Осенью на телеканале «Россия 1» стартует новое шоу «Классная тема!». Оно создаётся по поручению президента РФ Владимира Путина самим телеканалом и Министерством просвещения России при поддержке компании VK. Вместо привычных блогеров, шоуменов и танцоров в студии передачи встретятся самые талантливые, неординарные и удивительные учителя России. Семь лучших педагогов, которые пройдут отбор по всей стране, покажут, как они проводят свои уроки.

Запуск такого шоу – хороший показатель того, что просветительскому контенту отдаётся всё большее предпочтение. Кроме того, «Классная тема!» открывает перед достойными педагогами новые возможности, позволяет показать лучшие стороны работы учителя и наверняка научит чему-то преподавателей по всей стране. В рамках передачи учителя-предметники будут проводить зрелищные и познавательные уроки для всей страны, в том числе для популярных медийных персон. Поэтому новое шоу будет интересно не только детям, но и взрослым, которые открыты для нового и желают самосовершенствоваться.

Учителя всегда были и будут примером для подражания. Они – первые наставники, которых дети встречают на своём жизненном пути, и потому внимание к профессии на телевидении не только понятно, но и приятно.

Депутат Гордумы Краснодара Андрей Арендаренко отметил, что именно первая учительница заложила основы его воспитания. Людмила Георгиевна Беляева рассказывала детям о героических подвигах красноармейцев в годы Великой Отечественной войны, об ужасах, которые пришлось пережить советскому народу, поделился депутат.

«Благодаря всем тем знаниям, которые Людмила Георгиевна передала мне, я был лучшим по математике на протяжении всех 11 классов. К сожалению, моей первой учительницы уже нет в живых, но я всегда с теплотой вспоминаю её, те советы, те уроки, которые она давала нам», – добавил Андрей Арендаренко.

Учителя из разных уголков России уже подали заявки на участие в конкурсе на федеральном канале. Дирекция шоу отнеслась с пониманием к тому, что многие педагоги в период отпусков могли не успеть подготовить заявки, и даже продлила их приём на день – до 11 августа. Об этом ранее просили сами учителя в своих обращениях. Старт программы с началом учебного года также является несомненным плюсом, ведь многие дети и учителя ещё в самом начале процесса обучения смогут почерпнуть что-то новое и эффективное в рассказах и примерах участников «Классной темы!».

Кроме того, телепроект «Классная тема!» — прекрасный трамплин для учителей в их профессиональном и карьерном росте. В этом уверен и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев. Сейчас он является членом экспертного совета проекта.

«Мы очень хотим, чтобы учителя вышли за пределы школьного кабинета, чтобы они отошли от привычных рамок. И я уверен, что этот конкурс станет таким источником идей для учителей. А для участников этого конкурса, безусловно, участие в нём станет таким трамплином для профессионального и карьерного роста», – отметил Алихан Динаев.

Многие учителя в своих визитных карточках показали неожиданные и яркие примеры подхода к обучению. Некоторые педагоги выпускают собственные образовательные ролики, ведут группы и каналы в соцсетях. Видно, что талантливые педагоги в своём желании просвещать и обучать используют самые разные возможности, которые дают современные технологии. К примеру, сельский учитель из Якутии Дмитрий Давыдов сначала снимал любительские фильмы. Помогали ему в этом ученики. Но в какой-то момент Дмитрий решил идти дальше и взялся за кино для большого экрана. Дмитрий вложил часть своих денег, помог и местный фонд поддержки кино. В итоге получился проект, который стал известен далеко за пределами Якутии — фильм «Пугало» получил главный приз «Кинотавра».

Под руководством талантливых учителей растут и креативные дети. Так, например, совсем недавно в Рунете завирусился проект школьника из Нижнего Новогорода – 11-летнего Матвея. Мальчик построил целый город из бумаги и даже завёл для него Telegram-канал. Город так и называется – Бумагогорск. Многие крупные российские компании, политики, шоумены оценили необычную идею мальчика и оказывают ему всяческую поддержку в развитии города. Стоит отметить, что сами дети могут предложить своим активным учителям поучаствовать в шоу и уже сейчас охотно этим занимаются.

Телеканал «Россия 1» запускает новое шоу «Классная тема!»

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов отмечает, что в последние годы телевидение наращивало развлекательный контент, причем часто за счет продуктов сомнительного качества. По мнению парламентария, сегодня необходимо больше просветительских передач для разных целевых аудиторий, но в первую очередь для детей и подростков.

«Не должно быть шоу ради шоу. Зрители должны выносить для себя какое-то новое знание о жизни, культуре, науке или окружающей среде. И потом, для ребенка очень важна фигура учителя, наставника и педагога. Учитель может увлечь своим предметом и повлиять на выбор профессии и дальнейшую жизнь ученика. Может стать образцом для подражания. До сих пор с большой любовью и благодарностью вспоминаю свою первую учительницу. Кроме крепких знаний, она на всю жизнь заложила в нас представления о морали и нравственности, чувстве долга и взаимовыручке. Это то, что формирует твое мировоззрение и остаётся с тобой на всю жизнь», – подчеркнул Сергей Алтухов.

В этом году в шоу будут участвовать учителя по семи предметам (математика, химия, биология, география, история, физика, русский язык и литература). При этом уже в следующем году список предметов планируют расширить, что откроет ещё больше возможностей для самореализации талантливых педагогов. Всё это, несомненно, свидетельствует о глубоком и растущем уважении к профессии педагога в стране. Трансляция таких передач, безусловно, ещё больше повысит престиж профессии. Да и вышеупомянутое увеличение количества просветительских программ на федеральных каналах окажет самое благотворное влияние на сетку вещания и заинтересованность россиян в самообразовании и просвещении.

Телеканал «Россия 1» запускает новое шоу «Классная тема!»

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми