Город

Места знать надо

«Югополис» составил список самых популярных мест в Краснодаре по версии сервиса Foursquare.

24 фев 2015, 13:50 Анастасия Марченко

«Югополис» составил список самых популярных мест в Краснодаре по версии сервиса Foursquare.

1. Международный аэропорт Пашковский

49 280 чекинов*, средняя оценка 5,6 на основе 865 голосов.

Места знать надо

Аэропорт предсказуемо лидирует с огромным отрывом. Пользователи характеризуют это место ключевыми словами: «вылет», «уютный», «wi-fi», «модное», «весело», «кафе», «недорого» (!), «розетки», «бутики». Набор получается специфический, как и разномастная публика, которая делится мнениями. В комментариях одни посетители отмечают, как хорошо и уютно стало после реконструкции, другие ругают персонал и сервис в целом.

Что и кому показалось недорогим, остается загадкой, ведь, будем откровенны, в любом аэровокзале цены несколько завышены.

2. ТРЦ «Галерея Краснодар»

28 119 чекинов, средняя оценка 7,1 на основе 990 голосов.

Места знать надо

Краснодар — город торговых центров, среди которых в топ Foursquare выбилась «Галерея», не в последнюю очередь из-за своего расположения в самом центре. Подсказки от пользователей сервиса: «уютный», «весело», «аттракционы», «недорого», «подарок», «шопинг», «магазины». Самый популярный комментарий был опубликован в 2011 году и собрал сто лайков: «Иногда складывается впечатление, что это единственное место в Краснодаре, где молодежь не боится самовыражаться. Надевают всё лучшее сразу и в «Галерею»! В общем, храм штанов Disquared».

3. ТРЦ «Красная Площадь»

19 301 чекинов, средняя оценка 7,8 на основе 721 голоса.

Места знать надо

Торгово-развлекательный центр «Красная Площадь» также пользуется большой популярностью у краснодарцев и гостей города. Ключевые слова — «кафе», «киноцентр», «уютный», «десерты», «свинина» (внезапно), «шопинг» и другие. Пользователи хвалят кинозалы, жалуются на забитую парковку и рассуждают, что здесь можно жить: есть развлечения, еда и мебель.

4. Ж/д вокзал «Краснодар-1»

16 645 чекинов, средняя оценка 5,8 на основе 197 голосов.

Места знать надо

Как поясняет Foursquare, оценка 5,8 означает, что место обычно вызывает смешанные чувства. И действительно: в обсуждениях одни хвалят VIP-зал ожидания, чистоту и архитектуру вокзала, другие жалуются на дороговизну парковки, огромные очереди и неработающие розетки. Судя по комментариям, специалисты РЖД время от времени просматривают отзывы и предлагают сообщать о неисправностях по горячей линии, а билеты приобретать в терминалах самообслуживания.

5. ТРК «СБС Мегамолл»

16 407 чекинов, средняя оценка 7,6 на основе 619 голосов.

Места знать надо

Тяга к хлебу и зрелищам среди пользователей Foursquare настолько сильна, что очередное место в рейтинге занимает торгово-развлекательный комплекс, на этот раз — «СБС Мегамолл». Комментаторы выделяют здесь кинотеатр IMAX, игры, магазины и необычных аниматоров.

6. ТЦ «OZ Молл»

15 131 чекинов, средняя оценка 8,2 на основе 817 голосов.

Места знать надо

Победное шествие торговых центров продолжает самый молодой из них — «OZ Молл». Пользователи отмечают магазины, каток, кафе, необычную архитектуру и 46-метрового динозавра, который установлен перед входом и представляет собой анатомический музей.

7. ТРЦ «МЕГА Адыгея-Кубань»

13 570 чекинов, средняя оценка 7,2 на основе 545 голосов.

Места знать надо

Главным достоинством «Меги» является, по мнению краснодарцев, то, что здесь находятся ИКЕА и «Леруа Мерлен» с «Ашаном». Посетителям нравится крытая автомобильная стоянка и парковка для тележек, где можно оставить покупки и продолжить развлечения. С другой стороны, некоторые недоумевают, куда делись бесплатные автобусы и почему плохо работает Wi-Fi

8. Улица Красная в Краснодаре

12 972 чекина, средняя оценка 9,0 на основе 272 голосов.

Места знать надо

В рейтинге появилось популярное место на свежем воздухе, им стала центральная улица Краснодара. Комментаторы Foursquare сравнивают Красную с московским Арбатом, радуются уличным концертам, скульптурам и зелени. Ложка дегтя — это пробки в будние дни и противостояние пешеходов и велосипедистов по выходным.

9. Город Краснодар

10 892 чекина, средняя оценка отсутствует.

Места знать надо

Самая глобальная локация в списке — весь город. С одной стороны, фиксирует посещение, но ничего не говорит о проведенном времени и увиденных модных местах.

10. McDonald's на улице Красной

10 848 чекинов, средняя оценка 6,6 на основе 498 голосов.

Места знать надо

Американский фастфуд в почете у краснодарцев, несмотря на санкции и протесты коммунистов. В ресторане на улице Красной есть открытый этаж, который мог быть вполне приятным местом, если б его не облюбовали стаи голубей. Птицы устроили там дежурство и не брезгуют картошкой фри. Тем не менее, в комментариях к «Макдоналдсу» это мало кого смущает, в основном, посетители публикуют фотографии любимых блюд.

11. Кубанский государственный университет

10 469 чекинов, средняя оценка отсутствует.

Места знать надо

Кубанский госуниверситет вносит здоровое разнообразие в список популярных мест города. Вместо того, чтобы спать на парах, теперь можно отметиться в вузе. Студенты делятся восторгами и разочарованиями, обсуждают ремонт в университете и лучшую столовую в главном корпусе. Девушки рекомендуют аккуратно ходить на шпильках — на экономическом факультете скользкий пол. 

12. Mr.Drunke Bar

9 903 чекина, средняя оценка 8,8 на основе 411 голосов.

Места знать надо

В гастропабе Mr.Drunke Bar по выходным проходят шумные вечеринки с танцами на барной стойке. Здесь также собираются болельщики ФК «Краснодар», которых перед играми команды угощают за счет заведения.

13. Театральная площадь

8 187 чекинов, средняя оценка отсутствует.

Места знать надо

На Театральной площади часто проходят ярмарки и концерты, не говоря уже о массовых праздниках — Новый год, Девятое мая, День города. Публика — не хипстеры, иначе место оказалось бы выше в рейтинге. 

14. Чистяковская роща

7 236 чекинов, средняя оценка 9,1 на основе 106 голосов.

Места знать надо

Чистяковская роща оказалась самым популярным парком города по версии Foursquare. Сюда приходят, чтобы погулять на свежем воздухе, покормить белок и покататься на аттракционах. Недавно в парке открылся летний кинотеатр «Аврора», ставший еще одним центром притяжения. Помимо фильмов, кинотеатр стал площадкой для танцевальных мастер-классов и языковых кружков.

15. Юбилейный микрорайон

7 206 чекинов, средняя оценка отсутствует.

Места знать надо

Жители Юбилейного микрорайона проявили любовь к своему месту обитания. Комментарий, набравший больше всего лайков, прост и ясен: «Красивый, спокойный, лучший район». 

* Цифры актуальны на 24 февраля 2015 года.

Читайте также

Город

Архитектура — это политика

Известный краснодарский архитектор рассказал «Югополису» о том, что поможет привести в порядок лицо города.
Святослав Касавченко
Архив

Краснодар считают самым красивым городом России 38% горожан

Независимое рейтинговое агентство «А+» и центр общественного мониторинга «Точка зрения» представили результат телефонных опросов жителей крупных российских городов на тему их отношения к месту проживания.
Люди

Слезам не верит

«Югополис» поговорил с бывшими краснодарцами, переехавшими жить в две российские столицы, о том, не жалеют ли они о своем решении.
Александра Прохоренкова

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду