Кратко суть поправок сводится к двенадцати основополагающим блокам, изменения внутри каждого из них предполагают корректировку нескольких статей конституции. Первое — это семья. Государство декларирует ценность семьи как приоритет в своём развитии. Поправки закрепляют традиционные семейные ценности: брак как союз мужчины и женщины. И не иначе.

Статья 67-я в новой редакции не только декларирует возможности для гармоничного воспитания ребёнка в составе традиционной семьи, всестороннего интеллектуального и творческого развития детей, но и прописывает обязанности государства взять попечительство и заботу о тех детях, которые остались без родителей. А в статью 72-ю вносится поправка, которая говорит не только об обязанностях родителей по отношению к детям, но и об обязанности детей по отношению к родителям: «… осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях». В статье 114-й правительство берёт на себя обязанность «проводить социально ориентированную государственную политику в области поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей».

В отдельный блок выделены поправки, касающиеся трудовых отношений человека и общества, работника и работодателя. Например, в новой редакции Конституции будет не только продекларировано право человека на труд, но и закреплена норма, гарантирующая оплату не ниже величины прожиточного минимума и обязательность социального страхования.

Вообще, конечно, стоит отметить, что социальному блоку, социальным гарантиям уделено особое внимание. В частности, вносятся поправки, гарантирующие индексацию пенсий, заботу государства об инвалидах, адресную поддержку гражданам. Доступность качественной медицинской помощи закрепляют поправки в статьи 72-ю и 132-ю, которые гарантируют доступность и качественность медицинской помощи и обязывают органы местного самоуправления обеспечить такую возможность.

Отдельным блоком продекларированы правила для тех, кто будет работать на государственной службе.

После принятия поправок российским чиновникам будет запрещено иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках. Ограничения устанавливаются: статья 77-я — для должностных лиц субъектов Российской Федерации; статья 78-я — руководителей федеральных государственных органов; статья 81-я — для Президента Российской Федерации; статья 95-я — сенаторов; статья 97-я — депутатов Государственной Думы; статья 103-я — уполномоченного по правам человека; статья 107-я – для Председателя Правительства, его заместителей, федеральных министров, руководителей федеральных органов власти; статья 119-я — для судей; статья 129-я — для прокуроров. Таким образом, государственные люди должны будут не только по совести служить родной стране, но и на уровне Конституции пресекается юридически возможность иметь финансовые и политические интересы в других государствах.

Территориальную целостность и суверенитет России защитят новая редакция статьи 67-й, а статья 69-я обязывает государство оказывать поддержку соотечественникам за рубежом. Поправки в статью 79-ю гарантируют невмешательство во внутренние дела государства, а статья 125-я закрепляет на территории нашей страны верховенство российских законов над международным правом.

Отдельные дискуссии вызвали поправки о перераспределении полномочий внутри государственных органов власти. Статьи 81-я, 83-я, 102-я в новой редакции предусматривают передачу части президентских полномочий Государственной Думе и Совету Федерации, формируют принцип «двух ключей» при формировании правительства и назначении «силовиков». Кроме того, статья 81-я фактически отменяет ранее действовавшее положение, ограничивающее количество президентских сроков, но не в прямую, а с момента вступления в силу Конституции в новой редакции: ограничение на два срока подряд сохраняются, но будут исчисляться с момента принятия новой редакции Конституции, то есть с тех выборов, которые состоятся после первого июля 2020 года.

В новой редакции усилен экологический блок: поправки в статью 114-ю обязывают государство создавать благоприятные экологические условия для жизни, охранять их и усиливают ответственность за негативное воздействие на природу вследствие хозяйственной или иной деятельности. В этой же статье продекларировано ответственное отношение к животным.

Что уж совсем в новинку — в новой редакции прописана обязанность государства поддерживать волонтёрское движение, институты добровольчества, некоммерческие организации, деятельность которых направлена на оказание пользы обществу.

Статьи 67-я, 68-я, 69-я защищают культурные ценности и декларируют уважение к самобытности всех народов и этнических общностей, гарантируют сохранение и сбережение этнокультурного и языкового многообразия.

Вносятся поправки, которые обязывают правительство оказывать поддержку научно-технологическому развитию России. Статья 114-я обеспечивает поддержку научно-технологического развития, а также развитие и сохранение научного потенциала Российской Федерации. И при этом отдельной строкой в статье 71-й прописана обязанность государства обеспечить безопасность личности при использовании информационных технологий и обороте цифровых данных.

Новые поправки в целом делают основной закон страны более социально ориентированным, с одной стороны, и более предметным, с другой. Коль уж так изменились условия жизни, значит, настало время закрепить законом то, что действительно важно в развитии как государства, так и каждого его гражданина. Ну разве можно поспорить, например, с необходимостью сохранять территориальную целостность страны и её суверенитет или с необходимостью качественной доступной медицинской помощи в любом уголке страны. Внесение изменений в основной закон страны — Конституцию — назрело. Стратегически это необходимо для государства, чтобы определить траекторию развития, основные векторы движения. Технически — возможность проголосовать упростили предельно. И здесь есть некоторые нововведения.

Во-первых, совершенно не обязательно голосовать именно первого июля. Избирательные участки повсеместно откроются уже 25 июня и будут работать с 8.00 до 20.00 в течение недели — до первого июля включительно. Вы можете выбрать удобный для себя день голосования и прийти на участок, причём отдельно уведомлять об этом дне никого не нужно.

Просто приходите на свой участок с паспортом, и всё. В случае если голосовать по месту регистрации (прописки) по какой-либо причине неудобно, можно выбрать любой участок на своё усмотрение. Вот только об этом надо будет уведомить — подать заявление. Можно дистанционно через портал Госуслуг или лично через МФЦ или избирательную комиссию. Такие заявления будут приниматься до 21 июня.

Ещё одна «новинка сезона» — возможность проголосовать на дому. Это может быть уважительная причина — например, по состоянию здоровья, или, что внове, — коллективная заявка, например, договорились жильцы многоквартирного дома проголосовать у себя во дворе в определённое время, обратились в избирком своего участка и пригласили специалиста к себе. Приедут представитель избирательной комиссии и наблюдатель.

Ещё есть возможность проголосовать дистанционно, через Интернет, но такая опция доступна пока только двум регионам: Москве и Нижегородской области. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Панфиловой, это будет пробный шар — и в дальнейшем такая возможность появиться и в других регионах России.

Ещё из новинок: обязательны средства защиты — перчатки, маски, дезинфекция рук. У кабинок для голосования не будет шторок, а тайну голосования обеспечат за счёт особой расстановки кабинок на участке и трёхстороннего ограждения. Отменены традиционные буфеты — никакой торговли во время голосования не будет. Ещё одна дань «антивирусным мерам» — измерение температуры. Тем, у кого она окажется не в норме, будет предложено проголосовать в отдельном помещении. Кроме того, теперь вход и выход на избирательный участок будут с разных сторон — чтобы люди как можно меньше пересекались друг с другом. И увеличили санитарную дистанцию — не полтора метра, как повсеместно, а два. «Тем, кто решит принять участие в голосовании, это будет даже более безопасно, чем принимать участие в других уже разрешённых мероприятиях, ну точно безопаснее, чем сходить в магазин», — так охарактеризовала санитарные меры глава ЦИК Элла Памфилова.

Какой бы способ голосования вы ни выбрали — не забудьте паспорт. Всё остальное: маску, перчатки, антисептик, ручку — дадут на месте, что при надомном голосовании, что при обычном. А самое главное — голосуйте! Не молчите, не ждите, что другие это сделают за вас. Решите, что это важно. Потому что касается каждого. И, наконец, мы так долго сидели дома, почему бы не сделать что-то полезное. И для других, и для себя тоже.

10 комментариев

avatar
АДЛЕР 17 июн 2020, 11:54
Голосуйте???.. В то время когда правительство в издаваемых актах уже ссылается на еще не принятые поправки?.. Ну уж НЕТ! В этом ЦИРКЕ я не участвую! Это государственный переворот узаконенный властью жуликов и воров с помощью этого голосования без наблюдателей, без фактического контроля за результатом!!
avatar
scaramouche 17 июн 2020, 16:53
ЛОЖЬ - цит. " А самое главное — голосуйте! Не молчите, не ждите, что другие это сделают за вас. Решите, что это важно. Потому что касается каждого. И, наконец, мы так долго сидели дома, почему бы не сделать что-то полезное. И для других, и для себя тоже." ... ЛОЖЬ !!!! БЮЛЛЕТЕНИ БУДУТ ВБРОШЕНЫ !!!! ВСЕ ЭТО УЖЕ ОТРАБОТАНО !!!! НИКТО И НИКОГДА НЕ УЧТЕТ ГОЛОСОВ ... Сейчас идет борьба (истерика пропаганды невообразимая с призывами "идти") за ЯВКУ ... Т.е. , иными словами, для властной верхушки крайне важна явка , вбрасывать бюллетени при пустых избирательных участках - это означает , что "ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕ" ИМЕЕТ ТРЕЩИНУ ... ВОТ ИМЕННО ЭТО И ХОТЯТ СКРЫТЬ !!! /// КПРФ ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ ПОПРАВОК , А ИМЕННО ПРОТИВ АБСОЛЮТИЗАЦИИ ВЛАСТИ ... КРАЙНЕ ЖЕСТКО ПРОТИВ ВЫСТУПАЕТ "ПАРТИЯ"(ГРУППА) НАВАЛЬНОГО ... ПРОЦЕНТ НЕ ПРИШЕДШИХ БУДЕТ ХАРАКТЕРИЗОВАТЬ РАСКОЛ ОБЩЕСТВА .... И НЕ ПОТОМУ ЧТО НЕ ДОРОГО ГОСУДАРСТВО, А ПОТОМУ ЧТО С ЧИНОВНИЧЬИМ АБСОЛЮТИЗМОМ ОБЩЕСТВУ НЕ ПО ПУТИ !!!!!!
avatar
Василий Однако 18 июн 2020, 03:16
Главное - массовость. А остальное будет всё так, как всегда. Кстати, сколько уголовных дел заведено за последние 20 лет на тех, кто делал вбросы и организовывал карусели? Как известный француз говорил? Не важно, как проголосуют, - важно, как посчитают?.. Кстати, чем Югополис отличается от официоза и госсайтов? Да ничем )
wonderful_amur 22 июн 2020, 12:28
Югополис конечно скуксился, обидно И ни одного акцента на самом главном, ради чего затеяли весь цирк - про именно обнуление. И про 36 год. ПОЗОР
avatar
scaramouche 22 июн 2020, 13:17
Плебисцит до такой степени наглая фальшивка , что чувство брезгливости к правящей верхушке выскочек, которые путем откровенных манипуляций делают свой бизнес - воровайку всего РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕСУРСА ... У меня еще теплились хоть какие-то надежды к Путину , то теперь вообще только одно презрение... Путин такой же негодяй каким был Сулла в Риме - однотипные поступки ...
avatar
АДЛЕР 22 июн 2020, 18:14
wonderful_amur у Вас ошибочка: Югополис - СКУРВИЛСЯ! Это в ваш адрес - господа принадлежащие к этому изданию политической проституции!Вы тоже участвуете в гос. перевороте!... как вы потом будете своим детям объяснять??.. "Мы не знали?"...."Мы ему доверяли?"..... А ведь так и будет: " Оказался Отец народов- не Отцом, а сукою!"(Галич)
Michel de Nostredame 26 июн 2020, 08:14
Единственной целью этих поправок является пожизненное президентство Путина. Но у него все равно не получится, не то что до 36 года досидеть, а до конца этого срока. Он выработался, он ничего не может предложить кроме нищеты и репрессий. Ненависть к нему лично и его окружению у народа зашкаливает. Поэтому принципиально этот цирк с голосованием ничего не изменит. Но пойти, на мой взгляд, можно и проголосовать "против".
avatar
Василий Однако 26 июн 2020, 15:30
Michel de Nostredame, другая цель, даже более важная,— приоритет национального права над международным. И это страшно. Потому что отстоять свои права, свободы и жизни в Европейском суде будет невозможно. А там не за горами и сталинщина со всеми последствиями.
avatar
scaramouche 26 июн 2020, 21:25
Здесь дело не в этом. В этой Конституции ровным счетом ничего не поменяли , а только попытались зафиксировать (по самомнению нашей тупой , как валенки, элиты) "добросовестного выгодоприобретателя" , т.е . все украденное. Дело не в Путине, а том, что и вся воровская номенклатура "обнуляется" , а сами они чихать хотели на Путина. По сути, "обнуляя" его как президента, они остаются у руля (опять-таки , по их мнению). Но, здесь интенциальная ловушка, т.е. они , вся едрисня задристанная, закладывают порок государственной воли, т.е. проще говоря, теряют темп в государственном строительстве , как сущности Русского государства. Такого История не прощает никому! Они сами все потеряют - ворованное никому еще не приносило счастье , но , и еще на всех беды накликивают. ... Мозгов у них нет .... Как говорят, жадность фраера сгубила !
avatar
Василий Однако 27 июн 2020, 01:20
Они по-другому, scaramouche, не могут. И все взывания к разуму, сердцу, порядочности и бюллетеням - в пустоту. Всё равно что лани взывать к совести голодного хищника.

Читайте также

Люди Ситуация

Владимир Путин объявил об окончании единого периода нерабочих дней

Начинается время смягчения режима ограничений, но выход на привычный ритм жизни будет постепенным и поэтапным; предусмотрены значительные меры финансовой поддержки для населения и бизнеса.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.