Закрыть
11:59, 14 сентября 2023

Слово двигает, пример увлекает

Для Краснодарского края благотворительность – не пустой звук. Наш регион находится в лидерах по отзывчивости меценатов и бизнеса на запросы общества. Это и различные гуманитарные акции, проекты социальной направленности, строительство и улучшение качества инфраструктуры. Но наибольшее внимание уделяется помощи детям. Крупные компании регулярно спонсируют благотворительные фонды, а те, в свою очередь, выделяют деньги на лечение и реабилитацию малышей. Удивительно, но факт: зачастую благотворительные акции остаются незамеченными со стороны общества, как будто уже сложилась традиция молчать о добрых делах. Так стоит ли освещать благотворительность, рассказывать людям о том, что помог? Как благотворительные пожертвования отражаются на жизни детей, их будущем? Об этом поговорим в нашей статье.

Однажды в нашей редакции была встреча с руководителем одного из благотворительных фондов Краснодарского края. Говорили о помощи социально незащищённым слоям населения – старикам и детям, тяжелобольным людям. Оказывается, благотворители не особенно горят желанием выставлять свои поступки напоказ, стараются о своих подвигах молчать, принимая своё молчание за золото. Добро, по мнению многих меценатов, как и счастье, любит тишину. Однако тут же возникает вопрос: если о добрых делах не говорить, то откуда взять пример, который будет мотивировать других людей на добрые дела? Помните крылатое латинское выражение: «Слово двигает, пример увлекает»? Как соотносятся две народные мудрости, одна из которых называет молчание золотом, а другая, напротив, призывает не молчать и показывать пример? Возможно, в деле благотворительности нужно искать золотую середину: о добрых поступках рассказывать, но делать это без лишнего пафоса.

Так вот, возвращаясь к делам насущным, отметим, что наш регион по итогам прошлого года вошёл в пятёрку лидеров по количеству благотворительных пожертвований. Заметим, что уступил он лишь крупнейшим городам страны – Москве и Санкт-Петербургу. При этом в столице около 13 млн жителей, в Питере 5,6 млн, а в нашем регионе – 5,8 млн. Вывод очевиден: кубанцы – народ отзывчивый. Составители рейтинга связывают рост интереса к благотворительности с общей тревожностью на фоне экономической нестабильности. Якобы добрые дела и поступки, с одной стороны, снижают уровень тревоги у самих жертвователей, а с другой – помогают наименее защищённым группам.

Думаю, каждый из нас знает это мощное ресурсное состояние, которое возникает после того, как откликнулся на чью-то просьбу.

Похожее чувство характерно не только для отдельных людей, но и для бизнеса. Всё чаще компании ведут себя осознанно: у них есть ценности, чувствуют потребности населения и признают ответственность перед людьми. Отсюда и рождается их социальная ориентированность. Компании участвуют в благотворительных и волонтёрских программах, перечисляют средства на социальные проекты, оказывают помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Если вспомнить о малышах, которые родились на свет с тяжёлым недугом, то сердце обливается кровью. Они будто приговорены к болезни за само своё появление на свет. Эта тема весьма деликатная и требует, порой, внушительных затрат. Но не всегда речь идёт именно о многомиллионных суммах, когда ребёнку нужна помощь в выздоровлении. Иногда родители не имеют возможности оперативно собрать даже вполне подъёмные деньги. В такие моменты посредниками могут выступить официальные благотворительные фонды, которые сотрудничают с неравнодушными людьми и социально ответственными компаниями, располагающими необходимыми ресурсами. Почему нужно выбирать именно официальные фонды?

Самым известным благотворительным фондом, помогающим больным детям на Кубани, является «Край Добра». Он сотрудничает с крупнейшими налогоплательщиками и жертвователями региона: федеральным девелопером «Неометрия», крупными застройщиками «ЮгСтройИмпериал», «СпецСтройКубань», «Догма», компанией «ОТЭКО»и многими другими. Они регулярно пополняют резервы фонда, а также оказывают адресную помощь людям. Известно также о группе компаний ТОЧНО и их благотворительном фонде «ТОЧНО Добро», которые не так давно приобрели маленькому краснодарцу Альберту сверхмощный слуховой аппарат, благодаря которому мальчик смог заниматься любимым видом спорта – дзюдо. Узнав о серьёзном увлечении ребенка, представители предприятия подарили ему ещё и годовой абонемент на тренировки.

Нефтегазохимическая компания «Сибур», филиал которой находится в Краснодаре, сделала крупное пожертвование, которое позволило оказать помощь нескольким десяткам ребят с различными диагнозами.

На постоянной основе благотворительностью занимается СК «Неометрия» и инвестиционная компания Alias Group.

Краснодарская компания «СпецСтройКубань» совместно с «Краем Добра» построили «Волшебный город» для маленьких пациентов Детской краевой клинической больницы. Во дворе медучреждения появился целый игровой комплекс с различными мастер-классами, где в День защиты детей маленьких пациентов аниматоры развлекали фокусами и шоу мыльных пузырей.

На встрече с руководителями кубанских НКО руководитель фонда «Край Добра» Яна Сторожук озвучила принципы взаимодействия фондов с бизнесом. По её мнению, лучше говорить о возможностях, которые жертвователь может подарить ребёнку: слышать, видеть, полноценно жить, общаться, учиться, а не перегружать информацией о непростой ситуации, в которой оказалась семья.

Примером подобной работы с возможностями является сотрудничество «Края Добра» и компании «ОТЭКО», оператора морских терминалов в порту Тамань.Компания регулярно перечисляет пожертвования на лечение конкретных детей, и каждый раз когда деньги направляются в фонд, на предприятии знают, кому именно и в чём именно будет оказана помощь. Не остались в стороне и сотрудники компании – их добровольные пожертвования позволили оказать помощь восьми детям, в том числе шестерым ребятам из Темрюкского района. Что интересно, ОТЭКО удваивала каждое пожертвование работников – добавляла к частному переводу такую же сумму из бюджета предприятия.

Так, 15-летняя девочка Ира из Темрюка получила новый слуховой аппарат, который позволил ей улучшить социализацию и взаимодействие с окружающим миром.

«Наш фонд уже много лет помогает детям с нарушениями слуха. Находиться с малых лет в мире тишины особенно трудно. Для детей большое счастье уже то, что для их ровесников кажется таким простым и естественным – услышать голос мамы и папы, общаться без преград со своими сверстниками и учителями. Благодарим компанию «ОТЭКО» за помощь, которую она оказывает больным детям, даря им новые возможности и меняя жизнь к лучшему», – подчёркивает руководитель фонда «Край Добра» Яна Сторожук.

В этом году девочки Ксюша, Ксения, София, мальчики Ратибор, Тевгиз и Иван, страдающие от редких заболеваний, благодаря поддержке компании, смогли пройти курс реабилитации, в том числе в столице, а также получить специализированное оборудование.

В ОТЭКО отмечают, что помощь через благотворительные фонды – важное, но не единственное направление социальной поддержки. Компания разрабатывает и внедряет различные проекты по развитию Таманского полуострова.

Постоянную помощь бизнес оказывает Темрюкской центральной районной больнице, Таманской участковой больнице, школам, интернатам, детским садам. Накануне значимых семейных и детских праздников сотрудники компании и волонтёры с подарками навещают десятки многодетных семей Тамани, Волны, Веселовки, Таманского и Прогресса.

Многие бизнесмены жалуются, что в ходе проверки корреспонденции нередко обнаруживают письма с просьбами помочь больному ребёнку, пожертвовать на восстановление старого храма в небольшой станице или оплатить дорогостоящие лекарства одинокой пенсионерке. К сожалению, многие из них, оказывая помощь адресатам, не проверяют достоверность данных и становятся жертвами мошенников. Доказать факт обмана в таких ситуациях очень нелегко. Мошенников не интересует то, что они лишают шанса на выздоровление больных детей. Их главная цель – обогатиться.

Решить эту проблему помогают благотворительные фонды. Благодаря прозрачности переводов финансовых средств и публикации на их сайтах отчётов, которые находятся в открытом доступе, меценаты могут быть уверены, что помощь достигла адресатов.

Получается, благотворительные фонды одинаково важны как для благополучателей, так и для бизнеса. Это прозрачный инструмент, который решает конкретные задачи. Нуждающиеся семьи точно знают, где они могут получить помощь. А бизнесмены уверены, что пожертвованные деньги дойдут до адресата и помогут сделать мир лучше.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 15:54

На Кубани в муниципальную собственность вернули землю стоимостью более 12 млн рублей

Ранее участки незаконно перешли в собственность физических лиц

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Прокуратура Успенского района Краснодарского края добилась возвращения в муниципальную собственность земли, которая ранее была незаконно оформлена в частную собственность 15 граждан. Площадь участков – более 22 тысяч кв. метров, стоимость – свыше 12 миллионов рублей.

Земля перешла в частную собственность благодаря чиновнице одного из поселений Успенского района Кубани, которая выдавала желающим выписки из похозяйственных книг, содержащие недостоверные данные. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве, в феврале нынешнего года её признали виновной.

После этого прокуратура подала судебный иск о признании ничтожными выписок, выданных бывшей чиновницей, и возвращении земельных участков в собственность муниципалитета. Суд удовлетворил иск, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня, 15:46

Делегация Краснодарского края посетила Энергодар

Рабочая поездка состоялась под руководством депутата ЗСК Антона Аверьянова.

По традиции делегация начала работу с посещения мемориального комплекса в память о погибших воинах. Участники возложили цветы, почтили минутой молчания тех, кто защищал мирных жителей и обеспечивал безопасность региона.

Ключевым событием поездки стало пленарное заседание, в котором приняли участие руководители города и специалисты из разных сфер. Делегация Краснодарского края представила блок тематических докладов, посвящённых развитию территорий и сотрудничеству с бизнесом, юридическим инструментам в работе муниципалитетов и другим вопросам,

«Наша задача — показывать рабочие практики. Мы делились тем, что реально применяется у нас на территории и уже приносит результат. Такой открытый обмен опытом позволяет коллегам быстрее выстраивать устойчивые процессы в своих муниципалитетах», — отметил Антон Аверьянов.

Также была доставлена в Энергодар гуманитарная помощь для образовательных учреждений — игрушки, развивающие наборы и конструкторы, канцелярию и расходные материалы, медикаменты и средства первой помощи.

«Работы впереди много. Город живет в непростых условиях, и наша задача — поддерживать, помогать, делиться опытом и создавать условия, в которых люди чувствуют безопасность и стабильность. Поездка получилась содержательной и честной. Мы будем продолжать эту работу», — резюмировал парламентарий.

Сегодня, 14:56

На Кубани за 18 дней выписали более 98 тысяч штрафов за нарушения правил дорожного движения

Чаще всего водителей штрафовали за не пристегнутый ремень безопасности

Фото: t.me/mvd_23

В Краснодарском крае с 1 ноября автомобилистам выписали более 98 тысяч штрафов за нарушение правил дорожного движения. Данные Центра автоматизированной фиксации сообщает «КП Кубань».

Чаще всего протоколы об административном нарушении составляли за не пристегнутый ремень безопасности у водителя. Эту провинность зафиксировали 50 тысяч раз.

Напомним, что 1 ноября на дорогах Кубани заработали новые камеры фотовидеофиксации. Теперь водителей будут штрафовать не только за превышение скорости, но еще за не включённые фары, разговоры по телефоны, а также за отсутствие пристегнутого ремня, несоблюдение дорожной разметки, проезд на красный свет.

Размер штрафов варьируется от от 500 до 1500 рублей за нарушение по одному из правил. При несоблюдении нескольких сумма выплаты будет складываться.

Новые камеры уже работают в Краснодаре. До конца года на дорогах Кубани планируют установить еще около 400 комплексов фотовидеофиксации нарушений.

Сегодня, 14:44

Кремль: на переговорах Зеленского и Уиткоффа в Турции представителей РФ не будет

«Пока эти контакты осуществляются без российского участия»

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Представители с российской стороны не будут участвовать в переговорах в Стамбуле 19 ноября с участием президента Украины Владимира Зеленского и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока эти контакты осуществляются без российского участия», — сказал он (цитата по Telegram-каналу «Вы слушали Маяк»). По словам Пескова, российская сторона будет ожидать информации об итогах обсуждений.

Зеленский сегодня, 18 ноября, заявил, что уже завтра приедет в Турцию для «активизации переговоров». По его словам, украинская сторона выработала некие решения, которые презентует партнёрам, также ведётся работа по завершению боевых действий и возобновлению обменов пленными.

По данным источника Reuters, завтра в Турцию также приедет Уиткофф, который присоединится к переговорам с Зеленским и турецкими представителями.

В Стамбуле весной и летом нынешнего года впервые с 2022-го прошли прямые переговоры делегаций РФ и Украины. На них договорились о крупных обменах пленными и телами погибших.

Сегодня, 14:27

Стало известно, какие лекарства в Краснодарском крае покупают чаще всего

Вместе со спросом растут и цены

Фото: Photl

По итогам девяти месяцев 2025 года в Краснодарском крае наибольший рост продаж демонстрируют лекарства от сахарного диабета (+128%), угревой сыпи (+54,3%) и для снижения уровня холестерина (+37%). Также активно растут продажи антигистаминных средств и для препаратов для лечения опорно-двигательного аппарата. 

По информации аналитической компании DSM Group лекарства от диабета не только показали самый внушительный прирост продаж, но и вошли в тройку лидеров по общей доле рынка, пишет “Бизнес ФМ Краснодар”.

Ранее “Югополис” сообщал, что на фоне резкого роста спроса на медикаменты, растут и цены на них. Так, те же лекарства от сахарного диабета подорожали с начала года на 72,3%. По мнению аналитиков, на рост стоимости влияет изменения на фармацевтическом рынке, логистические трудности, удорожание себестоимости и валютные колебания.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.