В последние десять лет количество фитнес-клубов в России и в частности в Краснодарском крае выросло в разы. На смену малочисленным плохо укомплектованным «качалкам» пришли современные комплексы с бассейнами, саунами, залами различной направленности, укомплектованные самым современным оборудованием. Популярный фитнес-инструктор, имеющий большое количество индивидуальных тренировок, в Краснодаре зарабатывал порядка 100 тысяч рублей в месяц – значительно выше средней зарплаты по региону.

Хотя владельцы фитнес-клубов и утверждали, что отрасль эта низкомаржинальная и доходы в ней сильно зависят от сезонности, год от года открывались все более «крутые» клубы - как по площади, так и по оснащенности. Если поначалу фитнес появлялся в арендованных помещениях, в том числе полуподвальных, то затем инвесторы стали вкладывать сотни миллионов рублей в строительство зданий «под себя» со всей профильной инфраструктурой.

По данным Ассоциации операторов фитнес-индустрии, до пандемии в РФ было 13 тыс. объектов физической культуры и массового спорта. Из них 3,5 тыс. - фитнес-клубов. Их посещали порядка 7 млн человек, в отрасли работали 768 тысяч сотрудников, а ее оборот составлял 167 млрд рублей в год.

Этому расцвету немало способствовало стремление к здоровому образу жизни. В случае с молодежью – веяние времени, для людей постарше – необходимость поддерживать здоровье и физическую форму.

Прокачай мотивацию персонала

Пандемия больно ударила по отрасли. Фитнес-клубы были в числе первых, кого закрыли. Когда же в середине лета карантинные ограничения стали снимать, вернулись к работе далеко не все. В конце августа часть, казалось бы, возрожденных клубов заявили своим клиентам о том, что не могут больше продолжать деятельность, поскольку клиентов немного и оплата не покрывает расходов на содержание залов и выплату зарплат персоналу.

За март-июнь в целом по России 2020 года фитнес-клубы потеряли около 50 млрд рублей, были уволены около 150 тыс. человек. Пятая часть клубов закрылась. Такие данные приводит НП «Национальное фитнес-сообщество» в своем обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Если говорить об убытках, то они колоссальные. Мы не зарабатывали несколько месяцев подряд. По сравнению с прошлым годом, падение выручки составило минимум 30%, приток новых клиентов упал на 50%», – сообщил президент холдинга Alex Fitness Алексей Ковалев.

Прокачай мотивацию персонала
Президент холдинга Alex Fitness Алексей Ковалев.

Как отмечают представители индустрии, сегодня отрасль получила возможность зарабатывать, но восстановление спроса в былом объеме не происходит. Многие бывшие клиенты за время карантина отвыкли от посещения фитнеса, у других на это нет средств, кто-то боится, что будет новая волна коронавируса и снова введут ограничения.

Тем не менее, как владельцы клубов сообщают, что люди постепенно возвращаются в фитнес. Основные надежды связываются с осенним периодом, когда закончится сезон отпусков и активизируется жизнь в городах. В октябре в фитнес-индустрии традиционно начинается высокий сезон. Отчасти помогает восстановить спрос и заверения властей регионов о том, что ожидать введения нового масштабного карантина, скорее всего, не стоит.

Вместе с тем, любая кризисная ситуация вынуждает бизнес изменять условия игры, создавать новые модели для зарабатывания денег, учитывающие в том числе снизившуюся покупательскую способность потенциальных клиентов.

Фитнес-клубы в нынешней ситуации не стали исключением. Они снижают стоимость абонемента, придумывают различные акции, чтобы привлечь людей и за счет наращивания оборотов в итоге выйти в устойчивый плюс.

Прокачай мотивацию персонала

В Краснодаре некоторые клубы стали предоставлять весьма экономичные программы для корпоративного бизнеса. Идея проста: многие компании из-за пандемии вынуждены были урезать расходы на сотрудников, уменьшить зарплаты, отменить бонусы. Корпоративные абонементы на посещение фитнес-клуба для сотрудников организации могут стать своего рода компенсацией этих вынужденных мер.

В частности, сеть Alex Fitness до конца года предлагает корпоративным клиентам договора, которые позволят получить выгоду до 50% по сравнению с прайсовой стоимостью абонементов для физических лиц. При этом для корпоративных клиентов сохраняются все условия: современное и технологичное фитнес-оборудование, квалифицированный тренерский состав, оборудованные залы групповых программ, бассейны и игровые залы. Плюс к этому - возможность безналичной, наличной и смешанной формы оплаты услуг, единое предложение для сотрудников компании по всей России, индивидуальный подход к каждой компании и сопровождение персональным менеджером.

Прокачай мотивацию персонала

Клубы Alex Fitness открыты в большинстве регионов России, в том числе в Москве, в километре от Кремля. Клиентская база превышает 320 тысяч человек. В Краснодаре работают три клуба: по ул. Тургенева, д. 189/6, по ул. Рождественская набережная, д. 31/2 и по ул. Ставропольская, 140.

Как отмечают в Alex Fitness в случае с корпоративными клиентами, помимо традиционного посещения фитнес-клубов для улучшения физической формы есть и еще одно важное дополнение: возможность благодаря совместным мероприятиям поднять командный дух и стать более сплоченным коллективом. К слову, психологи говорят, что сегодня, на фоне нестабильной экономической обстановки, такой подход особенно важен. Там, где существует спаянный коллектив с общими интересами помимо работы, эффективность этой самой работы, отдача от нее значительно выше. Даже при не самых высоких в сравнении с остальным рынком зарплатах сотрудники не стремятся поменять место, уйти туда, где лучше платят или выше перспективы карьерного роста.

Не случайно корпоративный спорт так развит в Японии – стране, где люди крайне редко меняют работу. Помимо совместного посещения фитнес-клубов, корпоративных соревнований и т.д., многие компании ввели в расписание общую зарядку в офисе либо имеют собственные спортивные залы. Сотрудники получают от фирмы шагомеры, часть занятий, например, по аэробике, проводится прямо в офисе.

«Сегодня предложение для корпоративных клиентов стало чрезвычайно выгодным. Благодаря качественному сервису и широкому спектру услуг персонал любой компании будет получать только положительные эмоции - как перед началом рабочего дня, так и после. Разве не здорово после тяжелой трудовой смены или удачного завершения сделки сходить всем коллективом на групповую тренировку или перевести дух в финской сауне?», - говорят в Alex Fitness.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми