Виновата медицина?

Интересна точка зрения на происходящие события, высказанная в интервью в Открытой студии известным специалистом в области эпидемиологии и профилактической медицины И. А. Гундаровым.

Игорь Алексеевич Гундаров — доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, у него много званий, перечислять их можно долго. Гундаров — наш земляк, родился в 1947 году в Майкопе.

В беседе с журналистом Игорь Алексеевич рассказал, что сейчас никакого нового вируса не появилось — коронавирусы врачи изучают еще с пятидесятых годов двадцатого столетия. Существует несколько десятков вирусов такого вида, и между собой они находятся в сложных отношениях, а это значит, что рост одного вида ведет к уменьшению количества других и наоборот, при этом все они очень конкурируют с вирусом гриппа.

Профессор Гундаров в сегодняшнем всплеске COVID-19 виновными считает врачей, и вот почему. Медицина на рубеже ХХ—ХХI столетий добилась больших успехов в борьбе с заболеваемостью гриппом. Статистика показывает снижение у нас в стране числа заболевших с восьми миллионов человек до четырехсот тысяч, при этом цифры примерные, так как в постановке данного диагноза врачи в период эпидемии основываются на симптомах, а исследований в очагах заболеваний никто не проводит. Но даже для людей, далеких от медицины, стало очевидным, что число заболевших значительно уменьшилось в результате ежегодных вакцинаций. Этот положительный процесс привел к тому, что освободилось пространство для других вирусов и его заполнили возбудители атипичной пневмонии, птичьего гриппа, свиного гриппа, которые тоже относятся к коронавирусам. Вирус COVID-19 не самый страшный монстр из этого семейства. У него высокая вирулентность (способность заражать), вирус быстро распространяется, но по уровню летальности он средний: показатель смертности составляет всего четыре процента.

«Почему вы решили, что в мире много людей заболело?» — вопросом на вопрос ответил журналисту профессор. Свою позицию он пояснил такой статистикой. Население Италии — шестьдесят миллионов человек, из них на тысячу умирает десять человек, следовательно, шестьдесят тысяч умирает ежегодно, и нам не дают цифры, от чего они умерли. Каждый день во всей Италии умирало 1700 человек, и это было обычно. Общий уровень смертности в Италии сейчас не изменился — число соответствует средней величине. Поэтому, по мнению профессора Гундарова, причин для паники нет.

Это секретные разработки военных биологов?

COVID-19 — боевой инфекционный вирус. В этом уверен экс-начальник Главного управления Министерства обороны по военному сотрудничеству генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов. Он рассказал в беседе с главным редактором еженедельника «Аргументы недели» Андреем Углановым о том, что в настоящее время осталось три страны, которые занимаются таким оружием: США, Китай и Израиль.

Когда создается химическое или биологическое оружие, противоядие делают обязательно, иначе его не примут на вооружение. Поэтому противоядие у разработчиков, несомненно, есть, если эпидемия имеет искусственный характер.

За этим последовал очень важный вопрос: а у нас есть такое противоядие?

Ивашов уверен, что российская военная медицина сохранила и свою школу, и опытно-экспериментальную базу, несмотря на все проведенные «реформы», у нас остались специалисты в этой области. «Так что решения есть»,— по-военному коротко подытожил генерал.

Во всем виновата искусственно созданная бактерия?

Такую версию высказывает доктор биологических наук Ирина Владимировна Ермакова — ученый, хорошо известный во всём мире как специалист по экологической безопасности и борьбе с применением ГМО в продовольствии.

В беседе с журналистом Андреем Карауловым она рассказала, что созданная американскими биотехнологами бактерия синтия является настоящим чудовищем, разрушающим белки организма. А ведь создавалась эта бактерия с благими намерениями: для борьбы с нефтяным пятном — последствием техногенной катастрофы в Мексиканском заливе в 2010 году. Поглощая углерод, бактерия перерабатывала нефть, однако затем она мутировала, переключилась на животных, потому что углерод есть в аминокислотах, которые являются составляющими белков.

Синтия вышла из-под контроля ее создателей и стала самопроизвольно размножаться. Это трагедия для человечества, которую ученые стараются замалчивать.

Тогда, в 2010 году, первыми пострадавшими стали нефтяники: у них появились те же симптомы, что сегодня диагностируются у заболевших COVID-19,— сухой кашель, пневмония.

Вредоносная синтия попала в Гольфстрим и начала продвижение в сторону Европы, заражая на своем пути и воду, и ее обитателей. С последствиями этого жители Земли еще долго будут встречаться в самых неожиданно неблагоприятных ситуациях.

Вот такие три разные версии возникновения проблемы заболеваемости людей COVID-19, и это не исчерпывающий перечень, несомненно, есть и другие. Хочется надеяться, что скоро мы узнаем истину.

Пока готовился материал, в новостной ленте была опубликована информация оперативного штаба по борьбе с инфекцией в регионе о том, что в Краснодарском крае из больницы выписали второго пациента, у которого был выявлен COVID-19. Также позднее в регионе был введён карантин.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.