Люди

Срок губернатора Ткачева

Колумнист «Югополиса» Михаил Савва подводит итоги отставки руководителя Кубани.

22 апр 2015, 11:45
Михаил Савва
политолог

К

олумнист «Югополиса» Михаил Савва подводит итоги деятельности руководителя Кубани. Завершились полтора десятилетия губернаторства Александра Николаевича Ткачева. Это большой срок. Даже легендарный первый секретарь крайкома КПСС Сергей Медунов правил краем всего 9 лет. Уже один только факт такого политического долгожительства заслуживает разговора. Но дело не только в этом – период Ткачева создал и возможности, и ограничения для движения края в будущем (слово «развитие» в нынешней ситуации было бы отрывом от реальности).  О причинах ухода губернатора никто из принимавших это решение не расскажет. Таковы правила игры: начальник «вертикали власти» принимает решения сам и никому не обязан ничего объяснять. Слухи роятся, но правды в них нет: их авторы просто хотят продемонстрировать остальным свою близость к реальной власти. Однако для выводов вполне достаточно общеизвестных фактов. Весь срок Ткачева определялся двумя главными векторами: вертикалью власти и ее самодостаточностью. И чем ближе ко дню отставки, тем сильнее были эти векторы. Бывший губернатор управлял краем лично, но не самостоятельно.
Срок губернатора Ткачева
Первая инаугурация губернатора Ткачева, 2000 год

Нынешний президент России выстроил систему, в которой законодательные органы власти не имеют веса. Поэтому по отношению к Законодательному собранию глава края был вполне независим. Местное самоуправление в городах, районах и станицах можно совсем не принимать в расчет. Границы для губернатора определялись в Москве в ходе сложной подковерной борьбы нескольких центров влияния: администрация президента, Федеральная служба безопасности и «дачные кооперативы» отставных генералов этой службы, близкие к власти олигархи. Учтем еще, что у каждого из этих центров силы есть собственные финансовые и коррупционные интересы в регионах, которые осуществляются назначенными сюда «силовиками». Если бы все «пучки власти» думали о народном благе, то ситуация была бы намного проще. Их интересы бы в итоге неизбежно сходились… Маневрировать на такой плотно заселенной гладиаторской арене очень сложно, чем и объясняется короткий срок политической жизни большинства российских губернаторов.

Границы для губернатора определялись в Москве в ходе сложной подковерной борьбы нескольких центров влияния: администрация президента, Федеральная служба безопасности и «дачные кооперативы» отставных генералов этой службы, близкие к власти олигархи»

Для выживания в этой скрытой от публики борьбе губернатору нужны были не только высочайший прагматизм и умение подбирать себе в окружение безусловно преданных людей, но и безоговорочная ориентация на реального работодателя – президента России. Очевидно, что в этой системе народ переставал быть чем-то важным. Работодателем для губернатора население края не было. Особенно после отмены прямых выборов глав регионов. То есть власть окончательно замкнулась сама на себя: важными являются отношения внутри системы власти, но не то, что о чиновниках думают избиратели. В таких условиях для губернатора, уверенного в силе своих СМИ, всенародное избрание – это дополнительный козырь для партнеров по реальной игре. 

На этом тусклом российском политическом ландшафте срок Ткачева не был одноцветным. Были достижения и провалы. И были успехи, которые позже оборачивались поражениями, как Олимпиада в Сочи.

Александр Ткачев заступил на должность после яркого губернатора-популиста — Николая Кондратенко. Проблема пришедших к власти популистов в том, что они откладывают решение проблем. Не со зла. Просто не умеют их решать. Поэтому первая половина «нулевых» годов была посвящена разгребанию накопившегося. Если бы тогда не удалось разобрать завалы на пути развития экономики, Кубань бы катастрофично отстала в конкурентной борьбе с другими регионами России. Но худшего удалось избежать, и край стал одним из лидеров по темпам экономического роста. Заслуга главы края не в том, что он вынес экономику на своих плечах. Краснодарский край объективно имел огромный потенциал и устойчивости, и развития. Не власть определила географическое положение края, его климат, разнообразие его ресурсов, высокое качество населения.

Но именно власть в период первого губернаторского срока Ткачева не мешала развитию и даже создавала для этого условия. Я не знаю, насколько эта политика определялась главой сознательно, а насколько диктовалась слабостью самой власти. Тогда ни президент, ни губернаторы не успели еще сосредоточить в своих руках все рычаги влияния на общество и бизнес.

Срок губернатора Ткачева
На этом тусклом российском политическом ландшафте срок Ткачева не был одноцветным. Были достижения и провалы. И были успехи, которые позже оборачивались поражениями, как Олимпиада в Сочи

Во второй половине «нулевых» благодаря росту цен на энергоносители власть в России усиливалась, сосредотачивала в свих руках все больше ресурсов и возможностей. Одновременно она «окукливалась» - замыкалась сама на себя, становилась все более неподконтрольной избирателям. Кубанская власть стала не простым участником, а одним из лидеров этого процесса. По-другому не могло быть, поскольку в крае было слишком много общероссийских интересов: море, порты, трубы, курорты, а затем и Олимпиада. Если бы губернатор позволил себе быть не в струе, его бы убрали уже тогда. Да и зачем ему было плыть против течения? С каждым годом власть все легче конвертировалась в деньги. Этот процесс был системным – от Москвы до самых до окраин чиновники в пиджаках, мундирах и мантиях массово включались в коррупционные схемы.

Заслуга главы края не в том, что он вынес экономику на своих плечах. Краснодарский край объективно имел огромный потенциал и устойчивости, и развития»

Но чем больше и активнее экономика региона, тем больше и возможностей для личной выгоды. Как-то в самом начале второго десятилетия на круглом столе в Институте современного развития я привел результаты исследования: коррупционная нагрузка в Краснодарском крае составляла примерно 40 процентов. Сидевший рядом коллега с Сахалина опешил: «А у нас – 6 процентов…» 

Отсутствие контроля разрушает эффективность любой власти, даже изначально эффективной. В Краснодарском крае за последнее десятилетие не была полностью выполнена ни одна краевая целевая программа. Отчеты по ним, конечно, делались, но это – очень интересные документы. Картина состояния экономики, которую рисовали экономически зависимые СМИ, и реальное ее состояние все дальше расходились, напоминая уже советские времена с газетой «Правда». В десятые годы началось падение массовой основы экономики – малого бизнеса, который не выдержал коррупционной нагрузки и бюрократических барьеров.

В популярных краснодарских ресторанах, на «шмоточных» авиарейсах в Милан иногда рядом оказывались группировки «силовиков» и «штатских», которые говорили друг о друге одними словами: «Да у нас на этих столько папок с материалами! Жаль, приказа нет…»

Эпизодически возникали конфликты между государственными контролерами в лице силовиков и чиновниками администрации. Но не в режиме защиты общественных интересов. Формат был другим – устранение конкурентов, личные счеты, выполнение «заказа сверху». В популярных краснодарских ресторанах, на «шмоточных» авиарейсах в Милан иногда рядом оказывались группировки «силовиков» и «штатских», которые говорили друг о друге одними словами: «Да у нас на этих столько папок с материалами! Жаль, приказа нет…»

Губернатор периодически терял членов своей команды, которые вынуждены были удаляться на другие места работы. Но его личные ресурсы влияния тогда побеждали все.

Срок губернатора Ткачева

Ситуация стала меняться буквально в последние два года. В Москве под лозунгом «Суверенная Россия в кольце врагов» окончательно победил «силовой» блок. Точнее – главная спецслужба, включающая корпорацию ее высокопоставленных отставников, внедренных в бизнес и гражданскую власть. Члены этой корпорации получили неприкосновенность и неподконтрольность, а также задание что-то сделать с коррупцией ради спокойствия общественности. В рядах конкурентов…

В Краснодарском крае этот политический заказ и противоречия между «мундирами» и «пиджаками» проявился очень ярко. Выемки документов и допросы чиновников из малозначимого и безобидного «общественного» блока администрации края не оставили вопросов на тему: «Это – защита закона, или борьба группировок?» Затем начались аресты действующих и бывших вице-губернаторов, руководивших прибыльными отраслями. И в качестве аккорда – отставка главы края.

У бывшего губернатора практически не осталось союзников. Ни сильных — в Москве в коридорах власти, ни слабых в лице бизнеса и общественных лидеров. Для последних точками невозврата стали африканская чума свиней на Кубани и уголовное дело о порче экологами официально не существующего забора вокруг строения под кодовым названием «Дача Ткачева». 

Отставка Александра Ткачева — знаковое событие. Время прагматичных региональных управленцев прошло. Действия должны определяться не выгодой, не прибылью, пусть даже для себя и партнеров по власти, а идеей. Сейчас это идея защиты любой ценой от наступающих врагов.

Какая идея будет завтра — нам скажут.

