Отмена массовых мероприятий, которых ждали

После того как заболеваемость COVID-19 весной снизилась, организаторы многих летних фестивалей на свежем воздухе надеялись, что в нынешнем году мероприятия – пусть с определёнными ограничениями – удастся провести.

Например, организаторы "Нашествия" (должно было пройти в Серпухове с 30 июля по 1 августа) уже после старта продажи билетов заявили, что вход на фестиваль будет возможен только для привившихся от коронавируса или для предоставивших отрицательный ПЦР-тест. В соцсетях это решение резко раскритиковали, ограничения называли "дискриминацией" и даже "фашизмом". Однако спустя неделю выяснилось, что статуса ковид-фри недостаточно – мероприятие по требованию Роспотребнадзора переносится на 2022 год.

Не состоятся в нынешнем году также московский фестиваль Park Live, "Усадьба Jazz" (обычно проходит в подмосковной усадьбе Архангельское), Грушинский фестиваль авторской песни (проходит под Самарой). Перенесли на 2022 год и фестиваль "Тамань - полуостров свободы", который должен был пройти в Краснодарском крае в начале августа.

Самый, пожалуй, резонансный случай – отмена за 7 часов до начала музыкального фестиваля "Дикая мята", который должен был пройти с 18 по 20 июня в Тульской области. Пускать на него планировалось только при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или сертификата о прививке, мероприятие в таком формате заранее было разрешено местными властями. В ночь на 18 июня организаторы получили указание об отмене фестиваля – все массовые мероприятия были запрещены указом губернатора Тульской области из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Организаторы оценили убытки из-за отмены "Дикой мяты" в 96 миллионов рублей.

Ограничения коснулись и фан-зон чемпионата Европы по футболу, матчи которого проходят сейчас в 11 городах, в число которых входит и Санкт-Петербург. Всего в России работало более 15 фан-зон, однако после вспышки заболеваемости COVID-19 две из них были закрыты: 18 июня – в Москве и сегодня – в Екатеринбурге. Фан-зона в Петербурге (которому ещё предстоит принять один из четвертьфиналов) пока работает, хоть и с ограничениями: туда пускают не более 3000 человек, запрещено продавать еду, но можно – напитки, посетители должны быть в масках. Работает и фан-зона в Сочи, её пропускная способность не превышает 400 человек.

"Начали с себя": кого и где вакцинируют в обязательном порядке

16 июня первым из российских регионов о введении обязательной вакцинации для ряда граждан объявила Москва. В тот же день аналогичные меры ввели в Московской области. Вакцинировать там планируется не меньше 60% от общей численности работников торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, общепита, банков, почты, МФЦ, общественного транспорта, такси, образования, здравоохранения.

За невыполнение требования о вакцинации сотрудников в столице будут штрафовать: для индивидуальных предпринимателей такой штраф составит до 50 тысяч рублей, для организаций — до 300 тысяч.

Кроме того, невакцинированным чиновникам Подмосковья и тем, кто болел более 6 месяцев назад, с сегодняшнего дня заблокировали пропуска в Дом правительства. "Мы начали с себя", - заявила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

География обязательной вакцинации расширяется. На сегодняшний день такую меру ввели уже более 12 регионов. В их числе Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ненецкий АО, Якутия, Кемеровская, Сахалинская, Нижегородская, Мурманская, Тульская, Тверская области.

В Санкт-Петербурге вакцинировать будут 65% персонала государственных предприятий и организаций. В Ленинградской области – не менее 80% сотрудников государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, торговли, транспорта, а также многофункциональных центров, музеев, библиотек, театров, кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и детских игровых комнат.

В Мурманской области обязательная вакцинация для сотрудников социально-культурных объектов, образовательных организаций, работников сферы транспорта, торговли и общепита, а также муниципальных и госслужащих.

В Ненецком АО, помимо сотрудников медицинской сферы, образования, МФЦ, в обязательном порядке вакцинировать будут сотрудников правоохранительных органов постояльцев организаций социального обслуживания, а также людей старше 60 лет.

В Тверской области обязательная вакцинация распространяется на государственных гражданских и муниципальных служащих, сотрудников органов региональной власти и подведомственных организаций. В Тульской – на работников торговли и общепита, образования, здравоохранения, транспорта, МФЦ и госслужащих.

В Кемеровской – на сотрудников всех организаций, индивидуальных предпринимателей, сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления. За неисполнение требований здесь будут штрафовать физических лиц на сумму от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, должностных лиц - от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, юридических лиц - до 500 тыс. рублей.

На Сахалине обязательная вакцинация распространяется на сотрудников в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, коммунального хозяйства и энергетики, торговли, культуры, транспорта, сотрудников МФЦ, общепита, фитнеса, а также сотрудникам детских лагерей и игровых комнат, химчисток и парикмахерских. В случае отказа от вакцинации человека отстранят от работы, пока он не сделает прививку. В каждой компании должны быть вакцинированы не менее 60% сотрудников. Исключение сделают только для тех, у кого есть медицинские противопоказания.

В Ивановской области в организациях, которые не привьют 60% сотрудников, будут каждые 4 дня сдавать тест на коронавирус. Нижегородская область ввела обязательную вакцинацию для чиновников, правоохранителей и работников сферы услуг.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев также заявил, что считает необходимым ввести обязательную вакцинацию. По его мнению, в первую очередь она должна распространяться на тех, кто работает с людьми. В эту категорию входят работники торговли и общепита, сотрудники spa-индустрии, саун, бань, соляриев, фитнес-центров, почты, банков, МФЦ; водители общественного транспорта и такси, педагоги, врачи, работники соцзащиты, учреждений культуры, ЖКХ, энергетики, а также госслужащие.

Мэр Краснодара Евгений Первышов поручил лишать сотрудников администрации любых премий и надбавок до конца года, если кто-то из них не сделает прививку и заразится коронавирусной инфекцией.

При этом вакцинация не даёт моментальную защиту от COVID-19. Российские вакцины (за исключением "Спутника Лайт", который пока не поступил в регионы) двухкомпонентные, вводятся двумя уколами с промежутком в 2-3 недели, а после второго укола требуется ещё примерно столько же времени для выработки иммунного ответа.

В кафе по QR-коду

В регионах также вводятся ограничения и для других мест скопления людей – прежде всего для кафе и ресторанов. В частности, в Санкт-Петербурге с 17 июня заведения общепита не могут обслуживать посетителей внутри в период с 02:00 до 06:00, доступными остаются только еда навынос и доставка.

В Москве в качестве эксперимента некоторые рестораны с 19 июня работают в режиме "бесковидной территории". Весь их персонал получил прививки от COVID-19, а посетителей туда пускают только при наличии сертификатов о получении второго компонента вакцины, подтверждаемых QR-кодом (можно получить на госуслугах). Эти рестораны смогут работать и ночью – в отличие от остальных.

В Мурманской области наполняемость кинотеатров сократили до 50%, фудкортам и заведениям общепита разрешено только готовить еду навынос. В Башкортостане с 22 июня отрицательный ПЦР-тест, сертификат о вакцинации или документ о медотводе необходим при посещении кинотеатров, музеев, библиотек, домов культуры, выставок или ночных дискотек. С 29 июня это требование распространится на рестораны и кафе, где более 10 посадочных мест, а также парикмахерские, массажные салоны, бани, фитнес-клубы, бассейны, санатории, междугородние автобусы.

В Свердловской области власти готовятся запретить работу заведений общепита, торговли и других отраслей, где от COVID-19 не привиты все сотрудники. Кроме того, целый ряд регионов разрешил посещение развлекательных мероприятий только при наличии сертификата вакцинации: это Калининградская, Нижегородская, Ивановская области Карелия, Хабаровский край и Севастополь.

Насколько эффективно эти меры помогут сбить волну заболеваемости COVID-19, станет понятно в ближайшие недели.

Где и как привиться от COVID-19 на Кубани

Власти Краснодарского края активно призывают жителей региона защитить себя от коронавирусной инфекции и вакцинироваться. Пока обязательной вакцинации на Кубани нет, местные чиновники пытаются побудить граждан личным примером. В частности, на прошлой неделе прививку от COVID-19 сделали мэр Краснодара Евгений Первышов, его заместитель Антон Смертин, министр физической культуры и спорта Алексей Чернов.

Предприятия и организации сферы услуг запустили систему бонусов и розыгрыша призов для тех, кто сделал прививку: можно получить скидку на проживание в отелях, на посещение фитнес-клубов, выиграть денежный приз или автомобиль.

В регионе работают 239 пунктов вакцинации, в том числе 56 мобильных, расположенных в торговых центрах, местах большого скопления людей, а также 24 передвижных, которые ездят по отдалённым населённым пунктам. Маломобильные пожилые граждане могут получить прививку на дому, также выездные бригады медиков вакцинируют коллективы предприятий и учреждений.

Записаться на прививку просто: достаточно оставить заявку на портале госуслуг или позвонить в медорганизацию. С 22 июня пункты вакцинации в торговых центрах края будут работать до 9 часов вечера.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.