Повышение табачных акцизов

С 1 марта в России увеличиваются акцизы на табачные изделия. На сигареты и папиросы акциз вырастет на 2%, на жидкости для вейпов и нагреваемый табак – на 11%. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал в конце января.

Согласно закону, акциз на сигареты и папиросы вырастает с 3 467 рублей до 3 536 рублей за 1 тысячу штук (по новым правилам, он составит около 3,5 рубля за одну сигарету и около 71 рубля за пачку в 20 штук). Ставка акциза на табак и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания (системы нагревания табака), увеличится с 7 839 рублей до 8 669 рублей за 1 кг.

Меняется и система взимания акцизов с электронных систем доставки никотина: акциз будут взимать не с самих систем, а только с жидкости, которая в них содержится. Ставка этого акциза с 1 марта вырастет с 18 рублей до 20 рублей за 1 мл. Вейпы и устройства для нагревания табака выводятся из списка подакцизных товаров.

Поднять акцизы на табачные изделия предложил Минфин РФ. Замглавы ведомства Алексей Сазанов в начале декабря 2022 года заявил, что в Минфине хотят постепенно довести ставки на никотиносодержащие жидкости и стики до уровня сигарет. При этом производители электронных сигарет попросили премьер-министра Михаила Мишустина не повышать акцизы, уточняют "Ведомости". По мнению производителей, повышение мешает сократить долю нелегальной продукции на рынке. Они полагают, что около 90% рынка электронных систем доставки никотина находится в серой зоне.

Запрет для судимых за тяжкие преступления работать водителями такси

Также с марта вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, которые запрещают работать водителями такси гражданам, судимым за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления. Президент Владимир Путин подписал этот закон летом прошлого года.

Речь идёт о неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя (в их числе бандитизм, участие в террористическом сообществе, распространение фейков, в том числе об армии, организация массовых беспорядков, неоднократное нарушение правил проведения митинга). Запрет распространяется не только на россиян, но и на граждан стран – членов ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан).

Граждане с неснятой или непогашенной судимостью по этим статьям не смогут также работать водителями автобусов, трамваев, троллейбусов и управлять поездами метрополитена. Закон устанавливает для работников, трудящихся в сфере транспорта, обязанность в срок до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку об отсутствии судимости. Если водитель не предоставит такую справку, договор с ним должен быть расторгнут. Гражданам стран – членов ЕАЭС нужно предоставить справку из своей страны с переводом на русский язык.

Соответствующий законопроект был подготовлен по поручению президента. Юрист Венера Шайдуллина в комментарии "Известиям" поддержала введение новых норм.

"Водители, работающие в такси, находятся в непосредственной близости с пассажирами и обязаны обеспечивать их защиту при передвижении. Лица, судимые за указанные преступления, должны доказать свое исправление в течение времени, установленного законом: по истечении восьми лет с момента отбытия наказания и десяти лет — за особо тяжкое преступление. После этого срока предусмотрено погашение судимости, а значит, риск рецидива минимален", - отметила она.

Председатель Московского профсоюза таксистов Николай Колодов пояснил, что неофициальные проверки водителей существовали и до принятия закона, но оставались на усмотрение таксопарка, прокатной конторы или агрегатора. По его словам, службы безопасности компаний к кандидатам, имеющим судимость за насильственные преступления, грабежи, разбои, нанесение тяжких телесных повреждений, относились с осторожностью и могли отказать в приёме на работу, однако шанс устроиться у них всё же был. Новые нормы, как отметил Колодов, будут способствовать тому, что сервисы смогут более тщательно контролировать водителей, "отсеивая определенный контингент".

Возможность купить рецептурные препараты онлайн

С 1 марта в России начинается эксперимент по торговле рецептурными препаратами через интернет. Он пройдет в трех регионах – Москве, Белгородской и Московской областях до 1 марта 2026 года. Если результаты эксперимента признают удачными, практику могут распространить и на другие регионы.

"Продажа рецептурных препаратов дистанционным способом сделает легче жизнь одиноких маломобильных граждан. В 2020 году, в начале пандемии новой коронавирусной инфекции, мы приняли закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Тогда же было принято решение проработать проект закона о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Соответствующее поручение дал президент", - пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В феврале нынешнего года Минздрав утвердил список рецептурных препаратов, разрешённых для онлайн-продажи в рамках эксперимента. В него вошли 904 международных непатентованных наименования (МНН) лекарств. В их числе нет препаратов на основе этилового спирта, сильнодействующих, наркотических и психотропных. Ознакомиться с перечнем можно здесь.

"Закрытие" ЕГРН

С 1 марта Росреестр перестаёт предоставлять сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если их заказывали третьи лица. Соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным летом 2022 года.

Данные из ЕГРН теперь доступны только с согласия собственников объектов. Фамилию, имя и отчество, а также дату рождения владельца жилья покажут ему самому, его супруге или супругу, некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам. При этом собственник может подать в Росреестр заявление, в котором разрешит предоставлять эти данные третьим лицам. Это можно сделать через МФЦ, по почте, подать электронное заявление через личный кабинет на сайте Росреестра или через сайт госуслуг.

Новые правила ограничат покупателей в возможностях проверить информацию о собственниках недвижимости и обременении перед сделкой, говорили опрошенные РБК эксперты. По их словам, пострадают как профессиональные участники рынка недвижимости, так и простые граждане.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры», адвокат Роман Домащенко в комментарии порталу "Говорит нотариат" высказал мнение, что введение нового порядка выдачи выписок из ЕГРН повлечёт за собой больше отрицательных моментов, чем положительных.

"По мнению законодателя, поправки смогут защитить собственников недвижимости от мошенничества с объектами, например, не позволят злоумышленникам подделать регистрационные документы, а также заключать фиктивные сделки. С другой стороны, ограничения на получение сведений о правообладателях сделает юридическую проверку недвижимости более сложной и дорогой, что, по моему мнению, негативно скажется на рынке недвижимости", - пояснил он. По его словам, участникам сделки придётся тратить время и деньги, обращаясь к нотариусу, даже если они изначально не планировали этого делать.

Новые правила для продажи животных

Продажа животных с 1 марта будет вестись по более строгим правилам – вступает в силу закон, подписанный президентом в октябре прошлого года. Правительство получает право на установление требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли ими. Ранее такие требования в законодательстве прописаны не были.

Автор законопроекта, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов ("Единая Россия") пояснял, что введение требований к местам продажи животных фактически будет означать запрет такой торговли в зоомагазинах и на птичьих рынках, где животные содержатся "в безобразных условиях".

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, новые нормы позволят защитить животных от жестокого обращения, чтобы их не держали в зоомагазинах "в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи".

В Минприроды разработали проект требований к содержанию в зоомагазинах собак, кошек, кроликов, хомяков, приматов и других животных. В зависимости от размеров и среды обитания животных в документе определены параметры клеток, вольеров или аквариумов. Если в них содержатся несколько животных, в проекте указаны расчёты, как должна быть увеличена площадь.

Например, щенки и собаки весом до 5 килограммов должны находиться в вольере площадью не менее 0,2 квадратных метра. Если собак две, вольер должен быть вдвое больше. Кроме того, внутри вольеров обязательно должны быть емкости для воды, приспособления для сна, отдыха и укрытия для животного. Для кошек необходимо предусмотреть когтеточки, амфибиям нужна ёмкость с водой.

А также

С 1 марта жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, объявленных присоединёнными к России, должны получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам. Также им должны выплачивать единое пособие нуждающимся семьям с детьми, школьники должны получить доступ к горячему питанию и бесплатным учебникам, студенты – к стипендиям и льготам.

Как пояснили в пресс-службе Минтруда, для оформления пенсии жителям нужно обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. До момента назначения выплат по российскому законодательству граждане смогут получать помощь, назначенную по прежним правилам.

Также с 1 марта вступают в силу обновлённые правила дорожного движения, которые устанавливают требования и ограничения для тех, кто передвигается на электросамокатах, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Подробнее об изменениях в ПДД можно прочитать в материале "Югополиса".

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.