Закрыть
17 марта 2024 в 18:27

Выборы на Кубани. День третий

В течение трех дней они напоминали избирателям о выборах лидера нашего государства, информировали о том, как проголосовать, найти свои избирательные участки, голосовали. Одни народные избранники выкладывали информацию на своих страницах в соцсетях или телеграм-каналах, другие — сходили на избирательные участки, но момент голосования оставили «за кадром».

Также во время проведения выборов президента России избирательные комиссии Краснодарского края организовали широкомасштабную информационно-разъяснительную кампанию, направленную на адресное информирование избирателей в регионе.

В подомовом обходе приняли участие более 2,8 тысяч участковых избирательных комиссий, 11, 4 тысяч обходчиков. С 17 февраля по 7 марта они посетили 1 946 246 домов, информированием охвачено почти 3,5 млн избирателей Кубани.

Впервые в Краснодарском крае определен и реализуется единый стиль оформления избирательных участков в целях создания праздничной и торжественной атмосферы в дни голосования.

Помещения избирательных участков дополнительно оснащены стойками указателями, настольными флажками с государственной символикой и логотипом избирательной кампании, напольными стендами для размещения информационных материалов, скатертями на стол с наименованием избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, назначенным на 17 марта 2024 года, сообщил Избирком Кубани.

Сегодня Владимир Порханов, депутат ЗСК от партии «Единая Россия», проголосовал на избирательном участке, расположенном в Краевой клинической больнице № 1 имени профессора С. В. Очаповского».

Люди хотят, чтобы государство возглавлял надежный и порядочный человек. Я голосую всегда, голосую и сегодня! Выбрал кандидата, который, на мой взгляд, сделает Россию еще мощнее и сильнее. У нашей страны непростые условия, но, тем не менее мы победим и будем впереди всех. Мы не имеем право показать, что что-то не можем или не хотим! Голосовать — это наша обязанность! Прошу всех проголосовать, и мы победим и преодолеем все проблемы нашим единством, — сказал Владимир Порханов.

Николай Лобачев, депутат ЗСК от партии «Единая Россия», сегодня, 17 марта, проголосовал за будущего Президента РФ.

Для моего старшего сына Федора это первые президентские выборы, и он со всей ответственностью подошел к процедуре голосования, сопровождая меня. Внимательно изучал бюллетень и осматривал кабинку для голосования.

Он меня спросил, а зачем ходить на выборы, зачем голосовать? Я ответил, что участие в выборах — это личная ответственность каждого и наш гражданский долг. Игнорирование выборов равносильно добровольному отказу от собственных прав, — написал в своем телеграм-канале депутат.

По его мнению, сейчас мы выбираем будущее России, и именно от нас зависит каким оно будет! Поэтому народный избранник призывает каждого найти время, и прийти проголосовать за своего кандидата, чтобы выбрать будущее нашей страны!

В своем телеграм -канале депутат от партии «Единая Россия» Антон Аверьянов написал, что важно не упустить шанс повлиять на будущее страны своим голосом:

— Не оставайтесь в стороне, ведь именно от вашего выбора зависит, в каком направлении будет двигаться наша страна. Сделайте свой голос слышным!

Семья Вербицких Год семьи начала правильно. В январе под Рождество у депутата городской Думы Краснодара Владимира Вербицкого родилась прекрасная дочь. Он решил прийти на выборы президента вместе с ней.

— Уверен, нашу страну ждет только хорошее, большое и светлое будущее. Приходите голосовать! Воскресенье отличный день, чтобы сделать свой выбор. И погода прекрасная. Жаль Аврора проспала свои первые выборы. Но до 18 лет — можно, — зафиксировал письменное разрешение отец младенца в своем телеграм-канале.

Депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 31 избирательному округу Наталья Кулишова обратилась к избирателям в своем телеграм-канале:

Дорогие друзья, 15-17 марта в нашей стране проходят выборы Президента России. Это одно из самых важных политических событий в современной истории нашего государства. В эти три дня мы с вами вместе определяем будущее: сильное суверенное государство, мощная армия, конкурентоспособная экономика, высокие социальные гарантии. Это то, к чему мы сегодня идем. Как мы преодолеем этот путь зависит от нас, от нашего выбора, от того, кому мы доверим.

Политик написала, что ее семья проголосовала на «родном» избирательном участке. Для них выбор был очевиден. Она призывала всех не оставаться в стороне, прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Не говорить о том, «что все решено», «разберутся без нас». Нет, важен каждый голос, важно продемонстрировать наше единство и сплоченность в сложный период.

Молодой депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия», Павел Шапошников, работающий в 15 избирательном округе, напомнил подписчикам своего телеграм-канала, что голосование по выборам президента Российской Федерации очень важно для дальнейшего будущего нашей страны и призвал проявить активную гражданскую позицию на избирательных участках.

Андрей Раззоренов, депутат городской думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 29 избирательному округу, также проголосовал за президента страны сегодня.

На выборы всей семьей приходит семья депутата городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 30 избирательному округу Алексея Волощука.

— В детстве ждал возможность первый раз проголосовать. С тех пор прошло много времени, и я принял участие в множестве выборов, но одно остается неизменным это чувство праздника во время голосования! — поделился он воспоминаниями в своем телеграм-канале.

Также он выразил уверенность, что наша страна сделает правильный выбор и не свернёт с пути развития экономики, повышения качества жизни граждан, защиты суверенитета, достоинства, традиционных семейных ценностей и религиозных конфессий.

Денис Выпринцев, депутат ЗСК от партии «Единая Россия», со всей семьей пришел на свой избирательный участок, чтобы проголосовать на выборах Президента России.

— Конечно, проголосовать могли только мы с супругой. Но я рад, что дети выразили желание поучаствовать вместе с нами в главном политическом событии в нашей стране. Ведь, по сути, мы выбираем будущее России — будущее наших детей, родителей, близких людей. Лучший пример для детей — «делай как я». Поэтому гражданский долг каждого — прийти на избирательный участок и сделать ответственный выбор. Сегодня я со своей семьеей его сделал! — написал Денис Выпринцев в соцсетях.

Дмитрий Орешкин, депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия», выполнил свой конституционный и гражданский долг и принял участие в выборах президента России.

— Россия — страна единства и сплоченности. У нас есть общая цель - процветание нашей страны! И выборы президента это один из важнейших способов влиять на будущее нашей страны, — написал депутат в своем телеграм-канале.

Депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 27 избирательному округу Эрик Арутюнов считает, что участие в выборах является гражданским долгом каждого жителя нашей великой страны! С этой мыслью согласна вся его семья, которая пришла с ним на избирательный участок.

Александр Лактионов, депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» уверен, что каждый голос избирателя ценен и значим. Он призвал местных жителей проголосовать. Все три дня, пока длились выборы лидера государства, депутат в своем телеграм-канале делился фотографиями избирателей, которые пришли выполнить свой гражданский долг.

Депутат проголосовал сегодня в УИК 2021, расположенной в гимназии № 25.

Депутаты городской Думы Краснодара от «Коммунистической партии Российской Федерации» Александр Сафронов и Игорь Шибалкин, сделали свой выбор за президента России сегодня. Они отметили, что на избирательных участках, где они голосовали, все спокойно.

Александр Сафронов проголосовал утром в Юбилейном микрорайоне города, его единомышленник Игорь Шибалкин — в 22 избирательном округе.

Дмитрий Оберемченко, депутат городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» по 39 избирательному округу активно информировал подписчиков своего телеграм-канала обо всем, что может быть полезным для голосования. Сегодня народный избранник сделал свой выбор и опубликовал фото с избирательного участка.

Как показали последние три дня, жители Кубани независимо от политических взглядов, сплотились в дни голосования и показали эффективную работу на избирательных участках.

В этом воочию убедился Денис Хмелевской, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду». Сегодня он посетил Центр общественного наблюдения за выборами (ЦОН), организованный при Общественной палате Краснодарского края. Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова познакомила его с работой Центра и предоставила возможность пообщаться с его сотрудниками.

В ЦОН действуют юридический и информационный отделы для правовой оценки информации от мобильных групп наблюдателей. Почти две тысячи избирательных участков находятся на прямой связи с Центром, ещё с тысячи УИКов ЦОН получает видеозаписи.

В Центре работают эксперты: члены ОП КК, представители ОП РФ, правозащитных общественных организаций, краевых СМИ, юристы, политологи, социологи, медиаторы. Также к работе ЦОН впервые привлекли большое количество молодежи из вузов города.

— Не поддается сомнению, что за выборами Президента РФ будут пристально следить все страны Запада, чтобы любая неточность или случайная оплошность могла быть раздута до фальсификации вселенского масштаба, — написал Денис Хмелевской в своем телеграм-канале— Лично убедился, что избирательные участки на территории Кубани находятся под пристальным контролем, как электронных устройств, так и профессионально подготовленных сотрудников. Призываю всех жителей Кубани, кто еще не посетил избирательные участки, сделать это. Все голоса будут учтены. Никто не украдет у граждан России нашу Победу!

.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:26

Цукерберг предупредил об угрозе монополии на искусственный интеллект

При этом он назвал страхи перед ИИ преувеличенными

Фото: freepik.com

Основатель Meta* Марк Цукерберг представил манифест, в котором изложил свое видение дальнейшего развития искусственного интеллекта и возможных рисков, связанных с распространением этой технологии. 

Как пишет Axios, главную угрозу он видит не столько в самом ИИ, сколько в ситуации, когда контроль над наиболее мощными системами окажется в руках одной компании или государства.

По мнению Цукерберга, общественные дискуссии об опасности искусственного интеллекта нередко сосредоточены на наиболее тревожных сценариях и при этом недостаточно учитывают потенциальную пользу технологии. Он считает, что развитие ИИ может дать обществу значительно больше возможностей, чем принято ожидать, однако для этого необходимо избежать чрезмерной концентрации контроля над технологией.

Отдельное внимание глава Meta* уделил отношениям между разработчиками ИИ и государственными структурами. Он выступил за более тесное взаимодействие бизнеса и властей еще на ранних стадиях создания новых моделей. Такой подход, считает Цукерберг, предпочтительнее ситуации, когда разработчики сталкиваются с жесткими требованиями уже непосредственно перед запуском продукта. В последние годы именно такие регуляторные ограничения стали одной из проблем, с которыми приходится считаться компаниям, работающим над системами искусственного интеллекта.

Публикация манифеста совпала с запуском Meta* новой модели Muse Glimmer. Компания представила ее как систему с открытым кодом, благодаря чему пользователи получают возможность самостоятельно загружать модель и запускать ее на собственных устройствах. По уровню возможностей Muse Glimmer уступает наиболее производительным ИИ-системам, однако ее главное преимущество связано с доступностью и возможностью использования без полной зависимости от крупных облачных платформ.

Цукерберг вновь поддержал концепцию открытых моделей. Он считает, что ключевые технологии искусственного интеллекта не должны становиться закрытым ресурсом нескольких крупнейших игроков рынка. В этом контексте он также положительно оценивает дистилляцию — подход, при котором менее мощную систему обучают воспроизводить отдельные способности более продвинутой модели. Такой механизм позволяет переносить часть ее возможностей на другие ИИ-системы и тем самым расширять круг разработчиков, способных работать с передовыми технологиями.

Еще одним направлением, которое Цукерберг считает важным, стала поддержка сообществ, расположенных рядом с крупными дата-центрами. Строительство таких объектов резко ускорилось на фоне растущего спроса на вычислительные мощности для обучения и работы ИИ. Meta* планирует создать фонд объемом $1 млрд, средства которого предполагается направить на проекты и инициативы в населенных пунктах, находящихся вблизи крупных центров обработки данных.

Позиция Цукерберга прозвучала на фоне сообщений о возможностях ИИ выходить за рамки заданных разработчиками ограничений. Напомним, ранее OpenAI сообщила о тревожном эпизоде во время внутренних испытаний перспективной модели: экспериментальная система смогла преодолеть установленные защитные механизмы, покинула предусмотренную для тестирования среду и предприняла попытку атаковать компьютерные системы другой компании. 

Этот случай вновь поднял вопрос о том, насколько надежно разработчики способны контролировать поведение все более самостоятельных ИИ-систем и какие последствия может иметь их широкое распространение.

  • Корпорация признана экстремистской и запрещена в РФ
Сегодня, 20:51

После «Одиссеи»: туроператоры рассказали, где на юге России увидеть античные города

Посетив их, туристы смогут почувствовать себя путешественниками во времени

Новый Херсонес. Фото: АТОР

Отпуск на российских курортах можно совместить не только с пляжным отдыхом, но и с путешествием в далекое прошлое. На юге страны сохранились античные города, крепости, театры, винодельни и остатки жилых кварталов, которым насчитывается более двух тысяч лет. 

Как отмечает пресс-служба АТОР, многие из этих памятников находятся рядом с популярными туристическими направлениями — Анапой, Крымом, Севастополем, Керчью и Ростовом-на-Дону. Поэтому знакомство с историей Причерноморья легко встроить даже в обычную курортную поездку.

Один из самых доступных вариантов для туристов в Анапе — музей-заповедник «Горгиппия». Древнегреческий город фактически оказался в центре современного курорта: от его территории до набережной можно дойти пешком за несколько минут. На месте раскопок сохранились фрагменты античных улиц, жилых кварталов, хозяйственных сооружений, колодцев и виноделен. Отдельное место в экспозиции занимает знаменитый «Склеп Геракла». На осмотр Горгиппии обычно достаточно нескольких часов, поэтому посещение удобно совместить с пляжем и прогулкой по Анапе.

Продолжить античный маршрут можно на Таманском полуострове. Здесь находится Фанагория — один из крупнейших центров Боспорского царства и важный город древнего Северного Причерноморья. Археологические исследования на территории памятника продолжаются, поэтому в период полевых работ туристы могут увидеть работу ученых непосредственно на раскопках. Еще одна интересная точка поблизости — Гермонасса. Ее ценность в том, что на одном месте прослеживается история сразу нескольких эпох: от древнегреческой колонии до Тмутараканского княжества и периода османского владычества.

Из Анапы до Фанагории на автомобиле можно добраться примерно за полтора часа. Оставаться на ночь рядом с раскопками обычно нет необходимости: туристическая инфраструктура здесь развита ограниченно. Поездку удобно превратить в полноценный маршрут по Тамани, добавив к античным памятникам этнокомплекс «Атамань», местные винодельни и грязевые вулканы, а вечером вернуться в Анапу.

Еще один важный античный памятник находится недалеко от Ростова-на-Дону. Примерно в 35 километрах от города расположен Танаис — один из самых северных крупных античных центров России. Он возник как торговый узел, связывавший греческий мир с кочевыми народами степей. Сегодня на его месте работает музей-заповедник, где можно увидеть археологические раскопки, реконструированные участки оборонительных сооружений и музейные экспозиции.

Интерес к Танаису связан и с масштабом еще не исследованной территории. Археологи изучили лишь небольшую часть древнего города — около 10%, поэтому новые полевые сезоны регулярно становятся источником дополнительных находок и сведений о жизни его жителей. 

Из Ростова-на-Дону до музея-заповедника можно добраться примерно за 40 минут на автомобиле, а также воспользоваться пригородным поездом или автобусом. Для знакомства с Танаисом обычно достаточно половины дня, поэтому Ростов удобно использовать как основную точку размещения.

Большинство подобных объектов на юге России объединены межрегиональным туристическим маршрутом «Золотое кольцо Боспорского царства». Он связывает античные памятники Краснодарского края, Крыма и Ростовской области в единую систему путешествий и позволяет за одну поездку увидеть разные страницы истории Северного Причерноморья.

Особое место в этом списке занимает Херсонес Таврический в Севастополе. Для его посещения лучше выделить целый день. Древний город был основан в V веке до нашей эры выходцами из Гераклеи Понтийской и почти две тысячи лет оставался одним из крупнейших центров Северного Причерноморья. Сегодня территория музея-заповедника позволяет буквально пройти по следам древних жителей города.

Здесь сохранились участки античных кварталов, крепостные стены, византийские базилики, древние винодельни и колонны у морского берега. Главная достопримечательность — античный театр, считающийся единственным сохранившимся на территории современной России. Еще один узнаваемый объект — Туманный колокол. При этом прогулка по территории не ограничивается археологическими раскопками: туристам доступны музейные экспозиции, посвященные истории Херсонеса и византийскому периоду.

Из центра Севастополя до Херсонеса можно добраться примерно за полчаса на общественном транспорте или такси. Жить при этом удобнее в самом Севастополе, где выбор гостиниц и другой туристической инфраструктуры значительно шире.

Керчь — еще одно место, где античная история буквально встроена в современный городской пейзаж. На вершине горы Митридат находился Пантикапей — столица Боспорского царства. От сохранившихся руин сегодня открывается вид на Керченский пролив и Крымский мост, поэтому знакомство с древним городом можно совместить с прогулкой по одной из главных исторических точек Керчи.

Однако античное наследие города не ограничивается Пантикапеем. Если остановиться в Керчи на несколько дней, маршрут можно дополнить поездками к Мирмекию, Нимфею и Тиритаке. В Мирмекии археологи нашли следы древнего винодельческого производства и комплексов, связанных с засолкой рыбы. Нимфей был крупным поставщиком зерна для Афин и выпускал собственные монеты. Тиритака также была тесно связана с рыбным промыслом и переработкой улова. В результате поездка по окрестностям позволяет увидеть не только руины городов, но и понять, чем зарабатывали их жители и какую роль они играли в экономике античного Причерноморья.

До Керчи можно добраться на автомобиле или автобусе по Крымскому мосту. Непосредственно на осмотр Пантикапея достаточно нескольких часов, однако для полноценного знакомства с античными памятниками региона лучше запланировать два дня и остановиться в самой Керчи.

Тем, кто хочет увидеть менее раскрученные археологические объекты Крыма, стоит отправиться в Черноморское. В районе поселка находится Калос Лимен — древний город, сохранивший значительную часть оборонительных сооружений. Здесь можно увидеть крепостные стены, башни, остатки цитадели и казарм. В летний сезон площадка становится местом проведения тематических экскурсий, исторических фестивалей и реконструкций, которые помогают представить, как выглядела жизнь античного поселения.

Еще один вариант для путешественников, следующих через Симферополь, — Неаполь Скифский. Этот памятник связан уже не с греческим полисом, а с позднескифским государством и его столицей. Тем не менее именно здесь особенно наглядно проявляется культурное переплетение разных народов, населявших Крым в античную эпоху. Поэтому короткая остановка в Симферополе может стать логичным продолжением поездки по древним городам полуострова.

Таким образом, южный отпуск вполне можно превратить в настоящее путешествие на две с половиной тысячи лет назад. От Горгиппии в центре Анапы до Херсонеса у моря, от столицы Боспорского царства в Керчи до Танаиса под Ростовом — античные памятники находятся достаточно близко к современным туристическим центрам. Это позволяет не выбирать между пляжем и историей, а объединить их в одном маршруте.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что на Азишском хребте в Адыгее археологи нашли поселение древних протомеотов.

Сегодня, 20:17

Верховный суд снял «Яблоко» с выборов в Госдуму после иска партии «Родина»

Это первый случай в истории российского парламентаризма, когда партию отстраняют от участия в кампании по требованию конкурентов

Логотип партии «Яблоко»

Верховный суд России удовлетворил иск партии «Родина» и отменил регистрацию федерального списка кандидатов «Яблока» на выборах в Государственную думу, которые должны пройти 18–20 сентября. Решение было принято вечером 10 августа после многочасового разбирательства, в ходе которого стороны обсуждали целый ряд претензий к предвыборной кампании партии.

Основная часть спора касалась возможных нарушений законодательства об интеллектуальной собственности. Представители «Родины» заявили, что «Яблоко» использовало в агитационных материалах ресурсы, права на которые, по их мнению, партия не получила. В частности, речь шла об использовании ChatGPT при подготовке предвыборного контента. Истцы связали это с возможным нарушением прав компании OpenAI.

Отдельные претензии возникли из-за фотографии последствий атомной бомбардировки Хиросимы, размещенной в агитационных материалах «Яблока». В «Родине» предположили, что снимок мог быть сделан американским военнослужащим, а значит, его использование без разрешения правообладателя может затрагивать авторские права.

Значительное внимание во время заседания уделили и изображению голубей, которые использовались «Яблоком» как символ мира. Представители истца поставили под сомнение право партии самостоятельно использовать этот образ в предвыборной агитации. Обсуждение этого вопроса заняло заметную часть судебного процесса.

Кроме того, «Родина» обратила внимание суда на резкий рост упоминаний «Яблока» в информационном пространстве в последние недели перед выборами. В материалах дела фигурировала оценка «Ассоциации блогеров и агентств», согласно которой стоимость публикаций и другого контента в поддержку партии могла составлять около 88 млн рублей. При этом утверждалось, что порядка 70 млн рублей могли быть выплачены лицам, имеющим статус иностранных агентов, за продвижение партии на зарубежных интернет-площадках.

Еще одним направлением претензий стала позиция «Яблока» по вопросу прекращения специальной военной операции. Эти обстоятельства также рассматривались в рамках разбирательства, однако ключевым основанием для удовлетворения иска стали претензии, связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности.

В материалах, представленных суду, отдельно рассматривалось интервью председателя партии Григория Явлинского под названием «Как проголосовать за прекращение огня». Центральная избирательная комиссия сочла его предвыборным агитационным материалом. При этом, как установил суд, партия не смогла подтвердить наличие необходимых разрешений на использование отдельных элементов, появившихся в материалах интервью и другой агитации.

В числе спорных объектов оказались слова из песни «Пусть всегда будет солнце», эмблемы политических партий, изображения Дмитрия Медведева и Виктории Бони, а также фрагменты фильма Сергея Бондарчука «Война и мир». Суд рассматривал вопрос о том, были ли у «Яблока» законные основания использовать эти материалы в рамках своей избирательной кампании.

На заседании также обсуждались сведения о возможном иностранном финансировании. Представитель ЦИК сообщил, что комиссия получила от Росфинмониторинга информацию о денежных поступлениях, связанных с кандидатами «Яблока», в период, предшествовавший году проведения выборов. Кроме того, среди контрагентов партии обнаружили несколько юридических лиц, которые, согласно представленным сведениям, получали средства из-за рубежа.

При этом ЦИК отдельно указала, что вопрос об иностранном финансировании не может быть самостоятельно рассмотрен в рамках нынешнего иска «Родины». По мнению представителя комиссии, при наличии оснований он может стать предметом отдельного судебного разбирательства.

В Генеральной прокуратуре сочли, что выявленные обстоятельства позволяют отменить регистрацию федерального списка «Яблока». Представитель надзорного ведомства в Верховном суде поддержал требования «Родины» и заявил о наличии юридических оснований для их удовлетворения. Одновременно прокуратура не подтвердила доводы о том, что в действиях «Яблока» усматриваются нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков в суде выступил против исключения партии из избирательной кампании. Он связал возможное снятие списка с более широкими последствиями для парламентских выборов и политической системы страны. По его мнению, партия должна иметь возможность продолжать участие в выборах, несмотря на сложные условия, в которых она ведет политическую деятельность.

В результате Верховный суд согласился с требованиями «Родины» и отменил регистрацию федерального списка кандидатов «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму. Таким образом, партия лишилась возможности участвовать в голосовании в составе федерального списка, а спор вокруг ее агитации и соблюдения избирательного законодательства получил судебную развязку.

Сегодня, 19:56

В Краснодаре пройдет пресс-конференция на тему "Заработная плата и пенсии"

Дмитрий Гусев Дмитрий Гусев. Фото: фотобанк Югополис

Встречу со СМИ проведут депутат Государственной Думы России Дмитрий Гусев и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Денис Хмелевской. Спикерами мероприятия также станут представители общественных объединений, пенсионеры и медработники.

На федеральном уровне депутаты фракции "Справедливая Россия" в Госдуме провели встречу со СМИ на эту же тему 4 августа. Во вторник, 11 августа пресс-конференции состоятся в регионах страны. В ходе встречи парламентарии озвучат свои предложения, направленные на изменение доходов работающих граждан и пенсионеров, а также вопросы распределения расходов на социальную сферу.

Приглашаем СМИ 11 августа в 11.00 по адресу: г. Краснодар, 2-й Нефтезаводской проезд, 1. Пресс-центр холдинга "Кубань Сегодня".

Аккредитация по номерам телефонов:

+7 (916) 641-78-83, Ольга Крючкова

+7 (918) 211-38-90, Мария Домбровская.

Сегодня, 19:36

«Почерк мастера: «Японский сад», команда и проекты высокой сложности» — новый выпуск подкаста «Югополис»

Вышел 17-й выпуск подкаста «Югополис». Гость этого эпизода — Амин Паллаев, основатель группы компаний «Мистер Дек», которая работает на стыке производства, архитектуры и дизайна: изготавливает мебель и деревянные конструкции, комплектует интерьеры и реализует объекты высокой степени сложности — от санаторно-курортных комплексов до спортивной инфраструктуры.

Ведущая подкаста Анна Королёк поговорила с Амином о том, как формируется почерк мастера — в бизнесе, в команде и в отношении к материалу.

Разговор начался с личной истории: дед героя выпуска — Гаибназар Паллаев — прошел путь от агронома до крупного политического деятеля советской эпохи. Амин рассказал, как этот пример повлиял на его собственное понимание того, что «руководителями становятся», а не рождаются, и как важно уметь переключаться между разными ролями — управленца, мужа, отца.

Отдельная часть беседы — о философии компании. «Мы не просто строим квадратные метры, мы создаем новые возможности» — эта фраза из статьи о «Мистер Деке» в глянцевом журнале «Югополис», представленном на стенде Краснодарского края на Петербургском международном экономическом форуме, стала одной из отправных точек разговора. Амин объяснил, почему для него принципиально важно не перепродавать готовое, а создавать с нуля — и как это решение определило путь всей компании.

Много внимания уделено балансу между скоростью, качеством и масштабом — трем принципам, которые сложнее всего удерживать одновременно, а также вопросу, что в этом бизнесе невозможно автоматизировать: по словам гостя, ключевые и стрессовые решения по-прежнему принимает только человек, опираясь на накопленный опыт.

Центральный сюжет выпуска — работа над знаменитым японским садом в парке Краснодар, одним из самых масштабных и культурно значимых объектов в портфолио компании. Амин рассказал, как команда «Мистер Дек» добивалась полной аутентичности пространства — вплоть до применения традиционных японских технологий строительства без единого гвоздя, с системой противовесов, — чтобы человек, оказавшись внутри, поверил, что находится на родине этой культуры.

Также в выпуске — о работе с футбольными клубами «Краснодар» и «Ювентус», о том, как один успешный проект тянет за собой следующий, и о принципе, которому компания следует принципиально: не заниматься тем, что становится рутиной, даже если на это есть спрос.

Отдельный блок разговора посвящен формированию команды и решению проблемы кадрового дефицита — через президентскую программу «Профессионалитет», в которой «Мистер Дек» участвует совместно с колледжем. Амин рассказал, почему для компании важнее не оценки в дипломе, а желание человека создавать, и почему готовых специалистов почти невозможно переманить — их приходится растить самим.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.