"Согласно распоряжению губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева, в Краснодарском крае режим повышенной готовности действует уже на протяжении полутора лет. Все эти ограничения помогали и помогают жить в период пандемии, проводить как летний, так и зимний сезон, а также межсезонье. Для нашего курорта нет никакого ажиотажа и новизны в том, что к нам приедет большое количество туристов. Однако все гости курорта должны неукоснительно соблюдать те меры, которые действуют на нашей территории. Напомню, что с 30 октября по 7 ноября во всех объектах размещения будут действовать те же правила при заселении, которые действовали летом", - отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Поселиться

Заселиться в отели туристы смогут при наличии сертификата о вакцинации либо справки о вакцинации первым компонентом с отрицательным ПЦР-тестом. Также гость может предоставить медотвод и отрицательный ПЦР-тест либо отрицательный ПЦР-тест и согласие на вакцинацию в течение первых трех суток. К таким мерам туристы уже привыкли, они начали действовать еще в июле этого года.

"Учитывая, что в этом году праздничные дни изначально были длинными, бронировать ноябрьские каникулы многие начали заранее. После объявления каникул увеличился не спрос, а протяженность бронирования – многие стали просить дополнить несколько дней. Сейчас загрузка составляет 95 процентов. Ограничения туристов не останавливают, все привыкли. Мы соблюдаем все меры безопасности – это и обязательная термометрия, и дополнительная обработка общественных пространств каждый час, и дезинфекция номеров. После праздников загрузка составляет порядка 60 процентов. В принципе, такая ситуация повторяется каждый год, особенно когда на выходные выпадают несколько дней", - рассказала директор апарт-отеля «Бревис» Анна Балашова.

Что касается цен, то в этом году традиционного «праздничного» роста не было. Как рассказала руководитель туроператорской компании «Ривьера Сочи» Белла Тарасова, несмотря на то, что на время «выходных» многие места размещения уже объявили «стоп», цены на проживание не повышались. Это произошло из-за хорошей загрузки в начале осени и, соответственно, отсутствия «спецпредложений».

Те же, кто до сих пор не сделал прививку, смогут разместиться в апартаментах. По данным агентства, занимающегося сдачей недвижимости в аренду, ажиотажа на посуточные брони квартир не наблюдается.

"Если говорить о посуточной аренде, то цены на ноябрьские праздники выросли процентов на 10 по сравнению с прошлым годом. Из 20 квартир, которые у нас есть в управлении под краткосрочную аренду, сейчас свободно пять. Но очень много заявок на долгосрочную аренду в период зимних месяцев. При этом те квартиры, которые в прошлом году «стоили» 50 тысяч рублей в месяц, сейчас обойдутся в 60 тысяч, 200 тысяч рублей – 250 тысяч", - отметил руководитель компании по аренде недвижимости AlexRent Group Александр Дмитриенко.

Поесть

Самые большие противовирусные изменения коснулись отрасли общественного питания. Все рестораны и кафе будут принимать гостей только при наличии QR-кода о вакцинации либо о перенесенном не позднее, чем полгода назад, заболевании. Для тех, у кого прививки нет, – доставка или самовывоз. Естественно, что такая ситуация сочинских рестораторов не сильно радует.

"Если называть все своими именами, то введение QR-кода – это, по сути дела, локдаун для ресторанов. У нас в сети 10 ресторанов, и все они будут фактически работать только на доставку. На самом деле у многих гостей нет сертификатов о вакцинации. При этом уже доказано, что на одной станции московского метро возможность заразиться гораздо выше, чем во всех ресторанах столицы, где соблюдается социальная дистанция и все меры безопасности, весь персонал имеет прививки. Посмотрите, что творится в сочинских маршрутках, где никто масок не носит. По сути дела, такие ограничения бьют по «белому» бизнесу, в то время когда непонятные шашлычные продолжат работать, и обращать внимание на них никто не будет", - поделился управляющий ресторанной группой «Люкс» Владимир Масютин.

"При входе в ресторан его сотрудники будут сканировать телефоном QR-код и тут же понимать, настоящий он или нет. При этом посетители должны предъявлять паспорт, вот только полномочий на проверку документов у гражданских лиц нет. Как показывает практика городов, где уже были введены QR-коды при посещении ресторанов, выручка заведений сократилась на 80 процентов. Возможно, мы этого не заметим в период праздников, но потом сочинскому общепиту будет очень сложно", - отметила президент Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи Анна Нетягина.

По словам главы Сочи Алексея Копайгородского, ограничения будут продлены и после ноябрьских праздников. Однако в Москве летом подобная практика продолжалась только три недели. Больше ресторанный бизнес столицы не выдержал.

Развлечься

В период с 30 октября по 7 ноября в Сочи будет приостановлено проведение всех массовых мероприятий. Также будут закрыты все учреждения культуры, включая кинотеатры. Торговые центры будут работать в обычном порядке с учетом необходимых ограничений, включая масочный режим.

Среди доступных развлечений для туристов останутся объекты природного показа, их в Сочи 35, включая парки и скверы. Все объекты Сочинского национального парка, включая знаменитый парк «Дендрарий», будут работать в обычном режиме, вход на прогулочно-экскурсионные маршруты в нерабочие дни будет осуществляться с интервалом не менее 15 минут. Еще одна противовирусная новинка сезона – зимние пляжи. Это красиво и для здоровья полезно.

Вакцинироваться

По сообщению главы Сочи Алексея Копайгородского, эпидемиологическая обстановка в городе стабильная и находится под контролем. На курорте уже прошли вакцинацию почти 200 000 жителей. Врач-инфекционист Илья Акинфеев отметил, что если города-курорты станут соблюдать эпидемиологические меры, то высокая туристическая миграция не будет представлять опасности, а поможет и Москве разгрузиться, и уменьшить вспышку заболеваемости. Учитывая, что отдых без QR-кода, а значит, и без знаменитых хинкали, в Сочи будет не совсем полным, есть повод задуматься о необходимости сделать прививку. Специально для этого в городе открыто 29 пунктов вакцинации.

3 комментария

avatar
Василий Однако 31 окт 2021, 12:14
"Все эти ограничения помогали и помогают жить в период пандемии, проводить как летний, так и зимний сезон, а также межсезонье". Что за бред вы несёте? Маски вам жить и дышать помогают? ))) Или вакцина стала жизненно необходимым компонентом вашего существования наряду с кислородом и водой?
avatar
Василий Однако 31 окт 2021, 12:18
Вы бы, Ирина, рассказали бы, как отдых согласуется с правом гражданина на медицинскую тайну. Да и с правами и свободами вообще. А потом уже пиарили бы свой Сочи.
avatar
Андрон сафонян 01 ноя 2021, 11:11
помойка Сочи прими меня последний раз..............

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.