Закрыть
17 марта 2024 в 18:27

Выборы на Кубани. День третий

В течение трех дней они напоминали избирателям о выборах лидера нашего государства, информировали о том, как проголосовать, найти свои избирательные участки, голосовали. Одни народные избранники выкладывали информацию на своих страницах в соцсетях или телеграм-каналах, другие — сходили на избирательные участки, но момент голосования оставили «за кадром».

Также во время проведения выборов президента России избирательные комиссии Краснодарского края организовали широкомасштабную информационно-разъяснительную кампанию, направленную на адресное информирование избирателей в регионе.

В подомовом обходе приняли участие более 2,8 тысяч участковых избирательных комиссий, 11, 4 тысяч обходчиков. С 17 февраля по 7 марта они посетили 1 946 246 домов, информированием охвачено почти 3,5 млн избирателей Кубани.

Впервые в Краснодарском крае определен и реализуется единый стиль оформления избирательных участков в целях создания праздничной и торжественной атмосферы в дни голосования.

Помещения избирательных участков дополнительно оснащены стойками указателями, настольными флажками с государственной символикой и логотипом избирательной кампании, напольными стендами для размещения информационных материалов, скатертями на стол с наименованием избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, назначенным на 17 марта 2024 года, сообщил Избирком Кубани.

Сегодня Владимир Порханов, депутат ЗСК от партии «Единая Россия», проголосовал на избирательном участке, расположенном в Краевой клинической больнице № 1 имени профессора С. В. Очаповского».

Люди хотят, чтобы государство возглавлял надежный и порядочный человек. Я голосую всегда, голосую и сегодня! Выбрал кандидата, который, на мой взгляд, сделает Россию еще мощнее и сильнее. У нашей страны непростые условия, но, тем не менее мы победим и будем впереди всех. Мы не имеем право показать, что что-то не можем или не хотим! Голосовать — это наша обязанность! Прошу всех проголосовать, и мы победим и преодолеем все проблемы нашим единством, — сказал Владимир Порханов.

Николай Лобачев, депутат ЗСК от партии «Единая Россия», сегодня, 17 марта, проголосовал за будущего Президента РФ.

Для моего старшего сына Федора это первые президентские выборы, и он со всей ответственностью подошел к процедуре голосования, сопровождая меня. Внимательно изучал бюллетень и осматривал кабинку для голосования.

Он меня спросил, а зачем ходить на выборы, зачем голосовать? Я ответил, что участие в выборах — это личная ответственность каждого и наш гражданский долг. Игнорирование выборов равносильно добровольному отказу от собственных прав, — написал в своем телеграм-канале депутат.

По его мнению, сейчас мы выбираем будущее России, и именно от нас зависит каким оно будет! Поэтому народный избранник призывает каждого найти время, и прийти проголосовать за своего кандидата, чтобы выбрать будущее нашей страны!

В своем телеграм -канале депутат от партии «Единая Россия» Антон Аверьянов написал, что важно не упустить шанс повлиять на будущее страны своим голосом:

— Не оставайтесь в стороне, ведь именно от вашего выбора зависит, в каком направлении будет двигаться наша страна. Сделайте свой голос слышным!

Семья Вербицких Год семьи начала правильно. В январе под Рождество у депутата городской Думы Краснодара Владимира Вербицкого родилась прекрасная дочь. Он решил прийти на выборы президента вместе с ней.

— Уверен, нашу страну ждет только хорошее, большое и светлое будущее. Приходите голосовать! Воскресенье отличный день, чтобы сделать свой выбор. И погода прекрасная. Жаль Аврора проспала свои первые выборы. Но до 18 лет — можно, — зафиксировал письменное разрешение отец младенца в своем телеграм-канале.

Депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 31 избирательному округу Наталья Кулишова обратилась к избирателям в своем телеграм-канале:

Дорогие друзья, 15-17 марта в нашей стране проходят выборы Президента России. Это одно из самых важных политических событий в современной истории нашего государства. В эти три дня мы с вами вместе определяем будущее: сильное суверенное государство, мощная армия, конкурентоспособная экономика, высокие социальные гарантии. Это то, к чему мы сегодня идем. Как мы преодолеем этот путь зависит от нас, от нашего выбора, от того, кому мы доверим.

Политик написала, что ее семья проголосовала на «родном» избирательном участке. Для них выбор был очевиден. Она призывала всех не оставаться в стороне, прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Не говорить о том, «что все решено», «разберутся без нас». Нет, важен каждый голос, важно продемонстрировать наше единство и сплоченность в сложный период.

Молодой депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия», Павел Шапошников, работающий в 15 избирательном округе, напомнил подписчикам своего телеграм-канала, что голосование по выборам президента Российской Федерации очень важно для дальнейшего будущего нашей страны и призвал проявить активную гражданскую позицию на избирательных участках.

Андрей Раззоренов, депутат городской думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 29 избирательному округу, также проголосовал за президента страны сегодня.

На выборы всей семьей приходит семья депутата городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 30 избирательному округу Алексея Волощука.

— В детстве ждал возможность первый раз проголосовать. С тех пор прошло много времени, и я принял участие в множестве выборов, но одно остается неизменным это чувство праздника во время голосования! — поделился он воспоминаниями в своем телеграм-канале.

Также он выразил уверенность, что наша страна сделает правильный выбор и не свернёт с пути развития экономики, повышения качества жизни граждан, защиты суверенитета, достоинства, традиционных семейных ценностей и религиозных конфессий.

Денис Выпринцев, депутат ЗСК от партии «Единая Россия», со всей семьей пришел на свой избирательный участок, чтобы проголосовать на выборах Президента России.

— Конечно, проголосовать могли только мы с супругой. Но я рад, что дети выразили желание поучаствовать вместе с нами в главном политическом событии в нашей стране. Ведь, по сути, мы выбираем будущее России — будущее наших детей, родителей, близких людей. Лучший пример для детей — «делай как я». Поэтому гражданский долг каждого — прийти на избирательный участок и сделать ответственный выбор. Сегодня я со своей семьеей его сделал! — написал Денис Выпринцев в соцсетях.

Дмитрий Орешкин, депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия», выполнил свой конституционный и гражданский долг и принял участие в выборах президента России.

— Россия — страна единства и сплоченности. У нас есть общая цель - процветание нашей страны! И выборы президента это один из важнейших способов влиять на будущее нашей страны, — написал депутат в своем телеграм-канале.

Депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 27 избирательному округу Эрик Арутюнов считает, что участие в выборах является гражданским долгом каждого жителя нашей великой страны! С этой мыслью согласна вся его семья, которая пришла с ним на избирательный участок.

Александр Лактионов, депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» уверен, что каждый голос избирателя ценен и значим. Он призвал местных жителей проголосовать. Все три дня, пока длились выборы лидера государства, депутат в своем телеграм-канале делился фотографиями избирателей, которые пришли выполнить свой гражданский долг.

Депутат проголосовал сегодня в УИК 2021, расположенной в гимназии № 25.

Депутаты городской Думы Краснодара от «Коммунистической партии Российской Федерации» Александр Сафронов и Игорь Шибалкин, сделали свой выбор за президента России сегодня. Они отметили, что на избирательных участках, где они голосовали, все спокойно.

Александр Сафронов проголосовал утром в Юбилейном микрорайоне города, его единомышленник Игорь Шибалкин — в 22 избирательном округе.

Дмитрий Оберемченко, депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 39 избирательному округу активно информировал подписчиков своего телеграм-канала обо всем, что может быть полезным для голосования. Сегодня народный избранник сделал свой выбор и опубликовал фото с избирательного участка.

Как показали последние три дня, жители Кубани независимо от политических взглядов, сплотились в дни голосования и показали эффективную работу на избирательных участках.

В этом воочию убедился Денис Хмелевской, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду». Сегодня он посетил Центр общественного наблюдения за выборами (ЦОН), организованный при Общественной палате Краснодарского края. Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова познакомила его с работой Центра и предоставила возможность пообщаться с его сотрудниками.

В ЦОН действуют юридический и информационный отделы для правовой оценки информации от мобильных групп наблюдателей. Почти две тысячи избирательных участков находятся на прямой связи с Центром, ещё с тысячи УИКов ЦОН получает видеозаписи.

В Центре работают эксперты: члены ОП КК, представители ОП РФ, правозащитных общественных организаций, краевых СМИ, юристы, политологи, социологи, медиаторы. Также к работе ЦОН впервые привлекли большое количество молодежи из вузов города.

— Не поддается сомнению, что за выборами Президента РФ будут пристально следить все страны Запада, чтобы любая неточность или случайная оплошность могла быть раздута до фальсификации вселенского масштаба, — написал Денис Хмелевской в своем телеграм-канале— Лично убедился, что избирательные участки на территории Кубани находятся под пристальным контролем, как электронных устройств, так и профессионально подготовленных сотрудников. Призываю всех жителей Кубани, кто еще не посетил избирательные участки, сделать это. Все голоса будут учтены. Никто не украдет у граждан России нашу Победу!

.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:14

В Сочи будут судить угонщика, устроившего смертельное ДТП с двумя жертвами

Преступное поведение привело к тяжелейшим последствиям

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Адлерский районный суд передано уголовное дело в отношении 38-летнего уроженца Дагестана, обвиняемого в угоне автомобиля и нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух человек. 

Инцидент произошел в марте нынешнего года на улицах Сочи. Как установило следствие, мужчина вытолкнул законного владельца из автомобиля Chery Tiggo, сел за руль и начал беспорядочное движение по улице Ленина, развивая высокую скорость. В какой-то момент он не справился с управлением и врезался во встречный Nissan. От удара водитель и пассажир иномарки — 54-летняя женщина и 56-летний мужчина — скончались на месте до приезда скорой помощи.

Теперь за содеянное мужчине грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о серийном угонщике, попавшем в ДТП на украденной машине.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 17:51

На Кубани мужчина утонул в озере

Обстоятельства случившегося устанавливаются

Фото сгенерировано нейросетью

Трагический случай произошел 7 июля в Славянске-на-Кубани. В местном озере Толока обнаружили тело мужчины.

Личность погибшего и детали случившегося пока не установлены. Проводятся следственные действия.

Напомним, за два дня до этого похожий случай произошел в Сочи. Там очевидцы обнаружили в реке Кудепста мужчину. Его вытащили и пытались спасти, но безуспешно.

Сегодня, 17:49

РБК: правоохранители раскрыли схему хищения денег на "зубах дракона" в Белгородской области

Ущерб составил почти 1,8 миллиарда рублей

Деньги Фото: Югополис

Следственный департамент МВД оценил ущерб по делу бывшего вице-губернатора Белгородской и Курской областей Владимира Базарова почти в 1,8 миллиарда рублей. Дело связано со строительством так называемых зубов дракона – защитных сооружений на украино-российской границе в Белгородской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Базарова обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении полномочиями и растрате. По информации издания, вину по первым двум пунктам бывший чиновник признал, а пункт о растрате в 1,723 миллиарда рублей называет спорным.

По данным следствия, при возведении линии укреплений по нормативам должны были закупать железобетонные противотанковые заграждения – бетонные тетраэдры ("зубы дракона"), которые благодаря своей форме и весу при наезде танка должны упираться в грунт и блокировать продвижение военной техники. Однако, как выяснили правоохранители, вместо них закупали более дешёвые изделия, которые были легче и меньше по размеру. В деле также есть фигуранты, в том числе из Минобороны РФ, личность которых следствием пока не установлена, уточняет РБК.

Базаров с 2020 года работал в Белгородской области – сначала советником губернатора Вячеслава Гладкова, а затем вице-губернатором, отвечавшим за сферу строительства. В феврале 2025 года его назначили врио вице-губернатора Курской области. Зоной ответственности Базарова также стала строительная сфера. В августе того же года Базаров был задержан – как пояснил на тот момент врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, по делу, связанному с его предыдущим местом работы. Фигурантами дела о "зубах дракона" в Белгородской области стали 10 человек, в том числе бывший вице-губернатор Рустэм Зайнуллин.

В Курской области расследовалось аналогичное крупное дело о махинациях при строительстве укреплений на границе. В числе его фигурантов оказался экс-губернатор Алексей Смирнов – весной 2026 года суд приговорил его к 14 годам колонии. Его предшественник в должности губернатора Роман Старовойт, при котором началось строительство "зубов дракона" в регионе, после отставки с должности главы Минтранса в июле 2025-го РФ покончил с собой. По данным СМИ, он также мог стать обвиняемым по этому уголовному делу. Официальных обвинений ему не предъявлялось.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 17:31

В Ростове 12-летний мальчик погиб от ожогов после поджога

Относительно обстоятельств его смерти существуют разные версии

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по статье об убийстве в связи со смертью 12-летнего ребёнка. 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области, трагедия произошла ночью 29 июня. По предварительным данным, группа несовершеннолетних неосторожно обращалась с легковоспламеняющейся жидкостью, в результате чего один из детей получил тяжелейшие ожоги и был госпитализирован. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, мальчик скончался в больнице.

Родственники погибшего утверждают, что ребёнка облили бензином и подожгли. По словам матери, очевидцы подтвердили, что от сына сильно пахло бензином, а сам он успел рассказать медикам о поджоге. В то же время предполагаемые участники инцидента заявляют, что мальчик сам облил лавочку бензином и поджёг её, а огонь перекинулся на него.

Сейчас следователи проводят комплекс мероприятий, чтобы установить все обстоятельства произошедшего: назначена судебно-медицинская экспертиза, допрашиваются свидетели и очевидцы. 

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя регионального следственного управления Сергею Ковалёву доложить о результатах расследования и проанализировать информацию, появившуюся в СМИ.

Ранее «Югополис» рассказывал о преступлении, совершенном в Туапсинском округе Краснодарского края. В поселке Агой мужчина, испытывавший злобу к соседям, сжег их в бане.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 17:25

В Сочи женщина упала с пятиметрового обрыва в реку

Она тяжело пострадала, но выжила

Эвакуация пострадавшей. Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Серьезное происшествие случилось утром 8 июля на улице Измайловской в Сочи. Там при падении со склона тяжелые травмы получила пожилая женщина.

Как сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России, 64-летняя местная жительница пыталась догнать убежавшую собаку, но совершила оплошность. Оступившись, она упала с обрыва высотой около пяти метров в  русло реки Мацеста.

К счастью, спасатели и врачи подоспели вовремя. Пострадавшую на носилках эвакуировали к автомобилю скорой помощи. Характер полученных ею травм не называется.

Ранее «Югополис» рассказывал о женщине, сорвавшейся с 10-метровой скалы на мысе Фиолент в Крыму. Она получила тяжелые травмы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.