«Музыка Тихона Хренникова»

За фортепиано — правнук и тезка советского классика, за дирижерским пультом — Денис Ивенский: 7 февраля, 19.00

О том, как родилось сотрудничество неутомимого популяризатора наследия деда и Кубанского симфонического оркестра, можно прочитать здесь. Лауреат международных конкурсов Тихон Хренников-младший (фортепиано) - правнук легендарного композитора, неутомимый пропагандист его творческого наследия и тоже композитор: памяти прадеда он посвятил виолончельную пьесу «Все не вечно».

Пять вечеров
Тихон Хренников

В первом отделении прозвучит Концерт для фортепиано № 3 Тихона Хренникова, во втором - сюита из балета «Наполеон Бонапарт» и оркестровая фантазия на темы песен Тихона Николаевича.


«Музыка соборов Европы»

За пультом нашего органа «Рудольф фон Беккерат» — его хранитель, заслуженный артист Кубани Михаил Павалий: 9 февраля, 19.00

Первый и единственный органист города, заслуженный артист Кубани Михаил Павалий не нуждается в представлении. Как и те сочинения из «Шести Шюблеровских хоралов», «Восемнадцати больших хоралов» и «Органной книжечки» Иоганна-Себастьяна Баха, что будут звучать в первом отделении.

Пять вечеров
Михаил Павалий

Вторая часть концерта будет отдана музыке С. Франка, И. Брамса и Ф. Листа. Реверансом молодой - относительной ее европейской родины - органной культуре станет «Старинный российский гимн» Дм. Бортнянского и «Аве Мария» Дж. Каччини в переложении Михаила Ивановича.


Флориан Шахнер (Германия)

Молодой, но уже титулованный немецкий органист исполняет великих соотечественников и немного — себя: 16 февраля, 19.00

Пять вечеров

32-летний баварец из города Гунценхаузен — обладатель сразу двух престижных европейский стипендий для подающих большие надежды молодых музыкантов: Kulturfreunde Bayreuth (2007) и Рихарда Вагнера (2011). Флориан Шахнер впервые сел за орган в семнадцать, позже изучал орган и органную импровизацию вместе с дирижированием и фортепиано в Байроте и Дрездене.

Молодой органист исполнит музыку И. С. Баха, М. Регера и Й. Райнбергера, а также собственные сочинения.


«Посвящение Дмитрию Хворостовскому»

Вечер камерной музыки, на сцене — Мария Рядчикова (меццо-сопрано), Александр Клевич (тенор) и Эдуард Дзюба (баритон): 22 февраля, 19.00

Пять вечеров

Выпускница нашего музыкального колледжа им. Н. Римского-Корсакова, преподаватель Московской консерватории им. П. Чайковского Мария Рядчикова давно составляет предмет гордости локальной публики. А вот встречи с еще двумя лауреатами международных конкурсов - солистом «Геликон-оперы» Александром Клевичем и экс-солистом ансамбля песни и пляски им. А. Александрова Эдуардом Дзюбой - первые.

Программа составлена из музыки, принесшей славу российскому баритону: русских народных песен и песен отечественных композиторов, но главное — отрывков из вокальной поэмы Г. Свиридова «Отчалившая Русь», запись которой была номинирована на последнюю Grammy. Партия фортепиано — заслуженная артистка России Татьяна Сорокина.


«Лики модерна»

Камерный «Премьер-оркестр» под управлением его дирижера Даниила Червякова играет редко исполняемую музыку: 25 февраля, 19.00

Пять вечеров

Худрук «Премьер-оркестр», лауреат международного конкурса Даниил Червяков не боится ни рискованных с точки зрения академической публики альянсов с джазменами и рок-музыкантами, ни сложных для восприятия слушателем — и потому редко звучащих - сочинений отечественных и мировых композиторов ХХ столетия.

Последние и будут исполнены в заключительном концерте фестиваля. Впервые на краснодарской сцене прозвучат «Камерная симфония» Д. Шостаковича, который без малого 89 лет назад три дня не мог улететь в Москву из кубанского Тихорецка, а также сочинения наших современников — Caminos Argentinos Д. Манукяна и «Американская сюита» Д. Жилета.


Впервые фестиваль искусств «Екатеринодарские музыкальные вечера» прошел в 1993 году: у его истоков стояли председатель Краснодарского регионального отделения Союза композиторов России Владимир Магдалиц и музыковед Нина Магдалиц.

Читайте также

Город Weekend

Кушать подано!

В буфетах Мариинки, Большого и Художественного театров создавалась история, рушились репутации, на салфетке был написан чеховский «Медведь»... «Югополис» побывал в обновленных буфетах площадок творческого объединения «Премьера».
Анастасия Куропатченко
Город Weekend

Праздник к нам приходит

«Югополис» выбрал в афише городской «Премьеры» три «елочных» спектакля и четыре новогодних концерта, которые гарантированно создадут праздничное настроение.
Оксана Фадеева
Люди Weekend

Четыре Рождества

«Югополис» выбрал в афише муниципального концертного зала четыре вечера, которые обеспечат плавное перетекание новогоднего веселья в рождественское.
Оксана Фадеева

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.