Поэтому, столкнувшись с этой злосчастной «шпорой», мы тоже до поры до времени пытались обойтись без медицинской помощи. В итоге – допекло, и мы стали искать специалиста. Обращались к одному, другому и, наконец, нашли того, кто реально помог. Поэтому и попросили Вениамина Базояна - ортопеда-травматолога, врача высшей квалификационной категории, специалиста медицинского центра № 8 (сайт "Медцентр8.рф") рассказать о том, как, во-первых, не довести себя до этих «непередаваемых очучений» (правда, от этой боли даже говорить трудно – Авт.), а во-вторых, как избавиться от них – так, чтобы не вспоминать больше…

Шпоры бывают разные, но боль приносит одна…

- Вениамин Керопович, уточните, как распознать, что дело в пятке? Ведь иногда стопы могут болеть от продолжительной ходьбы, после ношения неудобной обуви.

- Поверьте, эту патологию трудно спутать с чем-то другим: она причиняет сильные страдания и избавиться от нее непросто. Пяточная шпора - это шиповидное разрастание, чаще всего на пяточной кости в зоне бугра или рядом с ахилловым сухожилием. Особенность этого костного нароста - хроническое воспаление. Обычно боль возникает на подошве, но может отдавать в область ахиллова сухожилия, в пальцы ног, иногда в мышцы голени. Она усиливается во время ходьбы по лестнице, по твердой поверхности, при длительном положении стоя.

- Откуда такое странное название - «шпора»?

- Другое название патологии - плантарный фасциит, по одноименному названию длинной широкой связки, проходящей вдоль подошвы. Плантарная фасция утолщена, она образует подошвенный апоневроз, который поддерживает свод стопы. Он крепкий, так как должен выдержать часть веса человека. Наибольшая нагрузка на него приходится в области крепления связки к кости пятки, поэтому наиболее уязвима именно эта область стопы. В силу чрезмерной нагрузки на фасции образуются микроскопические надрывы и участки воспаления. У здоровых людей микроразрывы заживают быстро, но у тех, кто уже имеет плоскостопие, сосудистую патологию, постоянные разрывы провоцируют сильную боль и процессы заживления не успевают восстановить ткань.

Надрывы фасции провоцируют окостенение апоневроза. Постепенно формируется костный нарост с признаками хронического воспаления. Его размеры могут колебаться, а форма напоминает шип или шпору, поэтому в простонародье недуг имеет название «пяточная шпора». Шипы доставляют еще большее страдание, когда поражают сразу обе ноги. Боль такая, как будто острая игла впивается в пятку. Человек становится раздражительным, рассеянным, работоспособность снижается.

- Почему синдром возникает именно в старшем возрасте?

- Наши ноги испытывают самые сильные нагрузки, поэтому с возрастом стопы становятся все более уязвимыми. К слову, до 80 процентов пациентов с пяточной шпорой - женщины. Это связано в том числе с неудобной обувью, которую они носят в течение жизни, прежде всего - на каблуке с неоптимальной высотой, регулярными гормональными перестройками в течение многих лет, что сказывается на обмене веществ и др.

- Какие последствия, если патологию не лечить?

- Если боль переходит в хроническую и она регулярно проявляется при опоре на пятку, вы начинаете непроизвольно оберегать эту часть стопы. За счет чего? При ходьбе вы прихрамываете, переносите центр тяжести на носок, стараясь разгрузить пяточную область. В итоге начинаете пользоваться тростью. Колени испытывают еще большую нагрузку и появляются проблемы с суставами. Плоскостопие прогрессирует, а если его раньше не было - развивается. Если болезнь приобретает хронический характер, фасция может укорачиваться и деформировать стопу. В итоге снижается ее подвижность, нарушается физиологическая функциональность. В запущенном состоянии возможно передвижение только с помощью костылей.

- Как избавиться от этой, мягко говоря, неприятной проблемы?

- Как я уже говорил, пяточная шпора - это не болезнь, а синдром, возникающий при определенных воспалительно-дегенеративных процессах, поэтому необходимо устранить причину появления шпоры. А для этого, чтобы не потерять трудоспособность, избежать ухудшения состояния, следует показаться врачу при первых болезненных явлениях. Срок от первых признаков дискомфорта до выраженной боли может составлять от 14 дней до нескольких месяцев.

- Может потребоваться хирургическое вмешательство?

- К операции прибегают достаточно редко. Важно снизить нагрузку на стопу, и это не так сложно: необходимо сбросить лишний вес, ограничить физическую активность, устраивать отдых во время длительной ходьбы, применять правильный фиксаж свода, избегать ходьбы и выполнять упражнения на твердой поверхности. В лечении пяточной шпоры наиважнейшее значение отводится формированию правильного корсета, который оптимально поддержит мышцы и связки ступни. Это достигается, например, с помощью правильной обуви - прежде всего ортопедической; тейпирования - это когда специальные ленты-пластыри поддерживают мышцы и помогают снять отечность; супинаторов и подпяточников - они позволяют снять часть нагрузки с пятки и распределить ее на всю ступню и др.

- А лекарства или какие-то массажи?

- Да, конечно. Эффективны также физиотерапевтические процедуры. Среди них: ультразвук, лазер, УВЧ, электрофорез, бальнеотерапия, ударно-волновая терапия. Также применяется лекарственная терапия. Ее цель - уменьшить боль, снять отек и прекратить воспалительный процесс. Для этого назначают противовоспалительные препараты и анальгетики.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми