«Ростелеком» последовательно внедряет на территории Новороссийска ряд технологических решений, которые позволяют уже сегодня считать город самым умным на Черноморском побережье. Проекты реализуются в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, которое в октябре 2019 года подписали муниципалитет и национальный цифровой провайдер.

«Умный город» – федеральная программа, которую «Ростелеком» реализует во многих городах по всей России.

«Смарт-решения, которые предлагает "Ростелеком", направлены на улучшение качества жизни горожан с помощью современных технологий и сервисов. У нашей компании, как у крупнейшего в стране провайдера цифровых услуг, имеется серьезный опыт работы в этой области. Сотрудничество с администрацией Новороссийска в плане внедрения новых комплексных технологий в управление городским хозяйством уже приносит положительные результаты, и, я не сомневаюсь, будет приносить их в будущем", - отмечает директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

Так, весной в Новороссийске была полностью модернизирована система уличного освещения. «Ростелеком» установил 233 подстанции и поменял более 15 тысяч фонарей в городе и пригороде на новые, энергосберегающие, объединенные в единую систему, находящуюся под постоянным контролем и мониторингом. Как сообщила пресс-служба «Ростелекома», это позволило мэрии добиться экономии на освещении более чем на 60%. Причем, проект был реализован на средства самой компании, а оплачиваться он будет в течение нескольких лет из средств, сэкономленных администрацией муниципалитета за счет установки системы.

Помимо использования современных светодиодных светильников, дающих львиную долю экономии, достигается высокий уровень контроля над всей сетью уличного освещения. В случае какой-либо поломки, обрыва провода, перегорания лампочки, специалисты эксплуатирующей организации точно будут знать, где именно это произошло, и не тратить время и ресурсы на поиск «слабого звена». Также контролируется уровень нагрузки на отдельных участках. Если она резко увеличивается и возникает опасность выхода какого-либо узла из строя, напряжение корректируется так, чтобы избежать поломки. На сегодня проект умной электрификации, реализованный в Новороссийске, – самый крупный в крае.

Новороссийск умнеет на глазах

Еще одна умная фишка, которая пришлась по душе горожанам – остановки, оснащенные табло с информацией о том, когда прибудет тот или иной маршрут, USB-розетками для подзарядки гаджетов, доступом к Wi-Fi, тревожной кнопкой, регулируемым освещением и камерами видеонаблюдения, подключенными к Единой дежурно-диспетчерской службе. Несмотря на то, что «Система-112» в городе работает пока что в тестовом режиме, на счету этих остановочных камер несколько спасенных жизней: операторы вовремя замечали, что человеку стало плохо, и успевали вызвать скорую помощь. Пока умных остановок в городе только пять, однако их количество будет расти в ближайшее время.

Новороссийск умнеет на глазах

Дочерней компанией «Ростелекома» Tele2 в городе реализован еще один интересный проект – установлена умная скамейка. Здесь можно в любое время подключиться к Wi-Fi, который работает от энергии солнца. Батареи позволяют накопить достаточно заряда, чтобы скамейка раздавала интернет и вечером, и в пасмурные дни. А для родителей с детьми есть возможность скачать по QR-коду любимую сказку.

Новороссийск умнеет на глазах

В многоэтажках Новороссийска уже начали появляться умные домофоны. Помимо традиционной возможности связаться с гостями из квартиры в голосовом формате, они позволяют увидеть пришедшего и открыть дверь прямо из приложения, установленного на смартфоне. Если в гости должна прийти большая компания, есть удобная функция по раздаче всем одноразового пароля. Гости зайдут в подъезд сами, не отвлекая хозяина, занятого приготовлениями к их приходу. Сейчас во вторичном жилом фонде в качестве пилотного проекта установлен первый такой домофон, а вот в новостройках, которые готовятся к сдаче в ближайшее время, такие устройства будут уже на каждом подъезде каждого многоквартирного дома.

Интересная деталь: среди проектов «Ростелекома», связанных с анализом информации, получаемой с камер, есть и такой, который позволит распознавать личности преступников. Иными словами, если к подъезду подойдет человек, объявленный в розыск, его опознает система и тут же сообщит в полицию. Вот такой цифровой охранник вскоре появится у новороссийцев.

Еще одно цифровое решение от компании - информационная система для выявления налогооблагаемых объектов (ВНО). Соответствующий проект был реализован в Новороссийске в августе этого года. Теперь мэрия может сравнивать информацию об объектах недвижимости и земельных участках из налоговой инспекции и кадастровых баз данных. Если выясняется, что земля или недвижимость не поставлены на налоговый учет, владелец получит уведомление о необходимости это сделать. Система ВНО даст возможность привлечь дополнительные доходы в бюджет муниципалитета.

Коснулись умные разработки и медицины. Сегодня в медучреждениях Новороссийска внедряют лабораторную информационную систему (ЛИС). Это IT-решение дает возможность регистрировать и обрабатывать в электронном виде данные медицинских анализов. После забора анализов на пробирку клеят уникальный штрихкод, и как только аппарат завершил исследование, их результаты напрямую отправляются лечащему врачу и пациенту. Систему внедряют в 16 медучреждениях города.

Читайте также

Ситуация Бизнес Наука и техника

Вышел второй сезон инстаграм-сериала «Пушкин 20.20. Друзья»

«Ростелеком» совместно с авторами проекта запустили второй сезон инстаграм-сериала «Пушкин 20.20. Друзья», который посвящен воспоминаниям о лицейских годах великого русского классика.
Ситуация Weekend

​Видеосервис Wink покажет эксклюзивную трансляцию оперы «Капулетти и Монтекки» в прямом эфире

16 августа в эфире телеканала «Всё ТВ» видеосервиса Wink состоится эксклюзивная прямая трансляция малоизвестной оперы XVIII века «Капулетти и Монтекки», созданной по мотивам сюжета Шекспира выдающимся итальянским композитором Винченцо Беллини.
Ситуация Бизнес

«АльфаСтрахование» и «Ростелеком» защитят квартиру от ущерба в режиме онлайн

«АльфаСтрахование» и «Ростелеком» запускают совместные продажи страхового продукта «Хоть потоп», который защитит владельцев и арендаторов квартир от риска пожара, залива и кражи.
Ситуация Бизнес Наука и техника

«Ростелеком» разрабатывает систему дистанционного электронного голосования по заданию Центральной избирательной комиссии России

В основу разработки системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) легли результаты научно-исследовательской работы, программные и технические решения российского производства, включая блокчейн-платформу, которая входит в единый реестр российского ПО.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми