Вопрос. Каким правилам подчиняется образование названий жителей населенных пунктов в русском языке и как называть жителей Горячего Ключа: горячеключевцы, горячеключевчане?

Сабина Бабаева
Филолог, журналист

Существует термин «этнохороним» — название жителей определенной местности, происходящее от названия этой местности. В русском языке в образовании этнохоронимов участвует несколько суффиксов: -як, -итянин, -ич, -ичанин, -чанин, -янин, -ец. Часто названия жителей местности обусловлены исторической традицией и не подчиняются аналогиям.

К примеру, есть слова «сибиряк» и «сибирячка» — от названия «Сибирь», но, когда речь о Новосибирске, нормативно: «новосибирец», «новосибирка». Жителей Торжка называют «новоторы» — слово образовано от старинного названия города: Новый Торг. Жители Архангельска — архангелогородцы: от прежнего названия, Архангельский Город.

В связи с этим лучше всего проверять написание и произношение этнохоронимов в нормативном словаре. К ним относятся «Русский орфографический словарь» РАН под ред. В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой, словарь И. Л. Городецкой, Е. А. Левашова «Русские названия жителей», считающийся самым полным справочником по названиям жителей: сюда включены современные и устаревшие варианты названий жителей, образованных от 6000 наименований географических объектов России, республик бывшего Советского Союза и зарубежных стран.

В некоторых случаях не существует однословных названий, особенно когда это касается наименований жительниц какой-то местности. Тогда лучше всего использовать словосочетание: город Глухов — «жительница Глухова». Монакцы, монакец, но: жительница Монако. Ливерпульцы, ливерпулец, но: жительница Ливерпуля. Это так называемый парадокс русского языка — малое число наименований женского рода, которые соотносятся с названиями на -ец — основной суффикс, используемый при образовании этнохоронимов.

Жителей Горячего Ключа лучше так и называть.


Иллюстрация: Саша Сайгер для «Югополиса»


1 комментарий

avatar
домвключе.рф 01 мар 2018, 23:47
Горячеключевцами они сами себя называют

Читайте также

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми