Закрыть
15:19, 3 июня 2024

​Атаман Финляндского юрта «Союз казаков — воинов России и зарубежья» рассказал, как поддерживает казачьи традиции

Атаман Финляндского юрта «Союз казаков — воинов России и зарубежья» Андрей Шестаков принял участие в заседании исторического клуба в школе при посольстве Российской Федерации в Хельсинки (Финляндия). Вместе с коллегами он рассказал детям, как поддерживает казачьи традиции вдали от исторической родины.

Так, в День защитников Отечества 23 февраля казаки станицы Никольской Финляндского юрта возложили цветы к памятнику советским воинам, захороненным в местечке Порккала-Удд. Там с 1944 по 1956 годы находилась советская военно-морская база.

В Таллине в храме Николая Чудотворца был открыт памятный знак казаку-конвоиру Тимофею Ящику. “К слову сказать, этот памятный знак единственный установленный на сегодняшний день в Прибалтике”, — рассказал Андрей Шестаков.

В российском центре науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки в преддверии Дня Победы прошла выставка “Восьмидесятилетие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков”.

Андрей Шестаков признал, что у европейцев сохранилась память о подвиге советского народа и Красной Армии в победе над нацистской Германией.

Подробнее можно узнать из материала «Полпред Союза атаманов казачьих общин в Европе: Мы, Россия, с тобой!» на сайте «Кубань Сегодня».

Подписаться на нас

Сегодня, 17:53

Возле морпорта Анапы загорелась яхта

Пожар потушили, пострадавших нет

Скриншот видео: t.me/pva_chp

Днем 3 ноября анапчане и гости курорта, прогуливавшиеся по набережной, заметили сильный дым в морпорту, в месте, где была пришвартована яхта «Олимпия-1». Находившиеся на ней люди пытались сбить огонь с помощью огнетушителей.

На место оперативно прибыли спасатели. Площадь пожара была небольшой — около 10 квадратных метров. С огнем боролись 13 человек, было задействовано 3 единицы техники. 

На полную ликвидацию пожара ушло 20 минут. Люди не пострадали, сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС России.

Видео: t.me/pva_chp

Сегодня, 17:22

До 20% фрилансеров рискуют попасть под блокировку счетов

Регулярные сомнительные переводы средств будут внимательно отслеживаться и проверяться

Изображение: webmaster18.ru

Около 15–20% российских фрилансеров могут столкнуться с блокировками банковских счетов и дополнительными проверками в ближайшие полтора года. Об этом предупредил бизнес-эксперт Pronline Дмитрий Трепольский.

По его словам, банки всё чаще обращают внимание на переводы с «нестандартными» признаками — регулярные поступления от разных лиц, одинаковые суммы и отсутствие статуса самозанятого или ИП. Такие операции подпадают под действие закона 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов.

Особенно подвержены риску активные фрилансеры, получающие регулярные заказы на личные счета. Банки в таких случаях могут запросить подтверждающие документы или временно заблокировать доступ к средствам.

Трепольский отмечает, что доля самозанятых в России растёт, но многие по-прежнему работают неофициально. По его оценкам, в ближайшие месяцы доля проверок может достичь 20% среди наиболее активных исполнителей, сообщает «КП».

При этом исследование Life.ru показало, что интерес к фрилансу не снижается: 24% россиян рассматривают его как подработку, а 18% — как постоянный источник дохода.

Сегодня, 16:35

Со следующего года Сочи станет курортом федерального значения

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин

Фото: Михаил Мордасов / Югополис

Согласно документу, статус курорта федерального значения Сочи получит с 1 января 2026 года.

Территория городского округа город-курорт Сочи, занимающая более 351 тысячи гектаров в Краснодарском крае, получит новый, более высокий статус.

100 лет назад, 26 мая 1925 года, город уже получал статус курорта общегосударственного значения. 

Чем на практике обернется присвоение Сочи статуса курорта федерального значения, покажет ближайшее время.

Сегодня, 16:19

Эксперт оценил будущие пенсии поколения зумеров

Они будут лишь ненамного выше нынешних

Фото: andranik123/stock.adobe.com

Пенсии россиян, начинающих карьеру сейчас, могут составить от 25 до 40 тысяч рублей. Такой прогноз дал финансист «Гарда Капитал» Кирилл Селезнёв.

Расчёт основан на средней зарплате около 100 тысяч рублей и трудовом стаже 30–40 лет. По словам эксперта, выплаты будущих пенсионеров будут лишь немного выше нынешних из-за того, что у зумеров не будет «выпавших» лет стажа, как у старших поколений.

Однако система уже испытывает нагрузку: дефицит Социального фонда России превышает 5 трлн рублей в год, так как поступления от взносов (около 12 трлн) не покрывают расходы (более 17 трлн).

По данным фонда, средняя пенсия по старости сейчас составляет 25,1 тыс. рублей, а у работающих пенсионеров — около 22 тыс. Селезнёв предупредил, что при старении населения нагрузка на пенсионную систему будет только расти, сообщает Газета.Ru.

Сегодня, 15:47

4 ноября в Краснодаре ограничат движение на улице Гоголя

Это связано с проведением краевого торжественного мероприятия

Изображение сгенерировано нейросетью

В День народного единства, 4 ноября, в Краснодаре будет перекрыто движение на участке одной из улиц в центральной части города. 

Проехать нельзя будет с 6 до 16 часов на участке улицы Гоголя от Красноармейской до Рашпилевской. 

В городской департаменте транспорта и дорожного хозяйства попросили водителей быть внимательными и заранее планировать свой маршрут с учётом изменений.

Также в центре Краснодара временно ограничено движение транспорта на улице Карасунской, на участке от Красноармейской до Рашпилевской. Там проводится модернизация водопроводных сетей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.