Владимир Архипов
заместитель директора департамента транспорта администрации Краснодара

— Сегодня в Краснодаре насчитывается более 47 000 парковочных мест, 10% из которых по закону должны отводиться под места для инвалидов. Из этого количества только 5863 машиномест входят в состав платных муниципальных парковок, соответственно, 586 мест отведены под парковку для инвалидов. Сейчас в городе работает 156 платных муниципальных парковок, в октябре и ноябре добавится еще 30-40. За их счет общее количество машиномест на платных муниципальных парковках увеличится на 726 и составит 6589 мест.

Инвалиды I и II групп и родители ребенка-инвалида имеют право на получение через МФЦ парковочного разрешения, которое позволяет парковаться на платных муниципальных парковках без взимания платы. На сегодняшний день городской департамент транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды уже выдал более 3000 таких парковочных разрешений.

По данным городского управления соцзащиты населения, на 1 октября 2016 года в Краснодаре проживает 74122 инвалида. Из них инвалиды I группы составляют 6431 человек, II группы — 47157. Учитывая, что зачастую инвалиды первой группы прикованы к постели, водителей среди них немного. В краевом центре также живет 2566 детей-инвалидов.


Михаил Земляков
старший инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по г. Краснодару

— Правилами дорожного движения установлено, что знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, принадлежащих инвалидам I или II групп — с внесением в свидетельство о регистрации транспортного средства записи «Разрешена установка знака «Инвалид». За нарушение данного правила предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. С 6 февраля 2016 года вступили в силу новые поправки в правила дорожного движения. Они обязывают водителя транспортного средства, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид», иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие факт установления инвалидности.

Более серьезное наказание за использование заведомо подложных документов предусмотрено Уголовным кодексом РФ — крупный штраф или даже арест на срок до шести месяцев.

Пользоваться парковкой для инвалидов могут и водители без инвалидности, но только в том случае, если они в данный момент перевозят пассажира, являющегося ребенком-инвалидом или инвалидом I-II групп. При этом у водителя или пассажира-инвалида должны быть документы, подтверждающие группу инвалидности. Значок «Инвалид» можно клеить только на время поездки с инвалидом, по ее завершении знак требуется снять.

1 комментарий

avatar
некс 02 ноя 2016, 19:59
У нас Краснодар превратился в город одних инвалидов, все практически парковки стали инвалидные, это называется бизнес на инвалидах, и пусть департамент дорожного хозяйства называет 10 % , это все их хотелки , это живые деньги эвакуаторщиков, и их доля это огромные доходы где то оседают в кабинетах

Читайте также

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.