Игорь Ювженко
и.о.начальника пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, генерал-лейтенант

— Пограничный контроль в аэропорту подразумевает проведение комплекса действий по признанию законности пересечения государственной границы. Речь идет и о тех, кто въезжает в Россию, и о тех, кто покидает страну. Авиапассажиры подвергаются процедуре проверки с учетом оценки рисков возможного нарушения режима государственной границы.

По существующему законодательству на паспортный контроль одного человека отводится не более трех минут с момента предъявления им необходимых документов. Сотрудник погранслужбы проверяет их действительность на право выезда или въезда в Россию. При этом устанавливается подлинность документов и достоверность содержащихся в них сведений, а также правильность их оформления, проводится отождествление личности. Также проверяется, нет ли к человеку претензий со стороны правоохранительных и иных органов.

Не подлежат пропуску через государственную границу люди, в отношении которых в установленном законодательством РФ порядке принято решение о запрещении выезда из страны. Гражданин России, таким образом, не может выехать за рубеж, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Эта наиболее распространенная категория «невыездных». К ней, в том числе, относятся граждане, на которых наложены ограничения по линии Федеральной службы судебных приставов России. В частности, только с начала 2016 года в аэропорту Краснодара по этой причине через государственную границу было не пропущено 30 человек.

Кроме того, выезд за пределы страны закрыт для тех, кто в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым, либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовным делам, а также осужден за совершение преступления или имеет допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.

Не сможет покинуть границы России тот, кто призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, а также тот, кто сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда или же признан несостоятельным (банкротом).

Читайте также

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми