В частности, решая кадровую проблему, руководство союза во главе с его президентом Александром Карпенко выступило инициатором встреч представителей дорожной отрасли со студентами, чье будущее, как предполагается, будет связано со строительством и ремонтом дорог.

11 мая профессионалы провели мастер-класс для студентов кафедры транспортных сооружений института строительства и транспортной инфраструктуры Кубанского государственного технологического университета. Он прошел на производственной базе одного из ведущих предприятий дорожной отрасли Кубани, являющегося членом СДК, - «ДорТрансСервис». А 20 мая опытные мастера-дорожники стали гостями Сочинского Автомобильно-дорожного колледжа.

Учиться у лучших, чтобы стать лучшими

Профессионалами не рождаются
Президент СДК (справа) Александр Карпенко вручил почетный диплом союза генеральному директору «ДорТрансСервиса» Аскеру Хабаху

По итогам прошлого года ООО «ДорТрансСервис» стало победителем по Краснодарскому краю в номинации «Лучшее предприятие 2021 года по выполнению работ в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги"».

Знакомство студентов КубГТУ с производством взял на себя сам руководитель "ДорТрансСервиса", в прошлом, кстати, выпускник автодорожного факультета технологического университета Аскер Хабаху. Начали с цеха по изготовлению дорожных знаков, и ребят это так увлекло, что они с удовольствием поучаствовали в изготовлении знака и оставили на нем автографы – на память.

Профессионалами не рождаются

Далее ребят провели в производственно-технический отдел, где рассказали о работе проектировщиков, сметчиков, мастеров – словом, всех, кто занимается инженерным сопровождением строительства.

- Такие экскурсии в рамках открытых практических занятий способствуют лучшему пониманию студентами реальной работы предприятий, помогают им понять суть будущей профессии, - подчеркнул директор ИСТИ КубГТУ, заведующий кафедрой транспортных сооружений им. профессора К.А. Дарагана доцент Всеволод Кореневский.

Большой интерес вызвал у ребят современный асфальтобетонный завод. На производственной площадке еще более, чем в лекционных аудиториях, они смогли убедиться в том, насколько качество выпускаемой асфальтобетонной смеси определяет качество готового покрытия.

Профессионалами не рождаются

Контроль качества построенной дороги и каждого конструктивного слоя в отдельности производится при помощи специального лабораторного оборудования. Студентов ознакомили и с лабораторией «ДорТрансСервиса», так как при обучении по строительным специальностям в КубГТУ немалое внимание уделяется именно качеству дорожно-строительных материалов и готовых конструкций.

- Сегодняшняя встреча, уверен, станет началом нашего тесного и взаимовыгодного сотрудничества, - отметил в своем обращении к студентам и преподавателям президент Союза дорожников Кубани Александр Карпенко. – Оно принесет вам пользу (что для нас, опытных профессионалов, важно!) и в плане конкретного понимания своей будущей профессии, и, конечно, поможет вам стать хорошими специалистами, которые будут не просто со знанием дела создавать новые современные магистрали, качественно ремонтировать дороги, но и делать это с гордостью за свою профессию, за нашу Кубань.

Добро пожаловать в семью дорожников!

Профессионалами не рождаются
Президента Союза дорожников Кубани студенты Сочинского автомобильного-дорожного колледжа слушают с большим вниманием

Встреча со студентами и руководством Автомобильно-дорожного колледжа в Сочи стала продолжением темы подготовки кадрового потенциала для отрасли.

Президент СДК, выступая перед молодежью, рассказал о своем профессиональном пути в дорожной отрасли, о том, как начинал бизнес, об истории создания своего предприятия «СтройЮгРегион». Александр Николаевич также поделился острой проблемой нехватки инженерных кадров в дорожной отрасли, рассказал о деятельности Союза дорожников Кубани, обратив внимание юного поколения на строительство силами дорожников Кубани военно-патриотического центра для молодежи «Патриот».

- Строительство «Патриота» ведётся на добровольные пожертвования дорожных предприятий - членов союза, и эта гражданская позиция нашего профессионального сообщества, хочу надеяться, станет и для вас главным ориентиром в жизни, - подчеркнул Александр Карпенко.

Профессионалами не рождаются
Фото на память

Совместно с руководством Автомобильно-дорожного колледжа города Сочи была достигнута договоренность по трудоустройству студентов на стажировки и производственные практики на дорожные предприятия Краснодарского края с использованием опыта сибирской организации «Мостоотряд 11». Его суть в том, чтобы проводить практики для студентов по принципу «вертушек». Это значит, что студент за время практики успевает поработать в нескольких подразделениях – на участке, на асфальтобетонном заводе, в производственном, сметном отделах, в лаборатории и т.д., что в итоге позволяет молодёжи понять принцип работы предприятия, определиться, в каком направлении дорожной отрасли будущим специалистам интересно будет попробовать свои силы.

Как прокомментировал встречу Александр Карпенко, в первостепенных задачах Союза дорожников Кубани - привлечение наших лучших сотрудников для проведения занятий в профильных колледжах и вузах края.

- Особым успехом у ребят пользуются экскурсии на строящиеся объекты, мы их проводим и будем проводить в дальнейшем. Считаю такие встречи очень продуктивными: мы помогаем трудоустроиться выпускникам и одновременно решаем кадровую проблему отрасли, - отметил он.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.