Закрыть
29 апреля 2024 в 09:30

Приглашение к танцу

Творческая семья больше чем просто ячейка общества.

Это надежда, что твою мелодию допоют, а твой танец подхватят…

29 апреля отмечается Международный день танца.

В Музыкальном шоу-театре «Премьера» родились три семьи.

Это не так-то просто: и дома, и на сцене всегда быть вместе. Но ведь получается! Как? Рассказывают они сами.

– Наверное, ты обратил на меня внимание, когда уронил, – смеётся Оля, вспоминая начало их с мужем «служебного романа».

На мюзикле «Ретро.ru», где много акробатики, их поставили в пару. Первая поддержка оказалась неудачной. Вадим трогательно заботился о девушке: носил Оле фрукты, дул на коленку. Потом начал заигрывать. А спустя полтора года сделал самое романтичное предложение руки и сердца: на Главной городской площади в ночь с 2018-го на 2019-й, на сцене, под залпы салюта.

Союз благородства и красоты – это наши Ольга и Вадим. В них есть глубина и драматическая нотка. Ольге даются драматические партии, а Вадиму доверили соло в еврейском танце в «Магии солнца» – это как жизнь прожить…

На хуторе Трудобеликовском Оленька Кузнецова, дочь учителя музыки и подполковника милиции, танцевала в ансамбле «Мечта». Стройную артистичную девочку заметила педагог народного танца Краснодарского хореографического училища Елена Шляховецкая.

Вадим родом из Ставрополья, танцевал в ансамбле «Современник» в селе Александровском. На выборе профессии танцора настояла руководитель коллектива. Хореографическое училище он окончил раньше Ольги. Пара успела побывать на больших гастролях Музыкального шоу-театра «Премьера» в Испании и Франции.

Коллеги ценят Вадима за безотказность, особый «суровый» артистизм и мужской характер. Спокойную, рассудительную Ольгу – за трудолюбие, скрупулёзность и талант. Она – репетитор женского балета по вводам.

Недавно их снова поставили в «Ретро.ru»: Ольга играет женщину-вамп, Вадим – вора в законе. Колоритная пара, как с обложки.

После спектакля «Летят утки», где супруги играли жениха и невесту, Ольга ушла в декрет. В семье Рамакаевых появилась Катюша, «первенец» шоу-театра и дочь полка. Под балетным станком малышке оборудовали детское место. Няньками были любые свободные от репетиций руки.

– Дома Катюха выставляет стулья, рассаживает кукол, нас и объявляет: «Актриса готова выступать. Хлопайте!» – делится отцовским счастьем Вадим.

– После декрета я многое в танце начала понимать иначе. Наверное, стала смелее, – говорит Ольга.

Маленькая Майя убеждена, что её папа – Дед Мороз, а мама – Снегурочка. Так и есть: минувшей зимой артист балета Музыкального шоу-театра «Премьера» Роман Саенко взял посох и заступил на службу главным новогодним волшебником. Его супруга Анна – Снегурочка со стажем: на «должность» помощницы Деда Мороза девушка зачислена ещё студенткой хореографического училища. Их дочь, названная весенним звонким именем, знает, где трудятся родители: с балкона квартиры в большом красивом доме девочка безошибочно показывает на Дворец искусств…

Аня и Рома воспитывались в творческих семьях. Их мамы были знакомы ещё до того, как дети стали встречаться. Мама Ромы Марина Саенко танцевала в первом составе «Премьеры» в «Вечерней фантазии». Сегодня она художественный руководитель образцового шоу-театра «Дебют» и директор центра белорусской культуры Лазаревского ЦНК. Мама Ани Наталья Ипатова возглавляет образцовый ансамбль «Фейерверк» в Усть-Лабинске. Оба отца – музыканты.

И Анну, и Романа пригласила во Дворец искусств Татьяна Гатова. Роман выделяется статностью и артистизмом. В Институте культуры танцор получил диплом режиссёра массовых представлений, его часто приглашают сниматься в сериалах. Анечка – светлая, летящая, излучающая добро…

– Я пришла в шоу в августе 2010-го, Рома - в 2006-м, в 17 лет, – рассказывает Анна. – В ноябре театр выезжал на гастроли во Францию, мне нужно было выучить много номеров. Я выучила всё со всеми. Кроме Ромы, у которого был отпуск. Я спрашивала у всех: «Ну где же мой партнёр?» И однажды открывается дверь в балетный класс, и заходит он. Загорелый, красивый, длинноволосый! Я подумала: какой интересный молодой человек!

На гастролях между ними пробежала искра. Коллеги были сражены новостью: «Как? Саенко влюбился? Такое бывает?»

Свадьбу сыграли 3 октября 2015-го. В Лазаревском гулял весь шоу-театр…

В Китай супруги поехали зарабатывать на квартиру. Работали на юге страны, в Гуанчжоу, побывали на Бали, Малазийских островах, Пхукете. Дали себе обещание – обязательно вернуться домой через полтора года. И вернулись.

«Давай дочь назовём Майя», – задолго до появления девочки на свет сказал жене Роман.

…Когда Майе было семь месяцев, она во время репетиции выползла на сцену, окончательно закрепив за собой статус театрального ребёнка.

550 дней, 51 город (включая маленькие, по пять миллионов), 120 переездов. Китай был для Станислава и Алёны источником впечатлений и школой мастерства. Общение с коллегами, работа в разных стилях (Стас даже танцевал шута в классическом «Лебедином озере») – всё это легло в семейную копилку актёрского и житейского опыта. Их расписали в Шанхае, в российском посольстве. Медовый месяц пара провела в Таиланде.

А свела их вместе «Новогодняя фантазия». Стас, к тому времени артист со стажем, и стажёр Алёна держали радугу.

Алёна училась в Северском колледже культуры. Педагог Людмила Зюбина привезла студентов на прослушивание во Дворец искусств. Из курса в штат взяли только Алёну – позитивную, открытую новым знаниям девушку. Она из немногих, кто хорошо знает современный танец. Алёна с радостью учит этому других. Вместе с артистом балета шоу-театра и балетмейстером-репетитором Александром Рябцевым на Новый год они поставили очаровательную «Елочку», «Румбу» и «Танго».

Алёна и Стас похожи: оба танцуют, словно танец – самая большая радость на свете. И сынишка Славик, конечно.

Стас из многодетной семьи. Сестра Марина танцует в военном ансамбле. Азы профессии привила юноше Наталья Ипатова – мама Ани Саенко, научившая каждый жест доводить до конца. С Анечкой Стас танцевал в «Фейерверке», с Вадимом Рамакаевым учился на одном курсе в хореографическом училище. Во «Флотском» его заметила Татьяна Гатова: «Этого юношу я беру!»

Стас из тех, кто не боится просить. Так «напросился» в ансамбль «Звезда» Ракетных войск стратегического назначения и во время службы в армии танцевал в этом прославленном коллективе. Ему интересна хореография Александра Мацко – попросился к Александру Викторовичу в Музыкальный театр, танцевал премьеру «Новелл о любви». Танцевал он и в балете «Иван Грозный» в постановке Григоровича – в сцене татар и в тройке скоморохов.

– Я стараюсь не работать со Стасом вместе. Однажды балетмейстер мюзикла «Ретро.ru» Иван Фадеев поставил нас в пару, мы чуть не поругались, – говорит Алёна.

Но именно после «Ретро.ru» Стас сделал Алёне единственное предложение, от которого невозможно отказаться.

…У Славика сложности: он пошёл в сад. Малыш, танцующий в кулисах Дворца искусств, ревнует маму к работе.

Ничего, справится. С такими-то родителями…

– «Премьера» – их дом. Каждая пара талантлива, органична, уникальна. Все находятся на пике профессиональной формы и каждый незаменим. Это наш фундамент, наше будущее. Всеми горжусь, – подводит черту разговору о танцевальных семьях балетмейстер Музыкального шоу-театра «Премьера» заслуженная артистка Краснодарского края Валентина Скобликова, «большая танцевальная мама».

Танец – то, что способно объединить.

Как этого сейчас не хватает…

Каждое утро балетного зала Дворца искусств начинается с числительных. Урок для артистов Музыкального шоу-театра «Премьера» ведёт заслуженная артистка Таджикистана, заслуженная артистка России, лауреат международного конкурса артистов балета Ирина Каткасова. Концертмейстер – Елена Вавилина.

Урок для профессиональных артистов балета и для воспитанников училища – не одно и то же. Это Ирина Ивановна, педагог классического танца Краснодарского хореографического училища, знает как никто другой. Всё исходит из задачи. Ученикам важно сформировать аппарат, артистам – максимально подготовить его к спектаклю. Поэтому «раз, два, три» для артистов «Премьеры» каждый раз коррелируются с афишей Дворца искусств.

Как и в подготовке спортсмена к соревнованиям, здесь есть тонкости: сначала надо разбудить тело. Потом насытить урок сложностями: прыжками, «верчениями». Важно не перегружать артистов и не доводить движения до механистичности. Каждый раз Ирина Ивановна готовит для труппы что-нибудь эдакое – не столько сложное, сколько интересное. Чтобы тело и мозг не впали в «спящий режим».

И если спектакль прошёл прекрасно, если зрители благодарят артистов овациями – значит, в успехе коллектива есть доля и её заслуг.

День танца и день джаза стоят рядом. Накануне профессионального праздника Международный день джаза прекрасным концертом во Дворце искусств шумно и весело – как он умеет – отметил Оркестр Ильи Филиппова.

В море драйва, стандартов, зажигательных импровизаций и соло нашлось место и танцу. Ведь что такое степ? Это сбежавший от барабанных палочек и облюбовавший ботинки степиста ритм…

– Танец – это язык тела. Джаз – язык импровизаций. Мы находим много примеров, когда оба языка объединяются в синтетическом искусстве. Обогащая друг друга, они рождают новое качество. История мюзикла тому пример, – говорит руководитель оркестра заслуженный артист Краснодарского края Илья Филиппов. – Объединение – это то, к чему сегодня мы должны стремиться. Здесь не работает простая арифметика: один плюс один не равняется двум… Танец и джаз, объединяясь, показывают нам, как важно сегодня быть полиглотами.

Я верю, что искусство танца, искусство джаза спасёт мир.

Viva танец! Viva джаз!

Фото: Алексей Петров, Фёдор Обмайкин

.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:07

Первую помощь пострадавшим во время атаки БПЛА на пляже в Архипо-Осиповке оказывал анестезиолог из Ростова-на-Дону

Много людей пострадало от разлетевшейся гальки

Анестезиолог из Ростова-на-Дону / vk.ru/id521276641

На месте трагедии в Архипо-Осиповке днем 3 августа случайно оказался врач-анестезиолог из Ростова-на-Дону Александр. Он отдыхал на пляже, когда на людей упал беспилотник, и произошел взрыв.

Александр быстро сориентировался и начал оказывать пострадавшим первую помощь. А затем приехал в сельскую больницу и продолжил помогать там. “Дома работает в частной клинике «Сокол». Случайно в суете узнала, что этот мужчина в шортах и шлёпках - врач. Вот такие они люди в белых халатах!”, - рассказала о ростовском враче заместитель главы Геленджика Янина Скорикова.

Во время взрыва беспилотника люди пострадали, в том числе и от разлетевшейся гальки. Раненых грузили в машины “скорой помощи” прямо на лежаках.

К месту происшествия оперативно прибыл главный врач городской больницы Геленджика Сергей Ермаков. Скорикова рассказала, что он руководил процессом по отправке пострадавших в разные медучреждения. В Геленджик приехали бригады из Туапсинского округа, Горячего Ключа, Краснодара. Команду медиков в сельскую больницу прислал санаторий “Архипо-Осиповка”.

Напомним, в результате трагедии погибли семь человек. Среди них трое детей. Двое несовершеннолетних приехали на отдых из Шахт Ростовской области. Пострадали более 47 человек. Из них 21 госпитализировали.

Власти опровергли информацию о сборе гуманитарной помощи и донорской крови после инцидента.

пострадавшие на пляже в Архипо-Осиповке / vk.ru/id521276641
Сегодня, 08:36

В Московской области при атаке БПЛА погибли 5 человек

Загорелся крупный склад

Последствия атаки БПЛА в муниципальном округе Чехов. Фото: t.me/sobakin_mn

Утром 4 августа беспилотники атаковали Московскую область. Погибли пять человек, ещё шесть ранены. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, наиболее существенные последствия атаки зафиксированы в Чехове. Несколько пожаров возникло в промзоне Новоселок, в частности, загорелся крупный склад. Воробьев не указал, на объекте какой компании произошёл пожар, отметив, что огонь уже потушили. Повреждены админздание и электроподстанция. В деревне Солнышково повреждения получили частный дом и машина. Возгорание там ликвидировали, обошлось без пострадавших.

Глава Муниципального округа Чехов Михаил Собакин опубликовал фото с повреждениями после атаки БПЛА. На кадрах видны крупные склады.

Чиновники не упоминают названия компаний, однако местные жители в соцсетях утверждают, что один из атакованных объектов в Чехове – склад маркетплейса Wildberries. Компания атаку на объект в Подмосковье пока не подтверждала. Напомним, накануне БПЛА ударили по логистическому центру Wildberries во Владимирской области, там возник пожар. По уточнённым данным властей, пострадали три человека.

Сегодня, 08:28

В аэропорту Краснодара предупредили о возможных корректировках расписания рейсов

Воздушное пространство закрыто в нескольких муниципалитетах Кубани

Фото: t.me/favt_ru

Утром во вторник, 4 августа, в нескольких районах Краснодарского края ввели ограничения на использование воздушного пространства. Вследствие этого возможны корректировки в отправке и приеме самолетов в аэропорту краевой столицы. Расписание может измениться.

“Обо всех изменениях авиакомпании уведомят своих пассажиров”, - предупредили в пресс-службе воздушной гавани. 

По информации оперативного штаба Краснодарского края, по состоянию на 08:25 угроза беспилотной опасности действует в Крымском районе, Геленджике, Туапсинском округе и Новороссийске.

Из данных онлайн-табло аэропорта Краснодара следует, что время вылета и прилета изменилось у 11 рейсов.

Сегодня, 07:55

Экипаж атакованного беспилотниками корабля Nadezhda эвакуировали в Новороссийск

Три человека могут находиться в критическом состоянии

Новороссийск / Arthur Vanzetti, wikipedia.org

В Новороссийск эвакуировали членов экипажа с судна Nadezhda, который 3 августа атаковали беспилотники в Черном море. На борту корабля находились 22 человек, из которых 13 - граждане Турции.

“По предварительной информации, трое членов экипажа могут находиться в критическом состоянии. Пожар на судне все еще продолжается, а спасательная операция затруднена из-за риска новых атак БПЛА“, — приводит ТАСС  сообщение министерства транспорта Турции. 

Газета Cumhuriyet сообщала со ссылкой на капитана судна Ялчина Шахина, что судно атаковали шесть или семь беспилотников. В результате атаки начался пожар. Повреждены жилые помещения и носовая часть судна. 

Корабль шел под флагом Камеруна из турецкого порта Самсун в Новороссийск. По озвученным данным, он перевозил овощи и фрукты.

Ранее “Югополис” сообщал о нескольких танкерах, которых атаковали беспилотники у берегов Новороссийска. Известно о как минимум пяти поврежденных кораблях. В результате налетов дронов приходилось приостанавливать погрузку нефти на танкеры.   

Сегодня, 07:26

На “горячую линию” по трагедии в Архипо-Осиповке поступило более 120 звонков

Пострадавших распределили по больницам Геленджика, Туапсинского округа, Горячего Ключа и Краснодара

МЦУ Геленджика. Фото: t.me/BogodistovAA

В Геленджике продолжает работать телефон “горячей линии”, организованный после трагедии на пляже в Архипо-Осиповке. За несколько часов 3 августа на него поступило более 120 звонков.

“По номеру +7(86141) 3-19-29 родственники и близкие тех, кто отдыхал в Архипо-Осиповке и до сих пор не вышел на связь, могут уточнить информацию”, - говорил накануне глава Геленджика Алексей Богодистов.

3 августа специалисты принимали звонки до 02:00. Сегодня, 4 августа, номер возобновит работу с 09:00. 

Напомним, днем в понедельник БПЛА упал на пляж, заполненный людьми. Погибли семь человек, еще более 40 получили ранения. Пострадавших увезли в больницы Геленджика, Краснодара, Туапсинского округа и Горячего Ключа.

Главный врач больницы Геленджика Сергей Ермаков рассказал, что в его медучреждении находятся 18 раненых. Среди них трое детей. Степень тяжести травм у всех разная. Одного пациента перевезли в краевую больницу. Также специалисты из краевого центра и федеральных больниц оказывают помощь местным медикам.

Ранее “Югополис” писал, что среди погибших и пострадавших есть жители Ростовской области. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил о двух детях из Шахт, которые получили смертельные травмы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.