Закрыть
29 апреля 2024 в 09:30

Приглашение к танцу

Творческая семья больше чем просто ячейка общества.

Это надежда, что твою мелодию допоют, а твой танец подхватят…

29 апреля отмечается Международный день танца.

В Музыкальном шоу-театре «Премьера» родились три семьи.

Это не так-то просто: и дома, и на сцене всегда быть вместе. Но ведь получается! Как? Рассказывают они сами.

– Наверное, ты обратил на меня внимание, когда уронил, – смеётся Оля, вспоминая начало их с мужем «служебного романа».

На мюзикле «Ретро.ru», где много акробатики, их поставили в пару. Первая поддержка оказалась неудачной. Вадим трогательно заботился о девушке: носил Оле фрукты, дул на коленку. Потом начал заигрывать. А спустя полтора года сделал самое романтичное предложение руки и сердца: на Главной городской площади в ночь с 2018-го на 2019-й, на сцене, под залпы салюта.

Союз благородства и красоты – это наши Ольга и Вадим. В них есть глубина и драматическая нотка. Ольге даются драматические партии, а Вадиму доверили соло в еврейском танце в «Магии солнца» – это как жизнь прожить…

На хуторе Трудобеликовском Оленька Кузнецова, дочь учителя музыки и подполковника милиции, танцевала в ансамбле «Мечта». Стройную артистичную девочку заметила педагог народного танца Краснодарского хореографического училища Елена Шляховецкая.

Вадим родом из Ставрополья, танцевал в ансамбле «Современник» в селе Александровском. На выборе профессии танцора настояла руководитель коллектива. Хореографическое училище он окончил раньше Ольги. Пара успела побывать на больших гастролях Музыкального шоу-театра «Премьера» в Испании и Франции.

Коллеги ценят Вадима за безотказность, особый «суровый» артистизм и мужской характер. Спокойную, рассудительную Ольгу – за трудолюбие, скрупулёзность и талант. Она – репетитор женского балета по вводам.

Недавно их снова поставили в «Ретро.ru»: Ольга играет женщину-вамп, Вадим – вора в законе. Колоритная пара, как с обложки.

После спектакля «Летят утки», где супруги играли жениха и невесту, Ольга ушла в декрет. В семье Рамакаевых появилась Катюша, «первенец» шоу-театра и дочь полка. Под балетным станком малышке оборудовали детское место. Няньками были любые свободные от репетиций руки.

– Дома Катюха выставляет стулья, рассаживает кукол, нас и объявляет: «Актриса готова выступать. Хлопайте!» – делится отцовским счастьем Вадим.

– После декрета я многое в танце начала понимать иначе. Наверное, стала смелее, – говорит Ольга.

Маленькая Майя убеждена, что её папа – Дед Мороз, а мама – Снегурочка. Так и есть: минувшей зимой артист балета Музыкального шоу-театра «Премьера» Роман Саенко взял посох и заступил на службу главным новогодним волшебником. Его супруга Анна – Снегурочка со стажем: на «должность» помощницы Деда Мороза девушка зачислена ещё студенткой хореографического училища. Их дочь, названная весенним звонким именем, знает, где трудятся родители: с балкона квартиры в большом красивом доме девочка безошибочно показывает на Дворец искусств…

Аня и Рома воспитывались в творческих семьях. Их мамы были знакомы ещё до того, как дети стали встречаться. Мама Ромы Марина Саенко танцевала в первом составе «Премьеры» в «Вечерней фантазии». Сегодня она художественный руководитель образцового шоу-театра «Дебют» и директор центра белорусской культуры Лазаревского ЦНК. Мама Ани Наталья Ипатова возглавляет образцовый ансамбль «Фейерверк» в Усть-Лабинске. Оба отца – музыканты.

И Анну, и Романа пригласила во Дворец искусств Татьяна Гатова. Роман выделяется статностью и артистизмом. В Институте культуры танцор получил диплом режиссёра массовых представлений, его часто приглашают сниматься в сериалах. Анечка – светлая, летящая, излучающая добро…

– Я пришла в шоу в августе 2010-го, Рома - в 2006-м, в 17 лет, – рассказывает Анна. – В ноябре театр выезжал на гастроли во Францию, мне нужно было выучить много номеров. Я выучила всё со всеми. Кроме Ромы, у которого был отпуск. Я спрашивала у всех: «Ну где же мой партнёр?» И однажды открывается дверь в балетный класс, и заходит он. Загорелый, красивый, длинноволосый! Я подумала: какой интересный молодой человек!

На гастролях между ними пробежала искра. Коллеги были сражены новостью: «Как? Саенко влюбился? Такое бывает?»

Свадьбу сыграли 3 октября 2015-го. В Лазаревском гулял весь шоу-театр…

В Китай супруги поехали зарабатывать на квартиру. Работали на юге страны, в Гуанчжоу, побывали на Бали, Малазийских островах, Пхукете. Дали себе обещание – обязательно вернуться домой через полтора года. И вернулись.

«Давай дочь назовём Майя», – задолго до появления девочки на свет сказал жене Роман.

…Когда Майе было семь месяцев, она во время репетиции выползла на сцену, окончательно закрепив за собой статус театрального ребёнка.

550 дней, 51 город (включая маленькие, по пять миллионов), 120 переездов. Китай был для Станислава и Алёны источником впечатлений и школой мастерства. Общение с коллегами, работа в разных стилях (Стас даже танцевал шута в классическом «Лебедином озере») – всё это легло в семейную копилку актёрского и житейского опыта. Их расписали в Шанхае, в российском посольстве. Медовый месяц пара провела в Таиланде.

А свела их вместе «Новогодняя фантазия». Стас, к тому времени артист со стажем, и стажёр Алёна держали радугу.

Алёна училась в Северском колледже культуры. Педагог Людмила Зюбина привезла студентов на прослушивание во Дворец искусств. Из курса в штат взяли только Алёну – позитивную, открытую новым знаниям девушку. Она из немногих, кто хорошо знает современный танец. Алёна с радостью учит этому других. Вместе с артистом балета шоу-театра и балетмейстером-репетитором Александром Рябцевым на Новый год они поставили очаровательную «Елочку», «Румбу» и «Танго».

Алёна и Стас похожи: оба танцуют, словно танец – самая большая радость на свете. И сынишка Славик, конечно.

Стас из многодетной семьи. Сестра Марина танцует в военном ансамбле. Азы профессии привила юноше Наталья Ипатова – мама Ани Саенко, научившая каждый жест доводить до конца. С Анечкой Стас танцевал в «Фейерверке», с Вадимом Рамакаевым учился на одном курсе в хореографическом училище. Во «Флотском» его заметила Татьяна Гатова: «Этого юношу я беру!»

Стас из тех, кто не боится просить. Так «напросился» в ансамбль «Звезда» Ракетных войск стратегического назначения и во время службы в армии танцевал в этом прославленном коллективе. Ему интересна хореография Александра Мацко – попросился к Александру Викторовичу в Музыкальный театр, танцевал премьеру «Новелл о любви». Танцевал он и в балете «Иван Грозный» в постановке Григоровича – в сцене татар и в тройке скоморохов.

– Я стараюсь не работать со Стасом вместе. Однажды балетмейстер мюзикла «Ретро.ru» Иван Фадеев поставил нас в пару, мы чуть не поругались, – говорит Алёна.

Но именно после «Ретро.ru» Стас сделал Алёне единственное предложение, от которого невозможно отказаться.

…У Славика сложности: он пошёл в сад. Малыш, танцующий в кулисах Дворца искусств, ревнует маму к работе.

Ничего, справится. С такими-то родителями…

– «Премьера» – их дом. Каждая пара талантлива, органична, уникальна. Все находятся на пике профессиональной формы и каждый незаменим. Это наш фундамент, наше будущее. Всеми горжусь, – подводит черту разговору о танцевальных семьях балетмейстер Музыкального шоу-театра «Премьера» заслуженная артистка Краснодарского края Валентина Скобликова, «большая танцевальная мама».

Танец – то, что способно объединить.

Как этого сейчас не хватает…

Каждое утро балетного зала Дворца искусств начинается с числительных. Урок для артистов Музыкального шоу-театра «Премьера» ведёт заслуженная артистка Таджикистана, заслуженная артистка России, лауреат международного конкурса артистов балета Ирина Каткасова. Концертмейстер – Елена Вавилина.

Урок для профессиональных артистов балета и для воспитанников училища – не одно и то же. Это Ирина Ивановна, педагог классического танца Краснодарского хореографического училища, знает как никто другой. Всё исходит из задачи. Ученикам важно сформировать аппарат, артистам – максимально подготовить его к спектаклю. Поэтому «раз, два, три» для артистов «Премьеры» каждый раз коррелируются с афишей Дворца искусств.

Как и в подготовке спортсмена к соревнованиям, здесь есть тонкости: сначала надо разбудить тело. Потом насытить урок сложностями: прыжками, «верчениями». Важно не перегружать артистов и не доводить движения до механистичности. Каждый раз Ирина Ивановна готовит для труппы что-нибудь эдакое – не столько сложное, сколько интересное. Чтобы тело и мозг не впали в «спящий режим».

И если спектакль прошёл прекрасно, если зрители благодарят артистов овациями – значит, в успехе коллектива есть доля и её заслуг.

День танца и день джаза стоят рядом. Накануне профессионального праздника Международный день джаза прекрасным концертом во Дворце искусств шумно и весело – как он умеет – отметил Оркестр Ильи Филиппова.

В море драйва, стандартов, зажигательных импровизаций и соло нашлось место и танцу. Ведь что такое степ? Это сбежавший от барабанных палочек и облюбовавший ботинки степиста ритм…

– Танец – это язык тела. Джаз – язык импровизаций. Мы находим много примеров, когда оба языка объединяются в синтетическом искусстве. Обогащая друг друга, они рождают новое качество. История мюзикла тому пример, – говорит руководитель оркестра заслуженный артист Краснодарского края Илья Филиппов. – Объединение – это то, к чему сегодня мы должны стремиться. Здесь не работает простая арифметика: один плюс один не равняется двум… Танец и джаз, объединяясь, показывают нам, как важно сегодня быть полиглотами.

Я верю, что искусство танца, искусство джаза спасёт мир.

Viva танец! Viva джаз!

Фото: Алексей Петров, Фёдор Обмайкин

.

Подписаться на нас

Сегодня, 22:01

Обломки беспилотника повредили частный дом под Анапой

Человеческих жертв удалось избежать

Кадр из видео / соцсети

Вечером 5 августа фрагменты БПЛА попали в балкон трехэтажного частного дома в анапском селе Супсех. Произошел пожар, который был оперативно ликвидирован. Пострадавших нет. 

На месте работают оперативные и специальные службы, сообщает оперштаб Краснодарского края.

По данным Минобороны России, в течение сегодняшнего светового дня средства ПВО перехватили и уничтожили над регионами России 200 беспилотников ВСУ. Атакам подверглись в том числе Краснодарский край и Республика Крым. Дроны летали и над акваторией  Черного моря. 

Напомним, за минувшую ночь было сбито 475 БПЛА.

Сегодня, 21:26

Климатический кризис набирает обороты: потепление ускоряется и грозит необратимыми последствиями

Человечество сталкивается с реальной угрозой, но не предпринимает шагов для ее купирования

Фото: rawpixel.сom/Magnific

Климатическая система Земли входит в фазу беспрецедентного ускорения, при которой Россия и Канада оказываются в зоне особого риска из-за географических особенностей, заставляющих эти территории нагреваться вдвое быстрее среднепланетарных значений, о чем предупреждает профессор кафедры лесных и природоохранных наук Университета Британской Колумбии Лори Дэниэлс. 

Обе страны объединяет не только северное расположение, но и наличие обширных бореальных лесов, которые первыми принимают на себя удар меняющейся среды, поскольку механизм усиленного потепления в высоких широтах напрямую связан с сокращением площади снежного и ледового покрова. 

По мере таяния льдов и снега поверхность планеты теряет способность отражать солнечные лучи и начинает поглощать значительно больше тепловой энергии, что запускает петлю положительной обратной связи и многократно усиливает локальное нагревание, приводя к учащению продолжительных периодов жары, засух и катастрофических природных пожаров, наносящих колоссальный ущерб лесным экосистемам и биоразнообразию. 

Региональные проблемы являются лишь частью глобальной картины, так как согласно новому исследованию, темпы мирового потепления за последнее десятилетие выросли настолько существенно, что это удалось подтвердить с высокой статистической достоверностью в 98%, чего не удавалось сделать ранее из-за сложности отделения долгосрочного антропогенного тренда от краткосрочных природных колебаний, таких как Эль-Ниньо (это природное явление, при котором вода в экваториальной части Тихого океана сильно теплеет. Ветры, обычно сгоняющие теплую воду к Азии, слабеют, и масса тепла идет назад к берегам Америки. Из-за этого меняется погода по всей планете: где-то начинается жара и засуха, а где-то идут сильные дожди). 

Авторы работы применили методы фильтрации климатического шума и доказали, что после 2015 года скорость повышения средней температуры Земли достигла 0,35 градуса Цельсия за десятилетие, что почти вдвое превышает показатели периода с 1970 по 2015 год и свидетельствует о резком усилении влияния человеческой деятельности на атмосферу. 

Если текущая динамика сохранится, то критический порог потепления в 1,5 градуса Цельсия, закрепленный в Парижском соглашении как граница безопасного существования цивилизации, будет превышен еще до 2030 года, что откроет дорогу к каскаду необратимых изменений, включая нарушение глобальной океанической циркуляции, быстрое оттаивание северной вечной мерзлоты с выбросом парниковых газов и массовую гибель тропических коралловых рифов. 

Параллельно с этим человечество столкнется с новой нормальностью, где экстремальные погодные явления станут не исключением, а правилом: продолжительные засухи, разрушительные ливни, наводнения и лесные пожары будут возникать чаще и с большей интенсивностью, что уже подтверждается нынешним летом, установившим температурные рекорды в Европе при одновременной фиксации аномально низких температур в Антарктиде. 

Исследователи подчеркивают, что дальнейший сценарий развития событий зависит исключительно от скорости отказа от ископаемого топлива и сокращения выбросов углекислого газа, однако на сегодняшний день реальных планов по кардинальному изменению ситуации не наблюдается, что делает прогноз на ближайшие годы крайне тревожным и предсказывает нарастание климатических аномалий по всему миру.

Ранее «Югополис» рассказывал об опустынивании, грозящем регионам юга России.

Сегодня, 20:52

Светофоры на сочинской трассе переключили на приоритет главной дороги из-за наплыва туристов

Новый режим будет действовать до 1 сентября, но при необходимости его могут пересмотреть с учетом текущей обстановки

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье»

В разгар курортного сезона Сочи столкнулся с ростом автомобильного потока: в июле число машин, въезжающих в город, выросло на 10–15% по сравнению с предыдущим месяцем. Чтобы разгрузить загруженные участки трассы А-147 и обеспечить безопасность на дорогах, ФКУ Упрдор «Черноморье» скорректировало работу светофоров на ключевых участках, отдав приоритет движению по главной дороге. 

Изменения коснулись участков на 164+500 км в Дагомысе, 109+200 км в Лазаревском, а также 5+700 км, 5+900 км и 6 км в Джубге, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье» 

При этом интенсивность движения на трассе остается на уровне прошлого года: через пост Магри проезжает более 11 тысяч автомобилей в сутки, через Дагомыс — около 40 тысяч, а мимо железнодорожного вокзала в Адлере — порядка 55 тысяч машин ежедневно. 

Ранее «Югополис» сообщал о завершении ремонта дороги на восточном подъезде к Новороссийску.

Сегодня, 20:07

Отработанная ступень Falcon 9 столкнулась с Луной и оставила новый кратер

Ситуация вновь поднимает вопрос о космическом мусоре и правилах обращения с отслужившими аппаратами 

Изображение: Grok

Неуправляемая вторая ступень ракеты Falcon 9 компании SpaceX, по данным ученых, утром 5 августа врезалась в поверхность Луны, завершив почти полуторалетнее путешествие в космосе. 

Столкновение произошло на скорости около 8,7 тысячи километров в час. Расчетное время удара составляло примерно 9.35 по московскому времени, однако официального подтверждения события пока нет, поскольку ни один из аппаратов, работающих на лунной орбите, не оказался в нужной точке для непосредственной фиксации момента падения.

По оценкам специалистов, энергия столкновения сопоставима со взрывом примерно трех килотонн в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что в результате удара на поверхности естественного спутника Земли мог образоваться новый кратер диаметром от 20 до 30 метров и глубиной около 3,5 метра. Кроме того, столкновение должно было поднять в космос значительное облако лунной пыли, которое освещалось солнечными лучами, однако увидеть его с Земли без специальной техники практически невозможно.

Наиболее вероятным местом падения NASA называло район кратеров Эйнштейна и Белла, расположенных у западной части Луны. Эта область нередко остается труднодоступной для наблюдений с Земли, поэтому исследователи рассчитывают определить точное место удара уже после анализа новых снимков поверхности спутника. Для этого ученые планируют сравнить фотографии, сделанные до и после предполагаемого столкновения. Наиболее информативные изображения, как ожидается, удастся получить с помощью мощных наземных телескопов, расположенных в Северной Америке, где во время предполагаемого удара сохранялось темное небо.

Вторая ступень Falcon 9 находилась в космосе с января 2025 года. Тогда ракета успешно вывела к Луне сразу два коммерческих посадочных аппарата — американский Blue Ghost, созданный компанией Firefly Aerospace, и японский модуль Resilience. После выполнения основной задачи первая ступень благополучно вернулась на Землю, тогда как у второй не осталось достаточного запаса топлива для контролируемого схода с орбиты и сгорания в атмосфере. 

Не имея возможности изменить траекторию, четырехтонная конструкция продолжила движение по нестабильной орбите, на которую влияли гравитационные поля Земли, Луны и Солнца. В конечном итоге лунное притяжение изменило ее траекторию, что и привело к столкновению с поверхностью спутника.

Несмотря на отсутствие прямых кадров момента падения, ученые практически не сомневаются, что объект достиг поверхности Луны. Теперь главным подтверждением станет обнаружение нового кратера, который должен остаться на месте удара после детального изучения свежих изображений лунного рельефа.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что NASA готовит базу у южного полюса Луны.

Сегодня, 19:39

Вениамин Кондратьев и Сергей Цивилёв обсудили подготовку Кубани к зиме и стабилизацию на топливном рынке

По данным краевых властей, в настоящее время в регионе не работает только 10% АЗС

Фото: Югополис

Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с министром энергетики России Сергеем Цивилёвым, чтобы обсудить, как регион готовится к отопительному сезону и как обстоят дела с обеспечением топливом. 

Вениамин Кондратьев рассказал, что в городах и районах края идут проверки оборудования котельных, плановые ремонты и модернизация тепловых сетей, а управляющие компании занимаются профилактикой инженерных коммуникаций в многоквартирных домах. 

Особое внимание уделили ситуации с моторным топливом: после решений правительства о дополнительных поставках в край положение на рынке начало выправляться. За последние две недели динамика стала положительной, а количество временно закрытых АЗС сокращается — сейчас в регионе не работают около 100 заправок из более чем 1000. 

При этом в приоритете остаётся обеспечение топливом агропромышленного комплекса: сельхозпроизводители получают горючее по льготным ценам благодаря прямым договорам с нефтяными компаниями, которые заключаются в рамках квот, установленных Минэнерго и Минсельхозом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Между тем, как сообщал «Югополис», согласно данным исследования, проведенного порталом «Дром», около 28 процентов автомобилистов Кубани стали реже пользоваться своим транспортом из-за высоких цен на горючее и перебоев с его поставками. 

Напомним, Краснодарское УФАС России вынесло предупреждения шести сетям кубанских АЗС, обнаружив признаки необоснованного роста розничных цен на бензин и дизтопливо. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.