Вячеслав - коренной крымчанин, уроженец Керчи. Поэтому для него все события последних лет – не абстрактная геополитика, а жизнь и судьба его самого и его родного любимого города. Уже много лет живя и работая в Москве, Вячеслав считал своим долгом создать именно в Керчи спортивно- патриотический клуб самбо «Слава».

Поставленная задача была благородной, но весьма непростой: дать возможность сиротам и детям, родители которых лишены родительских прав, из керченских детских домов-интернатов, а также ребятам из малоимущих и многодетных семей бесплатно заниматься истинно российским видом спорта – самбо. Тимошенко за свой счёт полностью оборудовал зал, раздевалки, обеспечил ребят необходимой экипировкой и оплачивал работу тренеров, специально приглашённых в клуб. Для комфортных поездок детей на соревнования и экскурсии были приобретены специальные автобусы.

Помимо достижения высоких результатов, а воспитанники клуба выигрывали в своих возрастных группах даже международные соревнования, Тимошенко считал главным духовно-патриотическое воспитание. Вячеслав понимал, что принадлежность Крыма Украине – недоразумение, с которым нельзя мириться. Именно поэтому, несмотря на противодействие и саботаж тогдашних украинских властей, Вячеслав не только занимался с детьми клуба, но и устраивал ежегодные массовые общегородские праздники, цель которых – дань памяти героям Великой Отечественной войны и пропаганда здорового образа жизни. «Помнить и быть достойным» – этот принцип своими действиями, своим примером Тимошенко доносил до детей-воспитанников клуба и до всех жителей города.

Возможность преодоление себя и безграничность человеческих возможностей Вячеслав доказывает постоянно.. В 2007 году он разбился после прыжка с парашютом. Свидетели на аэродроме «похоронили» его уже в момент страшного падения. Правое бедро было серьезно повреждено в семи местах, была сломана шейка бедра. После таких травм приговор врачей однозначен – в лучшем случае пожизненная инвалидность.После операции восемь месяцев ходил на костылях, но с самого начала, «через не могу», давал организму физические нагрузки, нагружал мышцы. Спустя время, начал бегать, понемногу увеличивая дистанцию, и довёл ее до 10 км в день. Процесс восстановления пошел быстрее. Через два годаудалили металлоконструкция была удалена. А 17 ИЮНЯ 2012 г. Вячеслав установил рекорд по так называемому СУХОМУ ЗАБЕГУ. Был преодолен маршрут в 52 километра за 5 часов 17 минут при 30-градусной жаре БЕЗ ПРИНЯТИЯ ВОДЫ И ЕДЫ, И БЕЗ ОСТАНОВОК
Патриотизм и любовь к стране надо доказывать делом

Организованное Вячеславом на центральной площади в 2011 году перед десятками тысяч горожан выступление байкера Александра Залдастанова (Хирурга) и Олега Газманова вдохнули в керчан уверенность, что Россия своих не бросает. Тимошенко понимал необходимость противостояния насаждаемой из Киева чуждой крымчанам преступной бандеровской идеологии и считал своей миссией донести до детей истинные ценности и реальную историю родного города. Девиз клуба «Сила, добро, стойкость и честь» помог многим ребятам в переходном подростковом возрасте выбрать правильные ориентиры в жизни. В 2014 году то, о чем мечтал Тимошенко, сбылось – Крым стал российским.

В знак благодарности Президенту Путину Вячеслав совершил уникальный заплыв через Керченский пролив туда и обратно, преодолев без отдыха при сильных волнах более 11 километров. За последние годы Тимошенко реализовал и в родном городе, и по всей России множество социально значимых проектов: Всероссийский детско-юношеский турнир «Кубок двух морей», в рамках которого помимо соревновательной программы тысячи детей со всей страны посещают мемориальный комплекс Аджимушкай. За большую работу по пропаганде отечественного вида спорта самбо Вячеслав Тимошенко был удостоен Благодарности Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Благодаря организованному Тимошенко Всероссийскому проекту «Подарим детям мир знаний» дети из интернатов, малоимущих семей бесплатно получают книги из серии детской классики. Премия добрых дел «Сможем вместе» помогла волонтёрам из самых дальних уголков России получить дополнительные возможности для реализации своих благотворительных проектов. Проект «Говорят герои – диалог поколений» предоставляет возможность студентам журфаков встретиться и взять подробные интервью у героев Великой Отечественной войны, героев Советского Союза и героев Труда.

По мнению Тимошенко, в последнее время всю большее значение приобретает вопрос экологического воспитания. Для привлечения внимания к проблемам защиты окружающей среды в 2019 году был организован уникальный заплыв «За чистый Байкал», во время которого был установлен рекорд – команда пловцов, состоящая из трёх спортсменов во главе с Вячеславом, преодолела 45 километров. До этого заплыва холодный Байкал не покорялся никому. Однако, как говорит Тимошенко, основная цель - не в установлении рекорда, а в необходимости обратить внимание власти, бизнеса и общества на существующие угрозы нашему сокровищу – уникальному озеру Байкал. В 2021 году в новом заплыве, посвящённом спасению озера, к Вячеславу присоединилась 10-летняя дочь Милана. За участие в проекте «За чистый Байкал» Милана Тимошенко была удостоена первой специальной детской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Вячеслав Тимошенко является председателем совета директоров издательского дома «Аргументы Недели». Газета имеет многомиллионную аудиторию, все 15 лет своего существования занимает бескомпромиссную позицию, отстаивая интересы отечественной науки, самолётостроения, станкостроения и защищая обычных граждан, попавших в сложную ситуацию или пострадавших от чиновничьего произвола. Издание пользуется большим авторитетом у аудитории, поскольку читатели знают, что девиз газеты «Аргументы Недели - аргументы народа» – не пустые слова. Особенно сейчас, в сложившейся вокруг России напряжённой международной обстановке и беспрецедентного санкционного давления, многие поняли, насколько верной была позиция журналистов газеты, призывавших к возрождению и развитию именно отечественной промышленности во всех стратегически важных отраслях.

В ближайших планах Вячеслава Тимошенко организация очередных масштабных общественно значимых акций в сфере экологии, патриотического воспитания, пропаганды массового детского спорта и здорового образа жизни. Все мы понимаем, что Россия переживает сейчас переломный судьбоносный момент. Объявленная президентом В. В. Путиным спецоперация заставила многих сбросить маски. Кто-то на весь мир причитает о застрявших на заморских курортах яхтах и прочих зарубежных активах, кто-то, всегда старавшийся быть поближе к власти и бюджетным ресурсам, под разными предлогами сейчас суетливо покинул страну. Видимо, это момент истины и очищения. Потому что теперь всем будет понятно, кто есть кто на самом деле. И истинные патриоты, такие как Вячеслав Тимошенко, которые никогда не просили денег от государства, а наоборот, вкладывали собственные средства в важнейшие для России проекты, станут настоящей опорой Президенту в развитии страны. Именно сплочение вокруг лидера России Владимира Путина патриотически ориентированных бизнесменов, меценатов, общественных деятелей позволит стране преодолеть любое внешнее давление и дать необходимый импульс социально-экономическому развитию.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.