Виола Скопец, председатель комиссии по вопросам науки, образования, культуры, здравоохранения, поддержки семьи, материнства и детства, задала общей вектор работы. Она акцентировала внимание коллег на введении в школах стандартов третьего поколения, предложила разъяснить, чего ожидать от нововведений обществу, родителям и учителям.

Осознанный подход к стандартам третьего поколения

Изменения в жизни краснодарских школ начнутся уже с 1 сентября.

В первую очередь Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования» (ФГОС) третьего поколения обращает внимание на вопросы воспитания. Для развития этого направления введена новая должность — советник по воспитательной работе.

Нововведения коснулись и профессиональной компетенции учителей. Педагоги в течение нынешнего лета пройдут обучение для преподавания в рамках третьего федерального стандарта. По-прежнему педагогов должна отличать любовь к детям, бережное сопровождение, умение видеть в каждом потенциал и способствовать его развитию.

"В новой версии ФГОС третьего поколения более четко прописаны результаты. Нововведение позволит применить методики обучения, направленные на формирование гармоничного физического и психического развития, а также на сохранение и укрепление здоровья. Кроме того, теперь каждый ребенок сможет заниматься по индивидуальной программе. Таким образом конструируется индивидуальная программа развития ребенка", — уточнила Татьяна Петрова, начальник отдела общего образования департамента образования администрации Краснодара.

Осознанный подход к стандартам третьего поколения

Также при обучении детей будет разрешено использовать электронные ресурсы, которые сертифицированы в проекте образования.

В новой редакции стандартов указано, что обучать второму иностранному языку станут по заявлению учащихся или родителей и только при наличии в школе необходимых для этого условий. Это изменение коснется девятиклассников. При этом школа самостоятельно решает, сколько учебных часов на него выделить. Корректировки по количеству часов коснутся нескольких основных предметов: литературы, истории, математики, ОБЖ.

Татьяна Алексеевна подробно остановилась на критериях компетентности педагогов и подчеркнула, что главной задачей ФГОС и профстандарта является повышение качества образования в школьных учреждениях.

Инна Остапенко, руководитель Краснодарского политехнического техникума и одновременно эксперт Общественной палаты Краснодара, отметила, что в Краснодаре и крае необходимо увеличить количество бюджетных мест для средне-специальных организаций, чтобы ученики могли выбрать свое направление с учетом места жительства абитуриента. Она сделала акцент на то, что профессиональное образование должно зайти в школы, желательно увеличить количество часов преподавания по профессиональным предметам. Инна Остапенко подчеркнула, что облегчил бы совместную работу и доступ специальных образовательных учреждений к электронной общей базе данных учеников, которые заканчивают девятые и одиннадцатые классы.

Светлана Недилько, председатель Союза многодетных семей «Кубанская семья», мама 4 детей, председатель Краснодарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», считает, что родителям требуется дополнительная информация о добровольничестве, к которым могут присоединяться классы по заявлению родителей. Это касается формирования классов с казачьей направленностью и детско-юношеского движения «Юнармия».

Общественница подчеркнула, что при этом обязательным является сохранение не менее пятидесяти процентов школьных мест для общего образования без дополнительного образования казачества.

Лилиана Егорова, вице-мэр Краснодара, заверила участников встречи в поддержке работы комиссии, направленной на взаимопонимание общественности с органами госвласти.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми