Закрыть
29 апреля 2024 в 09:30

Приглашение к танцу

Творческая семья больше чем просто ячейка общества.

Это надежда, что твою мелодию допоют, а твой танец подхватят…

29 апреля отмечается Международный день танца.

В Музыкальном шоу-театре «Премьера» родились три семьи.

Это не так-то просто: и дома, и на сцене всегда быть вместе. Но ведь получается! Как? Рассказывают они сами.

– Наверное, ты обратил на меня внимание, когда уронил, – смеётся Оля, вспоминая начало их с мужем «служебного романа».

На мюзикле «Ретро.ru», где много акробатики, их поставили в пару. Первая поддержка оказалась неудачной. Вадим трогательно заботился о девушке: носил Оле фрукты, дул на коленку. Потом начал заигрывать. А спустя полтора года сделал самое романтичное предложение руки и сердца: на Главной городской площади в ночь с 2018-го на 2019-й, на сцене, под залпы салюта.

Союз благородства и красоты – это наши Ольга и Вадим. В них есть глубина и драматическая нотка. Ольге даются драматические партии, а Вадиму доверили соло в еврейском танце в «Магии солнца» – это как жизнь прожить…

На хуторе Трудобеликовском Оленька Кузнецова, дочь учителя музыки и подполковника милиции, танцевала в ансамбле «Мечта». Стройную артистичную девочку заметила педагог народного танца Краснодарского хореографического училища Елена Шляховецкая.

Вадим родом из Ставрополья, танцевал в ансамбле «Современник» в селе Александровском. На выборе профессии танцора настояла руководитель коллектива. Хореографическое училище он окончил раньше Ольги. Пара успела побывать на больших гастролях Музыкального шоу-театра «Премьера» в Испании и Франции.

Коллеги ценят Вадима за безотказность, особый «суровый» артистизм и мужской характер. Спокойную, рассудительную Ольгу – за трудолюбие, скрупулёзность и талант. Она – репетитор женского балета по вводам.

Недавно их снова поставили в «Ретро.ru»: Ольга играет женщину-вамп, Вадим – вора в законе. Колоритная пара, как с обложки.

После спектакля «Летят утки», где супруги играли жениха и невесту, Ольга ушла в декрет. В семье Рамакаевых появилась Катюша, «первенец» шоу-театра и дочь полка. Под балетным станком малышке оборудовали детское место. Няньками были любые свободные от репетиций руки.

– Дома Катюха выставляет стулья, рассаживает кукол, нас и объявляет: «Актриса готова выступать. Хлопайте!» – делится отцовским счастьем Вадим.

– После декрета я многое в танце начала понимать иначе. Наверное, стала смелее, – говорит Ольга.

Маленькая Майя убеждена, что её папа – Дед Мороз, а мама – Снегурочка. Так и есть: минувшей зимой артист балета Музыкального шоу-театра «Премьера» Роман Саенко взял посох и заступил на службу главным новогодним волшебником. Его супруга Анна – Снегурочка со стажем: на «должность» помощницы Деда Мороза девушка зачислена ещё студенткой хореографического училища. Их дочь, названная весенним звонким именем, знает, где трудятся родители: с балкона квартиры в большом красивом доме девочка безошибочно показывает на Дворец искусств…

Аня и Рома воспитывались в творческих семьях. Их мамы были знакомы ещё до того, как дети стали встречаться. Мама Ромы Марина Саенко танцевала в первом составе «Премьеры» в «Вечерней фантазии». Сегодня она художественный руководитель образцового шоу-театра «Дебют» и директор центра белорусской культуры Лазаревского ЦНК. Мама Ани Наталья Ипатова возглавляет образцовый ансамбль «Фейерверк» в Усть-Лабинске. Оба отца – музыканты.

И Анну, и Романа пригласила во Дворец искусств Татьяна Гатова. Роман выделяется статностью и артистизмом. В Институте культуры танцор получил диплом режиссёра массовых представлений, его часто приглашают сниматься в сериалах. Анечка – светлая, летящая, излучающая добро…

– Я пришла в шоу в августе 2010-го, Рома - в 2006-м, в 17 лет, – рассказывает Анна. – В ноябре театр выезжал на гастроли во Францию, мне нужно было выучить много номеров. Я выучила всё со всеми. Кроме Ромы, у которого был отпуск. Я спрашивала у всех: «Ну где же мой партнёр?» И однажды открывается дверь в балетный класс, и заходит он. Загорелый, красивый, длинноволосый! Я подумала: какой интересный молодой человек!

На гастролях между ними пробежала искра. Коллеги были сражены новостью: «Как? Саенко влюбился? Такое бывает?»

Свадьбу сыграли 3 октября 2015-го. В Лазаревском гулял весь шоу-театр…

В Китай супруги поехали зарабатывать на квартиру. Работали на юге страны, в Гуанчжоу, побывали на Бали, Малазийских островах, Пхукете. Дали себе обещание – обязательно вернуться домой через полтора года. И вернулись.

«Давай дочь назовём Майя», – задолго до появления девочки на свет сказал жене Роман.

…Когда Майе было семь месяцев, она во время репетиции выползла на сцену, окончательно закрепив за собой статус театрального ребёнка.

550 дней, 51 город (включая маленькие, по пять миллионов), 120 переездов. Китай был для Станислава и Алёны источником впечатлений и школой мастерства. Общение с коллегами, работа в разных стилях (Стас даже танцевал шута в классическом «Лебедином озере») – всё это легло в семейную копилку актёрского и житейского опыта. Их расписали в Шанхае, в российском посольстве. Медовый месяц пара провела в Таиланде.

А свела их вместе «Новогодняя фантазия». Стас, к тому времени артист со стажем, и стажёр Алёна держали радугу.

Алёна училась в Северском колледже культуры. Педагог Людмила Зюбина привезла студентов на прослушивание во Дворец искусств. Из курса в штат взяли только Алёну – позитивную, открытую новым знаниям девушку. Она из немногих, кто хорошо знает современный танец. Алёна с радостью учит этому других. Вместе с артистом балета шоу-театра и балетмейстером-репетитором Александром Рябцевым на Новый год они поставили очаровательную «Елочку», «Румбу» и «Танго».

Алёна и Стас похожи: оба танцуют, словно танец – самая большая радость на свете. И сынишка Славик, конечно.

Стас из многодетной семьи. Сестра Марина танцует в военном ансамбле. Азы профессии привила юноше Наталья Ипатова – мама Ани Саенко, научившая каждый жест доводить до конца. С Анечкой Стас танцевал в «Фейерверке», с Вадимом Рамакаевым учился на одном курсе в хореографическом училище. Во «Флотском» его заметила Татьяна Гатова: «Этого юношу я беру!»

Стас из тех, кто не боится просить. Так «напросился» в ансамбль «Звезда» Ракетных войск стратегического назначения и во время службы в армии танцевал в этом прославленном коллективе. Ему интересна хореография Александра Мацко – попросился к Александру Викторовичу в Музыкальный театр, танцевал премьеру «Новелл о любви». Танцевал он и в балете «Иван Грозный» в постановке Григоровича – в сцене татар и в тройке скоморохов.

– Я стараюсь не работать со Стасом вместе. Однажды балетмейстер мюзикла «Ретро.ru» Иван Фадеев поставил нас в пару, мы чуть не поругались, – говорит Алёна.

Но именно после «Ретро.ru» Стас сделал Алёне единственное предложение, от которого невозможно отказаться.

…У Славика сложности: он пошёл в сад. Малыш, танцующий в кулисах Дворца искусств, ревнует маму к работе.

Ничего, справится. С такими-то родителями…

– «Премьера» – их дом. Каждая пара талантлива, органична, уникальна. Все находятся на пике профессиональной формы и каждый незаменим. Это наш фундамент, наше будущее. Всеми горжусь, – подводит черту разговору о танцевальных семьях балетмейстер Музыкального шоу-театра «Премьера» заслуженная артистка Краснодарского края Валентина Скобликова, «большая танцевальная мама».

Танец – то, что способно объединить.

Как этого сейчас не хватает…

Каждое утро балетного зала Дворца искусств начинается с числительных. Урок для артистов Музыкального шоу-театра «Премьера» ведёт заслуженная артистка Таджикистана, заслуженная артистка России, лауреат международного конкурса артистов балета Ирина Каткасова. Концертмейстер – Елена Вавилина.

Урок для профессиональных артистов балета и для воспитанников училища – не одно и то же. Это Ирина Ивановна, педагог классического танца Краснодарского хореографического училища, знает как никто другой. Всё исходит из задачи. Ученикам важно сформировать аппарат, артистам – максимально подготовить его к спектаклю. Поэтому «раз, два, три» для артистов «Премьеры» каждый раз коррелируются с афишей Дворца искусств.

Как и в подготовке спортсмена к соревнованиям, здесь есть тонкости: сначала надо разбудить тело. Потом насытить урок сложностями: прыжками, «верчениями». Важно не перегружать артистов и не доводить движения до механистичности. Каждый раз Ирина Ивановна готовит для труппы что-нибудь эдакое – не столько сложное, сколько интересное. Чтобы тело и мозг не впали в «спящий режим».

И если спектакль прошёл прекрасно, если зрители благодарят артистов овациями – значит, в успехе коллектива есть доля и её заслуг.

День танца и день джаза стоят рядом. Накануне профессионального праздника Международный день джаза прекрасным концертом во Дворце искусств шумно и весело – как он умеет – отметил Оркестр Ильи Филиппова.

В море драйва, стандартов, зажигательных импровизаций и соло нашлось место и танцу. Ведь что такое степ? Это сбежавший от барабанных палочек и облюбовавший ботинки степиста ритм…

– Танец – это язык тела. Джаз – язык импровизаций. Мы находим много примеров, когда оба языка объединяются в синтетическом искусстве. Обогащая друг друга, они рождают новое качество. История мюзикла тому пример, – говорит руководитель оркестра заслуженный артист Краснодарского края Илья Филиппов. – Объединение – это то, к чему сегодня мы должны стремиться. Здесь не работает простая арифметика: один плюс один не равняется двум… Танец и джаз, объединяясь, показывают нам, как важно сегодня быть полиглотами.

Я верю, что искусство танца, искусство джаза спасёт мир.

Viva танец! Viva джаз!

Фото: Алексей Петров, Фёдор Обмайкин

.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:29

Массовая гибель собак после вакцинации спровоцировала экстренный запрет на продажу популярных препаратов

На юге России Россельхознадзор пресек употребление вакцины «Мультикан» 

Фото: vetbio.ru

Середина августа ознаменовалась для российских владельцев собак настоящим кошмаром, когда в социальных сетях и профильных сообществах начали массово появляться сообщения о трагических последствиях плановой вакцинации. Животные из разных уголков страны стали умирать в мучительных судорогах, что вызвало панику среди хозяев и заставило ветеринаров бить тревогу. 

Первые сигналы поступили из Ярославской области, где владельцы описывали одинаковую картину: спустя несколько дней после прививки питомцы начинали стремительно угасать. У щенков, которым по возрасту положено ставить защиту от опасных инфекций, наблюдалась кровавая рвота, обильное слюнотечение, полный отказ от пищи и воды, а также сильнейшие болевые спазмы. Некоторые животные от боли разгрызали себе лапы до крови, а симптомы настолько напоминали клиническую картину бешенства, что это усиливало страх окружающих.

По предварительным данным, только в одном регионе зафиксировали около сотни случаев тяжелых осложнений, из которых два с половиной десятка закончились летальным исходом. Волна бедствия быстро вышла за локальные рамки, захватив Калининград, Саратов, Тюмень, а также Московскую и Ленинградскую области. Собачники объединили усилия в общих чатах, чтобы систематизировать информацию о погибших питомцах и организовать независимые вскрытия для установления истинной причины смерти животных. 

Как ранее сообщал «Югополис», речь идет о комплексной вакцине для собак «Мультикан-8».

Ее производителем выступает московская компания «Ветбиохим», которая изначально заняла выжидательную позицию, заявив об отсутствии доказанной связи между использованием их препарата и гибелью животных. Тем не менее под давлением обстоятельств производитель 18 августа принял решение об отзыве 20-й серии вакцины объемом 60 тысяч доз, которая была реализована более чем в десяти регионах. Представители компании направили специалистов на место событий для изучения ситуации и передали архивные образцы на государственную экспертизу, параллельно заверяя общественность в строгом соблюдении технологических норм при производстве лекарства, которое выпускается с 1996 года тиражом свыше двух миллионов доз ежегодно. В «Ветбиохиме» также допустили версию о возможном вредительстве со стороны третьих лиц, хотя официальных претензий к качеству продукта ранее не поступало.

Реакция контролирующих органов последовала незамедлительно. Южное управление Россельхознадзора с 21 августа ввело полный запрет на оборот не только проблемной 20-й серии «Мультикана-8», но и трех других партий, включая 21-ю серию того же препарата, а также 11-ю и 12-ю серии вакцины «Мультикан-6». Все запрещенные партии имеют срок годности до начала или середины 2028 года. 

Ведомство официально предупредило ветеринарные клиники, аптеки и частных предпринимателей об административной ответственности за продажу этих препаратов согласно федеральному законодательству. Теперь любые факты обнаружения указанных серий в продаже требуют немедленного уведомления надзорного органа для предотвращения дальнейших трагедий, сообщает «КП-Кубань».

Сегодня, 20:55

От 70 до одного гектара: спасатели сдерживают огонь на Утрише после удара дрона

Борьба с пожаром в заповеднике стоит огромных усилий 

Фото: t.me/anapaofficial

Пожарные расчеты не прекращают борьбу с огнем в заповеднике «Утриш» под Анапой даже в ночное время, добившись существенного прогресса в локализации возгорания. 

Глава курорта Светлана Маслова подтвердила, что площадь активного горения 26 августа удалось уменьшить с пяти до одного гектара, хотя первоначально огонь бушевал на площади в 70 га. К ликвидации последствий удара беспилотника, обломки которого упали на территорию вечером 25 августа и стали причиной ЧП, подключились силы из разных районов Краснодарского края. В общей сложности на месте работают около 200 специалистов с привлечением более 74 единиц техники, включая авиационную группу с самолетом-амфибией Бе-200 и вертолетом Ми-8.

Ситуацию осложняют сильный ветер и сложный рельеф местности, где пламя быстро распространяется по сухостою, траве и кустарникам на территорию, уже горевшую в 2020 году.

Оперативный штаб, развернутый после введения режима чрезвычайной ситуации утром 26 августа, координирует действия сотрудников МЧС, лесопожарной службы, кубанских спасателей и казачьих подразделений. При этом власти официально опровергли информацию о необходимости привлечения волонтеров, сделав ставку на профессиональные бригады. 

Ожидается, что локализовать пожар удастся уже в ближайший четверг. 

Этот инцидент вызывает особую тревогу на фоне событий шестилетней давности, когда пожар в том же заповеднике уничтожил более сотни гектаров реликтового леса и был виден даже из космоса.

Сегодня, 20:28

Уроки без экранов: с 1 сентября школьникам запретят использовать гаджеты

Новый приказ Минпросвещения меняет правила пользования смартфонами в школах

Изображение сгенерировано нейросетью

С начала учебного года российские школы переходят на обновленный регламент использования мобильной связи, который окончательно закрепляет запрет на смартфоны и другие гаджеты непосредственно во время учебных занятий. 

Как сообщил ТАСС министр просвещения РФ Сергей Кравцов, вступающий в силу ведомственный приказ №316 вносит необходимые поправки в существующий порядок организации образовательного процесса и детализирует требования федерального законодательства, принятого еще в 2023 году. Документ четко разграничивает время учебы и отдыха: пока идет урок, телефон должен быть убран, однако на переменах ученики вправе пользоваться своими устройствами, если внутренние правила конкретной школы не устанавливают иных ограничений.

Запрет носит абсолютный характер за исключением форс-мажорных обстоятельств. Школьник имеет право достать телефон только в случае реальной угрозы жизни или здоровью для себя или окружающих, а также при возникновении иных экстренных ситуаций, требующих немедленного реагирования. Во всех остальных случаях использование средств связи во время освоения образовательной программы считается нарушением дисциплины. Приказ действует в течение одного учебного года — до 1 сентября 2027-го, что позволяет министерству оценить эффективность введенных норм и при необходимости скорректировать их в будущем.

Напомним, новый документ не создает запрет с нуля, а приводит ведомственные инструкции в соответствие с федеральным законом, который приняла Госдума России, а президент Владимир Путин подписал три года назад. Ранее подобные ограничения обосновывались санитарными нормами и правилами, однако теперь они получили четкое процессуальное оформление на уровне министерских требований. Это означает, что школа обязана обеспечить условия, при которых внимание учащихся сосредоточено на учебном материале, а отвлекающие факторы в виде социальных сетей и игр исключены.

Вопрос контроля за соблюдением новых требований остается в зоне ответственности педагогов и администрации образовательных учреждений. Приказ также подтверждает право учителей применять меры дисциплинарного воздействия к нарушителям, включая возможность удаления ученика из класса за систематическое игнорирование правил. 

Экспертное сообщество реагирует на эти изменения неоднозначно: некоторые педагоги, такие как академик Евгений Ямбург, полагают, что вместо тотального запрета эффективнее было бы интегрировать гаджеты в учебный процесс под руководством учителя, однако признают, что успех такой методики целиком зависит от профессионализма конкретного преподавателя. 

Тем не менее государственная линия пока остается неизменной: приоритет отдается живому общению и концентрации на уроке, а цифровым устройствам отводится роль инструмента для экстренной связи или досуга вне аудиторных занятий.

Сегодня, 20:02

Полиция Краснодара ищет подростков, устроивших погром в микрорайоне

Юные хулиганы учинили гладиаторские бои на магазинных тележках

Скриншот видео: t.me/kmr_krasnodar

Жители Комсомольского микрорайона Краснодара стали свидетелями вандализма на улице Тюляева, где группа несовершеннолетних превратила обычный двор в арену для разрушений. Подростки не просто баловались, а целенаправленно портили имущество: ломали плитку на ступеньках возле магазинов, разбивали электросамокаты и устраивали настоящие бои, используя магазинные тележки как оружие. 

Кульминацией их выходок стало распыление содержимого огнетушителей, что создало облако белой пыли и дополнительно усугубило ситуацию. 

Местные жители отмечают, что, скорее всего, огнетушители и тележки были украдены, поскольку подростки вряд ли брали бы их с собой специально для таких развлечений.

Особенно тревожит тот факт, что это не бездомные дети, а обычные школьники, которые живут по соседству и чьи родители, вероятно, даже не подозревают о подобных развлечениях своих чад. 

Видео с места событий быстро разошлось по социальным сетям, вызвав волну возмущения среди краснодарцев, которые требуют принять меры к хулиганам и их родителям.

Пресс-служба УМВД России по Краснодару уже отреагировала на публикацию и сообщила, что по факту инцидента инициирована проверка. Сотрудники полиции устанавливают личности всех участников беспорядков, чтобы дать их действиям надлежащую правовую оценку. Параллельно инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ведут розыск хулиганов, чтобы привлечь их к ответственности. Ситуация находится под контролем правоохранительных органов.

Ранее «Югополис» рассказывал о братьях-хулиганах в Анапе, арестованных за нападение на полицейских.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/kmr_krasnodar

Сегодня, 19:23

В Краснодаре на охрану школ направили свыше 1 млрд рублей

С директорами школ и учреждений допобразования глава Краснодара Евгений Наумов провел традиционный городской педсовет

https://max.ru/emnaumov

В нем также принял участие начальник УМВД России по Краснодару Андрей Платонов.

По словам Наумова, первоочередным вопросом остается обеспечение безопасности. В День знаний школьный порог перешагнут 207 тысяч детей.

Глава города сообщил, что в этом году на обеспечение безопасности направили свыше 1 млрд рублей. Каждое учебное заведение оснащено камерами, тревожными кнопками, металлодетекторами, противопожарной системой и охраной. Также предусмотрены места эвакуации в случае опасности с воздуха.

Наумов отметил, что перед 1 сентября появляются новые схемы вовлечения детей в совершение террористических актов. По его словам, мошенники часто используют запугивание и шантаж, а родители не всегда вовремя замечают проблему.

В связи с этим в учебную программу включили постоянную профилактику деструктивного поведения. Речь идет о классных часах, помощи психолога, встречах с правоохранителями и военнослужащими.

Глава Краснодара также напомнил, что в каждой школе создали ставку заместителя директора по безопасности. Такие специалисты начали работать еще с прошлого учебного года. Один из них — участник СВО Андрей Грищенко.

На педсовете он подчеркнул, что главный эффект дает постоянная занятость детей, в том числе вовлечение подростков в спорт.

Наумов добавил, что в прошлом году в систему допобразования привлекли 176 тысяч школьников. Свыше 135 тысяч ребят приняли участие во Всекубанской спартакиаде школьников.

В этом году, по его словам, работу усилят и планируют открыть еще более 27 тысяч мест в кружках и секциях.

Ранее "Югополис" писал, что Кондратьев потребовал от учителей Кубани быть готовыми к внештатным ситуациям.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.