Люди

Узники капитала

30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. Учитывая ментальную тягу России к самобичеванию, дата весьма знаменательная.

31 окт 2010, 02:00 Иван Прытыка

30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. Учитывая ментальную тягу России к самобичеванию, дата весьма знаменательная. Кровавые страницы истории не вырвать, слишком много в них горя и страданий. Мы скорбим о тех, чьи жизни были перемолоты репрессивной машиной. Однако нельзя забывать, что сегодня мы тоже пишем историю. Для наших детей и внуков. Поэтому попробуем составить общий портрет современного российского диссидента, чтобы избежать в будущем наказания невиновных и награждения непричастных.

А на нашей фабричке ни одной забастовочки

В жизни всегда есть место протесту. Даже в идеальном обществе не могут быть довольными все, потому как это уже и не общество в привычном понимании, а коллектив обитателей дома скорби.

На улицах благополучной Франции граждане, протестующие против повышения пенсионного возраста, громят магазины и поджигают машины. Испания не отстает. Греция периодически взбрыкивает. В Тайланде - революции через два дня на третий. В общем, жизнь кипит. Россия в этом евразийском котле кажется оазисом спокойствия.

Но лучше других тему раскрыл Владимир Высоцкий: «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»

Ну не умеем мы протестовать. Бунтовать - пожалуйста. Вон в 1905 году вдохнули воздух свободы, а в семнадцатом выдохнули так, что отправили призрак коммунизма семьдесят лет по всему миру бродить. А вот протестовать как-то не выходит. Соберемся на митинг. В мегафон поматеримся. Флагами помашем. В крайнем случае с милиционерами из оцепления потолкаемся. И по домам. Изменений к лучшему ждать.

Социологи находят причину в особенностях менталитета. Славянофилы разглагольствуют о загадочной русской душе. Простые люди с фатализмом заключают: все равно ничего не изменится. Но лучше других тему раскрыл Владимир Высоцкий: «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков».

Сильные личности как-то и без нашей помощи к власти пробились и, чего уж греха таить, внушают… И протестнул бы, да вождя оппозиционного нет. Хотя не зря в песне поется: «Кто ищет - тот всегда найдет». Нужно только расширить горизонты. И тогда на краю спектра нет-нет да и мелькнет ореол борца с режимом.

Принцы в изгнании

На русской национальной любви к мученикам предприимчивые господа и товарищи играют издавна. Смутное время неоднократно «чудесно спасало» и ставило во главе восстания невинно убиенного «царевича Димитрия». Емельян Пугачев привлек на свою сторону народ, нацепив на себя образ умершего через неделю после низложения с престола Петра Третьего.

Позднее революционные вожди завоевывали симпатии, козыряя своим тюремным прошлым: кто не помнит находчивость Владимира Ильича, сделавшего из хлебного мякиша чернильницу и писавшего из тюрьмы своим товарищам молоком (узники ГУЛАГа, кстати, о молоке и мечтать не смели).

Кто не помнит находчивость Владимира Ильича, сделавшего из хлебного мякиша чернильницу и писавшего из тюрьмы своим товарищам молоком»

У каждой эпохи должны быть свои мученики совести. Есть они и сейчас. Только время и рыночная экономика внесли коррективы в образы. Сначала с режимом боролись казаки с Яика и Волги. Потом дворяне-декабристы. За ними разночинцы. Мещане спихнули царя. Сегодня о борьбе с государственной политикой заявили отдельные бизнесмены.

В прошлом году журнал Smart Money составил рейтинг российских предпринимателей-изгоев. Стоит заметить, что все они получили политическое убежище в странах, относящихся к дальнему зарубежью России. Бежали от режима. Следовательно, в глазах мировой общественности, да и в своих собственных, они являются диссидентами.

Первым в этом списке значится Владимир Гусинский - бывший российский медиа-магнат. К 2000 году, когда началось его уголовное преследование, ЗАО «Мост», возглавляемое Гусинским, владело телекомпаниями НТВ, НТВ+, ТНТ, газетой «Сегодня», журналами «Итоги», «Семь дней», «Караван историй», радио «Эхо Москвы».

Уголовное дело возбудили по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Следствие подозревало Гусинского в изъятии из государственной казны по мошенническим схемам десяти миллионов долларов. Арестовали. Три дня продержали в камере. Выпустили под подписку о невыезде. Нашли Владимира Гусинского только через несколько месяцев. В Испании. Запросы об экстрадиции остались неудовлетворенными всеми странами, к которым обращались российские силовики. Сегодня Владимир Гусинский живет в Израиле. Владеет пятой частью русскоязычного канала в Израиле (9-й канал), международной телесетью RTVi и 27% акций израильского издания Maariv.

Узники капитала
Оказавшись в изгнании, Гусинский отсиживаться в окопах не стал

Занятен тот факт, что до спешного отъезда Владимира Гусинского ну никак нельзя было причислить к узникам режима. Он входил в состав комиссии, которая разрабатывала концепцию денежно-кредитной системы России. Занимал должность вице-президента Ассоциации российских банков. А с 1995 года был членом президиума Координационного совета общероссийского объединения «Круглый стол бизнеса России» - организации, имевшей в то время очень большой вес.

Оказавшись в изгнании, Гусинский отсиживаться в окопах не стал. Интервью газетам и компания носили изобличающий тоталитарную российскую власть характер. И заметим, возымели действие. Греция даже признала Гусинского жертвой политических репрессий. А тут еще вскоре помощь подошла в лице заклятого друга Бориса Березовского - второго участника рейтинга. В России они, мягко говоря, не ладили. Здесь же сошлись на общей почве борьбы с режимом.

Рассказывать о Борисе Березовском непродуктивно - о нем многотомные книги можно писать. Посему ограничимся несколькими фактами из его зарубежной биографии. После продолжительных мытарств в 2003 году БАБ осел в Лондоне. Получил британский паспорт на имя Платона Еленина (возможно приставка «е» освобождает от необходимости кропать апрельские тезисы на пеньке в Разливе, но позволяет примерить венец «борца с тиранией»).

Получил британский паспорт на имя Платона Еленина (возможно приставка «е» освобождает от необходимости кропать апрельские тезисы на пеньке в Разливе, но позволяет примерить венец «борца с тиранией»

А потом Платона (Бориса) понесло. Любой журналист на такого ньюсмейкера молиться должен: заявления, одно сенсационней другого, низвергались нескончаемым потоком. Поначалу речи БАБа на непосвященного читателя производили убийственное впечатление. Потом попривыкли.

Вскоре стан беглых пополнился еще одной боевой единицей: Леонид Невзлин решил не искушать судьбу, как это сделал его партнер по «ЮКОСу» Михаил Ходорковский, и после первого допроса уехал в Израиль - «работать над диссертацией». В январе 2004-го Невзлин был объявлен в международный розыск. Сегодня он благополучно живет в Израиле, несмотря на то, что Мосгорсуд признал его виновным по запредельному количеству уголовных статей и заочно приговорил к пожизненному заключению.

Узники капитала
Рассказывать о Борисе Березовском непродуктивно - о нем многотомные книги можно писать

Березовский заявлял о том, что готовит силовой переворот в России и параллельно, вместе с Невзлиным, поддерживал кандидатуру Михаила Касьянова, который еще в 2005-м выказал желание участвовать в президентских выборах 2008 года. Потом оба опальных олигарха разочаровались в кандидате и продолжили гнуть старую линию - интервью, статьи в прессе, комментарии событий в России.

Самый свежий пиар-ход БАБа ничего кроме улыбки не вызывает: Березовский предложил финансово помочь бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову и его жене, самой богатой женщине России Елене Батуриной, - ну если они захотят получить гражданство Великобритании, а денег заплатить за процедуру не найдут.

Последним (пока) «политэмигрантом», осевшим в Лондоне, стал бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин»

В октябре 2007 года президент «РуссНефти» и владелец половины компании «Русский уголь» Михаил Гуцериев обратился в департамент миграционной политики МИД Великобритании с просьбой предоставить ему политическое убежище. Причина спешного отъезда за рубеж - уголовное дело.

Последним (пока) «политэмигрантом», осевшим в Лондоне, стал бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Побудительный мотив встать в оппозицию - читай выше.

В рубище от Zegna

Безусловно, и сегодня в России найдется немало честных и принципиальных людей, которые несмотря ни на что отстаивают свои взгляды, отличные от генеральной линии. Такая позиция заслуживает внимания и уважения.

Но кто они, эти бескорыстные борцы за светлое будущее? Где четкие политические программы? Где лица, наконец? Они есть, но известны лишь узкому кругу посвященных. У большинства же населения  огромной страны на слуху лишь бизнес-оппозиция. Так пусть наши узники капитала в день памяти жертв политических репрессий поднимут бокал за здоровье себя - репрессированных. Лучше коньяку Beaute de Siecle от Hennessy, что по 105 тысяч фунтов стерлингов за бутылку.

Может же диссидент раз в году себя побаловать?

1 комментарий

avatar
sestra 02 ноя 2010, 11:28
Молодец, брат! Горжусь тобой и всячески поздравляю!

Читайте также

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.