10 комментариев

avatar
Пересвет 23 апр 2015, 14:48
Прекрасная статья.Благодарю.
avatar
Шрек 26 апр 2015, 00:16
Смешной этот Савва. Жил себе, не возмущался, потом завели на него дело и он сразу стал оппозиционером. Да каким оппозиционером, прямо агентом, внедренным в логово мафии под названием "Власть". Спасибо вам, агент Савва, за ценную информацию. Теперь мы знаем, что говорят в популярных краснодарских ресторанах и на «шмоточных» авиарейсах в Милан.
avatar
Nataliya 26 апр 2015, 08:03
Уважаемый Александр Николаевич! Удачи Вам в новой,трудной должности министра! Кубань с Вами,спасибо Вам за Ваш вклад процветания края! Крепкого Вам здоровья!!!
avatar
Max Sarhun 30 апр 2015, 12:56
Я прочитал несколько статей. Судя по всему, издание позиционирует себя как оппозиционное, комментарии такие же, во всяком случае, чаще всего. Косяки в работе есть у всех. Опять же, я прочел несколько статей, все они в духе "г..нокопательств" и ни одной я не нашел, которая бы предложила какое-то решение, инициировала дискуссию и что-то открыто предложило той же власти. Коррупция (было упоминание о ней), кстати, идет не от власти, а от народа. Коррупционеры не с неба свалились, это наши соседи, друзья, одноклассники, дети. В Краснодарском крае коррупционная нагрузка, потому что кубанцы народ-то жадноватый. Все привыкли брать, брать, брать. Женщины родить без взяток не могут в Краснодаре нормально. Для сравнения в зажравшейся Москве (жил я здесь 5 лет) я бесплатно лечился даже без полиса. У нас даже на бытовом плане все привыкли "сдирать бабло" (ничего при этом особенно не делая). Что касается вертикали власти и т.п., сильная власть должна быть по-любому, иначе это не власть. "Россия в кольце врагов". Последние события показывают, что уж точно не в кольце друзей. Поэтому, ув. гр. Савва, изучите экономику, финансы, взгляните не на власть, а на народ, сделайте анализ и пишите статьи с претензией на анализ уже потом.
avatar
Max Sarhun 30 апр 2015, 13:02
И еще по нашей Кубани. Мне нравится мой край, мой прадед был даже одним из основателем одной из станиц, историю края знаю очень неплохо. Так вот, народ наш кубанский еще те кугуты, друг к другу ж..пой, объединиться, создать бизнес серьезный, выдвинуть общественные инициативы - это точно не здесь. Решать вопросы через "карман" и через призму "кармана", тривиальная жадность - это часть местной культуры. Я застрял в своем родном Краснодаре, строю бизнес и понимаю, что качество нашего населения, климат и т.п. позволяют нам неплохо жить, но точно не развиваться в какую-то крупную форму, создавать мегакорпорации, деловые центры (я не о зданиях, а о связях, корпорациях, финансовых центрах).
avatar
кукуруза 30 апр 2015, 14:53
- Max Sarhun: "..Коррупция (было упоминание о ней), кстати, идет не от власти, а от народа..." ))))) точно , народ так и хочет власть как нибудь коррумпировать. а власть отбивается и отбивается от народа . сил уже у власти не остается отбиваться...
avatar
Насон Грядущий 01 мая 2015, 09:20
Народ волнуется . Главная тема дискуссий на улице - повышение или понижение для Ткачева новая его должность . Я думаю , что это горизонтальное перемещение с большой головной болью для него . Здесь у Александра Николаевича всё было налажено , схвачено , шло по накатанной колее . Можно было напрягать заместителей и остальных помощников , а самому расслабиться , работать в полсилы , починать на лаврах . А в Москве нужно начинать всё сначала , доказывать всем , что ты что то значишь, умеешь , разгребать завалы , показывать результаты , собирать команду . В общем , пахать , пахать и пахать по тридцать часов в сутки . Оно ему надо ??!! А за своим хозяйством когда присматривать ??!!
avatar
ВМР 05 мая 2015, 17:49
точка зрения.
avatar
Rimk 06 мая 2015, 20:06
Прочёл, поулыбался…в очередной раз убедился в истинности слов моего бывшего научного руководителя по поводу того, что политология есть квази-наука домохозяек, созданная для того, чтобы красивым, непонятным и псевдонаучным языком пересказывать широкой публике сплетни глянцевых журналов "из сфер" и всем очевидные банальности. А также задним числом объяснять, почему всё случившееся произошло именно так, а не иначе. Но в данной статье это еще имеет привкус личностной обиды - отсюда явные передержки и стремление "всяко лыко" загнать в строку, вплоть до совершенно не относящегося к делу… Фраза "В Краснодарском крае за последнее десятилетие не была полностью выполнена ни одна краевая целевая программа" наверняка сильно повеселила экономистов - не только профи, но и студентов, уже «проходивших» процесс программно-целевого планировния:)) Короче, это как у алексея Толстого: И пишет боярин всю ночь напролет, Перо его местию дышит; Прочтет, улыбнется, и снова прочтет, И снова без отдыха пишет, И злыми словами язвит он царя, И вот уж, когда залилася заря, Поспело ему на отраду Послание, полное яду. Сей персонаж, кстати, свои гневные цидулы слал тоже с территории нынешней Украины. В целом - всё очень эмоционально, голословно и несколько бессодержательно; попытка прогноза на будущее в конце статьи слабовата. В прочем, «ванговать» по горячим следам, когда еще даже тенденции развития событий не наметились, занятие всегдп неблагодарное. А использование притяжательного местоимения 1 л.мн.числа в данной ситуации даже как-то глаз режет. Находясь там, где г-н Савва сейчас находится, пора бы уже осваивать 2-е лицо:)); иначе как-то некорректно получается.
avatar
кукуруза 07 мая 2015, 10:22
- Rimk сложно понять , у вас больше вопросов по существу статьи или к месту пребывания автора ...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.