Проект реализуется совместно с фондом «Святителя Луки» из Москвы, Центром помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого из города Алатырь Чувашской республики и Алатырской епархией Русской православной церкви.

Вода для здоровья

Центр помощи детям-инвалидам в во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого был создан энтузиастами при содействии Алатырской православной епархии несколько лет назад. Всего в Алатыре и деревнях рядом живут около двухсот семей с детьми с ограниченными возможностями, а ближайший реабилитационный центр находится слишком далеко – в двухстах километрах, в Чебоксарах. Как говорится, не наездишься. В алатырском центре с детьми занимаются психологи и педагоги, проводится поддерживающая терапия, есть даже драмкружок, детей стараются максимально социализировать и подготовить к взрослой жизни. Недавно удалось договориться с бизнесменом Александром Удодовым о запуске благотворительной оздоровительной программы для алатырских семей на термальном курорте, который расположен в Краснодарском крае рядом с уникальным горячим природным источником. С конца февраля по начала марта там уже прошли курс оздоровления три семьи с особенными детьми, они вернулись отдохнувшими, полными эмоций и впечатлений. Очень понравились алатырцам красивые и уютные номера, вкусная еда, соляная пещера, и, конечно, – бассейны с теплой термальной, где они с удовольствием принимали водные процедуры. Целебные воды источника стабилизировали эмоциональный фон, оказали благотворное воздействие на физическое состояние детей.

Природный термальный источник, который находится на территории здравницы Александра Удодова, еще с советских времен славится своими уникальными свойствами. В шестидесятые в Белореченском районе Краснодарского края нефтяники искали «черное золото», но в итоге случайно обнаружили даже более ценное сокровище – горячий источник, вода которого может быть использована для лечения целого спектра заболеваний. На этом месте построили пансионат для работников химического предприятия. С начала девяностых он пришел в упадок и начал разрушаться, но к источнику из-за его лечебных свойств продолжали приезжать люди. Александр Удодов вместе с партнерами построил на месте разрушенной советской здравницы современный термальный курорт, который открылся осенью 2019 года.

Научные исследования подтвердили, что термальная вода в здравнице обладает противовоспалительным, обезболивающим и бактерицидным эффектом, укрепляет иммунитет, нормализует кровообращение и обменные процессы, способствует лечению болезней опорно-двигательного аппарата, улучшает общее самочувствие, эта вода полезна при неврозах, нарушении сна, хронической усталости. Выезд второй группы из Алатыря в «Термы» состоится в двадцатых числах марта. До конца года в здравнице отдохнут 25 семей из этого города, которые воспитывают особенных детей.

В здравнице Александра Удодова бесплатно отдохнут семьи из Алатыря
Термы" Александра Удодова стали самым крупным частным отечественным проектом в оздоровительном туризме за последние годы

Добрые традиции

Благотворительность в нашей стране имеет давние, многовековые традиции. В средние века на Руси существовали специальные приюты, которые давали кров и стол тем, кто не мог самостоятельно заработать на жизнь. Государственный статус благотворительности придал Иван Грозный - издал законы для помощи нуждающимся, основал богадельни, которые финансировались как за счет государства, так и за счет частных пожертвований. Позже, при Романовых, были основаны детские дома и специальные приюты, куда свозили калек и немощных, которых подбирали на улицах. Там их содержали и лечили до конца жизни. В Советском Союзе на благотворительные цели шли средства от продажи марок, именно так финансировались общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Всероссийское общество спасения на водах. Однако ответственность за решение всех социальных проблем была возложена на государство, потому деятельность частных благотворительных организаций была не нужна.

В современной России, наоборот, приоритет в развитии получила частная благотворительная активность, в нее все активнее участвуют представители российского бизнеса и обычные граждане. Согласно опросу ВЦИОМ, 69% взрослых россиян хотя бы однажды в той или иной форме участвовали в благотворительности. Исследование фонда «Подари жизнь» показывает, что основная часть благотворителей – это поколение 30–40-летних, более двух третей из них имеют высшее образование и стабильную работу. Их доходы позволяют без проблем одеть и прокормить семью, и благотворительные пожертвования они делают без ущерба для семейного бюджета. Основные поступления на благотворительные цели идут от частного бизнеса и крупных государственных компаний. Бизнесмены часто жертвуют средства на те цели, которые близки им в человеческом плане, действуя, прежде всего, по велению сердца. Например, бизнесмен Александр Удодов оказывал помощь подмосковной благотворительной организации «Мир для всех», которая помогают детям с аутическими расстройствами, и выделил средства на восстановление одной из древнейших православных святынь на русском Севере – Корнилие-Палеостровского монастыря, построенного отшельниками на озерном острове еще во времена Ивана Грозного. По оценкам экспертов, поддержка детей, религиозных организаций и помощь бедным являются самыми востребованными в нашей стране направлениями.

О постепенном росте интереса к филантропии в нашей стране говорит и мировой рейтинг благотворительности по версии британского фонда CAF, за последнее десятилетие Россия поднялась в нем на 21 позицию. С начала прошлого года серьезные коррективы в благотворительность вносит пандемия. С одной стороны, благотворительные фонды России собрали по итогам прошлого года на треть меньше пожертвований, чем ожидали. С другой стороны, благотворительность стала все активнее уходить в он-лайн, благодаря чему удается освоить новые каналы привлечения пожертвований. Ряд представителей благотворительных организаций считают эту тенденцию позитивной и ожидают в 2021 году появления новых масштабных digital-проектов в сфере благотворительности.

О бизнесмене Александре Удодове

Помимо термального курорта на Кубани, Александр Удодов является совладельцем агрокомпании «Грибная радуга» в Курской области – одного из крупнейших производителей свежих шампиньонов в нашей стране. Бизнесмен занимается девелоперскими проектами, ему принадлежат два торговых центра в Москве и ближнем Подмосковье, он участвует в строительстве доступного жилья.

Читайте также

Город Люди Weekend

Гарри Поттер вырос, а колобка съели

О детях, которые любят книги, и книгах, которые не любят детей. Как родителям выбрать для ребенка действительно качественную литературу среди всего разнообразия на полках магазинов и в интернете.
Елена Шумовская
Город Люди Ситуация Бизнес

Купить нельзя пройти! Как новые нормы изменят прохождение ТО

С 1 марта вступили в силу изменения в правила проведения техосмотра. Это внесло существенные коррективы в жизнь многих причастных, но для самих автомобилистов всё ещё только впереди.
Город Люди Ситуация Бизнес

Ваша карта бита!

Почему водители краснодарских маршруток не хотят использовать банковские терминалы и выдавать пассажирам чеки
Елена Шумовская

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.