Закрыть
15 августа 2023 в 18:30

«Третья по точности»: археология сегодня

«Золото находили? А если найдёте – себе заберёте?» – это, пожалуй, самый популярный вопрос, который задаётся археологам. В преддверии профессионального праздника «Югополис» пообщался с кандидатом исторических наук археологом Юрием Каргиным, который уже много лет занимается раскопками на территории Кубани и опубликовал на эту тему ряд научных работ. С ним и его коллегами мы поговорили о состоянии археологии сегодня, о том, какие научные выводы следуют из данных, добываемых в экспедициях, образе жизни археолога и том, как только сплочённость научного сообщества позволяет не допускать изменений в законах, которые могли бы погубить всю эту научную сферу в России.

День археолога празднуется в России 15 августа. Зачастую в этот день студенты исторических факультетов, которых угораздило оказаться на археологической практике именно в это время, проходят импровизированную полосу препятствий и таким образом посвящаются в археологи. На всех или почти на всех раскопах объявляется короткий день, а вечером обычно происходит некоторый праздничный сабантуй. Бывают и более интересные забавы, свойственные экспедиционному образу жизни и зависящие лишь от фантазии празднующих. Однако нужно понимать, что далеко не все причастные к раскопкам даже напрямую – это археологи. И уж тем более реальное положение дел сильно разнится с киношными образами или сюжетами в масс-медиа.

Во-первых: какой бы многочисленной ни была экспедиция, непосредственно профильных специалистов в ней работает не так уж и много. Большая часть сотрудников – это люди, которые трудятся физически: копают, разбирают ямы, расчищают погребения, занимаются организационной работой.

«Но ведь совершенно точно мало копать землю или разбирать погребение, даже если тебя когда-то посвятили в археологи. Чтобы быть археологом, нужно понимать, что ты делаешь, нужно анализировать собранную информацию, иметь определённую насмотренность. Не просто складывать находки в пакеты, а отличать и хотя бы приблизительно датировать стенку керамического сосуда по её внешнему виду. Эту информацию нужно ещё и анализировать», - рассказывает Юрий Юрьевич, сидя на террасе арендованного для сотрудников дома в посёлке Сенном. Вокруг, куда ни посмотри, разложена керамика: целые, склеенные или частично сохранившиеся античные амфоры. За тем же столом роль художника исполняет археолог Светлана Курочкина – вручную, вооружившись несколькими линейками, зарисовывает сосуд с отколотыми ручками и горловиной (здесь её называют венцом, но чаще – венчиком).

Керамика – самая частотная, пожалуй, находка. Целые амфоры или осколки. Как минимум потому, что именно из глины делались многие предметы обихода, а главное – она хорошо сохраняется в грунте. О ней Каргин готов говорить очень много и детально. С неё и начинает показывать, как при помощи находок распутывается клуб исторических фактов.

«На одном из раскопов у нас много целых амфор крымского производства. В данном случае Крым – это провинция Византии. Так что можно говорить, что это византийская керамика, которая производилась в Крыму. Характерная столовая посуда Хазарского каганата –– с лощением, и горшки, про которые говорят, что они булгарского происхождения. Между прочим, от этих горшков происходит вся русская посуда. А если говорить про выводы… Сейчас часто можно слышать, что Русь была впереди планеты всей. Но тут нужно понимать, что городское производство круговой (сделанной на гончарном круге, - прим. ред.) посуды славянами возникает не само по себе, а именно под влиянием Хазарского каганата. До этого делали лепную посуду. Расцвет нового способа же приходится именно на период разрушения Святославом Хазарского каганата – Х век. А на Кавказе такую посуду делали уже в VII веке», - рассказывает он.

Виды керамической посуды таким образом увязываются с конкретными историческими событиями: борьбой основных религий за влияние, историей завоеваний, политикой и экономикой. Но если сосредоточиться только лишь на этом виде находок, то даже процентное соотношение керамических предметов, произведённых разным способами, проанализированное не просто на одной территории, а на большой выборке, приводит к выводам о первых признаках стандартизации в конкретных сферах. Например, в виноделии.

Сравнивая памятник археологии, на котором Каргин работает сейчас на Таманском полуострове, с тем, на котором недавно довелось работать в Краснодаре, рассказывает: «Во-первых, пили много. Во-вторых, в Краснодаре, где памятник датировался второй половиной VIII – серединой IX века, амфоры были более разнообразными по форме. Здесь же сосуды датируются концом IX и первой половиной X века. И они все почти одинаковые. Это говорит о том, что, скорее всего, в винном производстве возникла некоторая монополизация, которая и привела к возникновению некоторых стандартов».

О ещё более глобальных изменениях говорит появление системы дипинти – лаковых меток на амфорах. Изначально форма амфоры соответствовала продукту, который в ней хранился или транспортировался. С развитием торговли возникла необходимость не просто разделять амфоры по содержимому, но и помечать их получателя. Также сосуды стали использовать повторно, притом не всегда по заданному формой назначению. Дипинти тогда стали помечать и перевозимый продукт. Такие наблюдения и позволяют сделать выводы о возникновении первых логистических приёмов.

Дипинти впервые начали массово использовать в античные времена – примерно в IV веке до нашей эры. Однако с приходом к власти Александра Македонского эта система нарушилась, метки того периода встречаются редко. Второй расцвет этого метода произошёл в III веке. Раскопки же, которые сейчас ведутся на Таманском полуострове, выявили новую для исследователей третью волну развития системы дипинти. Она датируется X веком. «Есть предположение, что плотно эту волну ещё никто не исследовал. А мы её на этом памятнике очень чётко и поймали», - поясняет Юрий.

Видя, как художник кропотливо измеряет и переносит на бумагу рельеф амфоры, невозможно не поинтересоваться тем, почему эту работу у человека ещё не отобрала техника – в то время когда качественные снимки умеет делать уже практически каждый телефон. Светлана Курочкина признаёт, что в чём-то это дань традициям, однако при обработке большого массива данных есть у того и функциональное предназначение.

В первую очередь это более пристальное изучение предмета – способ, который понуждает всё не только рассмотреть, но и ощупать. А значит – передать точно весь рельеф с малейшими деталями. К тому же это стандартизация: предметы переносятся на бумагу в своём точном размере. Таким образом, при анализе больших объёмов данных их легче сопоставлять.

Безусловно, затем все рисунки оцифровываются и отправляются в электронные хранилища. Многие музеи уже давно переполнены и просто не могут принять всех находок. А это значит, что точные рисунки – это главная возможность обратиться к предметам, которые просто нет возможности сохранить физически. С точки зрения музейных работников это может быть просто амфора – такая же, как и сотни, тысячи остальных того периода. А отличающие их детали могут быть выявлены сильно позже. Тогда-то детальные рисунки и придут на помощь. Вкупе с фотографиями, которые также прикрепляются к отчёту, конечно. Но пока являются материалом скорее вспомогательным.

Когда-нибудь, как сейчас фотоаппараты, возможно, распространится и точная технология, позволяющая получать идеальную 3D-модель предмета. Но пока её нет, художники неизменно работают со всеми находками, осматривая, ощупывая их и только потом кропотливо перенося на бумагу, а затем уже и в электронный вид. Тот самый нечастый случай, когда электронный файл производится скорее руками.

Однако заметнее всего ручной труд всё же на раскопе. Экспедиции бывают разными по своему предназначению и методике. Но при наличии в памятнике достаточного количества материала все работы там производятся вручную. От перекапывания огромных объёмов земли до расчистки погребений и всего остального.

Тут-то и трудятся люди, которые могут к тому времени уже много лет провести в археологических экспедициях, однако не иметь исторического образования. Но притом они обязательно должны понимать специфику своей работы. Нельзя на штыке лопаты вместе с комом земли выкинуть в отвал и находку. За тем на раскопах пристально следят, а землекоп может получить существенный штраф или даже быть уволенным из экспедиции.

В значительной части экспедиций землекопам платят за выкопанный кубометр земли. Потому и зовут их «кубатурщиками». В ходу также и словечко «кубатырь». С иронией, но оно всё же говорит о титаническом труде. Есть умельцы, которые могут выкопать и значительно больше 20 кубометров в день. Для понимания: в одном КамАЗе их – около 8. И так каждый день. Шесть дней в неделю.

Мотивация копать как можно больше – прямая финансовая. Больше кубов – больше рублей. Потому в ход идут модернизированные лопаты: на них навариваются куски металла, чтобы «вынести» за раз как можно больше грунта. Если это не мешает притом отделить его от находок, конечно. «Я всегда парням говорю, что копать внимательно – это их работа. И меня не волнует, что они меньше выкопают и заработают. Мы тут не для перекладывания земли, а для того, чтобы найти и систематизировать материал», - добавляет Юрий.

На данный момент в «кубатуре» работает определённый пул людей, начавший складываться лет 10 назад. Конечно, многие за это время ушли из археологии. Кто-то не выдержал изнашивающего организм физического ритма, иные не смирились с экспедиционной жизнью, при которой ты не видишь дома и семью. Потому нередко пары и семьи складываются непосредственно в профессии. Однако места для женского труда в археологии не так много, оттуда и явный перекос в гендерном составе.

Но немало людей остались и работают «на лопате» уже много лет. До 2019 года был среди них и автор данного текста. Общение с оставшимися в профессии парнями в этом году произвело несколько депрессивное впечатление. Многие хотят раскопы покинуть. Но всех держит достаточно высокая оплата труда. Сейчас топовый кубатурщик может зарабатывать ежемесячно тысяч 200. И с этого заработка трудно «соскочить» при отсутствии зачастую других котируемых квалификаций. Многие стараются накопить на свой бизнес, недвижимость, машину. Чаще всего мужчины обманывают сами себя тем, что слезут с кубатурной иглы после достижения той или иной цели, но остаются в профессии сезон за сезоном. Потому в ходу немало грустных шуток на эту тему. Одна из них, звучащая в миллионе разных вариантов, сравнивает археологию с наркоманией – каждый обещает себе, что этот «куб» будет последним.

Фольклор кубатурщиков меж тем вообще достаточно разнообразен. В нём много остросоциального. Например, в 2012 году землекопы подсчитывали, сколько лет нужно копать с одним выходным в год, чтобы заработать сумму, фигурировавшую в коррупционном скандале с министром обороны Сердюковым. Выходила далеко не одна человеческая жизнь. Есть и свой «фирменный» тост – «Чтобы земля была нам пухом». Но он, кажется, уже отходит в лету.

Один из членов археологической команды, работающий вместе с Каргиным, рассказал, что недавно развёлся. Напрямую развод с экспедициями он не связывает. Однако уверенно говорит, что образ жизни, связанный с постоянными разъездами на длительные сроки, однозначно на этой ситуации сказался. О подобном говорят многие остающиеся в профессии подолгу.

Иного мнения оказываются люди, работающие вышеупомянутыми «семейными подрядами», или те, у кого нет семьи, что позволяет им видеть себя «свободными художниками». Также отличную точку зрения высказывает молодёжь, получающая возможность прилично заработать, да и пожить, например, на морском берегу. Или в каком-нибудь лесу под Брянском – в палатках на протяжении пары месяцев.

Каргин говорит, что таких проблем и вовсе не испытывает, поскольку занимается любимым делом, которое позволяет ему расти в профессиональном плане и заниматься наукой. К тому же, будучи крупным специалистом, он имеет возможность выстраивать свой график так, что задерживается в экспедиции обычно не более чем на пару месяцев.

Однако такая жизнь оказывается приемлемой не для всех. Восемь лет назад в одной из комнат, где жили кубатурщики, высших образований оказалось больше, чем людей. Сейчас же «на кубы» идут в основном люди без специальности, которая могла бы приносить достаточный доход. Потому с выгоранием и текучкой кадров обратно коррелирует степень вовлечённости в научную деятельность. Противопоставленная им рутинная работа «на лопате» или в организации нередко в свою очередь даёт достаточно депрессивную картину. Однако это, пожалуй, тема для отдельного материала, поскольку замеры средней температуры по больнице тут задача непростая, да и люди всё же все разные.

Раскопки – штука достаточно дорогая. Об этом можно судить хотя бы по зарплатному фонду. Большие площади, помноженные на глубину материкового слоя (того, в котором учёные уже не ждут находок) и на цену кубометра – уже крупная сумма. Сверху добавляется аренда недвижимости, организация питания, работа техники, работа научного состава (как во время экспедиции, так и после – пока не будет сдан отчёт в Институт археологии РАН). Так кто же за всё это платит?

В нашей стране сейчас сложилась достаточно парадоксальная ситуация. Казалось бы, первым в голову приходит мысль, что научные изыскания должно спонсировать государство. Особенно сейчас, когда у его руководства есть огромный интерес к историческим процессам. Однако это не так. Раскопки, спонсируемые из бюджета, существуют. Но по сравнению с общими объёмами они уподобляются капле в море. Основу же составляет «хозяйственно-договорная» археология, или попросту «коммерческая». А за неё платим мы с вами. И даже далеко не только из налогов.

Дело в том, что в стране действует норма, согласно которой прежде чем что-то построить на земле, в которой могут залегать исторические ценности, там необходимо провести археологическую разведку, а потом – по необходимости – и полноценные раскопки. Интересантом может быть и государство. Как то было со строительством на Кубани трассы в Крым или энергомоста, ведущего в тот же Крым. Но чаще всего это крупные компании, которые строят водопроводы, газо- нефтепроводы, железные дороги, линии электропередач или крупные коммерческие объекты. Так что все эти расходы зашиваются в конечную стоимость производимых ими продуктов и услуг.

Притом Каргин отмечает, что сейчас очень много материала «накапывается», но его почти никто не анализирует. Так как государственное финансирование археологии очень скудное, специалисты и находят себя в коммерческой археологии. А она на то и коммерческая – в ней нужно постоянно работать. И платят не за научные публикации, а за проведённые экспедиции, разработанные площади.

Если сравнивать с советским прошлым, в котором и зародилась современная отечественная археология, ситуация получается диаметрально противоположная. Ранее учёные работали над исследованиями, но были ограничены в разработке памятников. Зачастую стоял вопрос распределения приоритетов: учёным предлагали выбрать, какой памятник спасти, а какой пустить под бульдозер ввиду необходимости глобального строительства здесь и сейчас. Так, например, при строительстве Цимлянского водохранилища выбрали сохранить город-крепость Саркел.

Сейчас же закон позволяет выкапывать много ценного материала, который некому в таком объёме анализировать. А что хуже всего – действующую норму регулярно пытаются изменить. Уже несколько раз рассматривались законодательные инициативы, которые позволили бы сделать изыскания при строительстве необязательными. Это позволило бы компаниям сначала запускать на территории технику, а уже потом обращаться к археологам, если там «пойдёт материал». Притом обнаруживать этот материал им было бы совсем не выгодно. Таким образом крупные лоббисты уже как минимум трижды за последние годы делали попытки «добить» российскую археологию, а главное – уничтожить исторические ценности.

Юрий Юрьевич рассказывает, что при последней такой попытке на экспертный совет были вынесены два одинаковых – буква в букву – законопроекта, отличавшихся только датами. Один из них должен был стать отвлекающим. Так сначала и получилось: сплочённое научное сообщество отправило множество негативных откликов на первый проект в то время, когда второй оставался незамеченным. Если бы трюк лоббистов удался, именно он без отрицательных отзывов и мог пойти в Госдуму.

***

Сами про себя археологи часто шутят, что их наука по точности стоит на третьем месте – после астрологии и хиромантии. Но это всего лишь юмор. На деле она является одним из тех способов практического изучения истории, что позволяет выявлять новые взаимосвязи между историческими событиями, подкреплять и опровергать теории.

Притом примечательно, что на археологов почти никто в стране не учит. Большая часть специалистов имеет историческое образование, которое они получают как будущие учителя истории и обществознания. То есть их учат не узнавать, а преподавать. И уж потом экспедиционная романтика затаскивает их в «поле», где в последствии и рождаются новые открытия.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Вчера, 18:43

Мужчина открыл стрельбу и взял заложников в Киеве: пять человек погибли

Пострадали не менее 15 человек, в том числе ребёнок

Место ЧП. Фото: соцсети

Вечером 18 апреля мужчина открыл стрельбу по прохожим в Голосеевском районе Киева, а затем забаррикадировался в супермаркете «Велмарт» в районе Демеевки, взяв в заложники посетителей. Погибли пять человек, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Район, где произошла стрельба, перекрыла полиция. Правоохранители пытались вести переговоры со стрелком, однако успехом они не увенчались. Стрелка ликвидировали при задержании, сообщает издание "Страна" со ссылкой на данные МВД Украины. Кроме того, по предварительным данным, стрелок поджег квартиру, в которой проживал в том же районе города.

Пострадали, по информации властей, 15 человек, среди них несовершеннолетний. 10 пострадавших доставлены в больницы.

Украинские Telegram-каналы публикуют фото оружия стрелка – это нарезной полуавтоматической охотничий карабин KelTec SUB2000, его можно приобрести на законных основаниях.

По предварительным данным, стрельбу открыл 58-летний мужчина, родившийся в Москве и имевший гражданство Украины. СМИ сообщают, что ранее он жил в Бахмуте, затем переехал в Киев. Мотивы стрелявшего пока неизвестны.

Обновлено в 19:53

По словам мэра Киева Виталия Кличко, число погибших выросло до 6 человек. Кроме того, в результате пожара в квартире стрелка пострадал 4-месячный ребёнок из соседней квартиры – он отравился угарным газом.

По данным МВД Украины, стрелявший не выдвигал никаких требований. Четырёх человек он застрелил на улице и ещё одного – в магазине, после чего полиция начала штурм.

Вчера, 18:24

БПЛА атаковали Брянскую и Белгородскую области, погибла женщина

Один из ударов пришёлся в пассажирский автобус

Фото: Югополис

В Брянской области FPV-дрон атаковал пассажирский автобус с мирными жителями в селе Чернооково. Погибла женщина, ещё одна женщина была ранена. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Он назвал атаку целенаправленной. Автобус, по которому ударил дрон, получил повреждения.

В Белгородской области атака БПЛА произошла в посёлке Маслова Пристань, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В результате удара беспилотника был травмирован мужчина. Госпитализация ему не потребовалась. Повреждены автомобиль и ограждение. Также в результате атак БПЛА в Шебекино повреждено оборудование одного из предприятий, в селе Ясные Зори – административное здание, в селе Бессоновка – частные дома и автомобили.  

Напомним, в течение минувшей ночи, по данным Минобороны, над различными регионами уничтожено 258 БПЛА. В Краснодарском крае произошло возгорание на нефтебазе в Тихорецке. Огонь уже удалось потушить. В Самарской области были атакованы предприятия в Сызрани и Новокуйбышевске – по данным Telegram-каналов, целью были местные нефтеперерабатывающие заводы. В Новокуйбышевске беспилотник упал рядом с роддомом. Никто не пострадал. В Ленинградской области пожар возник в порту Высоцк, также обошлось без пострадавших.

Вчера, 17:16

В Сочи и Сириусе из-за ливней прогнозируется подъем уровня воды в реках

Жителям рекомендуется не пренебрегать мерами безопасности

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Синоптики прогнозируют в воскресенье, 19 апреля, в Сочи и ФТ "Сириус" сильный дождь и грозу. Уровень воды в реках до конца дня может существенно вырасти и достигнуть неблагоприятных отметок. Все службы Сочи по поручению главы города Андрея Прошунина будут работать в усиленном режиме, сообщает пресс-служба городской администрации.

В горах Сочи выше 1000 метров возможен сход лавин. Жителям и гостям города рекомендуется не пренебрегать мерами безопасности, в частности – не отдыхать у воды.

Ведущий синоптик Центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что в выходные влияние на погоду в Краснодарском крае окажет циклон, центр которого находится над Турцией. Из-за этого край придут кратковременные осадки и немного похолодает: днём в субботу, 18 апреля, воздух прогреется до +14…+16 градусов, в воскресенье – не выше +15.

Вчера, 15:57

В Краснодаре почтили память генерала Лавра Георгиевича Корнилова

В Краснодаре у памятника генералу Лавру Георгиевичу Корнилову прошли Корниловские поминовения, посвященные памяти казаков, погибших в годы Гражданской войны. Среди почетных гостей – помощник атамана Кубанского казачьего войска Григорий Жуков, казачий генерал, Герой Труда Кубани, атаман Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг.) Владимир Громов, исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный, настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, войсковой духовник Иоанн Гармаш, а также атаманы, казаки, духовенство, представители Союза казачьей молодежи Кубани и казачья молодежь. Началось мероприятие с заупокойной литии, которую сослужил настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Затем к собравшимся от имени заместителя Губернатора Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска А.А. Агибалова обратился исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный: – Более века назад, в 1918 году, в сражениях под Екатеринодаром пал генерал Лавр Корнилов, возглавлявший Добровольческую армию. Вместе с ним на поле боя остались тысячи казаков, защищавших подступы к городу. Те события навсегда остались в истории как один из самых кровопролитных эпизодов Гражданской войны. Сегодня в Краснодаре бережно хранят память о павших казаках-героях. Помнить об исторических событиях того времени необходимо, чтобы не допустить их повторения, а также объединять усилия в защите интересов страны и растить молодежь на основе традиционных казачьих ценностей.

Казачий генерал, Герой Труда Кубани, атаман Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг.) Владимир Громов в своём выступлении отметил, что главной задачей всех нас является сохранить в памяти, чтобы не повторить эти страшные страницы истории.

108 лет назад при штурме Екатеринодара погиб главнокомандующий Добровольческой армией генерал Лавр Георгиевич Корнилов. На семь десятилетий память об участниках Белого движения была предана забвению. В 2013 году скульпторами Аланом Корнаевым и Валерием Пчелиным был создан этот памятный мемориал. Памятник Корнилову стал одной из визитных карточек нашего города и символом Корниловских поминовений.

Сегодня мы чтим память всех тех, кто здесь, на подступах к Екатеринодару, отдал свои жизни в годы Гражданской войны ради будущего мира и процветания России.

Завершилось мероприятие минутой молчания. Потом собравшиеся возложили корзины с цветами к памятнику генерала Лавра Георгиевича Корнилова.

Вчера, 15:51

США вновь ослабили санкции в отношении нефти из России

Предыдущее послабление действовало с 12 марта по 11 апреля

pixabay.com

Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США опубликовал генеральную лицензию, разрешающую продавать российские нефть и нефтепродукты, которые были погружены на танкеры до 17 апреля. Лицензия временная и будет действовать до 16 мая.

Таким образом, США вновь ослабили санкции в отношении российских энергоресурсов на фоне резкого роста мировых цен на нефть из-за боевых действий на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе.

Предыдущее послабление также было временным и действовало с 12 марта по 11 апреля, затем санкционный режим на несколько дней был возобновлён. При этом три дня назад, 15 апреля, глава Минфина США Скотт Бессент заявлял, что дальнейшее ослабление санкций в отношении российской нефти не планируется.

В конце февраля США и Израиль начали боевые действия против Ирана. Одной из ответных мер Тегерана стало фактическое закрытие Ормузского пролива, стратегического пути экспорта нефти из стран Ближнего Востока. С 8 апреля между США и Ираном действует перемирие. 17 апреля Иран объявил о разблокировании коммерческого судоходства в Ормузском проливе, однако уже 18 апреля вновь заблокировал пролив, поскольку США со своей стороны не стали снимать морскую блокаду с иранских портов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.