Виктор Тушев
директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края

— Территория Краснодарского края занимает площадь 75,5 тысяч квадратных километров. В состав региона входят 38 районов, 26 городов, 12 поселков городского типа и 1725 сельских населенных пунктов.

Три города (Краснодар, Сочи и Новороссийск) имеют 12 внутригородских округов и районов — это самостоятельные административно-территориальные единицы. Краснодар делится на Центральный, Западный, Карасунский и Прикубанский округа, Сочи — на Центральный, Лазаревский, Хостинский и Адлерский районы, Новороссийск — на Центральный, Восточный, Южный и Приморский районы.

Поселки городского типа по численности населения занимают промежуточное положение между городом и сельскими населенными пунктами. В Краснодарском крае к ним относятся поселки: Афипский, Ахтырский, Гирей, Джубга, Ильский, Красная Поляна, Красносельский (Гулькевичский район), Мостовской, Нефтегорск, Новомихайловский, Псебай, Черноморский (Северский район). Среди сельских населенных пунктов на Кубани встречаются станицы, хутора, села, поселки и аулы. Деревень в нашем регионе нет.

Названия 96 населенных пунктов в крае не уникальны — у каждого из них имеется как минимум один «близнец» в других муниципалитетах. Самыми многочисленными оказались поселки и хутора Октябрьские и Первомайские — их в крае аж 18. Чуть менее популярны хутора и поселки Восточные и Веселые — их 17 и 16 соответственно. Красные и Мирные населенные пункты на карте региона встречаются 15 раз.

Забавных названий хуторов и поселков в Краснодарском крае не много, но они есть. Среди них, например, хутор Веселая Жизнь в Павловском районе и Веселая Гора в Анапском, хутор Большая Лопатина в Кущевском районе, поселок Батарейка в Темрюкском, хутор Кура-Цеце в Горячем Ключе. Есть села и поселки с «криминальным» уклоном в названии — село Разбитый Котел в Сочи, к примеру, поселок Новый Режет в Апшеронском районе, хутор Крикуна в Красноармейском. Из пафосных названий — хутор Губернаторский в Славянском районе и Элитный в Красноармейском.

Между тем 19 хуторов и сел в крае можно назвать призраками — в них никто не живет. С карты региона они не исчезли потому, что одни из них пока еще не прошли процедуру ликвидации, в других же имеется недвижимое имущество граждан, проживающих в других местах, и т.п.

Самыми малонаселенными пунктами являются хутора Красная Звезда, Степной, Тетерятник, Новый Путь и Водянский — в них проживает по одному человеку. Население поселков Встречный, Горький и хутора Партизан составляет всего два человека.

Косовичи

По просьбе «Югополиса» фотограф Сергей Кущь отправился в хутор Косовичи — один из самых маленьких населенных пунктов Краснодарского края, в котором живут всего 8 человек.


Смотреть

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду