Закрыть
29 апреля 2024 в 09:30

Приглашение к танцу

Творческая семья больше чем просто ячейка общества.

Это надежда, что твою мелодию допоют, а твой танец подхватят…

29 апреля отмечается Международный день танца.

В Музыкальном шоу-театре «Премьера» родились три семьи.

Это не так-то просто: и дома, и на сцене всегда быть вместе. Но ведь получается! Как? Рассказывают они сами.

– Наверное, ты обратил на меня внимание, когда уронил, – смеётся Оля, вспоминая начало их с мужем «служебного романа».

На мюзикле «Ретро.ru», где много акробатики, их поставили в пару. Первая поддержка оказалась неудачной. Вадим трогательно заботился о девушке: носил Оле фрукты, дул на коленку. Потом начал заигрывать. А спустя полтора года сделал самое романтичное предложение руки и сердца: на Главной городской площади в ночь с 2018-го на 2019-й, на сцене, под залпы салюта.

Союз благородства и красоты – это наши Ольга и Вадим. В них есть глубина и драматическая нотка. Ольге даются драматические партии, а Вадиму доверили соло в еврейском танце в «Магии солнца» – это как жизнь прожить…

На хуторе Трудобеликовском Оленька Кузнецова, дочь учителя музыки и подполковника милиции, танцевала в ансамбле «Мечта». Стройную артистичную девочку заметила педагог народного танца Краснодарского хореографического училища Елена Шляховецкая.

Вадим родом из Ставрополья, танцевал в ансамбле «Современник» в селе Александровском. На выборе профессии танцора настояла руководитель коллектива. Хореографическое училище он окончил раньше Ольги. Пара успела побывать на больших гастролях Музыкального шоу-театра «Премьера» в Испании и Франции.

Коллеги ценят Вадима за безотказность, особый «суровый» артистизм и мужской характер. Спокойную, рассудительную Ольгу – за трудолюбие, скрупулёзность и талант. Она – репетитор женского балета по вводам.

Недавно их снова поставили в «Ретро.ru»: Ольга играет женщину-вамп, Вадим – вора в законе. Колоритная пара, как с обложки.

После спектакля «Летят утки», где супруги играли жениха и невесту, Ольга ушла в декрет. В семье Рамакаевых появилась Катюша, «первенец» шоу-театра и дочь полка. Под балетным станком малышке оборудовали детское место. Няньками были любые свободные от репетиций руки.

– Дома Катюха выставляет стулья, рассаживает кукол, нас и объявляет: «Актриса готова выступать. Хлопайте!» – делится отцовским счастьем Вадим.

– После декрета я многое в танце начала понимать иначе. Наверное, стала смелее, – говорит Ольга.

Маленькая Майя убеждена, что её папа – Дед Мороз, а мама – Снегурочка. Так и есть: минувшей зимой артист балета Музыкального шоу-театра «Премьера» Роман Саенко взял посох и заступил на службу главным новогодним волшебником. Его супруга Анна – Снегурочка со стажем: на «должность» помощницы Деда Мороза девушка зачислена ещё студенткой хореографического училища. Их дочь, названная весенним звонким именем, знает, где трудятся родители: с балкона квартиры в большом красивом доме девочка безошибочно показывает на Дворец искусств…

Аня и Рома воспитывались в творческих семьях. Их мамы были знакомы ещё до того, как дети стали встречаться. Мама Ромы Марина Саенко танцевала в первом составе «Премьеры» в «Вечерней фантазии». Сегодня она художественный руководитель образцового шоу-театра «Дебют» и директор центра белорусской культуры Лазаревского ЦНК. Мама Ани Наталья Ипатова возглавляет образцовый ансамбль «Фейерверк» в Усть-Лабинске. Оба отца – музыканты.

И Анну, и Романа пригласила во Дворец искусств Татьяна Гатова. Роман выделяется статностью и артистизмом. В Институте культуры танцор получил диплом режиссёра массовых представлений, его часто приглашают сниматься в сериалах. Анечка – светлая, летящая, излучающая добро…

– Я пришла в шоу в августе 2010-го, Рома - в 2006-м, в 17 лет, – рассказывает Анна. – В ноябре театр выезжал на гастроли во Францию, мне нужно было выучить много номеров. Я выучила всё со всеми. Кроме Ромы, у которого был отпуск. Я спрашивала у всех: «Ну где же мой партнёр?» И однажды открывается дверь в балетный класс, и заходит он. Загорелый, красивый, длинноволосый! Я подумала: какой интересный молодой человек!

На гастролях между ними пробежала искра. Коллеги были сражены новостью: «Как? Саенко влюбился? Такое бывает?»

Свадьбу сыграли 3 октября 2015-го. В Лазаревском гулял весь шоу-театр…

В Китай супруги поехали зарабатывать на квартиру. Работали на юге страны, в Гуанчжоу, побывали на Бали, Малазийских островах, Пхукете. Дали себе обещание – обязательно вернуться домой через полтора года. И вернулись.

«Давай дочь назовём Майя», – задолго до появления девочки на свет сказал жене Роман.

…Когда Майе было семь месяцев, она во время репетиции выползла на сцену, окончательно закрепив за собой статус театрального ребёнка.

550 дней, 51 город (включая маленькие, по пять миллионов), 120 переездов. Китай был для Станислава и Алёны источником впечатлений и школой мастерства. Общение с коллегами, работа в разных стилях (Стас даже танцевал шута в классическом «Лебедином озере») – всё это легло в семейную копилку актёрского и житейского опыта. Их расписали в Шанхае, в российском посольстве. Медовый месяц пара провела в Таиланде.

А свела их вместе «Новогодняя фантазия». Стас, к тому времени артист со стажем, и стажёр Алёна держали радугу.

Алёна училась в Северском колледже культуры. Педагог Людмила Зюбина привезла студентов на прослушивание во Дворец искусств. Из курса в штат взяли только Алёну – позитивную, открытую новым знаниям девушку. Она из немногих, кто хорошо знает современный танец. Алёна с радостью учит этому других. Вместе с артистом балета шоу-театра и балетмейстером-репетитором Александром Рябцевым на Новый год они поставили очаровательную «Елочку», «Румбу» и «Танго».

Алёна и Стас похожи: оба танцуют, словно танец – самая большая радость на свете. И сынишка Славик, конечно.

Стас из многодетной семьи. Сестра Марина танцует в военном ансамбле. Азы профессии привила юноше Наталья Ипатова – мама Ани Саенко, научившая каждый жест доводить до конца. С Анечкой Стас танцевал в «Фейерверке», с Вадимом Рамакаевым учился на одном курсе в хореографическом училище. Во «Флотском» его заметила Татьяна Гатова: «Этого юношу я беру!»

Стас из тех, кто не боится просить. Так «напросился» в ансамбль «Звезда» Ракетных войск стратегического назначения и во время службы в армии танцевал в этом прославленном коллективе. Ему интересна хореография Александра Мацко – попросился к Александру Викторовичу в Музыкальный театр, танцевал премьеру «Новелл о любви». Танцевал он и в балете «Иван Грозный» в постановке Григоровича – в сцене татар и в тройке скоморохов.

– Я стараюсь не работать со Стасом вместе. Однажды балетмейстер мюзикла «Ретро.ru» Иван Фадеев поставил нас в пару, мы чуть не поругались, – говорит Алёна.

Но именно после «Ретро.ru» Стас сделал Алёне единственное предложение, от которого невозможно отказаться.

…У Славика сложности: он пошёл в сад. Малыш, танцующий в кулисах Дворца искусств, ревнует маму к работе.

Ничего, справится. С такими-то родителями…

– «Премьера» – их дом. Каждая пара талантлива, органична, уникальна. Все находятся на пике профессиональной формы и каждый незаменим. Это наш фундамент, наше будущее. Всеми горжусь, – подводит черту разговору о танцевальных семьях балетмейстер Музыкального шоу-театра «Премьера» заслуженная артистка Краснодарского края Валентина Скобликова, «большая танцевальная мама».

Танец – то, что способно объединить.

Как этого сейчас не хватает…

Каждое утро балетного зала Дворца искусств начинается с числительных. Урок для артистов Музыкального шоу-театра «Премьера» ведёт заслуженная артистка Таджикистана, заслуженная артистка России, лауреат международного конкурса артистов балета Ирина Каткасова. Концертмейстер – Елена Вавилина.

Урок для профессиональных артистов балета и для воспитанников училища – не одно и то же. Это Ирина Ивановна, педагог классического танца Краснодарского хореографического училища, знает как никто другой. Всё исходит из задачи. Ученикам важно сформировать аппарат, артистам – максимально подготовить его к спектаклю. Поэтому «раз, два, три» для артистов «Премьеры» каждый раз коррелируются с афишей Дворца искусств.

Как и в подготовке спортсмена к соревнованиям, здесь есть тонкости: сначала надо разбудить тело. Потом насытить урок сложностями: прыжками, «верчениями». Важно не перегружать артистов и не доводить движения до механистичности. Каждый раз Ирина Ивановна готовит для труппы что-нибудь эдакое – не столько сложное, сколько интересное. Чтобы тело и мозг не впали в «спящий режим».

И если спектакль прошёл прекрасно, если зрители благодарят артистов овациями – значит, в успехе коллектива есть доля и её заслуг.

День танца и день джаза стоят рядом. Накануне профессионального праздника Международный день джаза прекрасным концертом во Дворце искусств шумно и весело – как он умеет – отметил Оркестр Ильи Филиппова.

В море драйва, стандартов, зажигательных импровизаций и соло нашлось место и танцу. Ведь что такое степ? Это сбежавший от барабанных палочек и облюбовавший ботинки степиста ритм…

– Танец – это язык тела. Джаз – язык импровизаций. Мы находим много примеров, когда оба языка объединяются в синтетическом искусстве. Обогащая друг друга, они рождают новое качество. История мюзикла тому пример, – говорит руководитель оркестра заслуженный артист Краснодарского края Илья Филиппов. – Объединение – это то, к чему сегодня мы должны стремиться. Здесь не работает простая арифметика: один плюс один не равняется двум… Танец и джаз, объединяясь, показывают нам, как важно сегодня быть полиглотами.

Я верю, что искусство танца, искусство джаза спасёт мир.

Viva танец! Viva джаз!

Фото: Алексей Петров, Фёдор Обмайкин

.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:03

Между центром Сочи и Адлерским районом комета стала ходить чаще

Власти курорта принимают меры к разгрузке автомобильных и железной дорог

Фото: «Югополис»

С сегодняшнего дня, 13 июля, в Сочи увеличили количество рейсов скоростного судна  “Космонавт Павел Попович”,  соединяющего центр курорта и Адлерский район (пляж “Чайка”). Теперь комета будет ездить по будним дням, кроме пятницы. 

От морского вокзала судно отправляется в 11:00 и 17:00. Обратно комета идет в 14:30 и 18:30. Время в пути, как и прежде, составляет 45 минут.   

В тестовом режиме скоростное судно “Космонавт Павел Попович” ходит с конца июня. Замглавы города Вячеслав Бауэр отметил, что у жителей и гостей курорта поездки вызвали большой интерес. 

“Увеличение количества рейсов связано с растущим спросом у жителей и гостей курорта и позволяет совершать комфортабельные перевозки с минимальными затратами времени без нагрузки на автомобильный и железнодорожный транспорт”, - добавил чиновник. 

В администрации курорта напомнили, что на скоростном судне можно доехать не только до Адлера, но и в другие точки Черноморского побережья. Так, с мая возобновлено морское сообщение Сочи - Сухум. Доехать до столицы Абхазии можно за 2,5 часа. С середины июня комета курсирует между Сочи и Геленджиком. Время в пути составляет 3,5 - 4 часа в зависимости от погод.ы 

Скоростное судно “Космонавт Павел Попович” рассчитано на 120 человек. В пути оно развивает скорость более 60 км/ч. Специальная конструкция кресел защищает пассажиров от укачивания.

Сегодня, 12:16

ФСБ заявила о срыве атаки на военные аэродромы в Амурской и Челябинской областях

По данным спецслужбы, FPV-дроны и станции управления забросили на беспилотниках и аэростатах на территорию Брянской области

Фото: ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности РФ объявила, что ей удалось сорвать операцию украинских спецслужб, которые планировали ударить дронами по военным аэродромам Украинка в Амурской области и Шагол в Челябинской.

По данным спецслужбы, FPV-дроны с боевой частью и мобильными станциями управления забросили на беспилотниках и аэростатах на территорию Брянской области, где их подобрали "исполнители и пособники террористических актов". Далее эту технику, спрятав в прицепах с двойным дном, переместили на легковушках к аэродромам, которые планировалось атаковать. Готовили устройства к применению в арендованных гаражах.

ФСБ утверждает, что удалось изъять 24 FPV-дрона и две мобильные станции управления с порциями взрывчатки для самоуничтожения. При этом в ведомстве не уточнили, сколько подозреваемых задержано.

Крупная атака по российским военным аэродромам с применением FPV-дронов произошла в июне 2025 года. Под удар попали аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях, где находились в том числе самолёты стратегической авиации. Украинские спецслужбы назвали эту атаку операцией "Паутина". Дроны перевозились по территории России в грузовиках.

Сегодня, 12:09

Депутаты ЗСК намерены направить обращение о льготных кредитах для детских лагерей премьер-министру Михаилу Мишустину

Готовятся вопросы к 85-й сессии

пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании Краснодарского края готовят вопросы к предстоящему 85-му пленарному заседанию. Оно должно стать последним в этом парламентском году.

На сессии депутаты намерены рассмотреть около 20 вопросов. Среди них - два обращения в федеральные органы власти. Первое обращение касается льготных кредитов для детских лагерей. Его депутаты намерены направить премьер-министру России Михаилу Мишустину.  

Второе обращение будет адресовано министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко объяснил, что кубанские депутаты предлагают скорректировать механизм взимания платы за часть коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды.

Кроме того, на сессии депутаты рассмотрят вопрос целесообразности упразднения старых и создания новых судебных участков. Авторы инициативы уверены, что это поможет снизить нагрузку на мировых судей  в муниципалитетах.

Обсудят парламентарии и вопросы социальной политики. В частности, одна из законодательных инициатив касается освобождения от налогов части ежемесячных денежных выплат, перечисляемых некоторым категориям работников физкультурно-спортивных организаций.

“В повестку дня 85-й сессии ЗСК войдут и другие не менее значимые проекты законов и постановлений по вопросам сельского хозяйства, развития муниципалитетов, поддержки граждан и бизнеса. Их общая цель – поддержание устойчивого системного роста экономики Кубани и благосостояния ее жителей”, – подытожил Юрий Бурлачко.

Ранее "Югополис" рассказывал об итогах 84-й сессии ЗСК. На ней депутаты приняли поправки в региональные законы, касающиеся, в том числе, базовых мер поддержки участников СВО. В частности, нововведения обеспечивают военнослужащим получение госпомощи в приоритетном порядке, максимальное содействие в вопросах трудоустройства, образования, ведения собственного бизнеса.

Сегодня, 11:45

На Кубани до 12 лет тюрьмы грозит водителю автомобиля, в котором погиб 7-месячный младенец

Авария произошла в Кавказском районе 

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае дошло до суда уголовное дело, возбужденное после смертельного ДТП в Кавказском районе, в котором погиб 7-месячный младенец. Авария произошла в апреле 2026 года.

На скамье подсудимых окажется 24-летний житель Кропоткина. Из материалов дела следует, что он согласился подвезти свою сестру с ребенком по территории района. При этом водительского удостоверения у него не было. В пути мужчина нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения и попал в аварию. С места происшествия младенца со множественными травмами увезли в ЦРБ Кавказского района. Но врачи помочь ему не смогли. 

“Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме”, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По вменяемой мужчине статье (п. “в” ч.4 ст.264 УК РФ) ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Сегодня, 11:23

Скончался актер Сэм Нил, звезда блокбастера "Парк юрского периода"

Ему было 78 лет

Сэм Нил в 2022 году. Фото: New Zealand Government, Office of the Governor-General / gg.govt.nz

На 79-м году жизни скончался новозеландский и британский актёр Сэм Нил. В заявлении его семьи указано, что Нил умер 13 июля в Сиднее, его смерть была неожиданной.

Причина смерти актёра не уточняется. В 2023 году Нил сообщил, что у него обнаружено онкологическое заболевание.

В фильмографии Сэма Нила более 100 фильмов и сериалов. Международную славу ему принесла роль учёного-палеонтолога Алана Гранта во франшизе "Парк юрского периода" Стивена Спилберга, научно-фантастических фильмах об острове-заповеднике, где эксцентричный миллиардер путём клонирования воссоздал давно вымерших динозавров.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.