* Заметки приведены в обратной хронологии (от самой свежей к более ранним).



Икра в зоне СВО, или Международный день добровольца у передовой

Вот уже второй месяц длится командировка краснодарских бизнесменов и наших корреспондентов в ЛНР и ДНР, где они примеряют на себя среди прочего амплуа волонтёров. И День волонтёра, который по всему миру отмечался 5 декабря, они встретили там, где нужнее всего сейчас отзывчивые и способные помочь не только словами люди – практически на передовой. «Югополис» продолжает вести наши «Волонтёрские хроники» и рассказывать о той помощи, которую краснодарцы оказывают как мирному населению, так и тем, кто непосредственно задействован в проведении СВО.

Не Рэмбо, но герои

Дороги в зоне спецоперации ежедневно сталкивают группу с совершенно разнообразными людьми, жизнь каждого из которых изменили боевые действия. Мы уже рассказывали и о врачах, которые продолжают спасать жизни не смотря на ставшие привычными обстрелы, и о тех, кому самому понадобилась помощь медиков после ранения. Диалоги всегда выходят непростыми. Шутка ли – когда человек рассказывает тебе о 3,5 годах плена у признанного на территории РФ террористической организацией и запрещённого батальона «Азов»!

Не оставил равнодушным и разговор с бойцом по прозвищу Касьяныч. Очень простой в общении улыбчивый парень. Камуфляж, борода «лопатой» и выбритый на голове «ирокез» - дань то военной то ли моде, то ли иронии. Во время разведки попал под массированный обстрел артиллерией ВСУ. Один из раздавшихся совсем рядом взрывов его контузил. Уже после этого Касьяныч прополз на локтях около километра. И даже приближаясь к своим не был до конца уверен, кто его там встретит: опасался маскировки врага, отчего вышел, держа одной рукой наготове автомат, а в другой – гранату, из которой заблаговременно выдернул чеку… Однако рассказывает об этом всём парень, если не буднично, то привычно – примерно, как медик Оксана рассказывала нам в самом начале командировки о том, как легко научилась отличать по звуку летящие снаряды друг от друга. Также по-простому говорит наш собеседник и о том, как «парней вытащил». За этой короткой фразой меж тем кроется геройский поступок – на своих плечах он спас шесть раненных товарищей.

- Обычный мужик. Позитивный, открытый, - обсуждаем после встречи уже в машине.

- Без единой капли высокомерия или гордыни. Эти храбрые ребята не выглядят как Рэмбо или «универсальные солдаты» из фильмов. Мало какой-то напускной внешней атрибутики. Но лично для меня такие ребята – настоящие герои!


Волонтёрские хроники

С обогревателем и икрой

Предприниматели из Краснодара Вячеслав Варяников, Георгий Ким и Сергей Дегай оказывают помощь этому разведывательному подразделению: привезли консервы, рыбу, медикаменты, оборудование и перекрыли какие-то мелкие бытовые надобности. Прощаясь, всегда оставляют контакты чтобы получить обратную связь – вдруг ещё что-то понадобится

Помощь бизнесмены оказывают и другим подразделениям, а также мирному населению. Так, тепловизоры передали военным, которые в ближайшее время отправлялись под Херсон. Для штурмового батальона загрузили целый КамАЗ: рации, тепловизоры, генераторы, батарейки, аккумуляторы, фонари, носилки, медикаменты.

Затем отвезли гуманитарную помощь в Мариуполь. Наборы на 600 человек: хлеб, консервы, предметы первой необходимости. Люди по привычке уже самоорганизуются. Помощники отсчитывают по пять человек, которые по очереди подходят к машине. Под ногами вьётся маленькая вертлявая собачка. Крутит мокрым носом, даёт себя погладить детям, с которыми за продуктами – уже не в магазин – приходят многие местные жители.

Поликлиника получает обогреватели. «Сегодня у нас счастливый день. Огромное спасибо за тепло души и тепло от розетки, которое нам привезли», - говорит одна из работниц в белом халате, называя волонтёров волшебниками. Десятки обогревателей позднее отвозят и простому мирному населению в Светлодарск – город в Бахмутском районе Донецкой области.

Через время приходит и обратная связь от штурмовой бригады. Предприниматели за свои средства, а также привлекая при помощи огласки деньги других сочувствующих, оперативно закупают всё необходимое: квадрокоптеры, буржуйки, медикаменты. Такая помощь очень ценна: неравнодушный бизнес порой может оперативно разрешить ряд возникающих трудностей. Просто вот так – по звонку – подвезти то, чего по какой-то причине не хватило, или то, что задержалось в пути.

Но чуть ли не более ценной оказывается помощь моральная. Волонтёры, часть из которых родом с Камчатки, привезли бойцам красной икры. «Намазали на хлеб и все с кайфом поели. Не от излишеств, а для поднятия боевого духа. Каждый день стресс, нервы. А тут хоть такая разрядка, благодаря которой ребятам легче переносить тяготы военной повседневности», - говорят бизнесмены. Так и отметили День волонтёра, который также называют Международным днём добровольца. И слово «доброволец» тут будто более уместно. Особенно, когда есть люди, готовые добровольцами идти к линии боевого соприкосновения.


Краснодарские предприниматели продолжают помогать бойцам СВО и жителям новых регионов

Группа волонтёров-предпринимателей продолжает помогать бойцам СВО и жителям новых регионов РФ. За последние несколько недель неравнодушные бизнесмены Виктор Беганов, Вячеслав Варяников, Георгий Ким и Сергей Дегай помогли тысячам людей.

Так, в Мариуполе предприниматели приобрели и привезли генератор, чтобы обогреть детей в школе. Более тысячи человек получили от волонтёров самую разную гуманитарную помощь. Краснодарцы закупили и доставили местным жителям одежду, продукты и многое другое.

Недавно предприниматели доставили груз помощи на передовую под Угледаром для 40-й Краснодарско-харбинской бригады. Военные получили от бизнесменов рации, тёплые вещи, аптечки, перчатки, сигареты, хлеб и целое ведро камчатской икры. Доставка гуманитарного груза сопровождалась при этом падением снарядов и автоматной стрельбой.

Помощь оказали и 1-й бригаде – бойцам передали аптечки, перчатки, генераторы, радиаторы и другую помощь. Такой же груз бизнесмены доставили воинам 155-й бригады. Камчатскому ОМОНу волонтёры доставили колёса для БТРов.

Также бизнесмены посетили первую центральную поликлинику в Мариуполе. Здесь проходят лечение десятки мирных жителей, которые подорвались на минах. Им краснодарцы передали коляски, костыли, медикаменты.

Помогли краснодарцы и бойцам ЧВК «Вагнер». Предприниматели привезли в ближайший от передовой госпиталь различные медикаменты, сигареты. Госпиталь постоянно под обстрелом, идёт наступление и ежедневно в учреждение доставляют до 100 раненных бойцов. Предприниматели помогли в перевозке пациентов.

Волонтёры посетили Светлодарск, куда привезли продукты и медикаменты. В городе ещё нет света и тепла, ВСУ, по словам предпринимателей, регулярно обстреливает котельные и ЛЭП. Местные жители собираются в пунктах обогрева, куда и доставили помощь волонтёры.

Волонтёрские хроники

«Бабе – 84, мне – 82. Куда ж я уеду», - пенсионер из Мариуполя рассказал, как получил ранение в ногу

В магазине Донецка краснодарские предприниматели закупают хлеб, сгущенку, сладости, предметы первой необходимости. Ящики лекарств едут из самого Краснодара, потому что найти нужные медикаменты в ЛДНР пока не просто. Теперь путь в Мариуполь. Но по дороге машина ломается – не выдержала тягот военной жизни. Перегружают и едут дальше – люди ждут.

Возле завода имени Ильича уже собрались жители со всей округи. Хотелось бы прибегнуть к литературному штампу: «ничего не напоминало о войне», но здесь всё о ней просто кричит. Воронки от взрывов, опаленные дома словно вывернуты наизнанку торчащими обломками окон, следы от пуль и осколков на стенах – граффити войны. А теперь самый мирный запах – запах хлеба мешается с привкусом гари, которая, кажется, здесь поселилась навсегда.

Волонтеры раздают продукты и лекарства. Люди принимают помощь. Без спешки и суеты. И дело не только в том, что хватит на всех. Просто испытания, через которые прошли жители Мариуполя, проявили в них самые важные качества – взаимовыручки и отзывчивости. Здесь абсолютно нормально помочь соседу, даже если о помощи не просят. А то и вовсе незнакомому человеку. Хотя таких тут практически нет – за несколько месяцев все стали почти родственниками. Общая беда, общее преодоление, общая жизнь. И лишь дети всегда остаются детьми:

– Мам, дай сладкого.

– Дома сгущенку открою.

Чуть в стороне от очереди за гумпомощью молча стоит дедушка. Самый обычный: в очках, с детской улыбкой. Военкор Виктор Беганов берет набор продуктов и лекарств. Подходит. Завязывается разговор.

Василию Сергеевичу 82 года. Он живет в Мариуполе с женой, которая сейчас осталась дома, отправив супруга за гуманитаркой и на случай «если будут лекарства». Они есть и очень нужны Василию Сергеевичу. Во время одного из обстрелов, мина взорвалась рядом с его домом, когда он находился на крыльце. Четыре осколка вошли в голень. По счастливой случайности, кость не задело. Но возраст растянул выздоровление на месяцы. Сейчас Василий Сергеевич, в прямом смысле, идет на поправку. Своими ногами. И очень благодарен всем, кто в это трудное время помогает таким же как он. До слез благодарен, но это осталось за кадром.


Пробывший в плену у «Азова»* 3,5 года житель Мариуполя рассказал свою историю

Волонтёрская работа – это во многом общение с людьми. Только так мы сможем узнать, в чём жители пострадавших от военных действий районов нуждаются. И только так мы узнаем, что с ними происходило последние годы.

Во время одной из поездок по ДНР нам удалось пообщаться с жителем Мариуполя, который три года и семь месяцев провёл в плену батальона «Азов»*. Кирилл Филичкин ещё в 2014 году записался в ополчение, уволившись с работы – до начала вооружённого конфликта он прокладывал оптоволоконный кабель, работая у одного из местных провайдеров.

«7 мая 2014 года при очередном штурме батальном «Азов» Мариуполя я попал в плен. Пытали, дважды «ставили на расстрел». Пытал лично Игорь Мосейчук (украинский политик, экс-депутат Верховной Рады, бывший до лета 2014 года заместителем командира по связям с общественностью батальона «Азов», - прим. ред.), там присутствовал и Олег Ляшко (украинский политик, председатель украинской партии», - прим. ред.). Из Мариуполя меня отвезли в Киев, оттуда в Запорожье. Уже там я и находился три года и семь месяцев», – рассказал журналистам Кирилл Филичкин.

Вместе с Кириллом, как сам он говорит, в плену было множество людей. В частности, среди пленных находились другие защитники Мариуполя, вместе с которым его должны были обменять на пленников из числа украинских военных. Однако из списков на обмен его убрали якобы из-за Мосейчука. И заново в списки его не добавляли, ссылаясь на то, что было неизвестным его местонахождение. Филичкин рассказывает, что, находясь в плену, старался помогать другим пленным – узнавать, кто и где находится и оказывать им поддержку через волонтёров.

Кирилл рассказал, что держаться в плену ему помогало осознание того, что он воевал за свою землю. «Мы к ним не шли, как они пришли к нам. Если ты опустишь руки – опустит ещё кто-то. Кто будет защищать? Кто, если не мы, будем помогать друг другу, поддерживать друг друга постоянно», – делится ополченец.

Филичкин добавил, что сколь бы ужасными не были пытки, тяжелее всего он пережил не их, а потерю близких: из всей родни у него осталась в живых лишь бабушка. Притом, по заверениям военного, в плену он видел очень страшные вещи.

«Когда парней пытали, приводили их детей, женщин, при них насиловали. Детей насиловали. Это то, что я видел. Это всё батальон «Азов». Там наркоманы, убийцы. Их до этого освободили в 2014 году по амнистии. Им сказали: «То, что вы делали – убивали, насиловали, грабили – делайте то же самое на Донбассе, вам за это ничего не будет», – заявил ополченец.

Кирилл Филичкин пожелал добровольцам, отправляющимся в зону СВО, не бояться. «Это наша земля. Мы все вместе, будем друг друга поддерживать, друг друга страховать. Все останемся живы», – подытожил ополченец.

Напомним, не так давно журналисты «Югополиса» вместе с группой краснодарских бизнесменов отправились на территорию Луганской и Донецкой республик. Здесь они помогают местному населению в качестве волонтёров и ведут дневник своей «командировки».


Первые дни. Разбитые окна, выбитые зубы

Три представителя кубанского бизнеса (Вячеслав Варяников, Георгий Ким и Сергей Дегай) на свои средства покупают продукты питания, медикаменты и иное, из того, что не хватает местному населению. Затем отправляются в различные населённые пункты, где раздают людям на улице консервы, хлеб и даже сладости. Новость о прибытии машины с гуманитарной помощью распространяется по району быстро. Каждый раз к ней выстраиваются длинные очереди, состоящие в основном из женщин и пенсионеров. Некоторые приходят с детьми. Мариуполец Дмитрий пришёл к машине на костылях. Он потерял ногу во время одного из обстрелов ВСУ.

В Донецке к группе присоединилась в качестве волонтёра молодая девушка – доброволец Елена Гусева. На ней костюм защитного цвета, за плечом – оружие. «Буквально пару недель назад снаряд прилетел в один из самых крупных в Донецке торговых центров – «Галактика». Здесь люди обычно покупали пропитание и строительные материалы. Снаряд прилетел именно в ту часть, где продавались как раз стройматериалы. Потому огонь быстро вспыхнул и переместился на другую часть ТЦ. Пожарные активно тушили помещения, сделали всё, что могли, но спасти торговый центр не удалось», - рассказывает она. На заднем фоне при этом раздаётся взрыв. «Находиться здесь до сих пор небезопасно», - добавляет Елена.

Гуманитарку в первые дни несколько раз доставили в Мариуполь, сильно пострадавший от военных действий. Там удалось пообщаться с местным медиком – Оксаной, участковым врачом амбулатории городского Центра первичной медико-санитарной помощи №1. Увидев, что её начинают снимать, женщина попросила выбрать ракурс, при котором не будет видно отсутствие у неё передних зубов. Она их потеряла во время одной из бомбёжек. «Когда пошёл свист, я пригнула к земле сына (ему 14 лет), а сама упала и ударилась. У нас было минут пять для того, чтобы добежать до убежища. Поднялись и побежали. В состоянии аффекта из-за выброшенного в кровь адреналина сначала даже ничего не заметила. Потом только поняла, что я их потеряла. Теперь получается некрасиво – медик и без зубов. Но зато живы остались», - говорит она.

Голос при этом рассказе даже не дрогнул. По словам Оксаны, к бомбёжкам, «прилётам» и воздушным тревогам тут уже давно привыкли. Она, как и все горожане, уже научилась распознавать по звуку летящие снаряды. Говорит, что такие специфичные знания местное население получает с 2014 года – было время научиться. Но начиная с 7 марта 2022 года она прошла то, что сама называет «боевым крещением». В районе 20 часов один из снарядов ВСУ прилетел в здание, в котором размещались Комитет самоорганизации населения (КСН) и почтовое отделение. Боеприпас не разорвался, но частично разрушил здание. Оттуда всех начали доставлять как раз в её родную амбулаторию. Люди приносили туда для пострадавших подушки и одеяла. Еду готовили на кострах.

После первых «прилётов» к ней каждый день приходили жители города, которым требовалась медицинская помощь. Кто-то просто страдал от повышенного давления, иным требовалось хирургическое вмешательство. «Я оказывала всю помощь, которую мне позволяли оказать мои навыки и знания. Сын держал фонарик, я оперировала – делала малые операции. Колола, капала, мерила давление. Делала всё, что умею», - рассказала медик.

Необходимо понимать, что условия для оказания медицинской помощи постепенно становились всё менее к ней пригодными даже в стенах больницы. Лопались стёкла в окнах, в здание проникали мародёры. «Света у нас пока нет, интернета нет. Но восстановление идёт. Окна нам будут менять. Это сейчас самое важное – очень холодно. Медикаменты нужны. Компьютеров не хватает. Их побили мародёры. Нужна компьютеризация. Нужна единая электронная база. Это очень легко и удобно, но этого у нас сейчас нет. Когда мы сидели в подвале ещё, нам говорили, что всё будет потихоньку. Что не будет всего разом, как нам хотелось бы. Но мы люди терпеливые. Дождёмся», - резюмирует Оксана.

Амбулатория, в которой трудится женщина, продолжает работать по расписанию. В ней даже оказывается ставшая для многих такой необходимой психологическая помощь.

По словам местных жителей, их земляки, ранее покинувшие Мариуполь начинают туда постепенно возвращаться. Притом едут обратно в том числе с детьми. Во время раздачи медикаментов часто спрашивали про подгузники. Их в городе сейчас почти не достать. Как и многих других медикаментов. К волонтёрам тянутся руки. Часто звучит просьба дать что-нибудь от давления. Одна женщина, видя пустеющую пачку, предлагает соседке: «Давай возьмём на двоих».

В городе надеются на скорейшее восстановление обычной жизни.


*Батальон «Азов» на территории РФ признан террористической организацией и запрещён

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми