Вопрос. Будет ли иметь какую-то ценность современная краснодарская архитектура через 100–200 лет? Как потомки будут смотреть на вентилируемые фасады и стеклопакеты?

Григорий Корнев
урбанист (Краснодар)

Думается, ценности наша архитектура представлять не будет. Только отдельные дома из сотен и тысяч могут быть, наверное, интересны потомкам. И то очень сомнительно.

Почему мы обращаем внимание на здания старого центра, ценим их? Каждое из них уникально, каждое — с историей, с особенной технологией, с массой элементов ручной работы, все эти здания гармоничны... Они небольшие и близки к нам по масштабу: мы можем окинуть их взглядом, проходя по улице. А современная краснодарская архитектура — чаще всего типовая, не имеющая никаких особенностей ни во внешнем облике, ни в технологиях.

Размеры же современных зданий зачастую таковы, что вы их взглядом можете окинуть только из вертолета — или же беспилотник запустить. Их даже на картинках в буклетах показывают чаще всего с высоты птичьего полета, потому что на уровне взгляда человека смотреть просто не на что.

Есть такое понятие — Bird Shit Architecture. Вот это оно. Даже застройка в целом как музей безобразного городского строительства вряд ли будет интересна, потому что такого бардака в каждом городе России хватает. Не уникальны мы.



Анна Филодор
архитектор (Москва)

В прошлом эстетическая составляющая здания была намного важнее, да и сроки были другие, многое рисовалось годами. А сейчас главная задача массового строительства — окупаемость, скорейшее получение прибыли. Сроки чудовищно сжаты. Всё это, естественно, происходит в ущерб художественному качеству.

Мне очень нравится старая краснодарская архитектура. В ней я вижу ценность, эстетику, пропорции, подход с душой. Весьма вероятно, что через сто лет современники будут вот так же умиляться, глядя на нынешние краснодарские здания из стекла и бетона. Но мне сложно это представить. Боюсь, что вся современная архитектура не сохранится не то что через сто лет, а даже через пятьдесят. Качество строительства часто такое, что закономерные этапы жизни таких зданий — «быстрое обветшание — снос — новая стройка».

























Иллюстрация: Александра Сайгер для «Югополиса»
Фото: Фёдор Обмайкин / Югополис


5 комментариев

Евгенй Соколов 22 дек 2015, 13:38
Будет. Она освободит подорожавшую землю в центре.
avatar
ktjybl 22 дек 2015, 15:34
Я думаю она развалится гораздо раньше.
Ohsher 22 дек 2015, 19:38
Спасите Краснодар!! Примите в департамент архитекторов именно архитекторов- профессионалов, а так же искусствоведов и историков!
avatar
Витал 21 янв 2016, 14:15
Когда нам говорят, что все страшно в центре потому, что это точечная застройка и наследие 90-х годов, со скрипом смиряемся . Но когда на пустом месте, в полях , вместо современных микрорайонов , строят трущобы без коммуникаций, социальной инфраструктуры и общественных пространств- это преступление . https://www.facebook.com/lena.shuvalova/posts/873070649474068 Более четырех месяцев планировалась эта встреча . От ул. 1 мая по ул. Россинского и до трассы М 4 разворачивается очередная городская катастрофа . Более года я говорю о проблемах развития агломераций. Хорошо , что это безобразия все же увидели . На проселочную убитую в хлам дорогу сейчас сажают несколько микрорайонов, промзоны, базы строительных материалов , выросшие на месте земель под Ижс, несколько бетонных заводов , несколько коттеджных поселков и т.д. еще выяснилось, что недосмотрели, что по ген плану там должна пройти 6 ти полосная дорога и на расстоянии 50 см от этой убитой дороги нарисовали красную линию и раздали участки . Вырубают лесополосы новые хозяева . Жители пос. Индустриального, Дивного и Победитель попали в капкан , как и те , кто купит квартиру или коттедж а этом районе .
avatar
VM 26 фев 2016, 17:32
Да кого в Администрации города волнует Архитектура, что с ней будет через какое-то время и тем более как будут жить в этом городе Люди?! Почти все они во главе с антинародным МЭРом евлановым варяги, пришлые люди, и единственное, что их беспокоит, это как побольше набить карманы продавая городские земли строительному лобби. Жаль, что новый Губернатор не как не может на это повлиять, судя по всему мэр города, фигура более влиятельная, чем Губернатора Края!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.