Отец Михаил, в прошлом году из-за пандемии храмы были закрыты для прихожан. Сейчас многие карантинные запреты сняты. Как в нынешнем году будет организовано проведение пасхальных торжеств?

– На праздник Рождества Христова храмы не закрывали, по требованию Роспотребнадзора было лишь уменьшено количество людей, допущенных в помещения храмов, для соблюдения социальной дистанции. Все желающие могли молиться на улице в обогреваемых палатках. Губернатор, кстати, тоже на улице молился зимой...

Судя по уже имеющейся практике, мы можем предполагать, что пасхальные богослужения в храмах духовенство будет совершать как обычно, но с учетом санитарно-эпидемиологических предписаний, аналогичных принимавшимся ранее на Рождество Христова и Крещение Господне текущего года. То есть прихожане должны будут соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, также будет осуществляться термометрия. Согласно требованиям Роспотребнадзора, внутренние помещения храмов будут регулярно проветриваться, кроме того, будет проводиться дезинфекция воздуха посредством рециркуляторов.

– Действие режима повышенной готовности на Кубани продлено до 1 мая. Будут ли в связи с этим действовать какие-либо ограничения во время проведения праздничных служб? Все прихожане смогут присутствовать на них, или им лучше все-таки молиться, оставаясь дома?

– Если не поступит от компетентных органов дополнительных предписаний, то нет, лишь озвученные ранее. Если народу на праздничных пасхальных службах соберется очень много, верующие смогут молиться на улице у храма – погода сейчас это позволяет. Пожилым людям, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями, с симптомами простуды и ОРВИ следует воздержаться от посещения храмов и молиться дома – ради любви к ближним, заботе о них и о своем здоровье.

Не расплескать пасхальную радость в ковидной суете
Руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Кубанской Митрополии диакон Михаил Степанков.

Режим повышенной готовности подразумевает обязательное использование масок, а также запрет на проведение массовых мероприятий. Расскажите, отец Михаил, окажет ли это влияние на формат проведения праздничных служб? Как пройдет церемония освящения куличей, каким будет крестный ход в пасхальную ночь?

– По традиции куличи, яйца и другие пасхальные яства будут освящаться в Светлую субботу и в сам день Пасхи Христовой, на протяжении полных двух дней. Времени для освящения хватит всем, количество и регулярность освящений так же будет увеличено, чтобы не создавать столпотворения на территории храмов. Пасхальный ночной крестный ход традиционно совершается вокруг храма, смогут ли прихожане примкнуть к крестному ходу или в нем примет участие лишь духовенство, еще не определено. Но крестный ход обязательно будет.

– Людям старше 65 лет по-прежнему рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и по возможности как можно реже выходить из дома. Что могут сделать такие прихожане, чтобы достойно встретить светлый праздник Пасхи?

– Просим людей старше 65 лет с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, не нарушать санитарные предписания Роспотребнадзора, не посещать места массового скопления людей и в Пасхальную ночь молиться дома. Не стоит отчаиваться: Пасха Христова – праздник радостный, и мы через все преграды будем вместе в молитве, для которой нет расстояния, будем вместе в любви господней. Те, кто останется дома, могут поздравлять друг друга при помощи средств связи – телефонов, интернета, а также смотреть трансляции пасхального богослужения.

– В прошлом году храмы Екатеринодарской епархии проводили онлайн-трансляции богослужений. Будут ли организованы трансляции праздничных богослужений в Пасхальную ночь-2021?

– Да, трансляции в этом году также обязательно будут. Прямую трансляцию пасхальной службы митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория будет вести телеканал «Кубань-24». Начало вещания в 23:30. Также многие храмы будут организовывать трансляции богослужений на своих интернет-ресурсах.

– По давней традиции жители Кубани на второй неделе после Пасхи готовятся отмечать Родительский день или Радоницу – первое поминовение усопших после праздника. Будут ли в данном случае какие-либо ограничения, связанные с действием режима повышенной готовности? Что священнослужители могут рекомендовать православным кубанцам?

– На сегодняшний день уполномоченные государственные структуры еще не объявляли, какие ограничения сохранятся после 1 мая и сохранятся ли они вообще. Все богослужения, в том числе на Радоницу, в храмах будут организованы в рамках требований Роспотребнадзора.

– И последний вопрос. Светлый праздник Пасхи символизирует победу жизни над смертью, дарит надежду и радость. Отец Михаил, подскажите, как обрести и сохранить надолго это праздничное пасхальное настроение?

– Да, для православных христиан главное – сохранить, не расплескать в суете пасхальную радость. Верное средство для этого – делиться ей с ближними, быть внимательными к тем, кто нуждается в помощи и заботе. Когда человек отдает, творит добро, делится радостью с ближним – то она увеличивается и возвращается во сто крат. Не будем забывать, что празднование Святой Пасхи состоит не только в соблюдении добрых бытовых традиций наших предков, но прежде всего в эти светлые дни нужно стараться чаще посещать храмы, славить Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, осознавая значение Его искупительной жертвы, победы над смертью. Все пасхальные богослужения особые, наполненные радостью и ликованием, они лучше всего напоминают нам, что настоящая радость – это радость о Боге, и главный ее источник – сам Бог. Нам только нужно стараться не отступать от Него.

Читайте также

Город Люди Ситуация

Кубанская митрополия просит открыть храмы в условиях пандемии

Карантин в Краснодарском крае продлен до 21 июня и значит все массовые мероприятия пока под запретом, - такое решение было принято главой региона Вениамином Кондратьевым на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Естественным образом это ограничение касается богослужений в храмах, что вызвало недоумение православных священнослужителей
Ян Клевер

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми