Любимый город

С той поры Анапа перестала быть военной крепостью, однако еще не раз переживала потрясения - в годы Крымской войны, Великой Отечественной. И каждый раз она буквально восставала из пепла благодаря героизму русских воинов, казаков, крепких духом жителей.

И сегодня анапчане доказывают любовь и верность своему городу, превращая его в чистый, уютный, комфортный и современный город. Они и работать могут – гостеприимно встречают и лечат курортников, растят виноград, делают вино, занимаются рыбоводством, пекут хлеб, строят… И в беде не дрогнут – в нынешнем году с летним наводнением справились организованно и быстро. И праздновать умеют с размахом не только летом – вспомним великолепный "Аморе-фест", – но и зимой.

Благодарные потомки

175-летие со дня основания в городе-курорте отмечали широко - и в станицах муниципалитета, и в поселках, и в самом городе, причем с соблюдением всех необходимых антиковидных мер безопасности.

В поселке Супсех, к примеру, заложили камень под строительство парка неподалеку от сельской школы. В селе Витязево почти сто пятьдесят активистов провели экоакцию «Селу родному – чудесный парк», высадив 115 платанов, сосен, кленов и берез в зеленой зоне возле дома культуры.

В самой же Анапе торжественные мероприятия проходили с утра и до вечера на разных площадках для аудиторий разного возраста.

Возле памятника «Русские ворота» – свидетеле тех далеких времен, был организован исторический перфоманс «Высочайший Указ императора Николая I об учреждении портового города Анапа». В сценах, развернувшихся на глазах у зрителей, оживали события первой половины XIX века: взятие турецкой крепости Анапа русскими войсками в 1828 году, основание первых казачьих поселений, визит царя Николая I в сентябре 1837 года и, конечно, подписание указа о присвоении Анапе статуса города. Актеры театра «Многоточие» центра творчества, казачьи коллективы «Черноморочка» центра культуры «Родина» и «Шумай» из станицы Гостагаевской вдохновляли зрителей, среди которых были и маленькие, и взрослые анапчане, представители мэрии, депутатского корпуса Совета, ветераны и молодежь.

Зимуй в Анапе и радуйся
Исторический перфоманс на Дне города в Анапе

Не остались в стороне и сотрудники знаменитого археологического музея «Горгиппия». Они устроили экскурсии по историческим местам курорта: Русские ворота, раскоп древнегреческого полиса, стела в честь присвоения Анапе звания «Город воинской славы», тематическая экскурсия «От Екатерины Великой до современности»… Немало интересных фактов из богатой событиями анапской летописи могли узнать не только гости города, но и его жители.

На Театральной площади при поддержке мэрии курорта и центра инновационного и социального развития «Анапа» была развернута фотогалерея «Герои нашего города». Среди заслуживших признание людей были представители самых разных профессий - пожарные и доноры, спортсмены и волонтеры, экологи и педагоги, историки и писатели. Организаторы данной интерактивной фотовыставки предоставили возможность каждому посетителю не только увидеть на снимках лучших людей муниципалитета, но, считав QR-код, и посмотреть видеоинтервью с ними. К тому же каждому была предоставлена возможность внести кандидатуру своего героя для будущих выставок.

Город умных мастеров

В центре Анапы, в отеле «Де ла Мапа», был устроен блицтурнир для шахматистов: более 50 анапчан, почитателей этой интеллектуальной игры – от 5 лет до 72, боролись за кубок в честь 175-летия основания города. Организаторы вручили призы и подарки всем участникам.

А в центре города, на улице Горького, работала Арт-авеню, на которой более тридцати мастеров анапского арт-сообщества предлагали новогодние игрушки и другие изделия, выполненные в самых разных техниках. Тут же с детьми играли аниматоры, проводились весёлые конкурсы, шоу мыльных пузырей.

На концертной площадке-«ракушке» развернулся кавер-фест «ПРОдвижение», где молодежь развлекалась под российские и мировые хиты.

При этом молодое поколение Анапы в очередной раз доказало, что может не только интересно развлекаться, а является сильным звеном поддержки власти муниципалитета и активно участвует в различных проектах и акциях на благо города. Так, в этот день в рамках молодежной акции возле стелы «Анапа - город воинской славы» была заложена капсула времени с посланием будущему поколению. В послании - фотографии и видеоматериалы в печатном и электронном виде, а также 175 писем, которые подготовили анапские студенты и школьники. Планируется, что капсулу откроют в 2046 году в честь двухсотлетия присвоения Анапе статуса города.

Зимуй в Анапе и радуйся
Закладка капсулы времени на дне города в Анапе

Доброта – в чести у анапчан

Любопытно, что в этот день в Анапе среди многих мероприятий не были забыты и братья наши меньшие: рядом с уличной библиотекой на Арт-авеню прошла презентация домиков для котов. Стильные конструкции, в которых четвероногим друзьям будет тепло и уютно, скоро появятся на набережной – в местах, где горожане чаще всего подкармливают бездомных животных и играют с ними.

Первым войти в домик, выполненный по дизайнерскому проекту, посчастливилось коту Рыжику. Он, как и многие другие питомцы, ждет своих хозяев на страничке общественного объединения волонтеров Анапы по помощи бездомным животным «Сердцем к сердцу».

Зимуй в Анапе и радуйся
Котополис в Анапе

Волонтеры напомнили жителям о необходимости ответственного отношения к своим питомцам, пользе и важности стерилизации, а также административной ответственности за нарушение правил их содержания. Активисты выразили надежду, что домики станут временным жилищем для котов, а благодаря неравнодушным жителям часть бездомных животных удастся пристроить в добрые руки.

Восстанавливая историческую справедливость

Основное мероприятие юбилейного дня состоялось вечером в городском театре.

Со знаменательной датой жителей поздравили мэр Василий Швец и председатель Совета Леонид Красноруцкий.

"Раньше эту дату в Анапе не отмечали. И очень важно, что сегодня мы вместе восстанавливаем историческую справедливость, – подчеркнул Василий Швец. – История – это наши корни, наши сила, наша основа. И я убежден, что это важнейшее событие в летописи города заслуживает такого внимания. Кроме проведения общегородского праздника, в знак благодарности и в память о Николае I принято решение назвать Императорским новый большой парк, который в следующем году будет заложен в районе Супсехского шоссе, а через месяц рядом с храмом святого князя Владимира будет заложен парк в честь Крещения Руси".

Зимуй в Анапе и радуйся
Закладка первого камня на месте парка в районе Супсехского шоссе Анапы

Мэр подчеркнул, что 2021 год, несмотря на все сложности, оказался успешным для Анапы. Идет строительство трех школ, двух детсадов, спорткомплексов, дворца бракосочетаний. На достойном уровне прошел курортный сезон, Анапа приняла порядка четырех миллионов гостей - на треть больше, чем в прошлом году. Знаковым событием стало то, что анапские отели впервые в истории присоединились к международным брендам. В течение всего года продолжалась разработка генплана – стратегического документа, где заложены основные направления, по которым город будет развиваться следующие двадцать лет.

"Все достижения Анапы, все наши победы, большие и малые, были бы невозможны без каждого вас, – отметил Василий Швец. – И я хочу от всей души поблагодарить высокопрофессиональный депутатский корпус, мощный правоохранительный блок, всех врачей, учителей, спортсменов, нашу замечательную молодежь, общественников и всех анапчан за личный вклад в развитие и процветание нашего любимого города".

К словам поздравления присоединился председатель Совета Леонид Красноруцкий: "Этот праздник – признание в любви нашему городу и его жителям. Нам повезло жить в городе со славной историей, который постоянно развивается благодаря труду и таланту многих поколений".

Зимуй в Анапе и радуйся
мэр Анапы Василий Швец

Анапчане, отличившиеся в разных сферах и отраслях, в этот вечер получили почетные грамоты и благодарности губернатора, мэра Анапы и председателя Совета.

А потом началась творческая часть вечера. Помимо знакомства с историческим перфомансом зрители узнали о названиях анапских улиц и событиях, в честь которых они были названы.

Продолжением вечера стало мероприятие на Театральной площади, где торжественно зажгли огни на главной новогодней ёлке города. Одновременно засияла вся праздничная иллюминация на улице Горького, площади перед зданием мэрии, лаунж-зоне и других общественных пространствах. А завершился юбилейный день фейерверком, раскрасившим небо над морем.

Праздник продолжается

Но праздник в Анапе не закончился. Согласно предложению мэра, которое было поддержано единодушно многочисленными жителями, празднование дня основания города Анапы станет традицией, и каждый год этот день, 15 декабря, будет открывать новогодние и рождественские мероприятия. Так что все только начинается.

Кстати, одной из главных новогодних локаций в Анапе стала лаунж-зона на центральном пляже с оригинальным праздничным дизайнерским оформлением: гостей здесь встречают уникальные елки из песка, выброшенных морем деревяшек и других оригинальных материалов. А в качестве украшений на них развесили игрушки, изготовленные руками мастеров-ремесленников местного арт-сообщества. Здесь есть и

фотозона с огромной светящейся вывеской «Зимуй в Анапе» и символом нового года – тигром.

Также на зимние каникулы на курорт приехал знаменитый на всю страну песковик. А поскольку Анапа – курорт детского и семейного отдыха, вернулся он сюда не один, а с супругой и маленьким песковичком.

Новогодние музыкальные и интерактивные программы #ЗИМУЙ_В_АНАПЕ будут проходить в лаунж-зоне до 15 января.

Так что присоединяйтесь, праздник в Анапе продолжается!

Зимуй в Анапе и радуйся
Зимуй в Анапе и радуйся
Alt

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.