Традиции, фундаментальность, инновации

Можно перечислять много достоинств Кубанского ГАУ, но, однозначно, среди важнейших критериев его престижа в России – количество абитуриентов, которые хотят в нем учиться.

Кстати, следует заметить, что в этом году образовательный процесс в вузе пополнился пятью новыми программами. Они связаны с селекцией и генетикой, животноводством и производством кормов - перспективными на сегодняшний день отраслями. Введены они в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» - благодаря победе Кубанского ГАУ в этом престижном конкурсе в прошлом году.

Так вот, по данным нынешней приемной кампании, абитуриентами было подано свыше 45 тысяч заявлений! Причем писали юноши и девушки из разных уголков страны и из зарубежных государств.

Из них нашли свои имена в списке зачисленных на очную и заочную формы обучения 4612 человек. В числе поступивших – ребята из сорока регионов страны: Москвы и Иркутска, Мурманска и Саратова, Чукотки и Волгограда, Крыма и Сахалина. Среди первокурсников - ребята из ЛНР и ДНР. Ряды новичков пополнили и представители Египта, Нигерии, Анголы, Марокко, Армении, Грузии...

Все они - не просто счастливчики. Это молодежь, которой время подарило шанс войти в историю вуза как поколение открывателей второго века славной летописи университета. В их честь 1 сентября Кубанский ГАУ устроил праздник в Музыкальном театре - праздник «Посвящение в первокурсники».

Первооткрыватели нового века

По вузовской традиции (а это свято для Кубанского ГАУ, что отражено в его девизе «Традиции, фундаментальность, инновации») поступить – еще не значит стать студентом. Необходимо пройти специальный обряд - дать клятву на верность студенческим традициям, пройти курс краткого знакомства с жизнью вуза, чтобы почувствовать дух, энергетику, масштаб достижений и возможностей альма матер. Только после этого можно считать себя полноправным членом 15-тысячной студенческой семьи аграрного университета.

В честь первокурсников

Итак, дорогу первокурсникам! У Музыкального театра ребят встречал симфонический оркестр, который исполнял попурри из отечественных кинофильмов. Участники праздника проходили через турникет (требования безопасности соблюдались строго), тут же их встречали волонтеры и вручали памятные сувениры – флажки и открытки с символикой вуза. В зале за четверть часа до начала виновников торжества, занимавших места, «разогревали» студенты-артисты творческого объединения факультета общественных профессий.

Ровно в 11 часов зазвучали фанфары и началось лазерное шоу «День знаний». На большом экране под ритмичную музыку сменяли друг друга яркие, светящиеся разными цветами, картинки – колосья пшеницы и комбайны, идущие по полю, электровышки и КАМазы, груженные зерном, студенты, работающие в научной лаборатории и преподаватель, читающий лекцию, спортсмены-баскетболисты и танцоры творческого коллектива. И все это в перебивке с фактами: 18 факультетов, 170 тысяч выпускников, 10 академиков, студенты из 50 стран мира, 50 творческих коллективов, 30 студенческих объединений, спортивные секции по 15 видам спорта, 33 сборных команды, 2021 год – победитель программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», лидер в России по количеству изобретений…В завершение – гроздья салюта и циферблат со стрелками, отсчитывающими время.

А далее ведущие поприветствовали почетных гостей, профессоров, деканов факультетов и главную молодежную силу торжественного события.

- Вы здесь? – обратился ведущий к залу. В ответ грянуло единодушное «Да!». Аплодисментами поприветствовали студентов-иностранцев из Африки, Латинской Америки, Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии.

Ну а потом под хоровод «Россия величальная» красавицы-студентки в роскошных русских народных костюмах вынесли праздничный каравай – в знак приглашения новичков в большую студенческую семью Кубанского ГАУ.

Затем на сцену вышел ректор – академик Российской академии наук, депутат Законодательного собрания края Александр Трубилин. Зал встречал его стоя.

Первооткрыватели нового века

- Дорогие первокурсники! Для вас 1 сентября – это шаг в новую самостоятельную, а значит, ответственную жизнь. Искренне желаю, чтобы вы не разочаровались в сделанном вами выборе, и чтобы у вас хватило настойчивости и терпения пройти сложные годы учебы и получить заветный диплом, став выпускником КубГАУ. Каждый из нас на своем месте должен вносить весомый вклад в развитие и могущество нашей Кубани и нашей России.

Именно вам, дорогие первокурсники, посчастливилось открывать второе столетие в истории нашего вуза, именно вы будете продолжать писать его славную историю. Успешной вам учебы и творческих побед! – напутствовал виновников торжества ректор, в прошлом выпускник Кубанского ГАУ, и они ответили бурными аплодисментами.

А потом слово было предоставлено почетным гостям - выпускникам вуза.

Председатель краевого парламента Юрию Бурлачко поздравил преподавателей, студентов, первокурсников со знаменательным событием и отметил:

- Тот факт, что среди вас, поступивших, немало ребят из разных уголков страны, подтверждает статус КубГАУ как одного из самых авторитетных отраслевых вузов России. Каждый, кто переступает порог университета, может быть уверен в том, что он получит качественное образование, которое позволит вам найти себя в жизни и стать полезным для общества человеком. Выпускники вуза востребованы во всех отраслях экономики, общественной жизни нашего региона и всей страны. Я горжусь тем, что являюсь его выпускником. Желаю, чтобы эти яркие эмоции и переживания сегодняшнего дня вы сохранили до конца обучения в этом прекрасном университете. Успехов вам, благополучия и - движения вперед!

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека обратился к начинающим студентам как к будущим коллегам и передал поздравления от лица губернатора Вениамина Кондратьева с первой большой победой в их жизни.

- Вы сделали правильный выбор, - сказал министр, - потому что точно знаю, сам здесь учился, - в течение всех пяти лет вас будет обучать лучший профессорско-преподавательский состав, вы научитесь совмещать теоретические знания с практическими, для чего на базе университета есть лучшие в стране учхозы, великолепная материальная база. Сегодня почетно работать в агрокомплексе, зарплаты здесь высокие. Кубань - лидер в агроэкономике страны, в чем немалая заслуга Кубанского ГАУ. Так что дерзайте, старайтесь стать профессионалами, достойными продолжателями славных достижений нашего Кубанского ГАУ.

Ну а далее на сцену вышли первокурсники. Настал ключевой момент – вручение им символических ключа знаний, зачетки и студенческого билета. Сама богиня Деметра для участия в этой церемонии «спустилась» на сцену с факелом в руках…

Первооткрыватели нового века
Первооткрыватели нового века

После принятия символов, первокурсник факультета прикладной математики Владислав Литвинов попросил всех встать. И зазвучали слова клятвы российского студенчества (они были размещены на пригласительном билете), которые зал поддерживал общим «Клянусь»…

«Гаудеамус» пел весь зал, повторяя слова с большого экрана на сцене. Это было волнующее зрелище, в первую очередь, для исполнителей. Они были единым целым, полноправными студентами!

«Ура!» - так восприняли это событие новоиспеченные студенты.

Они с радостью приветствовали деканов, смотрели фильм о вузе, восхищались разножанровыми концертными номерами в исполнении старшекурсников, участвовали в праздничном розыгрыше призов!

Первооткрыватели нового века
Первооткрыватели нового века

Заключительным аккордом стал флэшмоб под общую песню о ставшем теперь родным вузе, с выносом флагов и салютом из конфетти!

В фойе ребят тоже ждал сюрприз – оригинальная фотозона! Очень кстати – фото на память с такого мероприятия!

Вот – Эвелина Гурашкина.

Первооткрыватели нового века

Девушка поступила во все пять вузов, в которые подавала заявления, в том числе и в очень известные в Сант-Петербурге. Но предпочла ветеринарный факультет Кубанского ГАУ .

- Мои родители – выпускники этого вуза, и я решила продолжить династию ,- с улыбкой сообщила Эвелина.

К слову, девушка – окончила школу «Эврика» в Анапе с золотой медалью, во время учебы была активным волонтером. В 2019 году она победила во всероссийском конкурсе «Доброволец России», а спустя два года стала призером этого конкурса с проектом «Сохранение редких и исчезающих видов своего региона», о чем был сюжет на первом канале ЦТ. Ей вручала награду в Москве сама министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

- Главное, что благодаря проекту в созданном моей семьей волонтерском центре реабилитации краснокнижной черепахи Никольского удалось спасти более 600 особей уникального исчезающего вида черепахи, - рассказала Эвелина и добавила, что она в восторге от праздника, от вуза. «Теперь бы не потеряться на его просторной территории» - пошутила наша знакомая.

На этом фото - иностранные студенты.

Первооткрыватели нового века

А эти девушки – первокурсницы факультета перерабатывающих технологий, уже завязали дружбу. Юлия Ляпкало, Милана Цику, Софья Резниченко - краснодарки, Полина Капцова из города Балашова Саратовской области, Дарья Чурикова тоже из краевого центра.

- Как узнали о вузе, от родителей? – спросила Полину.

- Из интернета! Все понравилось, вот и решила, - сообщила гостья. - И не ошиблась Тут очень красиво, доброжелательная обстановка, ну и сегодняшнее событие меня потрясло – приятно, что к нам так относятся!

- Все супер! – поддержали подруги.

Первооткрыватели нового века

Праздник завершился, но первокурсники не спешили расходиться. Кто-то разделял радость с товарищами, кто-то, как эти студенты ветеринарного факультета, со своим куратором обсуждали ближайшие планы.

Первооткрыватели нового века

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости