Собачье сердце (спектакль)

Предпраздничная афиша: куда сходить в Краснодаре с 18 апреля по 1 мая

Дата: 22 апреля

Театр драмы им. Горького (Краснодар, ул. Красноармейская, 110)

Начало: 18:30

Цена билета: 800 рублей

Вечно живой спектакль вечно живой книги Булгакова, который в свою очередь навсегда вплетён в российскую культуру. Более того, сейчас, во времена масштабных социальных катаклизмов, неожиданно удаляется самое ценное в нашем мире - сама человечность. История чудака профессора Преображенского - это история больших надежд и глобальных разочарований. Учёный пошёл против природы и не сумел создать идеального как человека, так и члена общества. В спектакле в избытке представлена мощная булгаковская сатира и его особый, утонченный юмор. Как и крылатые фразы,
навсегда вошедшие в обиход. Возвращение этого материала на сцену является вполне символичным: времена меняются, а нравы остаются прежними. Спектакль строго необходим тем, кто устал от сериальной ротации и хочет увидеть реальное, остроумное действие здесь и сейчас.

Сибель Кёсе

Предпраздничная афиша: куда сходить в Краснодаре с 18 апреля по 1 мая

Дата: 24 апреля

Wilson Pub (Краснодар, ул. Горького, 104)

Начало: 20:00

Цена билета: 1000-1500 рублей

Сибель Кёсе - ведущая джазовая вокалистка и преподаватель джаза в Турции. Родилась в Анкаре и в 1987 году начала свою джазовую карьеру как певица. Сибель – джазовая исполнительница с большим стажем и опытом. Участница многочисленных международных джазовых фестивалей и конкурсов: Istanbul Jazz Festival (Турция), Fete des Jazz, Jazz au Xiricourt, Jazz in Marciac (Франция), Festival of Jazz Standards, Miedznaradowy Festiwal Pianistow Jazzowych (Польша) и других.

Турецкий джаз только кажется экзотическим явлением. На самом деле в Турции немало джазовых исполнителей, и Сибель Кёсе одна из ведущих. Она – настоящий, аутентичный самородок, мастер импровизации, обладающий завораживающим тембром голоса. Её кумирами являются Элла Фицджеральд и Сара Вон. За свою музыкальную карьеру Сибель успела выступить в дуэтах с самыми именитыми мэтрами джаза. В Краснодаре турецкая певица продемонстрирует зрителям весь диапазон своего шикарного вокала и погрузит слушателей в мир джаза, исполнив популярные джазовые стандарты на различных языках: английском, испанском и французском.

Сказка про репку (детский спектакль)

Предпраздничная афиша: куда сходить в Краснодаре с 18 апреля по 1 мая

Дата: 23 апреля

Краснодарский краевой театр кукол (Краснодар, ул. Красная, 31)

Начало: 11:30

Цена билета: 350 рублей

Детская сказка в кукольном театре будет актуально во все времена. Независимо от развития технологий никто не сможет отменить магию движущихся кукол, которые вроде бы управляются людьми, но это понимают лишь взрослые, дети свято верят в эти существа из мягких и хрупких материалов. И опять же, для взрослых кукольный театр – прекрасное решение вопроса, куда сводить дитятко. Эта постановка по мотивам народной сказки о репке, о двух бродячих актерах, которые ездят по миру, показывая свои спектакли. Как и все люди, они живут стандартной эмоциональной жизнью: печалятся, радуются, веселятся, но и ссорятся. Эта сказка – прекрасная возможность показать, как представление "Репка" примирила их. Сказка ложь, да в ней намёк: именно она учит жить дружно и делать любую работу сообща. Одним словом, этот спектакль - прекрасная возможность воспитать в ребёнке дух взаимопомощи и совместной деятельности. А сообща можно вытащить огромную репку без особого труда.

Сергей Трофимов

Предпраздничная афиша: куда сходить в Краснодаре с 18 апреля по 1 мая

Дата: 28 апреля

ДК Железнодорожников (Краснодар, ул. Привокзальная, 1)

Начало: 19:00

Цена билета: 2000-4000 рублей

Сергея Трофимова часто называют интеллигентом от шансона, что, в общем-то, звучит как некий оксюморон, учитывая брутальную сущность жанра. Тем не менее именно с Сергея Трофимова началось нынешнее обновление русской шансонной музыки, берущей начало от культуры кабаков и ресторанов, в сторону текстов, практически лишённых блатной романтики и синтеза русского ля минора с европейской рок- и поп-музыкой. В нынешнее время русский шансон – это такая народная музыка с яркими и уже не ресторанными аранжировками, заполонившая собой площадки и телевизионный экран. Кому-то это нравится, кто-то сетует на исчезновение лагерной сути из текстов и музыки, но такова данность: на сцене в нынешнее время царят такие артисты шансона, как Сергей Трофимов. Артисты с интеллигентной подачей, ироничными текстами и профессиональной музыкой, очень близкой к западному року. Если вас устраивает подобное прочтение столь одиозного жанра, то вам стоит сходить на концерт этого артиста.

МИР (современный балет)

Предпраздничная афиша: куда сходить в Краснодаре с 18 апреля по 1 мая

Дата: 28 апреля

Музыкальный театр (Краснодар, ул. Красная, 44)

Начало: 18:30

Цена билета: 300-1500 рублей

На сцене Музыкального театра состоится показ нового современного балет в 3 действиях по роману Л.Н. Толстого «Война и мир» в постановке заслуженного деятеля искусств Кубани Александра Мацко. ТО "Премьера" и режиссёр долго шли к этому спектаклю. И именно благодаря этому данная постановка является одной из самых обдуманных, взвешенных и в чём-то даже выстраданных не только режиссёром, но и всей труппой. Закрытая премьера уже состоялась в позапрошлом году. Теперь театр живёт ожиданием того, чтобы его скорее увидели зрители. Сам спектакль - это погружение в философский смысл романа-эпопеи. Всё это раскрывается благодаря музыкально-хореографическим акцентам, аутентичным образам персонажей, оригинальным сценографическим решениям и панорамным видеопроекциям. В спектакле задействованы не только артисты балета, но и ведущие солисты театра и хор. В записи музыкального материала принимал участие симфонический оркестр Музыкального театра под управлением заслуженного деятеля искусств Кубани Дениса Ивенского. В наше время, отчаянно требующее разрешения всех конфликтов, этот спектакль наиболее актуален.

SHORTPARIS

Предпраздничная афиша: куда сходить в Краснодаре с 18 апреля по 1 мая

Дата: 30 апреля

"Кроп Арена" (Краснодар, ул. Вишняковой, 7/1)

Начало: 20:00

Цена билета: 1700 рублей

Пять лет назад очень неожиданно Shortparis ворвались на российскую сцену. Хотя организованы были ещё раньше - десять лет тому назад. Казалось, что монополия актуальности на рок-сцене была уже давно поделена между существующими коллективами. Но вот появились они – странная группа, играющая причудливый авант-поп/инди-рок и сочетающая всё это с феерическими театральными перформансами, в которых немалую роль играет нервическая хореография. Плюс к этому интернет наводнили арт-клипы группы, которые тоже больше задавали вопросов, чем сообщали ответы. Но каждому, кто посещал концерты Shortparis, сразу становилось ясно, почему о коллективе говорят исключительно с придыханием и священным огнем в глазах. Группа действительно даёт мощное и честное шоу на разрыв аорты и без дураков. Причём использует практически всё пространство площадки, неожиданно появляясь то тут, то там среди зала. Крепко держа публику за ноздри и не отпуская до конца шоу. Это скорее не концерт и даже не спектакль, это некая церемония, где аудитория проходит обряд торжественной инициации и дефлорацию одновременно. На этот раз группа представит свою новую программу "Яблоновый сад".

LOVV66

Предпраздничная афиша: куда сходить в Краснодаре с 18 апреля по 1 мая

Дата: 1 мая

"Кроп Арена" (Краснодар, ул. Вишняковой, 7/1)

Начало: 18:00

Цена билета: от 799 рублей

И опять новые имена в молодёжной музыке, которые врываются с бешеной скоростью в нашу жизнь. И опять это происходит благодаря информационным возможностям цифровых ресурсов и социальных сетей. У артиста нет никакой никакой ротации по телевидению и радио, но он нынешний кумир молодёжи и уже пребывает в длительных турах по стране. Вот ещё одно имя в мире российского рэпа – LOVE66. И темы у него уже гораздо более современные, к примеру, те же компьютерные видеоигры. Когда в русрэп пришла так называемая «новая школа» (Big Baby Tape, Travis Scott или даже Моргенштерн), тема видеоигр в треках стала очень важной и практически повсеместной: отсылки, признания в любви определённым игровым релизам, целые тематические треки. Геймеры заполнили даже российскую уличную культуру, в которой 10 лет назад главенствовал пацанский ганста-рэп про районы. Вот об этом и ещё о других животрепещущих детско/молодёжных темах повествуют новые рэперы. И похоже, жанр всё больше и больше перемещается в пространство детской песочницы. С другой стороны, родителям будет легче контролировать своих детей.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.