Закрыть
29 апреля 2024
Югополис

Приглашение к танцу

Творческая семья больше чем просто ячейка общества.

Это надежда, что твою мелодию допоют, а твой танец подхватят…

29 апреля отмечается Международный день танца.

В Музыкальном шоу-театре «Премьера» родились три семьи.

Это не так-то просто: и дома, и на сцене всегда быть вместе. Но ведь получается! Как? Рассказывают они сами.

– Наверное, ты обратил на меня внимание, когда уронил, – смеётся Оля, вспоминая начало их с мужем «служебного романа».

На мюзикле «Ретро.ru», где много акробатики, их поставили в пару. Первая поддержка оказалась неудачной. Вадим трогательно заботился о девушке: носил Оле фрукты, дул на коленку. Потом начал заигрывать. А спустя полтора года сделал самое романтичное предложение руки и сердца: на Главной городской площади в ночь с 2018-го на 2019-й, на сцене, под залпы салюта.

Союз благородства и красоты – это наши Ольга и Вадим. В них есть глубина и драматическая нотка. Ольге даются драматические партии, а Вадиму доверили соло в еврейском танце в «Магии солнца» – это как жизнь прожить…

На хуторе Трудобеликовском Оленька Кузнецова, дочь учителя музыки и подполковника милиции, танцевала в ансамбле «Мечта». Стройную артистичную девочку заметила педагог народного танца Краснодарского хореографического училища Елена Шляховецкая.

Вадим родом из Ставрополья, танцевал в ансамбле «Современник» в селе Александровском. На выборе профессии танцора настояла руководитель коллектива. Хореографическое училище он окончил раньше Ольги. Пара успела побывать на больших гастролях Музыкального шоу-театра «Премьера» в Испании и Франции.

Коллеги ценят Вадима за безотказность, особый «суровый» артистизм и мужской характер. Спокойную, рассудительную Ольгу – за трудолюбие, скрупулёзность и талант. Она – репетитор женского балета по вводам.

Недавно их снова поставили в «Ретро.ru»: Ольга играет женщину-вамп, Вадим – вора в законе. Колоритная пара, как с обложки.

После спектакля «Летят утки», где супруги играли жениха и невесту, Ольга ушла в декрет. В семье Рамакаевых появилась Катюша, «первенец» шоу-театра и дочь полка. Под балетным станком малышке оборудовали детское место. Няньками были любые свободные от репетиций руки.

– Дома Катюха выставляет стулья, рассаживает кукол, нас и объявляет: «Актриса готова выступать. Хлопайте!» – делится отцовским счастьем Вадим.

– После декрета я многое в танце начала понимать иначе. Наверное, стала смелее, – говорит Ольга.

Маленькая Майя убеждена, что её папа – Дед Мороз, а мама – Снегурочка. Так и есть: минувшей зимой артист балета Музыкального шоу-театра «Премьера» Роман Саенко взял посох и заступил на службу главным новогодним волшебником. Его супруга Анна – Снегурочка со стажем: на «должность» помощницы Деда Мороза девушка зачислена ещё студенткой хореографического училища. Их дочь, названная весенним звонким именем, знает, где трудятся родители: с балкона квартиры в большом красивом доме девочка безошибочно показывает на Дворец искусств…

Аня и Рома воспитывались в творческих семьях. Их мамы были знакомы ещё до того, как дети стали встречаться. Мама Ромы Марина Саенко танцевала в первом составе «Премьеры» в «Вечерней фантазии». Сегодня она художественный руководитель образцового шоу-театра «Дебют» и директор центра белорусской культуры Лазаревского ЦНК. Мама Ани Наталья Ипатова возглавляет образцовый ансамбль «Фейерверк» в Усть-Лабинске. Оба отца – музыканты.

И Анну, и Романа пригласила во Дворец искусств Татьяна Гатова. Роман выделяется статностью и артистизмом. В Институте культуры танцор получил диплом режиссёра массовых представлений, его часто приглашают сниматься в сериалах. Анечка – светлая, летящая, излучающая добро…

– Я пришла в шоу в августе 2010-го, Рома - в 2006-м, в 17 лет, – рассказывает Анна. – В ноябре театр выезжал на гастроли во Францию, мне нужно было выучить много номеров. Я выучила всё со всеми. Кроме Ромы, у которого был отпуск. Я спрашивала у всех: «Ну где же мой партнёр?» И однажды открывается дверь в балетный класс, и заходит он. Загорелый, красивый, длинноволосый! Я подумала: какой интересный молодой человек!

На гастролях между ними пробежала искра. Коллеги были сражены новостью: «Как? Саенко влюбился? Такое бывает?»

Свадьбу сыграли 3 октября 2015-го. В Лазаревском гулял весь шоу-театр…

В Китай супруги поехали зарабатывать на квартиру. Работали на юге страны, в Гуанчжоу, побывали на Бали, Малазийских островах, Пхукете. Дали себе обещание – обязательно вернуться домой через полтора года. И вернулись.

«Давай дочь назовём Майя», – задолго до появления девочки на свет сказал жене Роман.

…Когда Майе было семь месяцев, она во время репетиции выползла на сцену, окончательно закрепив за собой статус театрального ребёнка.

550 дней, 51 город (включая маленькие, по пять миллионов), 120 переездов. Китай был для Станислава и Алёны источником впечатлений и школой мастерства. Общение с коллегами, работа в разных стилях (Стас даже танцевал шута в классическом «Лебедином озере») – всё это легло в семейную копилку актёрского и житейского опыта. Их расписали в Шанхае, в российском посольстве. Медовый месяц пара провела в Таиланде.

А свела их вместе «Новогодняя фантазия». Стас, к тому времени артист со стажем, и стажёр Алёна держали радугу.

Алёна училась в Северском колледже культуры. Педагог Людмила Зюбина привезла студентов на прослушивание во Дворец искусств. Из курса в штат взяли только Алёну – позитивную, открытую новым знаниям девушку. Она из немногих, кто хорошо знает современный танец. Алёна с радостью учит этому других. Вместе с артистом балета шоу-театра и балетмейстером-репетитором Александром Рябцевым на Новый год они поставили очаровательную «Елочку», «Румбу» и «Танго».

Алёна и Стас похожи: оба танцуют, словно танец – самая большая радость на свете. И сынишка Славик, конечно.

Стас из многодетной семьи. Сестра Марина танцует в военном ансамбле. Азы профессии привила юноше Наталья Ипатова – мама Ани Саенко, научившая каждый жест доводить до конца. С Анечкой Стас танцевал в «Фейерверке», с Вадимом Рамакаевым учился на одном курсе в хореографическом училище. Во «Флотском» его заметила Татьяна Гатова: «Этого юношу я беру!»

Стас из тех, кто не боится просить. Так «напросился» в ансамбль «Звезда» Ракетных войск стратегического назначения и во время службы в армии танцевал в этом прославленном коллективе. Ему интересна хореография Александра Мацко – попросился к Александру Викторовичу в Музыкальный театр, танцевал премьеру «Новелл о любви». Танцевал он и в балете «Иван Грозный» в постановке Григоровича – в сцене татар и в тройке скоморохов.

– Я стараюсь не работать со Стасом вместе. Однажды балетмейстер мюзикла «Ретро.ru» Иван Фадеев поставил нас в пару, мы чуть не поругались, – говорит Алёна.

Но именно после «Ретро.ru» Стас сделал Алёне единственное предложение, от которого невозможно отказаться.

…У Славика сложности: он пошёл в сад. Малыш, танцующий в кулисах Дворца искусств, ревнует маму к работе.

Ничего, справится. С такими-то родителями…

– «Премьера» – их дом. Каждая пара талантлива, органична, уникальна. Все находятся на пике профессиональной формы и каждый незаменим. Это наш фундамент, наше будущее. Всеми горжусь, – подводит черту разговору о танцевальных семьях балетмейстер Музыкального шоу-театра «Премьера» заслуженная артистка Краснодарского края Валентина Скобликова, «большая танцевальная мама».

Танец – то, что способно объединить.

Как этого сейчас не хватает…

Каждое утро балетного зала Дворца искусств начинается с числительных. Урок для артистов Музыкального шоу-театра «Премьера» ведёт заслуженная артистка Таджикистана, заслуженная артистка России, лауреат международного конкурса артистов балета Ирина Каткасова. Концертмейстер – Елена Вавилина.

Урок для профессиональных артистов балета и для воспитанников училища – не одно и то же. Это Ирина Ивановна, педагог классического танца Краснодарского хореографического училища, знает как никто другой. Всё исходит из задачи. Ученикам важно сформировать аппарат, артистам – максимально подготовить его к спектаклю. Поэтому «раз, два, три» для артистов «Премьеры» каждый раз коррелируются с афишей Дворца искусств.

Как и в подготовке спортсмена к соревнованиям, здесь есть тонкости: сначала надо разбудить тело. Потом насытить урок сложностями: прыжками, «верчениями». Важно не перегружать артистов и не доводить движения до механистичности. Каждый раз Ирина Ивановна готовит для труппы что-нибудь эдакое – не столько сложное, сколько интересное. Чтобы тело и мозг не впали в «спящий режим».

И если спектакль прошёл прекрасно, если зрители благодарят артистов овациями – значит, в успехе коллектива есть доля и её заслуг.

День танца и день джаза стоят рядом. Накануне профессионального праздника Международный день джаза прекрасным концертом во Дворце искусств шумно и весело – как он умеет – отметил Оркестр Ильи Филиппова.

В море драйва, стандартов, зажигательных импровизаций и соло нашлось место и танцу. Ведь что такое степ? Это сбежавший от барабанных палочек и облюбовавший ботинки степиста ритм…

– Танец – это язык тела. Джаз – язык импровизаций. Мы находим много примеров, когда оба языка объединяются в синтетическом искусстве. Обогащая друг друга, они рождают новое качество. История мюзикла тому пример, – говорит руководитель оркестра заслуженный артист Краснодарского края Илья Филиппов. – Объединение – это то, к чему сегодня мы должны стремиться. Здесь не работает простая арифметика: один плюс один не равняется двум… Танец и джаз, объединяясь, показывают нам, как важно сегодня быть полиглотами.

Я верю, что искусство танца, искусство джаза спасёт мир.

Viva танец! Viva джаз!

Фото: Алексей Петров, Фёдор Обмайкин

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:32
Анастасия Бабкина

Белгород и округ частично остались без света после ракетного удара

Серьёзно повреждён объект инфраструктуры

Фото: Югополис

Вечером 3 февраля ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и Белгородскому округу. Пострадавших, по предварительным данным, нет, однако объект инфраструктуры получил серьёзные повреждения. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Местные жители в соцсетях сообщают, что Белгород и его окрестности частично остались без света, также наблюдаются проблемы с отоплением, подачей воды и связью.

Губернатор не пояснил, какой инфраструктурный объект стал объектом атаки. По его словам, есть повреждения энергосистемы.

Минобороны РФ ранее сообщило, что в ночь на 3 февраля ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и объектам энергетики, которые используются в интересах ВСУ. По данным украинских властей, под удар попали энергетические объекты в Харьковской, Днепровской, Киевской, Винницкой, Одесской областях и в Запорожье. Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль заявил, что были обстреляны ТЭЦ и ТЭС, которые работают исключительно на обогрев жилых районов Киева, Харькова и Днепра. Он назвал эти цели гражданскими. По информации властей, без света и тепла в сильные морозы остались сотни тысяч человек в разных регионах Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в несоблюдении "энергетического перемирия" и преднамеренной атаке на объекты энергетики в самые холодные дни года. Он также заявил, что работа украинской команды переговорщиков на встрече в Абу-Даби, запланированной на 4-5 февраля, будет скорректирована. Ранее в Кремле заявляли, что "энергетическое перемирие" призвано создать благоприятный фон для переговорного процесса, а его срок завершается 1 февраля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал говорить, будет ли оно продлеваться.

Вчера, 20:52
Анастасия Бабкина

Россиян предупредили о мошеннической схеме с онлайн-занятиями

Злоумышленники могут получить доступ ко всем аккаунтам, зарегистрированным на электронную почту пользователя

pixabay.com

Злоумышленники используют схему обмана с онлайн-занятиями. Она рассчитана на тех, кто проводит уроки и консультации в удалённом формате через интернет. Об этом сообщает "РИА Новости".

По информации агентства, мошенники записываются на онлайн-уроки, получают от преподавателей ссылку на занятие, а затем делают вид, что не могут её открыть – например, из-за проблем с подключением. И присылают преподавателю свою ссылку. При переходе по ней требуется авторизация, например, через Google-аккаунт. Если пользователь вводит на таком сайте свои данные, мошенники получают доступ ко всем аккаунтам, которые зарегистрированы на его электронную почту.

Напомним, ранее в Госдуме рассказали о схеме мошенников, направленной на студентов. Им присылают сообщения с требованием как можно быстрее оформить новую зачётную книжку, запугивая недопуском к сессии. В сообщении также указывают ссылку на фишинговый сайт, на котором студента просят ввести личную информацию, в том числе данные банковской карты – якобы для оплаты изготовления новой зачётки.

Вчера, 19:03
Анастасия Бабкина

В МЦУ Краснодара объяснили, почему дым из городской ТЭЦ стал черным

Жители задавались вопросом, что случилось

t.me/krasnodarkray1

3 февраля в городских пабликах появилось видео с чёрным дымом, идущим из трубы Краснодарской ТЭЦ. Жители задавались вопросом, что случилось, поскольку обычно дым из таких объектов по цвету близок к белому, а также шутили, что папу не выбрали – при выборах папы Римского чёрный дым из трубы Сикстинской капеллы является сигналом, что в ходе голосования ни один из кандидатов не набрал нужного количества голосов.

В МЦУ Краснодара со ссылкой на данные департамента городского хозяйства и ТЭК объяснили, что подобные выбросы чёрного дыма возможны при резкой смене режимов работы теплоэнергетического оборудования при отключении энергоблока на короткое время. Краснодарская ТЭЦ, по информации ЕДДС города, работает в обычном режиме.

Вчера, 17:56
Екатерина Кудинова

Дмитрий Ламейкин рассказал об исполнении обязательств в рамках «Народной программы» партии «Единая Россия»

Депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин сообщил в своем Telegram-канале, что реализация обязательств, предусмотренных в «Народной программе» партии «Единая Россия», постоянно отслеживается представителями власти всех уровней.

На прошедшей неделе состоялось совместное заседание федерального штаба «Единой России» и Министерства просвещения, посвященное вопросам ремонта и строительства образовательных учреждений.

С 2019 года в масштабах страны было построено 1714 школ, рассчитанных более чем на миллион мест, а также 1693 детских сада. Проведен капитальный ремонт в более чем 6,5 тысячах школ.

В планах на 2026 год – возведение 70 новых школ и 3 детских садов, а также комплексное обновление 1 109 школ, более 350 детских садов и 270 колледжей.

- Лично я контролирую процесс реконструкции МАОУ СОШ №93 на 300 мест, расположенной по улице 1 Мая в Прикубанском округе Краснодара. На данный момент объект готов на 16%, ведутся строительно-монтажные работы. Завершение работ запланировано на 2027 год, - написал депутат. - В ходе посещения строящегося детского сада в станице Новознаменской главой Краснодара Евгением Наумовым были выявлены случаи нарушения сроков строительства. Подобные ситуации недопустимы. Надеюсь, оперативное реагирование главы города позволит урегулировать возникшую проблему.

Депутаты партии постоянно взаимодействуют с региональными органами власти, общественными активистами и родителями, следят за ходом строительства объектов, которые напрямую влияют на комфорт и благополучие жителей региона, подчеркнул Ламейкин.

Вчера, 17:49
Анастасия Бабкина

Экономист Олег Николаев о планах властей по обелению экономики: «принуждение к кристально честной жизни» идет вразрез с реальностью

Олег Николаев / из личного архива

Правительство РФ в нынешнем году утвердило план по обелению российской экономики, предусматривающий пресечение уклонения от налогов, легализацию трудовых отношений, доходов и вывод бизнеса из теневого сектора. Член генерального совета «Деловой России», генеральный директор петербургской группы компаний «Далпорт», член ФПС партии «Новые люди», экономист Олег Николаев усомнился в том, что для таких мер выбрано правильное время в свете текущей ситуации в сфере предпринимательства.

Он отметил, что направления правительственного плана по обелению экономики были утверждены еще в декабре прошлого года, а в ближайшее время их наполнят необходимой нормативной базой.

"Но нельзя не заметить, что «принуждение к кристально честной жизни» идет ровно вразрез с тенденциями реальности. Количество новых регистраций юрлиц за 2025 году упало на 20% и стало минимальным за последние 14 лет – всего 173 тысячи. Организаций стало меньше почти на 64 тысячи – сокращение примерно на 2% от 2,26 млн, но важна сама тенденция", - подчеркнул он.

По его наблюдениям, малый бизнес массово переходит в форму индивидуального предпринимательства: число ИП за год приросло больше чем на 300 тысяч, их теперь 4,64 млн. "Если десять лет над соотношение ИП и юрлиц было почти равным, то теперь оно составляет два к одному. Малый бизнес выбирает наиболее простые и щадящие условия, поскольку для него важнее выжить прямо сейчас, а не построить стратегию на будущее. И на этом фоне власть требует от предпринимателей быть если не святее Папы Римского, то как минимум на его уровне. Это означает, что задача стимулировать стихийную деловую активность народных масс окончательно отошла на задний план, гораздо важнее сегодня передать в руки центральным органам управления абсолютно все рычаги", - отметил Николаев.

Стремление навести порядок, по его мнению, всегда похвально. "Вот только то ли время выбрано? Можно было бы все понять, если бы трехлетний экономический взлет с накачкой спроса продолжались. Но в условиях 2026 года, на спаде такая «матрица обеления» - хотя бы для того, чтобы не усилить сжатие экономики еще больше - требует одновременного смягчения денежно-кредитной политики. А о нем-то как раз речи пока не идет", - полагает экономист.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.