?

Мой папа химик, мама пианистка. Сначала в музыкальную школу пошёл брат, начинал как гитарист, потом перевёлся на контрабас. Меня сразу отправили на фортепиано. Мы учились на джазовом отделении – в Ростове они есть во всех музыкальных школах. Есть уникальная школа Кима Назаретова – наш Илья Агеев её окончил. А в моей – школе № 1 – учился Максим Кабальскис.

Кто были ваши учителя?

В школе нам с братом повезло – мы учились у Адама Мартыновича Терацуяна, замечательного джазового контрабасиста, очень известного. Он много с нами возился. Потом поступил в лицей при консерватории. Кстати, забавно, что в училище меня не приняли, но зато сразу я поступил в консерваторию, где учился у прекрасной пианистки, аранжировщика Кристины Крит и у Виктора Георгиевича Бударина, корифея джаза, композитора, тромбониста, настоящей легенды. Он работал и с Лундстремом, и с Гараняном, и с Магомаевым, играл в ансамбле «Гая»… Мы по-прежнему продолжаем общаться. Он мне привил дисциплину и ответственность перед слушателями. И перед музыкантами - я ему бесконечно благодарен.

Два года вы работали с Георгием Гараняном. Чем запомнился маэстро?

Было хорошо от того, что он просто стоял рядом, смотрел, слушал. Приятно, что ты разделяешь те же ценности, что и у этого величайшего музыканта.

Нынешний год объявлен Годом Рахманинова. На прошлом концерте вы играли Прелюдию Шопена в джазовой обработке. На этом, 29 апреля, сыграете Рахманинова? Например, Вокализ?

Мы планируем. Но это сложно – аранжировать музыку Рахманинова круче самой музыки Рахманинова… Совсем недавно с Робертом Бабаевым обсуждали это. Если проанализировать гармонию, мелодику Рахманинова – окажется, что Сергей Васильевич наш, джазовый человек! В его музыке столько эмоций – а это же главная составляющая джаза!

Есть ли понятие "русский джаз"?

Всегда привожу пример Женю Побожего. Гитарист, он когда-то играл в Биг-бенде Гараняна, потом перешёл к Игорю Бутману. В 2019-м он взял первую премию на конкурсе Хэрби Хенкока. Это самый авторитетный конкурс, где в жюри сидят все «Гремми-чемпионы». 2-е и 3-е место досталось американским гитаристам. Многие спрашивали его, мол, как получилось, что «в какой-то России» ты научился так играть?

Джаз – искусство интернациональное. Сегодня некоторые исследователи утверждают, что джаз родился вовсе не в Америке, а в Европе. Просто американцы его лучше продают. Вопрос «чей джаз» часто лежит в области пиара, продвижения. У кого оно лучше, того и джаз.

Музыка свободных

Семь неудобных вопросов Илье Филиппову

В книге о Гарри Поттере было такое Зеркало еиналеж – Зеркало желаний. В нём каждый видел то, чего ему не хватает: Гарри – родных, Рон – славу, Дамблдор – пару толстых шерстяных носков. Только абсолютно счастливый человек мог увидеть в зеркале себя. Если бы вам выпал шанс заглянуть в это зеркало, каким бы вы себя увидели?

Я был бы рад увидеть результат своих трудов. Увидеть, что у нас получилось создать оркестр, что у нас есть своя аудитория, которой нравится то, что мы делаем. Что на престижных фестивалях мы будем гордо нести имя «Премьеры». Хочу увидеть профессиональное джазовое образование в Краснодаре.

Пять слов, которые вас лучше всего характеризуют?

Веселье, авантюра, энергия, устремление и немножко отдых.

То, чем вы можете гордиться, и от чего хотите избавиться?

Конечно, создать новый государственный оркестр – это невероятно круто! Без «Премьеры» бы этого никогда не произошло. Избавиться от неинтересных вещей, которые приходится делать.

Каким вас видят ваша дочь и ваша жена?

«Папа занят» - это дочь Мира. А Катя, жена, – ну она привыкла.

Что хотите пожелать себе?

Выдержанности, мудрости, терпения, дипломатии. Чтобы суметь эффективно решить задачу и ничего не поломать. Многие изменения требуют времени, об этом нельзя забывать.

А «Премьере»?

Набирать обороты. Я вижу, какая нас ждёт конкуренция.

Зрителям? Землянам? Инопланетянам?

Прилетайте на концерт 29 апреля.

Музыка свободных

Фото предоставлены КМТО «Премьера»

Реклама. КМТО «Премьера»

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми