Закрыть
09:30, 29 апреля 2024

Приглашение к танцу

Творческая семья больше чем просто ячейка общества.

Это надежда, что твою мелодию допоют, а твой танец подхватят…

29 апреля отмечается Международный день танца.

В Музыкальном шоу-театре «Премьера» родились три семьи.

Это не так-то просто: и дома, и на сцене всегда быть вместе. Но ведь получается! Как? Рассказывают они сами.

– Наверное, ты обратил на меня внимание, когда уронил, – смеётся Оля, вспоминая начало их с мужем «служебного романа».

На мюзикле «Ретро.ru», где много акробатики, их поставили в пару. Первая поддержка оказалась неудачной. Вадим трогательно заботился о девушке: носил Оле фрукты, дул на коленку. Потом начал заигрывать. А спустя полтора года сделал самое романтичное предложение руки и сердца: на Главной городской площади в ночь с 2018-го на 2019-й, на сцене, под залпы салюта.

Союз благородства и красоты – это наши Ольга и Вадим. В них есть глубина и драматическая нотка. Ольге даются драматические партии, а Вадиму доверили соло в еврейском танце в «Магии солнца» – это как жизнь прожить…

На хуторе Трудобеликовском Оленька Кузнецова, дочь учителя музыки и подполковника милиции, танцевала в ансамбле «Мечта». Стройную артистичную девочку заметила педагог народного танца Краснодарского хореографического училища Елена Шляховецкая.

Вадим родом из Ставрополья, танцевал в ансамбле «Современник» в селе Александровском. На выборе профессии танцора настояла руководитель коллектива. Хореографическое училище он окончил раньше Ольги. Пара успела побывать на больших гастролях Музыкального шоу-театра «Премьера» в Испании и Франции.

Коллеги ценят Вадима за безотказность, особый «суровый» артистизм и мужской характер. Спокойную, рассудительную Ольгу – за трудолюбие, скрупулёзность и талант. Она – репетитор женского балета по вводам.

Недавно их снова поставили в «Ретро.ru»: Ольга играет женщину-вамп, Вадим – вора в законе. Колоритная пара, как с обложки.

После спектакля «Летят утки», где супруги играли жениха и невесту, Ольга ушла в декрет. В семье Рамакаевых появилась Катюша, «первенец» шоу-театра и дочь полка. Под балетным станком малышке оборудовали детское место. Няньками были любые свободные от репетиций руки.

– Дома Катюха выставляет стулья, рассаживает кукол, нас и объявляет: «Актриса готова выступать. Хлопайте!» – делится отцовским счастьем Вадим.

– После декрета я многое в танце начала понимать иначе. Наверное, стала смелее, – говорит Ольга.

Маленькая Майя убеждена, что её папа – Дед Мороз, а мама – Снегурочка. Так и есть: минувшей зимой артист балета Музыкального шоу-театра «Премьера» Роман Саенко взял посох и заступил на службу главным новогодним волшебником. Его супруга Анна – Снегурочка со стажем: на «должность» помощницы Деда Мороза девушка зачислена ещё студенткой хореографического училища. Их дочь, названная весенним звонким именем, знает, где трудятся родители: с балкона квартиры в большом красивом доме девочка безошибочно показывает на Дворец искусств…

Аня и Рома воспитывались в творческих семьях. Их мамы были знакомы ещё до того, как дети стали встречаться. Мама Ромы Марина Саенко танцевала в первом составе «Премьеры» в «Вечерней фантазии». Сегодня она художественный руководитель образцового шоу-театра «Дебют» и директор центра белорусской культуры Лазаревского ЦНК. Мама Ани Наталья Ипатова возглавляет образцовый ансамбль «Фейерверк» в Усть-Лабинске. Оба отца – музыканты.

И Анну, и Романа пригласила во Дворец искусств Татьяна Гатова. Роман выделяется статностью и артистизмом. В Институте культуры танцор получил диплом режиссёра массовых представлений, его часто приглашают сниматься в сериалах. Анечка – светлая, летящая, излучающая добро…

– Я пришла в шоу в августе 2010-го, Рома — в 2006-м, в 17 лет, – рассказывает Анна. – В ноябре театр выезжал на гастроли во Францию, мне нужно было выучить много номеров. Я выучила всё со всеми. Кроме Ромы, у которого был отпуск. Я спрашивала у всех: «Ну где же мой партнёр?» И однажды открывается дверь в балетный класс, и заходит он. Загорелый, красивый, длинноволосый! Я подумала: какой интересный молодой человек!

На гастролях между ними пробежала искра. Коллеги были сражены новостью: «Как? Саенко влюбился? Такое бывает?»

Свадьбу сыграли 3 октября 2015-го. В Лазаревском гулял весь шоу-театр…

В Китай супруги поехали зарабатывать на квартиру. Работали на юге страны, в Гуанчжоу, побывали на Бали, Малазийских островах, Пхукете. Дали себе обещание – обязательно вернуться домой через полтора года. И вернулись.

«Давай дочь назовём Майя», – задолго до появления девочки на свет сказал жене Роман.

…Когда Майе было семь месяцев, она во время репетиции выползла на сцену, окончательно закрепив за собой статус театрального ребёнка.

550 дней, 51 город (включая маленькие, по пять миллионов), 120 переездов. Китай был для Станислава и Алёны источником впечатлений и школой мастерства. Общение с коллегами, работа в разных стилях (Стас даже танцевал шута в классическом «Лебедином озере») – всё это легло в семейную копилку актёрского и житейского опыта. Их расписали в Шанхае, в российском посольстве. Медовый месяц пара провела в Таиланде.

А свела их вместе «Новогодняя фантазия». Стас, к тому времени артист со стажем, и стажёр Алёна держали радугу.

Алёна училась в Северском колледже культуры. Педагог Людмила Зюбина привезла студентов на прослушивание во Дворец искусств. Из курса в штат взяли только Алёну – позитивную, открытую новым знаниям девушку. Она из немногих, кто хорошо знает современный танец. Алёна с радостью учит этому других. Вместе с артистом балета шоу-театра и балетмейстером-репетитором Александром Рябцевым на Новый год они поставили очаровательную «Елочку», «Румбу» и «Танго».

Алёна и Стас похожи: оба танцуют, словно танец – самая большая радость на свете. И сынишка Славик, конечно.

Стас из многодетной семьи. Сестра Марина танцует в военном ансамбле. Азы профессии привила юноше Наталья Ипатова – мама Ани Саенко, научившая каждый жест доводить до конца. С Анечкой Стас танцевал в «Фейерверке», с Вадимом Рамакаевым учился на одном курсе в хореографическом училище. Во «Флотском» его заметила Татьяна Гатова: «Этого юношу я беру!»

Стас из тех, кто не боится просить. Так «напросился» в ансамбль «Звезда» Ракетных войск стратегического назначения и во время службы в армии танцевал в этом прославленном коллективе. Ему интересна хореография Александра Мацко – попросился к Александру Викторовичу в Музыкальный театр, танцевал премьеру «Новелл о любви». Танцевал он и в балете «Иван Грозный» в постановке Григоровича – в сцене татар и в тройке скоморохов.

– Я стараюсь не работать со Стасом вместе. Однажды балетмейстер мюзикла «Ретро.ru» Иван Фадеев поставил нас в пару, мы чуть не поругались, – говорит Алёна.

Но именно после «Ретро.ru» Стас сделал Алёне единственное предложение, от которого невозможно отказаться.

…У Славика сложности: он пошёл в сад. Малыш, танцующий в кулисах Дворца искусств, ревнует маму к работе.

Ничего, справится. С такими-то родителями…

– «Премьера» – их дом. Каждая пара талантлива, органична, уникальна. Все находятся на пике профессиональной формы и каждый незаменим. Это наш фундамент, наше будущее. Всеми горжусь, – подводит черту разговору о танцевальных семьях балетмейстер Музыкального шоу-театра «Премьера» заслуженная артистка Краснодарского края Валентина Скобликова, «большая танцевальная мама».

Танец – то, что способно объединить.

Как этого сейчас не хватает…

Каждое утро балетного зала Дворца искусств начинается с числительных. Урок для артистов Музыкального шоу-театра «Премьера» ведёт заслуженная артистка Таджикистана, заслуженная артистка России, лауреат международного конкурса артистов балета Ирина Каткасова. Концертмейстер – Елена Вавилина.

Урок для профессиональных артистов балета и для воспитанников училища – не одно и то же. Это Ирина Ивановна, педагог классического танца Краснодарского хореографического училища, знает как никто другой. Всё исходит из задачи. Ученикам важно сформировать аппарат, артистам – максимально подготовить его к спектаклю. Поэтому «раз, два, три» для артистов «Премьеры» каждый раз коррелируются с афишей Дворца искусств.

Как и в подготовке спортсмена к соревнованиям, здесь есть тонкости: сначала надо разбудить тело. Потом насытить урок сложностями: прыжками, «верчениями». Важно не перегружать артистов и не доводить движения до механистичности. Каждый раз Ирина Ивановна готовит для труппы что-нибудь эдакое – не столько сложное, сколько интересное. Чтобы тело и мозг не впали в «спящий режим».

И если спектакль прошёл прекрасно, если зрители благодарят артистов овациями – значит, в успехе коллектива есть доля и её заслуг.

День танца и день джаза стоят рядом. Накануне профессионального праздника Международный день джаза прекрасным концертом во Дворце искусств шумно и весело – как он умеет – отметил Оркестр Ильи Филиппова.

В море драйва, стандартов, зажигательных импровизаций и соло нашлось место и танцу. Ведь что такое степ? Это сбежавший от барабанных палочек и облюбовавший ботинки степиста ритм…

– Танец – это язык тела. Джаз – язык импровизаций. Мы находим много примеров, когда оба языка объединяются в синтетическом искусстве. Обогащая друг друга, они рождают новое качество. История мюзикла тому пример, – говорит руководитель оркестра заслуженный артист Краснодарского края Илья Филиппов. – Объединение – это то, к чему сегодня мы должны стремиться. Здесь не работает простая арифметика: один плюс один не равняется двум… Танец и джаз, объединяясь, показывают нам, как важно сегодня быть полиглотами.

Я верю, что искусство танца, искусство джаза спасёт мир.

Viva танец! Viva джаз!

Фото: Алексей Петров, Фёдор Обмайкин

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:21

Губернатор Хинштейн рассказал президенту Путину о курских корнях Колобка

Неожиданное заявление было сделано во время официальной аудиенции в Кремле

Изображение: depositphotos.com

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор Курской области Александр Хинштейн раскрыл любопытную деталь из истории отечественной литературы: происхождение известного сказочного персонажа Колобка связано с Курском. 

Этот факт глава региона озвучил в контексте обсуждения благоустройства городской среды — в частности, реновации детского парка в центре Курска, который после обновления получил историческое название парк Пионеров. Одним из новых элементов благоустройства стала скульптура Колобка, установленная на территории парка.

Историческая справка, представленная губернатором, отсылает к 1844 году, когда была издана книга «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою». Её автором выступила уроженка Курска Екатерина Авдеева — писательница, фольклорист, исследовательница народного творчества и одна из первых собирательниц сибирского фольклора. Несмотря на то что книга вышла анонимно, авторство впоследствии было установлено. Именно в этом сборнике впервые для широкой читательской аудитории России появилась сказка о Колобке. Позднее записанные Авдеевой сказки вошли в фундаментальное издание «Народные русские сказки», подготовленное известным фольклористом Александром Афанасьевым.

Информация о встрече губернатора с президентом и озвученных историко-литературных деталях опубликована на сайте Кремля. Таким образом, благодаря исследованию региональных культурных корней удалось установить связь между классическим персонажем русского фольклора и Курской областью, считает Александр Хинштейн.

Параллельно в публичном пространстве продолжаются дискуссии о происхождении других известных персонажей массовой культуры. Как сообщал «Югополис», недавно в Государственной думе затронули вопрос о национальной принадлежности Чебурашки, что вызвало оживлённую полемику с участием дипломатических представителей и деятелей культуры.

Вчера, 20:52

На Кубани отправили в колонию станичника, до смерти избившего знакомую

Преступление он совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения

Фото: Юлия Симатова / Югополис

В Кореновском районе Кубани вынесен приговор 33-летнему жителю станицы Сергиевской. Суд признал его виновным в жестоком избиении женщины, что стало причиной ее смерти.

Преступление было совершено в декабре прошлого года, когда фигурант и его знакомая находились в помещении летней кухни на территории одного из домов в станице Сергиевской. Мужчина был пьян и затеял ссору с женщиной, а затем начал ее избивать. Потерпевшая получила тяжелые увечья, от которых спустя несколько дней умерла в больнице.

Представленные следственными органами доказательства суд счёл достаточными для вынесения обвинительного приговора. Подсудимого на 9 лет отправили в колонию особого режима, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Вчера, 20:37

«ИИ-апокалипсис»: нобелевский лауреат предрек социальный коллапс и новые войны

Виновниками грядущих бед названы ИТ-гиганты

Фото: chataibot.ru

Нобелевский лауреат по физике Джеффри Хинтон, считающийся одним из основоположников современных нейросетей, выступил с тревожным предупреждением о катастрофических последствиях стремительного развития искусственного интеллекта (ИИ). 

Как сообщает издание Futurism, учёный в ходе беседы с американским сенатором Берни Сандерсом нарисовал мрачную перспективу ближайшего будущего, где человечество столкнётся с хаосом, социальным коллапсом и новыми военными конфликтами. По мнению Хинтона, главная угроза заключается в том, что бурное развитие ИИ приведёт к резкому усилению социального неравенства и масштабной безработице, причём в отличие от предыдущих технологических революций люди, потерявшие работу, вряд ли смогут найти альтернативные источники дохода — это создаёт принципиально новую и крайне опасную ситуацию. 

Виновниками надвигающегося кризиса нобелевский лауреат назвал лидеров крупных ИТ‑корпораций, в частности Илона Маска и Джеффа Безоса, которые, по его словам, «всерьёз делают ставку на то, что ИИ сможет заменить множество работников». Хинтон считает такую стратегию крайне недальновидной, поскольку массовое лишение людей доходов неизбежно приведёт к сокращению потребительского спроса и, как следствие, к потере клиентов самими компаниями. 

Особую обеспокоенность учёного вызывает потенциальное военное применение ИИ: он указывает, что богатые страны десятилетиями избегали прямых кровопролитных конфликтов из‑за неприемлемости человеческих потерь, однако если воевать будет искусственный интеллект, то это устранит одно из главных препятствий для агрессии — например, для вторжений в небольшие государства наподобие Гренады. 

При этом Хинтон обладает уникальным авторитетом в данной сфере, поскольку является одним из создателей технологий глубокого обучения и метода обратного распространения ошибок при обучении нейросетей — именно эти разработки легли в основу современных больших языковых моделей, включая ChatGPT и аналогичные продукты.

Его предупреждение, прозвучавшее из уст одного из «отцов» нейросетевых технологий, придаёт особую весомость озвученным тревожным прогнозам и заставляет мировое сообщество всерьёз задуматься о потенциальных рисках бесконтрольного развития ИИ.

Вчера, 20:09

«Роза Хутор» встречает зиму: курорт открыл сезон и готовится к массовому катанию

Открытие горнолыжных трасс запланировано на 19 декабря при благоприятных погодных условиях

Фото: t.me/rosakhutoralerts

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» официально дал старт новому зимнему сезону. Пока гости могут насладиться пешими прогулками и панорамными видами, но уже в ближайшее время здесь начнётся полноценная зимняя жизнь.

После завершения ежегодных профилактических работ возобновили работу канатные дороги, ведущие к знаменитой смотровой площадке «Роза Пик» (высота — 2 320 м). 

В предстоящем сезоне «Роза Хутор» вновь подтвердит статус лидера среди российских горнолыжных курортов: гостей ждёт крупнейшая в стране зона катания протяжённостью 105 км, 32 современных подъёмника, обеспечивающих комфортное перемещение по склонам, и 52 трассы разного уровня сложности — от пологих спусков для новичков до экстремальных маршрутов для опытных райдеров. 

Курорт уделяет особое внимание развитию горнолыжного мастерства у гостей: горнолыжная школа с командой из более чем 200 сертифицированных инструкторов предложит групповые и индивидуальные занятия для взрослых и детей. Для юных спортсменов организованы тематические детские кемпы и программы разной продолжительности, а также работает клуб «Егорка» с занятиями на специально оборудованном учебном склоне. Взрослые могут выбрать закрытые группы или эксклюзивные программы «Личный гид» и «ВИП‑инструктор», позволяющие ускоренно совершенствовать технику катания и пользоваться подъёмниками без очередей. 

Среди ярких новинок — продолжение популярной программы «Рассвет на трассе», участники которой смогут встретить первые лучи солнца на вершине «Роза Пик», провести 2 часа на свежеподготовленных склонах и завершить утро завтраком в ресторане «Высота 2320». 

Курорт обеспечивает полный цикл обслуживания гостей: работают 8 пунктов проката (более 4 000 комплектов снаряжения), из них 4 в Роза Долине и 4 в Горной Олимпийской деревне, доступны 2 ски‑сервиса для ухода за оборудованием и 800 камер хранения. Важно, что обслуживание прокатного снаряжения (нанесение парафина, заточка кантов) проводится бесплатно — гости могут воспользоваться услугами в любое время. 

В этом сезоне «Роза Хутор» внедряет передовые решения для улучшения сервиса: систему Yeti.Coach на базе искусственного интеллекта, которая анализирует технику катания на одной из трасс, а также обновлённое мобильное приложение с функцией отслеживания загруженности канатных дорог в режиме реального времени. 

Таким образом, «Роза Хутор» не просто открывает зимний сезон, а предлагает гостям комплексный опыт — от комфортного отдыха и обучения до высокотехнологичных сервисов и уникальных впечатлений.

Вчера, 19:29

За год продажи БАДОВ на Кубани выросли, а в Адыгее снизились

Наибольший вклад в объёмы продаж внесли препараты общеукрепляющего действия и добавки для поддержки пищеварительной системы

Фото: xb100/freepik

На юге России фиксируется разнонаправленная динамика рынка биологически активных добавок: в Краснодарском крае наблюдается существенный рост продаж, тогда как в Адыгее фиксируется снижение физических объёмов при умеренном увеличении выручки. 

По данным аналитического агентства DSM Group, за первые 10 месяцев 2025 года рынок БАДов в Краснодарском крае вырос на 47,6 % в денежном выражении, достигнув 13,26 млрд рублей, о чём сообщили в эфире «Бизнес ФМ Краснодар». При этом в натуральном выражении (по количеству упаковок) прирост оказался значительно скромнее — всего 8,6 %, что составило 31,06 млн единиц. 

Причиной такого расхождения стало заметное удорожание продукции: средняя цена одной упаковки поднялась с 314  до 427 рублей. 

На рынке также усилились позиции отечественных производителей — их доля достигла 78,9 % в денежном выражении и 89,6 % по количеству проданных упаковок. 

В то же время в Республике Адыгея за аналогичный период рынок БАДов продемонстрировал противоречивые показатели: в денежном выражении он вырос на 33 %, достигнув 344,8 млн рублей, однако в натуральном выражении продажи снизились на 8 % до 776,5 тыс. упаковок, как сообщили в агентстве DSM Group изданию BFM Кубань. Средняя стоимость одной упаковки в Адыгее увеличилась на 44,5 % и составила 444 рубля. 

При сравнении двух регионов становится очевиден существенный разрыв в масштабах рынков: кубанский превышает адыгейский более чем в 38 раз по объёму продаж в денежном выражении, при этом в Адыгее наблюдается отрицательная динамика физического объёма продаж, а в Краснодарском крае отмечается умеренный, но устойчивый рост в натуральном измерении.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.