С 1 апреля в России вводится новая выплата для семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте от 8 до 16 лет. Ее размер будет составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе (в Краснодарском крае в 2022 году - 11 784 рубля).

Президент Владимир Путин объявил об этой выплате 8 марта нынешнего года. "Считаю, что мы должны принять новое решение — установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае", - сказал он. Путин также назвал поддержку семей безусловным приоритетом государства.

Указ о новой выплате президент подписал 31 марта. Согласно документу, пособие предоставляется, если ребенок – гражданин России и постоянно проживает в стране, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (на Кубани – 12 148 рублей).

По умолчанию размер выплаты составит 50% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. Если размер среднедушевого дохода семьи с учётом этой выплаты будет меньше прожиточного минимума на душу населения, то размер выплаты увеличится до 75% от прожиточного минимума для детей. Если и после этого доход на каждого члена семьи будет меньше прожиточного минимума на душу населения, то родителям выплатят пособие в 100% от прожиточного минимума на ребёнка. Выплаты начнут поступать с 1 мая.

Также с 1 апреля в России проиндексируют на 8,6% социальные пенсии – соответствующее постановление в марте подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Индексация социальных пенсий в 2022 году была запланирована на уровне 7,7%, то есть как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год. С учетом принятых в 2021 году решений президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%", - уточнили в пресс-службе правительства.

Всего индексация затронет около 4 миллионов получающих пенсии россиян. "Это не единственные меры поддержки наших граждан. Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии", - написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.

Напомним, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (представляет Краснодарский край) ранее анонсировала внеочередную индексацию пенсий в России. По её словам, такая индексация пройдёт до конца первого полугодия, то есть в ближайшие три месяца. Предполагаемый размер индексации она не уточнила.

С 1 апреля расплатиться через Систему быстрых платежей (СБП) станет проще – можно будет совершать переводы от физических лиц юридическим и индивидуальным предпринимателям. Банки - участники СБП с этой даты должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП. Такие переводы используются для расчётов за товары и услуги.

Подростки старше 14 лет смогут с 1 апреля самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг. Для этого им нужно будет указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Детей младше 14 лет на портале госуслуг могут зарегистрировать родители или законные представители, которые ранее сами прошли такую регистрацию. На "Госуслугах" дети смогут зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание.

Кроме того, отменяется налог на доходы физических лиц (НДФЛ по ставке в 13%) с процентов по вкладам в размере свыше 1 миллиона рублей, полученных в 2021–2022 годах. Такая мера предусмотрена в подписанном президентом пакете законов, призванных помочь гражданам и бизнесу в условиях санкционного давления.

Закон о налоге на вклады от миллиона рублей вступил в силу в январе 2021 года, однако платить его россияне должны были в нынешнем году. Налог предполагалось начислять на доходы с депозитов, полученных гражданами в 2021 году. При этом налог начисляется не на сам депозит, а на часть доходов, полученных в виде процентов по нему.

Согласно новым правилам, в 2022 и 2023 годах россияне не должны будут уплачивать НДФЛ с процентных доходов по вкладам в банках, полученных в 2021-2022-м.

С 1 апреля ставка по льготной ипотеке увеличивается с 7% до 12% - такое поручение дал правительству президент Владимир Путин. Предельная сумма займа по программе льготной ипотеки для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области вырастает до 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до 6 миллионов рублей.

"По трем действующим ипотечным программам ставки останутся на прежнем уровне. Это 6% по семейной ипотеке, 3% по сельской и 2% по дальневосточной", - отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Программу льготной ипотеки под 6,5% в рамках антикризисных мер на фоне пандемии коронавируса запустили в апреле 2020 года. Она распространяется жильё в новостройках (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей - стоимостью до 12 миллионов рублей, для других территорий - до 6 миллионов). Затем правительство продлило программу до 1 июля 2022 года, увеличив ставку до 7%. При этом предельная сумма кредита для всех регионов стала одинаковой - 3 миллиона рублей. Теперь она возвращается на первоначальный уровень.

С 5 апреля в России начнет действовать уголовная ответственность за фейки о работе госорганов за рубежом. Речь идёт о деятельности таких структур, как Росгвардия, МЧС, прокуратура, посольства и диппредставительства России за рубежом. Наказание будет аналогичным тому, которое уже существует за распространение фейков о Вооруженных силах РФ.

За «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации» о государственных органах, работающих за рубежом, будет грозить штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Если деяние было совершено с использованием служебного положения, либо группой лиц, либо «с искусственным созданием доказательств обвинения» или «из корыстных побуждений», либо «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды», сумма штрафа увеличивается до 3-5 миллионов рублей, срок лишения свободы – до 5-10 лет. В случае наступления тяжких последствий наказание составит от 10 до 15 лет лишения свободы.

"Все, кто защищают интересы России за ее пределами — неважно, носят они погоны или нет — должны быть надежно защищены от любых провокаций, лжи и «чернухи»", - написал в своём Telegram-канале автор инициативы, председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ("Единая Россия").

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.